Перейти к содержанию

Шумит Предусилитель На Ina 217, Подозрение На Бп


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Делаю предварительный усилитель для микрофона.

За основу была взята микросхема INA217, расхваливаемая на каждом углу, и имеющая по заявлению производителей уровень шума сведенный к теоретическому минимуму. Для питания устройства сделан блок питания (похожий на БП в Одиссей-001): трансформатор на +/-15В со средним выводом, такие же диоды для диодного моста и электролиты вместо 4х2000 я взял 2х5000 мкф.

Проблема – при включении всего этого полезный сингал в наушниках прослушивается, но вместе с ним присутствует огромный уровень фона. По характеру шума мне кажется что это фонит блок питания. Может электролиты высохли?

Просьба прослушать запись шума (я его записал и прикрепляю в zip(внутри mp3) к этой теме), может кто поопытнее – по шуму сразу скажут в чем дело. Кроме электролитов в качестве фильтров нужно ли еще как-то экранировать БП?

Также прикрепляю принципиальную схему усилка на INA 217. Так как мне не надо фантомное питание я выбросил все элементы связанные с ним, и также отказался от OPA137 (там написано что это опционально, поэтому я максимально упростил себе работу ;))

INA217_noise.mp3.zip

post-94972-1248898266_thumb.jpg

post-94972-1248898441_thumb.jpg

post-94972-1248898448_thumb.jpg

post-94972-1248898654_thumb.jpg

Изменено пользователем andreww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это похоже на импульсную внешнюю помеху.

Попробуй взять это все в охапку и пойди включись в другую розетку.(на кухне)

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

andreww

1Где конденсаторы фильтров на плате преда? Они обязательны и притом на плате а не просто на проводах отдельно-фильтрация будет никакущая.

2.Желательно питаться от стабилизированного источника-ЛМ317/337 как самый распр. вариант. Вам это должно помочь.

3 На ОПА137,если не ошибаюсь собран интегратор для поддержания нулевого уровня постоянной составляющей на выходе преда-если дальше стоит межкаскадный разделительный конденсатор,то можно и не ставить опу,хотя всеже лучше поставить опер-можно сначала попробовать и ТЛ071 или ЛФ357 поставить(подешевле намного опы)или качественный полипропилен в межкаскадном-это уже на Ваш выбор иконечно же прослушать оба варианта и выбрать оптимальный по качеству передачи звука.

4.И еще.....не в обиду ....никому больше не показывайте,что у Вас конденсаторы фильтра БП отдельными длинными проводами подключены-конденсаторы должны установливаться как можно ближе к потребителю с минимальной длиной выводов!(не говоря о каких-то проводах)в идеале дорожка проходит через вывод кондера.Кондеры 0,1мкф-пленочные и распаиваются непосредственно на ногах питания микры.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Благодарю за помощь!

1. Конденсаторов на плате нет, они у меня такие огромные что я решил присоединить их проводами. Придется съездить на радиорынок посмотреть современные емкие кандеры небольшого размера, а то те что у меня – им лет по 20 уже как майонезные банки (см. фото) :)

2. Спасибо за рекомендацию по стабилизатору. Пока приобрел 2 батарейки «крона» – чтоб протестить схему в тепличных условиях. Пока не подключал.

3. ОПА137 я не ставил так как у меня выход преда заведен в конвертер небалансированного сигнала в балансированный на TL072 (ссылка на схему и описание). Поэтому я подумал что узел с ОПА137 будет лишним в данном случае.

4. Ладно, не буду никому показывать :) Просто были такие огромные кандеры которые в плату не вмонтируешь...

В аттаче – схема конвертера небалансированного сигнала в балансированный, который используется у меня в усилке. На всякий случай.

post-94972-1248942113_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да , этот фон не оч понятного происхождения. Но самая первая версия - это не стабилизированный БП. Однозначно надо поставить хотябы 7815/7915 -е регуляторы. А из самого УМ нельзя вывести напругу (там должно полюбому быть +\-15В) для микрофонного уся? Тем более если этот МУ будет запичкан в УМ.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да , этот фон не оч понятного происхождения. Но самая первая версия - это не стабилизированный БП. Однозначно надо поставить хотябы 7815/7915 -е регуляторы. А из самого УМ нельзя вывести напругу (там должно полюбому быть +\-15В) для микрофонного уся? Тем более если этот МУ будет запичкан в УМ.

Итак, природа шума установлена однозначно. Я скрутил 2 батарейки «крона» и запитал от них усилитель. Работает отлично! Так что помехи от БП! Вывести напругу от УМ нельзя так как у меня и УМ то нет. Это будет отдельное самостоятельное устройство для микрофона 42-го года, см приложенную картинку :) Потом сигнал заводится или в микшер или в line-in компа.

post-94972-1249320758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

42-го года

Вах.. какой раритет... :o динамический небось?

Потом сигнал заводится или в микшер или в line-in компа

В микшере как раз такие микрухи уже и стоят.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

динамический небось?

В то время еще не знали , что такое пьезо. Все было на катушках. Ес-но динамический.

По теме: То что ты приткнул две кроны и работает - гуд. Если так и останется , то тема исчерпана. Но если все же будет БП, то надо отстабилизировать питание. И еще. Не исключено , что и со стабильным питанием будет такая же ерунда. Потому как есть еще версия что УМ в возбуде(звук на треке похож на возбуд). А не фонит от крон , потому как питание пониженное и идеальное.Ну а на счет подачи в звуковуху. Сей девайс не оч нужен . У компа есть свой микрофонный вход.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У компа есть свой микрофонный вход.

Это конечно уже не по теме, но отвечу. У меня в компе нема микрофонного входа, хотите верьте, хотите нет :) А микрофон этот настолько тяжело заводится что даже хорошие преампы в микшере Mackie не в силах его вытянуть на 100%, не говоря уже о копеечных микрофонных усилках что ставят в компьютеры. Поэтому я и затеял сей проект. К тому же, любой профессиональный микрофон вам не удастся просто так воткнуть в микрофонный вход компьютера, так как с микрофона выходит балансированный XLR сигнал в котором собственный шум системы самокомпенсируется. XLR нужно конвертировать в «обычный», в самом простом случае – через трансформатор.

Микруха которую я использовал (INA217) на входе требует XLR, а на выходе выдает обычный несимметричный сигнал. Поэтому, чтобы воткнуть это в микшер я прикрутил еще конвертер в XLR, а чтобы воткнуть в line-in компа просто снимаю сигнал с выхода микрухи. В обоих случаях работает :) Пока от батареек. БП в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreww

Применение электролитических конденсаторов в линии на 60В- все-таки фантомное питание лучше поставить.

А микрофон этот настолько тяжело заводится что даже хорошие преампы в микшере Mackie не в силах его вытянуть на 100%.

Извините,но тогда этого Мака в топку.-звание хороших преампов в нем скорее всего преувеличено.Откуда знаете что у него хорошие преампы?-схемку Маки выложите и посмотрим.А так чистый субьективизм.

К тому же, любой профессиональный микрофон вам не удастся просто так воткнуть в микрофонный вход компьютера, так как с микрофона выходит балансированный XLR сигнал в котором собственный шум системы самокомпенсируется. XLR нужно конвертировать в «обычный», в самом простом случае – через трансформатор.

У компьютера нет микрофонного входа-он есть в звуковой карте.Если Вам нужно включать проффесиональный микрофон, то есть для таких целей специализированные зв.карты с балансными входами.-но сама реализация: проф. микрофон+компутер(с его имп. бл. питания и т.д и т.п.)-простая трата времени и денег и в итоге еще и разочарование результатом.

Вы производите преобразование баланс-небаланс-баланс......Похоже что Вам просто нужен более качественный микшер чтобы сразу усиливать по балансной схеме. Одним словом короче реализовать тракт усиления без двойного преобразования.А микрофон того стоит.Вещь очень и очень неплохая и поганить двойным преобразованием не стоит столь качественные параметры раритетного микрофона.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...