Перейти к содержанию

Экономичный Блок Питания


vinipux1000

Рекомендуемые сообщения

значит будет другая импульсная схема. Хотя я тоже склонен к трансформатору. Тем более опыт изготовления есть. Только шумноваты они у меня. Я же их лаком не заливаю. А как проявляются на практике помехи от переключения в импульсных схемах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ага ноу хау на 200кг

Да там столько никогда не наберётся.. трансформатор на тороиде от 9амперного ЛАТРа будет весить ну килограмм 12,.. максимум. Радиатор с вентиллятором килограмм пять, от силы. Пара кондёров - 2 КГ. Вот практически и всё.. Такой блок запросто можно пердвигать под столом, вправо-влево, лодыжкой одной ноги, а также отталкивать, или подтягивать к себе, практически двумя пальцами босой ноги. Естественно, таких возможностей можно будет достичь, применив маленькие роликовые ножки, с вращением вокруг собственной оси, которые продаются на любом строительном рынке, при большом выборе, и стоят недорого.

А как проявляются на практике помехи от переключения в импульсных схемах?

По близости от места их возникновения ухудшается отношение сигнал/шум для различной аппаратуры, с нарушением её работоспособности и комфортности использования.

Изменено пользователем Гений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По близости от места их возникновения ухудшается отношение сигнал/шум для различной аппаратуры, с нарушением её работоспособности и комфортности использования.
Вам что работающий телевизор современный мешает когда по сотику говорите.Или музыкальный центр включить, вы там БП телека слышите когда с СД идет программа или на УКВ тож без проблем нет помех..Да и сам телек работает и ниче.А БП у них сейчас у всех импульсные.Да и в компах импульсник.Поверьте вокруг столько импульсников особенно в городе.Так что еще один импульсник не увиличит и без того огромный уровень помех. 90% зарядников сотовых тел.тож.Лампы энерго сберегающие.Вообщим уровень помех от них всех вместе взятых ужасающий. Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я имел ввиду будут ли выбросы напряжения на выходе блока. В моих планах с помощью его настраивать кроме всего прочего усилители, в том числе и качественные. Оценивать уровни собственных шумов, например. Некоторые посоветуют не париться и сделать усилитель сразу со своим блоком питания. Но у меня всегда были проблемы с изготовлением питания. Что ни говорите, изготовление трансформатора трудоемкое занятие. Ну не стоит у меня на это!! И вдобавок к тому невозможно будет определить работоспособность усилителя в зависимости от напряжения в сети. Да мало ли для чего пригодится!!!!!

Когда покупаешь продукты в магазине не всегда знаешь что из них приготовишь

И хотелось бы спросить. Может, есть у кого импульсные лабораторные блоки питания. Хуже ли они по параметрам в отличие от трансформаторных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам что работающий телевизор современный мешает когда по сотику говорите.

Мне не будет мешать телевизор,.. мне будет мешать импульсный блок питания, с его ШИМом, который будет качать скважность при регулировках и пермене нагрузки с амперными токами, и его свистяще-шипящие звуки. И я не ставлю перед собой на стол телевизор, в момент настройки аппаратуры и не говорю по сотику, а ставлю блок питания, осциллограф, и генератор сигналов. Но, если вывода о том, что телевизор не мешает при разговоре по сотику тебе достаточно для принятия решения изготовить себе мощный и регулируемый лабораторный блок, на импульсном источнике, то ради бога.. я не против. Хоть на магнетронах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть на магнетронах.
Поделись схемой БП на этих штучках если такой умный.
Мне не будет мешать телевизор,.. мне будет мешать импульсный блок питания, с его ШИМом, который будет качать скважность при регулировках и пермене нагрузки с амперными токами, и его свистяще-шипящие звуки. И я не ставлю перед собой на стол телевизор, в момент настройки аппаратуры и не говорю по сотику, а ставлю блок питания, осциллограф, и генератор сигналов.
Ну осцил,БП и генератор тож стоит.Но у соседей в розетках столько импульсных устроиств натыкано ,так что по сетевым проводам это все равно лезет,да еще и излучениее по воздуху.От этого трансформаторный все равно не спасет ,в городе уровегь помех всегда очень большой.Похоже в лесу живеш и нет соседей у вас.Или как.
Да кстати у многих осцилов сейчас БП тож с преобразователем и раб.в импульсном режиме.Че ж его то на столе держишь.
Или у вас древний осцил. :D Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не задумывались о том, что можно сделать мощный трансформатор с отводами от вторички? На пример можно сделать так: намотать вторичку 12 вольт, сделать отвод, намотать ещё скажем обмотку на вольт 5, отвод, ещё на пять, отвод и так далее. Поставить мощный галетный переключатель, который будет подключать определённую обмотку к диодному мосту, в зависимости от требуемого выходного напряжения.

Мощный транзистор сильно греется тогда, когда на нём рассеивается "лишнее" напряжение. Чтобы этого небыло, нужно соответственно подавать на него с диодного моста- конденсаторов фильтра такое напряжение, чтобы оно не много привышало выходное. Я думаю, что ход мысли понятен.

Этот метод очень древний, 70-х годов (если не старее). Я не знаю, почему Вы этот момент упустили из вида. Странно.

Не нужно изобретать велосипед, его давно изобрели до вас.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ни говорите, изготовление трансформатора трудоемкое занятие. Ну не стоит у меня на это!

Это выходной трансформатор, для ламповых хайфайных усилков, трудоёмкое занятие. Витк к витку, проклади, вращение каркаса, нумерация концов, чередование обмоток, изготовление каркаса со средней щёчкой. А намотка силовых трансформаторв, для расслабухи и медитации - самое оно. Нервы успокаивает прекрасно и тренирует выдержку, напористость и настойчивость в работе. И ничего сложного. Намотаешь десяток силовичков и запросто можешь вылетать на орбиту, хоть на полгода, вместе с ARHI. Будете сидеть вдвоём в космосе, сталкиваться головами, летая по каюте в невесомости, но никогда не поссориитесь, чтобы он тебе там не сказал :) Учись мотать трансы. Без этого нет радиолюбителя.

Я не знаю, почему Вы этот момент упустили из вида. Странно.

Не упустили, а пока ещё не дошли.. Ещё только четвёртая страница темы.. Ты вперёд-то не забегай, а лучше помогай в работе реально.

Изменено пользователем Гений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этого не достаточно?

Конешно нет.. Один раз чего-то написал и ушёл.. Тему читать надо, вникать и поддерживать. А не так, отложил личину и ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этого не достаточно?
Для у них нет,4 страницы это так,разминка. :lol: Дай бог хоть к новому году со схемой определятся,все таки это у них* ноу хау* :lol: Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, есть у кого импульсные лабораторные блоки питания.

Есть.

Я всегда отдаю предпочтение (при наличии выбора) НЕ импульсным.

На столе рабочем в качестве ЛБП никогда не использовал импульсные ЛБП.

Хотя сам работал в отделе метрологии по совместительству с должностью регулировщика РЭА и имел возможность выбора.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этого не достаточно?

Конешно нет.. Один раз чего-то написал и ушёл.. Тему читать надо, вникать и поддерживать. А не так, отложил личину и ходу.

У Вас здесь перегон из пустого в порожнее. Этой теме всего третий день, за это время написано 2 тома, движений НОЛЬ.

Так, интересно почитать, даже клоун у вас есть :lol:

Ну к делу. Чтобы понять то, о чём я писал выше (про трансформатор с отводами) приведу схему БП. Это для того, чтобы вы поняли ход мысли.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай бог хоть к новому году со схемой определятся,все таки это у них* ноу хау

Вы не понимаети что большой трас легче матать. У нево витков меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

движений НОЛЬ

Ноль не ноль, а движения в основном должны происходить у автора темы... А нам особо дёргаться ни к чему. Тем не менее мы ему помогаем в меру сил,.. и двигаемся. Но не быстро.. Потомуто мы не академики тут.

Вон 15 пучеглазых тему читают.. а хоть бы один чего подсказал. Ржут токо. А за схему спасибо. Только кто её будет делать с П214 + П210 составном транзисторе.., который управляет сам собой, с помощью самонагрева. Хотя бы на кремнях чего-нибудь выложил. Ну да ладно. И на этом тоже спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не задумывались о том, что можно сделать мощный трансформатор с отводами от вторички

Это даже не старый способ. А устаревший. При переключении от галетника получается много-много блоков питания в одном корпусе. Каждый на свой диапазон.

Давайте прикинем как будем изменять плавно напряжение от 15 до 30 вольт... При токе 5 Ампер

Допустим, диапазон равен 5 вольт.

Ставим реостат на минимальное напряжение и включаем блок. Выдает 15 вольт. Плавно поднимаем до 20 Вольт. Выключаем блок

Ставим реостат на минимальное напряжение и включаем блок. Выдает 20 вольт. Плавно поднимаем до 25 Вольт. Выключаем блок

Ставим реостат на минимальное напряжение и включаем блок. Выдает 25 вольт. Плавно поднимаем до 30 Вольт. Выключаем блок

Ну как, удобно?

А если для уменьшения размера радиатора сделать диапазон 3 Вольта? Это усложняет в 1,666666666666666666666 и тд раза

Поэтому предлагалось в первой моей писанине этой темы на вход ругулирующего транзистора подавать напряжение не более 5 вольт выше выходного напряжения. Которое будет поддерживать ключевая схема, запитанная в свою очередь от 60 вольт. Что я назвал "НОУ-ХАУ".

FOLKSDOICH, в свою очередь, предложил уже имеющуюся схему, которую я хочу подогнать под необходимые мне параметры.

При моей прикидке получается площадь всех!!!!! радиаторов не более 500 кв см, или пластина 150 на 150 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только кто её будет делать с П214 + П210 составном транзисторе.., который управляет сам собой, с помощью самонагрева. Хотя бы на кремнях чего-нибудь выложил. Ну да ладно. И на этом тоже спасибо :)

Я же сказал, что это для примера, наглядный вариант. При чём здесь эти транзисторы? Схема может быть любая, а принцип оставить этот.

ШИМы- это всё фигня. Помех много. Нужно делать по старому проверенному дедовскому методу, который себя зарекомендовал и с успехом применяется по сегодняшний день.

Это даже не старый способ. А устаревший. При переключении от галетника получается много-много блоков питания в одном корпусе. Каждый на свой диапазон.

Давайте прикинем как будем изменять плавно напряжение от 15 до 30 вольт... При токе 5 Ампер

Допустим, диапазон равен 5 вольт.

Ставим реостат на минимальное напряжение и включаем блок. Выдает 15 вольт. Плавно поднимаем до 20 Вольт. Выключаем блок

Ставим реостат на минимальное напряжение и включаем блок. Выдает 20 вольт. Плавно поднимаем до 25 Вольт. Выключаем блок

Ставим реостат на минимальное напряжение и включаем блок. Выдает 25 вольт. Плавно поднимаем до 30 Вольт. Выключаем блок

Ну как, удобно?

А если для уменьшения размера радиатора сделать диапазон 3 Вольта? Это усложняет в 1,666666666666666666666 и тд раза

Чушь полная, что Вы здесь написали.

У меня блок питания по той схеме, что привёл выше, уже лет 15. Он очень качественный в плане стабилизации, при переключении нет никаких бросков (я его не выключаю при переключении галетника). Надо сперва собрать, а потом рассуждать.

Эта схема при включении в сеть не даёт сразу установленное напряжение. Оно плавно растёт в течении примерно 1 секунды до установленного значения регулятора напряжения. Теперь вопрос- откуда тогда возникнут броски при переключении галета? Ответ- не откуда. :P

Лучше книжки умные почитайте про принцип работы разных схем , деталей (в частности конденсаторов и транзисторов).

Изменено пользователем qwert390

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно делать по старому проверенному дедовскому методу, который себя зарекомендовал и с успехом применяется по сегодняшний день

Так и я о том же. У самого подобный агрегат на даче стоит: http://www.printsip.ru/pri-11446.htm

С переключением обмоток. И не только вторичных. А с германиевыми транзюками, на большие токи, больше никак,.. только переключать. Это с кремниевыми ещё можно понаглеть... и покалориферничать. Но с нуля делать самому на германии щас никого на заставишь.

Изменено пользователем Гений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гдето встречал схемку в Радио,гибрид из импульсника и простого линейного,подогнана небольшая разница только для хорошей стабилизации и фильтрации.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с нуля делать самому на германии щас никого на заставишь.

Эта схема из журнала РАДИО 12-го месяца 1988 года. Вы думаете, что в те годы наша промышленность не выпускала кремниевые транзисторы?

Для лабораторных БП германий на выходе- самое то, что надо. Мало мощности- запараллельте выходные транзисторы. Делов-то.

Нет, но вы конечно можете изобретать ноу- хау :lol:

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь полная, что Вы здесь написали.
Погоди еще не то напишут.Им советовать себе дороже,теперь вы скоро будете клоун номер 2 через некоторое время. :lol: А сами на себя со стороны посмотреть не хотют,так сказать переливают из пустого в порожнее. :lol:
Лучше книжки умные почитайте про принцип работы разных схем , деталей (в частности конденсаторов и транзисторов).
Зачем им это они и так все знают одно название что за себя говорит
Гений
не правда ли конкректный прикид. Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь полная, что Вы здесь написали

Согласно предложенной вами схеме на каждом регулирующем транзисторе теплоотвод по 600 кв см. Это при токе 3 А. При токе 5 А это 1000 кв см.

На один транзистор. На два транзистора 2000 кв см. Ток через транзисторы, которые управляют выходными транзисторами где-то на порядок ниже выходного тока. Соответственно плюс 200 кв. см.

Далее 8 выпримительных диодов, на каждом по 5 ватт рассеиваемой мощности. Плюс 250 кв. см. Итого 2500 кв см радиатора против предложенных мною 600 кв. см. А это, как не крути, дополнительные расходы ко всему прочему. А маленьких радиаторов могу найти бесплатно несколько коробок из-под телевизора

ЭТО РАЗ.

В моем понимании плавное изменение напряжение это не секунда, а знааааааачительно больше. Причем с такой скоростью, с какой мне (а не схеме) хочется

ЭТО ДВА

Про броски напряжения я ничего не говорил. Напряжение будет ровно столько, сколько ты захочешь.

ЭТО ТРИ

Даже если при изменении диапазона не надо выключать блок (хотя я сомневаюсь, что какой либо галетник способен выдержать многократно 5 ампер в момент переключения), все равно надо скручивать на минимум реостат. Что очень неудобно. Например, можно забыть. И тут же испортить налаживаемую схему. А у меня память плохая. Я даже одиннадцатизначные цифры запомнить не могу

ЭТО ТРИ

Необходимость изменения диапазона очень неудобна при работе в режиме стабилизации тока, когда нагрузка изменяется. Например, зарядка АКБ.

ЭТО ПЯТЬ.

Я не слишком капризный, сударь?

А как работает транзистор, конденсатор и резистор, я отлично знаю. Я по этим книжкам экзамены сдавал. Были и такие книжки, которые вы больше трех строк читать не станетеЭТО ЧЕТЫРЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании плавное изменение напряжение это не секунда, а знааааааачительно больше. Причем с такой скоростью, с какой мне (а не схеме) хочется
Фантазер однако,Схема не может,а вы без схемы можете.Во как. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами на себя со стороны посмотреть не хотют, так сказать переливают из пустого в порожнее

Не смешы. наверно сам ждёш не дождёсся када новая схема тут появиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Всем доброго дня! Есть ДВД проигрыватель Toshiba, изначально с питанием 110В. По глупости был включен в розетку с 220В, взорвался конденсатор на входе. Был заменён на аналогичный по ёмкости, но с большим напряжением. Какое-то время проигрыватель работал. Потом перестал включаться. Нужен совет, по переделке БП данного ДВД, если такое вообще возможно с минимальным вмешательством. Паять умею. Схему БП прилагаю. Заранее спасибо за советы.
    • будет ли 60 Вт? Посмотрите схему Подключу моно джек, и его канал соединю с 2 - мя входами на унч
    • Именно так!  Таким способом дядюшки Ляо добиваются максимальной яркости при минимальном времени работы, убивая сразу двух зайцев: а) минимизируя количество потребных светодиодов и б) заставляют потребителя снова и снова покупать свою продукцию. 
    • Вот так должен выглядеть старый, оригинальный, неваренный оригинал, покупался в ЧиД. Есть и более новые такие Тошибы, тоже оригинал, но совсем совсем чуть-чуть отличается корпус и маркировка, у них на сколько помню, эти впадинки по краям чуть менее глубокие, но они тоже оригинальные. У меня такой, только 2SA1943 новодельный в ОМ 2.5 стоит вместе с таким как на фото старым 2SC5200, работают отлично. 
    • Какой  бред  сивой  кобылы!  Все радиолюбители  знают и есть  таблицы  по  которым  мы  видим  процент  КНИ и  отношение  амплитуды  гармоники к амплитуде  основного  сигнала!  Если  уровень  наибольшей гармоники   находиться на -20dB  относительно  пика  основного  сигнала, это 10%  КНИ. Вот  и вся  калибровка! Если  Спектроанализатор  мой  показывает   КНИ и  именно  такое  соотношение амплитуд ,я  точно  верю  ему. И твои  древние  спектроанализаторы  основаны  на этом  же принципе, индикатор  стрелочный  измеряет  амплитуду  основного тона 1 кГц,потом  режекторный   фильтр  вырезает  основной  тон,а  резонансный  контур  настраиваем на 2ю гармонику 2 кГц  и измеряем амплитуду 2й  гармоники и так  все гармоники  измеряем и по таблице  видим  каковы  КНИ  данного  сигнала! Компьютер  это  делает всё  программно! Смотрим скрин.
    • Так может зарядка "гуано" не? Сомневалка у вас отрастет с опытом в профильной работе, пока вам сомневаться нечем. Для особо необразованных пользователей и проверяющий органов выдающих сертификацию для устройств. Вы сегодня про где? см. п.1 ПЛАВДА? у меня допустим до сих пор в пользовании mi watch 3 заряжаемый от чего попало... Внутри. Но вам же по любому виднее... Ок. Это правильно. А проблема в чем?
    • Для увеличения sram у контроллера atmega128a, использую внешнюю sram. Код настройки контроллера на внешнюю sram: in r16, MCUCR              ; ori r16, 0xC0                 ; out MCUCR, r16            ; ldi r16, 0x04                  ; sts XMCRA, r16             ; ldi r16, 0x80                  ; sts XMCRA, r16             ; Возникает вопрос, адрес возврата из подпрограммы будет хранится по адресам 0x10FE и 0x10FF, то есть в конце оперативной памяти самого контроллера или по адресам 0xFFFE и 0xFFFF, то есть в конце внешней оперативной памяти???
×
×
  • Создать...