Jump to content
Sign in to follow this  
McGowan

Проблема С Скд

Recommended Posts

Добрый день.

Есть офис с десятком кабинетов. На днях в половине заглючили считыватели - не шёл сигнал от них на контроллер.

Вылечилось выключением питания на время (перезагрузкой). Замеры показали, что с БП идет ток 13мА, на последнем считывателе падает до <9.

Решили заменить провода на более толстые.

Поручили это мне. Дела с этим не имел раньше. Хочется сделать все красиво и что бы работало. Написать хоть какую документацию и составить схему, а то при разборе проблемы вскрыли короба, а там.... борода :lol:

Вот хотелось бы узнать с чего начать, как составлять документацию. Может у кого есть небольшой примерчик? (не хочется зарываться в госты, думаю в нашем случае это абсолютно излишне)

Этож как же вы ток то мерили? Если работает, не лезте в отлаженый механизм! Образцы документации могу выслать ежели надо.

Этож как же вы ток то мерили? Образцы документации могу выслать ежели надо.

мерили тестером или тут какой либо хитрый способ есть. Работает то оно работает, но периодически вырубается.

Есть догадка, что напряжение (ток) проседает ниже порогового уровня (минимально необходимого для работы контроллера), что в свою очередь приводит к отказу всей системы. После "перезагрузки" оно восстанавливается и держится какое то время (непредсказуемое).

Если работает, не лезте в отлаженый механизм!

Я конечно понимаю, что это основной тезис российских работников. Но, что делать, если на то, что работает нет документации и в случае чего даже нет возможности по быстрому разобраться.

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Я конечно понимаю, что это основной тезис российских работников. Но, что делать, если на то, что работает нет документации и в случае чего даже нет возможности по быстрому разобраться

найти спицеалиста в этой области и поручить эту работу ему .... в крайнем случае меньше у самого будет проблем и не будет вопросов типа - какого х.... лез если не разбираешся .. а то еще потом и работать без зарплаты прийдется )

Я конечно понимаю, что это основной тезис российских работников. Но, что делать, если на то, что работает нет документации и в случае чего даже нет возможности по быстрому разобраться

найти спицеалиста в этой области и поручить эту работу ему .... в крайнем случае меньше у самого будет проблем и не будет вопросов типа - какого х.... лез если не разбираешся .. а то еще потом и работать без зарплаты прийдется )

зачем захламлять тему, если " не разбираешся" ;)

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Есть несколько вариантов устранения проблемы.

1. Один блок питания, от него провода сечением не менее 0,75 ( шввп 2Х0,75) но лучше ВВГ 2Х1,5 им кидаешь питание контроллеров, и UTP кидаешь интерфейс .

2. Второй вариант более дорогой, но более надёжный, поставить у каждого контроллера по блоку питания и связать их интерфейсной линией по UTP, но это в том случае если они завязаны в одну сеть .

Непонятно, получается все отлично работало, а потом вдруг стало глючить? Или при установке такая штука началась?

зачем захламлять тему, если " не разбираешся" ;)

естесно я не разбираюсь ))) это же очевидно ! раскажи лучше - как измерялся выдаваемый БП ток ? ну и после чего пошли глюки ...

Сначала всё может быть и работало, но судя по заявлению автора о том, что в коробах борода и я не удивлюсь если электрики понапихали туда силы, вследствие чего начались наводки на интерфейсную линию отсюда и зависания системы, да ещё наверно интерфейс КСПВ 4х0,4 сделан.  

Есть несколько вариантов устранения проблемы.

1. Один блок питания, от него провода сечением не менее 0,75 ( шввп 2Х0,75) но лучше ВВГ 2Х1,5 им кидаешь питание контроллеров, и UTP кидаешь интерфейс .

в принципе вот это и надо сделать. Второй вариант не подходит. Т.к. там по 4 контроллера на 1 БП и он в принципе справляется с нагрузкой

Сначала всё может быть и работало, но судя по заявлению автора о том, что в коробах борода и я не удивлюсь если электрики понапихали туда силы, вследствие чего начались наводки на интерфейсную линию отсюда и зависания системы, да ещё наверно интерфейс КСПВ 4х0,4 сделан.

как работало сначала не могу знать. Не при мне систему ставили, есть вот наследие :P

ну как бы подозрение не на наводки, а на падение напряжения, т.е. у контроллеров есть какое то пороговое значение при котором они работают (допустим 9 В). Но со временем это напряжение медленно "проседает" и опускается ниже отметки при которой контроллер воспринимает его, как отсутствующее (при замерах, сейчас не вспомню точно , было примерно 8.6В). После перезагрузки (выкл\вкл) питания напряжение опять перескакивает этот порог и все работает опять какое то время.

естесно я не разбираюсь ))) это же очевидно ! раскажи лучше - как измерялся выдаваемый БП ток ? ну и после чего пошли глюки ...

раз очевидно думаю я не буду вас учить читать и самого себя утруждать переписывать в постах одно и то же по 10 раз ;)

А какие у тебя по вых току БП стоят и сколько потребляют суммарно контроллеры, и если стоят электромагнитные замки то скорее всего запитаны они от того же БП что и контроллеры, тогда их потребления тоже суммируй. Посмотри чтобы запас был поприличней по мощности. Но а питания конечно надо кидануть кабелем покрепче. Да и желательно чтобы интерфейс UTP был сделан. 

магниты и контроллеры на разных БП (там всего их порядка 5шт).

и ещё. Можно пояснить вот это (не совсем разбираюсь в маркировке кабелей

провода сечением не менее 0,75 ( шввп 2Х0,75) но лучше ВВГ 2Х1,5 им кидаешь питание контроллеров

ШВВП 2х0,75 – 2 это количество проводов в кабеле, 0,75 это сечение жилы или жил (если кабель многожильный). ШВВП является многожильным кабелем соответственно в короб его закладывать проще, ВВГ одножильным + большее сечение и укладывать его сложнее. В принципе для питания контроллеров хватит и ШВВП. И не забывай про интерфейс ( если он имеется) Если будешь перекладывать линии питания то не поленись закинуть и новые интерфейсные линии. 

Зачем такой толстый кабель на питание ? Можно было и по витой взять одну пару для питания контроллеров.

Добрый день.

Есть офис с десятком кабинетов. На днях в половине заглючили считыватели - не шёл сигнал от них на контроллер.

Вылечилось выключением питания на время (перезагрузкой). Замеры показали, что с БП идет ток 13мА, на последнем считывателе падает до <9.

Решили заменить провода на более толстые.

Поручили это мне. Дела с этим не имел раньше. Хочется сделать все красиво и что бы работало. Написать хоть какую документацию и составить схему, а то при разборе проблемы вскрыли короба, а там.... борода :lol:

Вот хотелось бы узнать с чего начать, как составлять документацию. Может у кого есть небольшой примерчик? (не хочется зарываться в госты, думаю в нашем случае это абсолютно излишне)

Лучшее решение- обратитесь к специалистам, сохраните оборудование и сэкономите время.

можно и по витой паре только в том случае если ты эту систему обслуживать не собираешся, и любишь что бы про твою работу говорили "шараш-мантаж" , а если по нармальному делать то чем выше сечение кабеля тем меньше потери напряжения, ты же не потключаешь стиральную машину КСПВ 2х0,5.  

Да и ещё лучше к таким специалистам не оброщайтесь которые питания любят для экономии в UTP тянуть. 

Лучшее решение- обратитесь к специалистам, сохраните оборудование и сэкономите время.

однозначно. посмотрел я эту "кашу" и потерял всякое желание в неё влазить ;)

пусть работает как работает. При возникновении проблем буду отрубать датчик и врубать снова :)

А проблему оставим потомкам :P

та же проблема глюки со временем нарастали. замена электролитов в бп. устранила проблему на ура.