Перейти к содержанию

Помогите С Программатором Для At89c2051


Рекомендуемые сообщения

Никак не могу зашить проц AT89C2051. Нашёл хорошенькую схемку на этом проце, а запрограммировать никак немогу. Все схемы программаторов в инете не катят. Прошу очень помочь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Какие именно "некатят"?? Чем "некатят" ? Тем что больше 5 деталей?? К сожалению этот МК нужно програмировать высоковольтным способом.. Если нехотите собирать програмер - то ищите рядом с вашим местом жительства того у кого есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот самый нормальный программатор для 89с2051, шил им долгое время работает отлично, проверено.

Вот под него программа

post-78045-1249910475_thumb.png

post-78045-1249910497_thumb.jpg

post-78045-1249910506_thumb.jpg

_Blowit.rar

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это будет очень геморно и неоправданно, т.к. COM последовательный порт, а LPT параллельный.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извените, тогда вопрос такой, схема программатора для этого контроллера на ком порт есть 9 контактов?

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Этот программатор предназначен только для работы с LPT портом, и для com его переделать нельзя. Если нужен непременно COM, то нужен другой программатор. Старая серия контроллеров AT90C программируются только в параллельном режиме, для чего им нужно 8 веревок с данными, с ком портом такой номер на прямую не пройдет, для них нужен другой программатор - на пример вот такой http://www.kmitl.ac.th/~kswichit/easy1/easy.htm , но там нужно иметь (прошить где то) прошитый контроллер 89с2051. Я подглядывая в эту конструкцию соорудил свой программатор для AT89C51 (40 ног). К стати он тоже для com порта. В архиве все, с исходниками на дельфи, печасткой в лайоте и схема.

post-78045-1251088642_thumb.jpg

post-78045-1251088650_thumb.jpg

post-78045-1251088657_thumb.jpg

Программатор89С51.rar

Изменено пользователем Panda_y2k

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая такая схема получилась по одной причине. В 89С2051 есть внутренний счетчик адреса, который по внешнему тактовому импульсу увеличивается, а в 89с51 нет и адрес надо подавать на ноги контроллера, а это еще14 ног плюс управление.

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати были еще контроллеры AT90SХХ - они программированлись последовательно

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас на некоторых новых компьютерах имеется проблема с лпт портом, но не на всех. У меня на пример на мамашке с двухядерным камнем есть лпт. (Правда за чем то убрали com :), все на оборот. ) Есть два варианта решения этой проблемы 1- найти компьютер с лпт портом (может быть купить недорогой/бесплатный), попросить прошить у друга или что нибудь в этом роде. Этот вариант на мой взгляд наиболее безболезненный и 2й - у меня есть несколько схем для прошивки обозначенного контроллера по сом порту, но думаю тебе они не понравятся (слишком большие и сложные) вот они: http://www.kmitl.ac.th/~kswichit/easy1/easy.htm (и прикрепленные файлы)

есть еще один вариант - сделать его самостоятельно, должно получится очень просто - контроллер AT90S2313/ATTINY2313 MAX232, пару конденсаторов, разъем для сом порта 7805 и панелька под 2051.

BIDIPRO.RAR

s44.pdf

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На плате программатора для 89с2051 разведено питание вот схема.

трансформатор - это блок питания от денди с удаленным диодным мостом и конденсатором, все остальное (удвоитель и стабилизаторы) на плате

post-78045-1255664595_thumb.jpg

Изменено пользователем Panda_y2k

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Извиняюсь что поднимаю старую тему, но просто жуть как нужна помощь.

Что имеется, собрал программатор BlowIT для AT89C2051 по данной тут схеме, но он не работает, или я просто не так что-то делаю. Уже мучаюсь второй день и никаких результатов, навыки в электронике естественно есть и вроде руки не кривые. Комп которым пытаюсь прошить: Intel Pentium MMX 233Mhz, 64MB RAM. Операционка Windows2000, запускаю Start>Run..>cmd, так как при запуске в OS окно доса просто закрывается при первом же нажатии любой кнопки, далее C:/*******/*******/*****/Desktop/For89c2051/py2051 ledblink.hex

Включаю питание программатора, использую АТ компьютерный блок питания +5В и +12В, вставляю программатор в LPT и жму Enter...

Получаю:

Got 45 bytes

Blowing...

We are finished!

Отключаю питание, вытаскиваю программатор из LPT, вытаскиваю AT89C2051 и вставляю его в схемку для проверки, та что со светодиодами должна "мигать", подключаю 5В и ничего, полный ноль. Так вот и мучаюсь :(

При экспериментировании было замечено, что если программатор вставить в LPT и потом включать питание то по питанию получается короткое замыкание, должно ли быть так не знаю. Это при первой попытке было обнаружено, я даже подумал что спалил AT89C2051 так что его отложил в сторону и взял другой свежий, теперь делал всё как описано сверху. При таком шаге событий короткого замыкания нет. Думал может неn сигналов из LPT при прошивке, взял осциллограф проверил, пульсации есть в районе 4,87В. Померил питание 5В = +5,11В, 12В = 12,14В, транзисторы открываются и закрываются при прошивке. Вроде всё работает, но почему он не прошивает ничего?

После долгих поисков наткнулся на http://www.vakim.boom.ru/schemes/a2051.html

Якобы конденсатор на XTAL1 не нужен, отключил, пробую с новой программкой:

C:/*******/*******/*****/Desktop/а2051soft/a2051 test.bin

Получаю (смотреть аттач)

Видимо cmd кириллицу не понимает так что понять что происходит тяжело, но вроде всё как написано на сайте. Результата никакого, светодиоды не моргают :(

Уже и не знаю что и делать, конечно многие скажут "да купи ты 89S2051 и не надо никаких программаторов 5 проводов и всё" Но дело в том что 89S2051 дороже чуть не в 2 раза и в моём городе только на заказ что значит ждать неделю, а 89C2051 имеются на месте и цена маленькая.

Цель собрать программатор для AT89C51 который описал Panda_y2k естественно там нужен прошитый 89C2051, а я уже даже всё детали для него купил :umnik2:

Надеюсь на помощь, да уже и так чисто разобраться хочется с этим BlowIT

Может в BIOS надо LPT как-то перенастроить у меня сейчас стоит Bi-Derectional

Вот фото/схемы в аттаче...

post-123191-1271838819,35_thumb.jpg

post-123191-1271838840,86_thumb.jpg

post-123191-1271838869,91_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот самый нормальный программатор для 89с2051, шил им долгое время работает отлично, проверено.

мне кажется или схема и устройство на фотках отличаются?

Sader, вы со своей проблемой разобрались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 3 месяца спустя...
мне кажется или схема и устройство на фотках отличаются?

Sader, вы со своей проблемой разобрались?

Немного с опозданием :) но отвечу. Схема конечно отличается ровно на блок питания, который я привел ниже схемы программатора. Светодиоды - индикаторы питания 5 и 12в.

Программатор к стати шьет и под XP, сейчас у меня Win7, тоже работает.

Sader
В схеме программатора кварц не нужен и конденсатор там всего один, собирайте точно по схеме и будет работать. Ни каких КЗ быть не должно.

На экране абра-кодабра по тому, что какая то коса с русификатором. В ХР такого у меня не было ни разу.

Для АТ89С51/52/55 есть вот такой очень не плохой программатор http://cxem.net/mc/mc11.php его сделать проще будет.

Мой тоже работает, но шьет только 51е, для других не заморачивался.

PS Не все сообщения могу просмотреть, если что, кидайте в личку.

Изменено пользователем Panda_y2k

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
10.08.2009 в 16:24, Panda_y2k сказал:

////////////////////////

Господа такой вопрос. Нужно считать и прошить пару контроллеров "at89c2051" LPT порт у меня имеется. Хочу сделать по этой схеме, так как простая. А какой программой программировать? 

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...