Перейти к содержанию

Высококачественный Усилитель Мощности С Защитой От


Рекомендуемые сообщения

я так думаю у тебя до спектра "руки не доходили" и КНИ тоже - с настройками показал как сам всегда измеряю

а смотреть надо ещё комплексную АФЧХ по точкам каскадов усиления - тогда поймешь где и почему спектр гадит и т.д.

это будет примерно так выглядеть

post-128690-0-48302200-1445213798_thumb.jpg

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Во-первых моделька перегружена пробниками, начинает тупить. Во-вторых не так все страшно, усилитель не претендует на звание выдающегося по параметрам, но при должной подгонке звучит хорошо и несложно настраивается по СС. Ну и в третьих, обмерить его в железе у меня нет возможности, так что пусть в симуляторе все остается как есть. ВП вообще его нарисовал как сабовый драйвер без заморочек. А при тонкой доводке он на ВЧ звучит детальней и интересней той же ОМ2, я сравнивал. Не прямо бомба, но играет неплохо.

Развитие в плане улучшения УНа ты видел, а я собирал и слушал, тоже не вау, но работает и повторяемость нормальная.

Вот лучше что посимулируй, мне интересно, правда. :)

http://forum.vegalab...l=1#post2048635

А то собрал, настроил, все работает, а вот реальных (хотя бы виртуальных :) параметров не знаю, а аутор не указал.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

уже симулил её летом в 13-м - генераторная (п.с. сама схема в ВЧ диапазоне) и шумовая полка в спектре это подтверждает

мои линкор_чики думаешь просто так чистый спектр кажут - тут надо ещё попыхтеть чтобы на полной мощи такой спектр вытянуть...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

генераторная и шумовая полка в спектре это подтверждает
Что подтверждают? Высокую линейность? Николай, выражайся плиз полнее, а то не всегда понятно, что ты имеешь ввиду. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усь линейный в широкой полосе частот, но кроме линейности есть ещё КИ ВК, которые мимизируются ОС, и результаты - как это влияет, я сначала смотрю по комплексной АФЧХ - если нет превышения по амплитуде в частотной области по отношению к входному сигналу - то спектр будет более чистым

все это касается глубокоосников - Литаврин делает то же, но своими методами.

в этом плане усь с веги меня не устроил по спектру

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал, настроил, все работает, а вот реальных (хотя бы виртуальных :) параметров не знаю, а аутор не указал.

Алексей, ты картинкой с ослика меандриком этого лесарта пугал? ;) Я после того поста потом долго лоб морщил, соображая что за лесарт у тебя с такими тормозами.

Ви-шь-ли, в железе этого лесарта (других "ревизий" мыслей Sarp-а) очень многое зависит не только от биполярно-латеральной части и опера, но ес-но и от качества электролитов, и от питальника, да и конструктив работает. Я пинал его на макетке со своими 547-солдатиками - довольно-таки неплохие картинки рисовал.

Ну, а по поводу "аутор не указал". Вот копипаста из одного его поста на Веге для транзисторной части с двумя парами латералов :

60Vpp, 20kHz, THD=0,04%

+60Vpp, 1kHz, THD=0,002%

+60Vpp, 20Hz, THD=0,04%

+Rout ~ - 0,0045*R1*R17

От этого(к этому) и надо плясать

От себя к этому добавлю: в железе с шунтированными по фэншую вишеями у транзисторной части получился практически идеальный(насколько позволяла моя трухольная измериловка) меандр со скоростью фронтов около 200 юсек/мкс. Остальное дело в jопе j-опера.

___

Прадонюсь с очепяткой: "547" ->574

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви-шь-ли, в железе этого лесарта (других "ревизий" мыслей Sarp-а) очень многое зависит не только от биполярно-латеральной части и опера, но ес-но и от качества электролитов, и от питальника, да и конструктив работает.

Да от коррекции УН будет скорость зависть и от энергетически показателей каскадов усилителя (проще говоря от токов), какой питальник не ставь (хоть идеальный) если УН задавлен коррекцией скорости не будет ....

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, не пугал, только показал в железе то, что вышло по факту. Думаю, ты согласишься, что при всей идеальности биполярной части есть два нюанса: скорость самого ОУ и входная емкость полевичков.

ОУ по скорости не блещет, да и заряд емкости 600 пик процесс не мгновенный, потому имеем то, что имеем.

И тут ведь и с опером не так все просто, как и указывал автор. Абы что по частотным свойствам не канает, даже тот же 845 со слэврайтом 100 В/мкс возможно и сделал бы скорости, но его применение чревато возбудом и необходимостью корректировать транзисторную часть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покрутил ещё немного - в общем вся модель не совсем адекватно работает

- надо перебивать заново и обязательно с добавлением фильтрующих емкостей по питанию ОУ и УНа

примечание - замена элементов, ОУ и транзюков, обвязки - приводят к возбуду, а полученная "крутая" АФЧХ - как бы в норме.

- вот что удалось снять в исходном файле по АФЧХ

п.с. рекомендую сохранять в файле нумерацию цепей, ибо к ним привязаны эти измерения

V(№х) - номер цепи на схеме = вых гены, входы/выход ОУ, Вых Уся

post-128690-0-04357500-1445253016_thumb.jpgpost-128690-0-31080000-1445253033_thumb.jpg

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На защиту как обычно всем п()..@ть и ..... не нужна? Диоды антинасыщения тоже?

Изменено пользователем ZLOdeyB@sil@

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там по 100 Ом резюки после УНа - цепляй любую на базы - проблем не будет

диоды анти насыщения - ставят если УН повышенным напряжением будет запитан

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На защиту как обычно всем п()..@ть и ..... не нужна? Диоды антинасыщения тоже?

А защита сама по себе. Хошь-встраивай, хошь-нет. Внедрить ее, передрав у Вадима, совсем недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится защита от Вадима. Я бы встроил ее. Можно и стоковую, никто не запрещает.

Вопросы абы спросить? Свою подпись читал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял вопросов по АФЧХ нет - т.е. всем всё понятно откуда спектр гадит

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы абы спросить?

Нет, из-за названия темы, мечтал что усилитель останется полноценным (я типо схемудай, инженерить не умею), хотел узнать почему защита из оригинальной схемы игнорируется? Изменено пользователем ZLOdeyB@sil@

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В модели выбраны компоненты не очень. Скоростной ОУ сводит с ума транзисторную часть, проходили стопицот раз, выход - тормозить оу либо другие применять компоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мечтал что усилитель останется полноценным, хотел узнать почему защита из оригинальной схемы игнорируется?

Цель снизить коррекцию, можешь и полноценном тоже самое сделать, в стоке он совсем задушен....

post-135818-0-64626300-1445280435_thumb.jpg

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы абы спросить?

Нет, из-за названия темы, мечтал что усилитель останется полноценным (я типо схемудай, инженерить не умею), хотел узнать почему защита из оригинальной схемы игнорируется?

Дык защита она сама по себе, я ж говорю. Прикрутить ее нет вопросов, речь не об этом в данном случае, а о параметрах голого УМ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в стоке он совсем задушен....

так и "разгончик" вялый - в таком случаи ему ни как в "стоке" должно быть быстрее

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lazertok

Можно по русски изъяснятся, читать сложно...

в таком случаи ему ни как в "стоке" должно быть быстрее

А разве не видно повышение скорости ?

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно по русски изъяснятся, читать сложно...

офф

твои посты точно надо с переводчиком читать

что это за термины - разгон / сток - в унитазе воду что-ли сливаем???

Waso как-то на Веге сказали - Цитата: картинки без подписи (без величин измеряемых параметров) - удел студентов недоучек....)

я уже говорил - на картинках надо показывать сопутствующие параметры величин измерений, чтобы не было кривотолков

а теперь выложи ту же, свою картинку, в удобочитаемом/наглядном виде, с указанием скорости нарастания напряжения на входе и выходе уся, чтобы можно было сравнить величины, а не трёп очередной разводить в теме "на пальцах".

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выход - тормозить оу либо другие применять компоненты.

так и есть

крутил часа три, по всякому и даже с заменой ОУ - ни чего лучшего не вышло

Дискрет с завалом по частоте начиная с звуковых без ОС

ОУ на оборот - с подъёмом

получается компенсируют друг друга с ООС - компромисс на грани возбуда, и если он "пойман" без возбуда - имеем хороший меандр, а далее если доводить до клипа даже на синусе, ВК уходит в разнос по току - начинается не управляемый процесс с выходом за ОБР, и ни какая коррекция тут не помогает.

п.с. резюмЭ

- ВК при клипировании и превышении тока (сквозного) - спасёт защита от КЗ, что и имеем в исходной схеме .

- звук до перегруза будет не плохой - спектр приемлем для этого.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...