Перейти к содержанию

Светодиодная Подсветка Днища


ak47stepan

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать светодиодную подсветку на скутер, с этим проблем нет, но охота как в NFS U2, думаю все играли, там подсветка мигала, плавно сначала загоралась и гасла, как сделать такой эфект, есть простая схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

впринципе,можно собрать простой мультивибратор(мощность расчитать в зависитости от светодиодов) и повесить параллельно конденсаторы,для плавного затухания...или можно попробывать помудрить с реле поворотников от авто..

впринципе,можно собрать простой мультивибратор(мощность расчитать в зависитости от светодиодов) и повесить параллельно конденсаторы,для плавного затухания...или можно попробывать помудрить с реле поворотников от авто..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 4 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а про шим вы что-нибудь знаете?

можно собрать на микроконтроллере и ни о чем не думать. к тому же алгоритмы подсветки можно программировать

НА ЛЮБОЙ ЭЛЕМЕНТ НАЙДЕТСЯ МОЩНОСТЬ, КОТОРАЯ ЕГО СОЖЖЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Смотри вторую схему в http://www.simbelt.ru/blog/PWM-power-control.html.

Можно плавно зажигать и гасить нагрузку до 100 Вт. Со светодиодами

тоже отлично работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и отсюда взять , только добавить на выход ЛМ317 по типовой схеме из ДШ для плавного включения нагрузки http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=34397

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.simbelt.ru/documents/PWM-power-control-01.pdf

Я не понял, а для чего LM317? При подаче питания яркость и так начнёт плавно нарастать, за

счёт изменения скважности от 0% до 100%, а затем также плавно убывать. Изменение яркости

будет происходить линейно т.к. модуляция идёт с генератора линейно-изменяющегося напряжения,

а это визуально даже лучше, чем по синусоиде. Для светодиодов на выход достаточно транзистора

КП505, а если оставить IRF44 (я уж молчу про IRF2804) то не светодиодами, а фарами плавно мигать

можно. Кстати микросхема U6083B применется в блоках управления подсветкой приборной панели,

они продаются в магазинах автозапчастей, а остальные детали не дефицитны.

Изменено пользователем d.vova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема примерно такая: на не555 мигалка с нужной периодичностью, на лм317 типа драйвер СД. Когда не555 даёт 1 на выходе ЛМ317 включается и плавно зажигает нагрузку (плавность можно сделать по даташиту применив тр-р и конденсатор).

У меня минус кстати , выключение будет резкое, а может и нет :)

Если пользовать не555 как источник синуса тогда полагаю будет плавно получаться и то и то. А вобще пусть автор решает как скутер сделать приметным для разнообразных негодяев...

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На LM317 строят стабилизированные источники тока для светодиодов.

Не очень эффективно, но иногда импульсник не применить, приходится эту ставить.

Можно это назвать и драйвером, наверно.

Но как на этой микрухе сделать плавное нарастание тока, может нарисуешь?

Или укажешь страницу и номер рисунка в даташите, если рисовать лень

P.S. Стабилизатор тока - рисунок 906316 стр.18, 606321 на стр.19 или 906327 на стр.21

Изменено пользователем Толич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на приведённой ссылке стр. 15 рис. 906309 (очень мелкие цифры)

Хочу заметить, я не утверждаю что всё получится так как я предложил и более того я не делал ничего подобного.

в теории было бы неплохо соеденить вместе 906303 и 906309. В какой-то книге по этому стабилизатору я видел нечто подобное, подробностей увы не помню.

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

906309 - стабилизированый источник НАПРЯЖЕНИЯ с функцией плавного включения.

Не предназначен для регулировки тока.

Если мы работаем на светодиоды, то нам нужен источник ТОКА.

Если в качестве нагрузки светодиодные лампочки (светодиод + резистор), то управлять их яркостью можно изменяя питающее напряжение.

Про КПД в этом случае естественно забываем :)

Но в таком случае хватит генератора треугольника на той-же 555 микрухе и мощного эмитерного повторителя, LM317 не при делах

ak47stepan, открой военную тайну, сколько светодиодов будет и каких.

Без знания нагрузки ничего конкретного не посоветуют.

Изменено пользователем Толич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать светодиодную подсветку

...

плавно сначала загоралась и гасла

Мы не знаем, какие именно светодиоды и как включенные будет использовать автор темы.

Если будет сам набирать линейку из светодиодов, то как раз и нужно обеспечить плавную регулировку тока.

Если воспользуется готовой лентой подсветки - тогда другое дело, будем плавно регулировать напряжение.

jerylee, вопрос не в том, что ты писал или нет, а в том, что именно нужно заказчику.

Узнаем ТЗ, покритикуем :), потом и решение подберем.

А сейчас получается что советуем неизвестно что и непонятно для чего

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да он уж забыл небось. пост написан 3 месяца назад, за что в другой части форума меня суровые модеры "цинично" отмодерасили объявив "некрофилом". Я только сегодня обратил внимание на дату, поэтому \вспоминая старые раны\ больше тут писать не буду. Извините коли что не так.

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...