Перейти к содержанию

Экономичный Блок Питания


vinipux1000

Рекомендуемые сообщения

У меня, может и бредовая, идея сделать экономичный блок питания.

Суть дела в следующем.

Как известно, у обычных компенсационных стабилизаторов с изменяющимся выходным напряжением при больших токах нагрузки и малом выходном напряжении неоправданно возрастает выделяемая тепловая мощность на регулирующем транзисторе (или интегральном стабилизаторе). Что сильно снижает кпд и увеличивает габариты

Далее, у каждого стабилизатора есть параметр как минимальное падение напряжения между входом и выходом.

Поэтому я предлагаю с помощью какой-нибудь ключевой схемы отслеживать напряжение на входном конденсаторе стабилизатора так, чтобы перепад между входом и выходом и составлял это минимальное падение напряжение. Подпитывать конденсатор можно от любого напряжения, хоть от 100 вольт.

Для примера: необходим блок питания с выходным напряжением от 2 до 30 вольт при максимальном токе 5 А. Допустим, мы имеем интегральный стабилизатор, на котором минимальный перепад между входом и выходом составляет 3 В. Если мы установим U вых 10 вольт, то на входном конденсаторе можно сделать так: как только напряжение падает до 13 вольт, идет зарядка, скажем до 15 вольт, затем выключается. И так периодически. Мы имеем при токе 5 А выделяемую мощность всего 20 вт.

Аналогично при других выходных напряжениях. Кому известны аналогичные схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Поэтому я предлагаю с помощью какой-нибудь ключевой схемы отслеживать напряжение на входном конденсаторе
Да уже лет 25 как это применяется,очнулся блин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я всегда знал, что есть люди эрудированее меня. А интересно, если параллельно интегральному стабилизатору LM317 в схеме из Радио включить по стандартной схеме дополнительный транзистор, можно увеличить выходной ток до 5 А.

Естественно, пересчитав кое-какие элементы. И как можно измерять потребляемый нагрузкой ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про умощнение LM317 внешними транзисторами есть в даташите -> см. схему High Current Adjustable Regulator.

А ток, потребляемый нагрузкой, измеряют включив последовательно с ней (нагрузкой) амперметр.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все это понятно. но при последовательном включении неизбежно падает выходное напряжение, которое сильно зависит от потребляемого тока. При маленьком напряжении это может составлять проценты, что сводит на нет смысл стабилизации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но при последовательном включении неизбежно падает выходное напряжение...
1. Стандартная величина падения напряжения на амперметре при токе полного отклонения - 75 мВ.

2. Если такое падение напряжения на амперметре приводит к недопустимому снижению точности измерения тока, то включайте параллельно нагрузке вольтметр и корректируйте падение напряжения на амперметре увеличением входного. В этом случае добавка тока через вольтметр составит: Iдоб = Uн/Rv, где Uн - напряжение на нагрузке, Rv - внутреннее сопротивление вольтметра, а ток нагрузки будет равен Iн = Iизм - Iдоб, где Iизм - измеренный амперметром ток (через параллельно включенные нагрузку и вольтметр).

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все это к чему? Хочу собрать блок питания лабораторный, двухканальный.

Требования

1. Изменение выходного напряжения не более 0.5 процента независимо от тока нагрузки , изменения сетевого напряжения, времени и температуры (в комплексе)

2 выходное напряжение от 4.5 до 45 В. Ступенчатое изменение напряжения крайне нежелательно.

3 выходной ток максммально 5 А

4. каналы должны соединяться как последовательно (для увеличения выходного напряжения), так и параллельно (для увеличения выходного тока)

5. управление каналами должно быть как независимое, так и зависимое (для двухполярной стабилизации)

6. защита по току должна быть регулируемой и работать как в режиме ограничения тока, так и в режиме полного отключения прибора. Причем прибор должен отключаться как при перегрузке любого из каналов, так и при разности напряжений в плечах при двухполярном включении более 0.25 в. Так же должно быть отключение при превышении силовых транзисторов пороговой температуры.

7. напряжение тока и напряжения каждого плеча должны измеряться постоянно (4 токоизмерительные головки на микросхеме кажется К572ПВ5А)

8. и все эти мои капризы вдобавок к минимальным габаритам и массе и максимальной надежности.

9. Забыл. Должны быть нерегулируемые каналы 5 В 5 А и плс минус 15 В 1 А. Которые защищаются от превышения тока выключением блока

10. Предположительно это должно быть реализовано на импульсном преобразовании сетевого напряжения.

При таких потребностях я незначительно готов закрыть глаза на дороговизну (до 2 тыс рублей по ценам 22 июля 2009 г)

Аналогичные приборы свободно продаются, но их цена запросто превышает 30 тыс рублей, но мне не нужно точности порядка кварцевого резонатора

Кстати, каким образом промышленные блоки питания реализуют параллельное соединение каналов? Ведь абсолютной идентичности каналов достичь невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь абсолютной идентичности каналов достичь невозможно?
На все есть допуски.Вот они в них и вкладываются.Как раз за это они берут
Аналогичные приборы свободно продаются, но их цена запросто превышает 30 тыс рублей
А как это они делают ,посмотрите в схеме прибора.Если будете делать сами примерно и подойдете к этой сумме.Если дешевле это значит по простому и ваши требования сведутся на нет. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, была бы известна схема, я бы никому не морочил бы голову.

Во-вторых, промышленность не выпускает блоков питания для любительских целей с моими требованиями.

То, что мне нужно функционально от прибора, стоит в 10-20 раз дороже. Правда, надо отдать должное тому, что и точности поддержания напряжений и токов в 50 раз выше.

Но я не собираюсь изготавливать прецезионное оборудование.

К примеру, продается блок питания 0-15 В, 3 А (http://www.chip-dip.ru/product0/341257972.aspx) за 2360 рублей.

Неужели я не смогу собрать то же самое, но с меньшей точностью, за 500 рублей? Да два пальца....!!! причем за три дня. А корпус мне пойдет проще. Мне не на продажу.

Я уверен, что во всей аппаратуре улучшение параметров увеличивает цену, причем эта зависимость далеко не линейная. Если есть желание меня убедить в обратном (я имею ввиду последнее предложение), попытайтесь.

Тогда я признаюсь, что я осел и посыплю себе голову пеплом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Как говорят, желаю успехов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрать то соберешь,но вряд ли оно будет работать.С твоим подходом к данной теме ни куя не получиться.Тема избитая донельзя,схем море разливанное.Захотелось пофлудить с тоски?

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, была бы известна схема..

1. Схемы, в том числе промышленно выпускавшихся, БП (в частности, отечественнных Б5-4Х) в интернете присутствуют и во множестве...

2. Закон экономики - промышленно (т.е., серийно/массово) выпускается продукция, на которую есть спрос. Думаю, без исследований ясно, каким спросом среди владельцев 6-ти соток будут пользоваться тракторы К700...

3. "...К примеру, продается ..."

Во-первых, ЧИП-ДИП магазин не из дешевых - (даже) в Микронике этот же БП почти на 20% дешевле...

Во-вторых, раз "с меньшей точностью" и "корпус ... проще", то это уже (далеко) не "то же самое"...

В-третьих - по-поводу 500 рублей и трех дней: может сначала стоило сделать, испытать, составить калькуляцию (естественно, по реальным ценам и с учетом "безвременно почивших" деталей), а уж потом сообщить, сколько реально времени и средств было затрачено и какие параметры удалось реализовать?

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно умЕрить требования к БП. Не нужно делать БП, которые заменяют внутренние БП, входящие в составв создаваемого аппарата. Например БП 30В на 5 или 10 А, одно или двух полярный.. без разницы. Нафига он нужен? Токо занимать место, как памятник детскому максимализму. Достаточно иметь двухполярный БП на LM317 и LM337, на полтора ампера, типа того, что есть на РадиоКоте. Ну и плюс-минус 5 вольт, отдельно, на один-два ампера. И всё. Излишне высокая стабильность лабораторного БП не оправдана и даже вредна, т.к. не способствует разработке продуманных устройств с низкой чувствительностью к колебаниям питания, посредством учёта особенностей именно внутренней схемотехники, устойчивой к таким колебаниям, независимо от качества источника.

Изменено пользователем soda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж... Два года назад я собирал регулируемый блок питания 1-9 В 1,5 А за 300 рублей, причем с зашитой от КЗ (сам проверял) за 5 часов. С корпусом. Ограничения тока не было. Причем работал кроме сетевого питания от АКБ машины. О чем потом пожалел... Сестра профукала, когда поехала на шашлыки. А вы говорите.... Если вы не способны самостоятельно изготовить плату или корпус, то конечно в ваших руках детекторный приемник будет по цене аэрокосмического комплекса. Для тех кто не знает, на базаре 300 ватный трансформатор стоит не больше поллитра самопальной самогонки. И закон к тому же не обязывает все детали покупать в специализированных магазинах.

Собирал регулируемый блок питания двухполярный плюс минус 15 В 1,5 А. за неделю в свободное время (1-3 часа в день). На корпус здоровья не хватило, только на переднюю панель и шасси. Это было лет 10 назад, но по сегодняшним меркам на 400-500 рублей (трансформатор сам мотал). Параметры были исключительные. Я имею ввиду точность и шум, Управление на ОУ. Но слабоват.. С ним можно было только наладить усилитель для наушников. Судьба его впоследствии оказалась печальной. Взорвался бракованный конденсатор (переполюсовки не было), чуть не выбил мне глаз, обтрухал всю плату. И я его вместе с трансформатором выкинул в мусоропровод. туда ему дорога...

А вы мне говорите. Не знаю как в электронике, но стоимость изготовления в машиностроении примерно экспотенциально зависит от точности.

Для тех, кто в это время выходил. Мне нужна точность в 50 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! раз ниже промышленно выпускаемых блоков.

Предпочитаю к решению проблем подходить практически. Очень многие БУ компоненты стоят в десятки ниже новых. В частности радиаторы и трансформаторы. Это не тапочки, не изнашиваются.

От себя добавлю, что ни разу не думал, когда делал детей, во сколько мне обойдется их воспитание

А с моими требованиями схем совсем немного

а насчет того какой нужен источник, я не буду спорить.

Просто мне ТАКОЙ ХОЧЕТСЯ.

Как мне говорит друг, старайся делать хорошо, а плохо само получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, очень заманчиво сделать блок питания на интегральных стабилизаторах. Просто, дешево, сердито. Но я смутно представляю, как их сделать двухполярными с зависимым управлением. Как их запараллелить. Как сделать жесткую защиту от перегрузок и разницы выходных напряжений. как их загнать ав режим ограничения тока. Как их заставить работать при 45 вольт

вопросов много. ответов нет.

постепенно я прихожу к выводу, что мой блок питания будет сборкой нескольких схем.

Все это бедет напоминать шаговый мскатель АТС. Одна деталь со ста петьюдесятью проводами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж...

Прочел Ваши сообщения и не понял цель создания данной темы. Что конкретно Вы предлагаете к обсуждению или на какой конкретный вопрос Вам нужен ответ?

И еще. Весьма интересно посмотреть на фото и схему (или, по крайней мере, только на схему) блока питания "1-9 В 1,5 А за 300 рублей, причем с зашитой от КЗ (сам проверял)", сделанного "за 5 часов. С корпусом."

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, продается блок питания 0-15 В, 3 А (http://www.chip-dip.ru/product0/341257972.aspx) за 2360 рублей.

Неужели я не смогу собрать то же самое, но с меньшей точностью, за 500 рублей? Да два пальца....!!! причем за три дня. А корпус мне пойдет проще. Мне не на продажу.

Так в чем экономичность вашего блока,это в деньгах при сборке.А параметры туфтовые.Так че набрали кучу схем ,спаяли и все че здесь демогогию разводить.Так и писали б в заголовке темы нужны халявные БП с фиговыми параметрами. А то термин экономичный БП слушается как БП с высоким КПД и потребляющим мало без нагрузки.Вы определитьсь в чем заключается ваша экономичность.
Неужели я не смогу собрать то же самое, но с меньшей точностью, за 500 рублей? Да два пальца..
Вот когда соберете да еще с теми запросами как у вас и тому подобное тогда и фото в студию и калькуляцию цен. :lol:
Но я смутно представляю, как их сделать двухполярными с зависимым управлением. Как их запараллелить. Как сделать жесткую защиту от перегрузок и разницы выходных напряжений. как их загнать ав режим ограничения тока. Как их заставить работать при 45 вольт

вопросов много. ответов нет.

Да скачай подшивку журналов радио за все года,там любых БП на все вкусы.Че ждеш когда готовое в рот положат. :D Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARHI- главный критик по всем веткам на этом форуме
Да блин на больничном сейчас,делать нечего,тоску грусть разгоняю.На улице лето а у меня облом,вот и злой,поэтому и критикую.Пусть ребята не обижаются,скоро на работу. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Не буду надоедать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. на какой конкретный вопрос Вам нужен ответ? Весьма интересно посмотреть на фото и схему (или, по крайней мере, только на схему) блока питания "1-9 В 1,5 А за 300 рублей, причем с зашитой от КЗ (сам проверял)", сделанного "за 5 часов. С корпусом."

Это было-то два года назад.. Блока давным давно нет, и схемы тоже.. И корпус был простой, из фанеры, сделаный на скорую руку,.. чего на него смотреть-то?

И потом,.. Винипух уже упоминал о судьбе этого блока: " Сестра профукала, когда поехала на шашлыки. А вы говорите.... "

А нужно бы ещё ответить, например, на конкретный вопрос №9 сообщения №8.. он так и остался не отвеченым, ну и 10 тоже, чтоб соединять параллельно. Думаю вы их потянете совершенно свободно. И нарисуйте ему схемку, чтобы его прибор отключался при разности напряжений в плечах более 0,25в. А если будет время, то и схему переключения с независимой регулировки выхода, на зависимую, с сохранением стабильности выхода не хуже 0,5%. И дело пойдёт.

Изменено пользователем Гений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Гений, за добрые слова. А схему надо искать. Сомневаюсь, что могу ее воспроизвести по памяти. Если только без указания номиналов деталей. НО, УВАЖАЯ ВАС, Я ЕЕ ПОИЩУ. А корпус был банально из под польских химреактивов для фотопечати. А для тех, кто меня не понял, это я сообщил цену не по прайсу спецмагазинов, а как ОБОШЛАСЬ она лично мне. А именно трансформатор, корпус (коробка из под реактивов) и радиатор стоили мне не больше пачки сигарет средней паршивости. Все остальные детали были новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛИЧНО для ARHI. Остальные могут читать только только из любопытства. Есть так называемая профессия кинокритик или литературный критик. Это люди,которые не сделали ничего стоящего в жизни. Но они знают в чем недостаток всего, что ни увидят. Для меня это типичные ...болы. Так что у меня нет коментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Гений, за добрые слова. А схему надо искать. Сомневаюсь, что могу ее воспроизвести по памяти. Если только без указания номиналов деталей. НО, УВАЖАЯ ВАС, Я ЕЕ ПОИЩУ.

Да брось ты.. Искать чего-то.. Даже и не думай. Много чести. Я тебе и так верю, а остальные обойдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛИЧНО для ARHI. Остальные могут читать только только из любопытства. Есть так называемая профессия кинокритик или литературный критик. Это люди,которые не сделали ничего стоящего в жизни. Но они знают в чем недостаток всего, что ни увидят. Для меня это типичные ...болы. Так что у меня нет коментариев.

Да, есть такая категория людей :rolleyes: Лишь бы вставить своё "Я". Пусть нелепо, но всё-же... И что больше всего раздражает, что ARHI так себя ведёт во всех темах форума.

Как говориться, на словах он Лев Толстой, а на деле Х... простой :lol:

Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да брось ты.. Искать чего-то.. Даже и не думай. Много чести. Я тебе и так верю, а остальные обойдутся

Я думаю эта информация ВАМ нужна только из любопытства. Три транзистора, 5 диодов, один стабилитрон.

Весь смысл защиты в том, что при падении напряжении на выходе до нуля транзистор защиты закорачивает выводы стабилитрона

Да, есть такая категория людей

ГЕНИАЛЬНО!!! Я бы так не смог.... Я ПОТРЯСЕН!!!! КОРОТКО, ТОЧНО, ЛАКОНИЧНО. МОЛОТОК!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...