Перейти к содержанию

Усилитель На 4 Лампах 6п3с


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте )) У меня есть 4 лампы 6п3с мне нужно на них собрать усилитель 80вт . Я просмотрел схему на сайте паяльник мне она не сильно нравится есть ли чтото провереное но нетакое навороченое . Финансофые вопросы не сильно играют роль. Помогите чем можете. Очень нуждаюсь в вашем опыте и поддержке. :rolleyes:

!!!!!!!!!!!!!Улыбнись жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть две схемки ультралинейногоусилителя на 4лампах. один Баева , другой Шушурина . все описаны в сборнике" в помощь радиолюбителю". правда последний на более мощных лампах.6П27С .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кажется Баева-на ГУ-50 или ошибаюсь?Имелось ввиду узнать о подготовке человека.А лучше зайти-на Аудиопортал: http://audioportal.su/forums/forumdisplay.php?f=38

Ищу Феникс-005 УП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у Баева разные усилители были и простые на6П14П и на таких и на ГУ-50.Самое сложное в ламповых усилителях это намотка выходных трансформаторов .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вопрос что есть" Есть 4 лампы сетевой и выходной трансы.самое дорогое есть осталость только мелочи. Я нашол одну схемку прокоментируйте ее что можно изменить или вобще в ней нечего не трогать)))

Да правда прошу прощения)))) Не подумал нужно было сразу в ламповых открывать))))

post-36252-1248273200_thumb.jpg

!!!!!!!!!!!!!Улыбнись жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схож с Баевским , тличие во входном каскаде и регуляторе тембра . Шушуринский я в ламповых закачивал, а этот нет.если интересует я закачаю на свой ящик и ссылку дам

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо буду только рад)) Я здесь входной каскад переделал только он у меня на бумаге а фота нет ((. Как мне его перенести ( перересовать ) на комп чтоб легко открывалось. И можно было обговорить мою переделку как помне она на много лучше чем ета схема.

!!!!!!!!!!!!!Улыбнись жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарисовал в " splan60 "" незнаю как перевести в нормальный формат. Подскажите пожалуйста.

Вот нарисовал предвориловку извиняюсь за качество копирывал через пеинт . На схеме две лампы 6н2п розделены по триодам.напряжение на плату 400в. Ета придвориловка собирается для комбика потому темброблок спецефический сам настраивал.Прошу прокоментировать и посоветывать что как лучше.

!!!!!!!!!!!!!Улыбнись жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там комментировать,когда фазоинверсный каскад убрал. не мудри,сделай как у Баева, с двуся входами, а эффекты в отдельном устройстве сделаешь.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Гость Инокентий

Доброго времени суток.

Есть в наличии усилитель на 4-х лампах 6п3с, почти на 100% напоминает схему Баева, только по схеме есть несоответствия:

резисторы R31,R34,R37,R38 по схеме имеют 180Ом, у меня же они все на 100Ом;

резисторы R27, R30, R32, R34 по схеме имеют 3Ком, у меня же они все на 1.8Ком

Как может повлиять это несоответствие на работу усилителя?

И как мне узнать какую нагрузку на него подовать, 8 или 16 Ом?

Что будет если место нужных ему 16 Ом, я подключю 8 Ом, или наоборот.

Продавец не разбирается в этом, а я сам разве что только в транзисторах, и то не много.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если 16 вместо 8 - ничего страшного. Если 8 вместо 16 - двухкратная перегрузка по току. Сопротивление нагрузки зависит от выходного трансформатора, а не от обвязки ламп.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Инокентий

APB самая первая по ссылке. У баева нашёл только 1 усилитель на 4-х 6п3с.

1. Как можно узнать под какую нагрузку намотан выходной трансформатор? Это можно зделаь простым тестером? Может сопротивление обмотки что то подскажет?

И можно ли узнать есть ли 2-хкратная перегрузка по току прицепив 8 омный динамик, а потом 2 8-ми омных динамика последовательно (где это мерять, и что должно быть в каждой позиции)?

2. Так а как сказывается на работу ламп уменьшение сопротивений эказанных мною резисторов (лучше - хуже, или на звук как то влияет)?

3. И ещё в схеме есть отличие, - тумблер, подписан на панели как А, я так понимаю это анод, типо mute?

Спасибо всем помогающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. боюсь, что только измерить индуктивность и сечение провода.

2. Собственно, немного меняется оттенок звука. Чем меньше - тем "жестче" что-ли... Можете поиграть с ними - ничего страшного не произойдет.

3. Если вы про В3, то это как раз переключатель нагрузки. В указанном положении работают все лампы выходного каскада (трансформатор, видимо, с запасом) и это позволяет получить на выходе бОльший ток т.е. меньшее сопротивление нагрузки.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы резисторы R31,34,37,38 увеличил бы до 1-1,5 кОм, или поменял бы лампы на 6п3с-е. Судя по отзывам, 6п3с - не для УЛ режима и на второй сетке не "терпит" напряжения выше 270 В из за конструктивных особенностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Steeler1889, похоже, что там какой-то кулибин перемотал трансформатор на свой лад.

Делал их несколько в те времена на голосовуху. Вых трансформаторы пересчитывались под 8 Ом. Нюансы не помню уже. но тоже были.... Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про сетки, справедливо замечено. Кстати, мне не нравится, что у 2-й пары отрубается накал и все напруги подаются на холодные лампы. это снижает срок службы. Им-то хорошо в 1975г - ламп как грязи...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...