Перейти к содержанию

Супер Малошумящий Широкополосный Предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Я не вникал в суть того , почему прикосновение к фазе , при хорошей изоляции с полом , все равно шарахает. Даже стоя на табуретке , меняя патрон светильника, фаза бьёт. А с трансом этого нет! Почему?- не знаю. Но считаю своим долгом предупредить Вас об опасности такого включения. Не Вы первый принебрег этим, и пострадал. Советую напрочь выкинуть эту идею из головы. Технику безопасности в радиоэлектронике никто не отменял! И судя по всему такой "опыт " у Вас есть. Не стоит дважды наступать на грабли.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Батя, почему ФАЗА "ДЕРЁТСЯ" - это понятно: даже изолированный от Земли человек имеет СОБСТВНННУЮ МАССУ = соответствующую ЁМКОСТИ тела (есть поговорка - "хорошего человека должно быть МНОГО" - так вот, чем БОЛЬШЕ, тем сильнее стукнет, ибо ёмкость больше).

Механизм понятен - електрончики находясь в избытке в ФАЗЕ, перетекают в незаряженное тело (в данном случае - человеческое) до выравнивания потенциалов. Если ФАЗА - переменного тока, то - соответственно будет процесс ПЕРЕЗАРЯДКИ тела - по синусоиде.....

Существует ещё и процесс "обмена" ёмкости (связи) с массой Земли - это пропорционально ёмкостям взаимодействующих тел (соответственно человека и всей планеты) = конденсатор с РАЗНЫМИ по площади обкладками.

Ну так вот - насколько я могу судить, с "помощью" трансформатора "стукнет" действительно - чуть слабже, из за того, что обмотки транса имеют добавочное (в общем то ПАРАЗИТНОЕ, т.е. ВРЕДНОЕ сопротивление, на коем теряется часть мощности), ну вот насколько слабже = это Вы можете сами высчитать (у меня с арифметикой нелады с 1го класса.... и так было всегда, и в институтах и в академии) - принцип расчёта таков: напряжение источника (к примеру "ДЕЙСТВУЮЩИХ" 220 вольт) падает на сопротивлении тела (для человека принимается равным 1 ком.) и на сопротивлении обмоток трансформатора - ПРОПОРЦИОНАЛЬНО их сопротивлений. Причём - человек - сопротивление АКТИВНОЕ (подобен резистору, в первом приближении), а вот обмотки трансформатора обладают ещё и добавочным индуктивным сопротивлением (можете высчитать для 50 гц).

И того, всё зависит от внутренних сопротивлений, напряжения "шарахаюших" вольт и СПОСОБНОСТИ источника напряжения НЕ снижать это напряжение под воздействием нагрузки (т.е. стабильности напряжений, кои у "розетки" - действительно выше из за так называемой "бирки" - того, что написано на любом электро устройстве - его ПРЕДЕЛЬНОЙ мощности.)

Ну так вот - может кто нибудь аргументировано ДОКАЖЕТ - почему низзззя делать бестрансформаторное питание?

Аргументы типа "так принято" - НЕ принимаются! Надо именно доказать используя ФИЗИЧЕСКИЕ законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...может кто нибудь аргументировано ДОКАЖЕТ - почему низзззя делать бестрансформаторное питание?

Аргументы типа "так принято" - НЕ принимаются!

Все "теоретизирования" - пропускаю. Мог бы понять, если бы такие вопросы задавал зеленый вьюнош, только-только начинающий прикасаться к электронике...

Правила техники безопасности (ТБ) ПИШУТСЯ КРОВЬЮ! "Почему так низзя" - уже не ответят сотни тысяч (если не миллионы) погибших.

Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих (не я это придумал!). Не хотите учиться на чужих - автоматически попадаете в первую категорию. Миль пардон.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вся трудность в таких усилителях в том. что будет уходить 0, т.к. усиление идет от постоянного тока. в хороших схемах используется принцип МДМ. т.е. сигнал модулируется с некой частотой, все усиление происходит на частоте модуляции а потом сигнал демодулируется. В прецензионных операционниках используется такой же принцип. В данной схеме нет компенсации нуля, требуется качественный подбор транзисторов в обеих плечах или использовать сборки транзисторов. Там транзисторы выполнены на одном кристалле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, почему ФАЗА "ДЕРЁТСЯ" - это понятно: даже изолированный от Земли человек имеет СОБСТВНННУЮ МАССУ = соответствующую ЁМКОСТИ тела (есть поговорка - "хорошего человека должно быть МНОГО" - так вот, чем БОЛЬШЕ, тем сильнее стукнет, ибо ёмкость больше).

Механизм понятен - електрончики находясь в избытке в ФАЗЕ, перетекают в незаряженное тело (в данном случае - человеческое) до выравнивания потенциалов. Если ФАЗА - переменного тока, то - соответственно будет процесс ПЕРЕЗАРЯДКИ тела - по синусоиде.....

Существует ещё и процесс "обмена" ёмкости (связи) с массой Земли - это пропорционально ёмкостям взаимодействующих тел (соответственно человека и всей планеты) = конденсатор с РАЗНЫМИ по площади обкладками.

Ну так вот - насколько я могу судить, с "помощью" трансформатора "стукнет" действительно - чуть слабже, из за того, что обмотки транса имеют добавочное (в общем то ПАРАЗИТНОЕ, т.е. ВРЕДНОЕ сопротивление, на коем теряется часть мощности), ну вот насколько слабже = это Вы можете сами высчитать (у меня с арифметикой нелады с 1го класса.... и так было всегда, и в институтах и в академии) - принцип расчёта таков: напряжение источника (к примеру "ДЕЙСТВУЮЩИХ" 220 вольт) падает на сопротивлении тела (для человека принимается равным 1 ком.) и на сопротивлении обмоток трансформатора - ПРОПОРЦИОНАЛЬНО их сопротивлений. Причём - человек - сопротивление АКТИВНОЕ (подобен резистору, в первом приближении), а вот обмотки трансформатора обладают ещё и добавочным индуктивным сопротивлением (можете высчитать для 50 гц).

И того, всё зависит от внутренних сопротивлений, напряжения "шарахаюших" вольт и СПОСОБНОСТИ источника напряжения НЕ снижать это напряжение под воздействием нагрузки (т.е. стабильности напряжений, кои у "розетки" - действительно выше из за так называемой "бирки" - того, что написано на любом электро устройстве - его ПРЕДЕЛЬНОЙ мощности.)

Ну так вот - может кто нибудь аргументировано ДОКАЖЕТ - почему низзззя делать бестрансформаторное питание?

Аргументы типа "так принято" - НЕ принимаются! Надо именно доказать используя ФИЗИЧЕСКИЕ законы.

Хотите проверить? Хотите использовать физические законы? Приведу пример, основанный на простых физических законах - разности потенциалов

и законе Ома. Вот вам пример, который ни в коем случае НЕЛЬЗЯ ПОВТОРЯТЬ НА ПРАКТИКЕ!!!

Сбейте медные шинки, которыми рельсы соединены между собой на электрифицированной ж.д.

Рельсы тоже привинчены к земле и опасности не представляют. Это на первый взгляд.

Бойцы уже пытались таким образом "медь добывать". Результат известен.

Теперь объясните, к чему приводят снятие медных шинок с рельсов.

Убивает людей сила тока, а не приложенное напряжение.

В не гальванический развязанных устройствах по общему проводу сидит силноточный опасный для жизни потенциал.

Этого достаточно, чтобы бестрансформаторные устройства не использовались в медицине.

Изменено пользователем uri1054
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убивает людей сила тока, а не приложенное напряжение.

Мне всёж думается, что этот "ТОК" берётся из напряжения: I=V/R

Где R - это сопротивление человеческого тела (ориентировочно - "типово" = 1 ком).

Так вот оно зависит от "внутреннего настроя" человека (им. ввиду его нервной системы, ибо от неё как раз и зависит "проводимость"), от "факторв внимания", от врожденных электрохарактеристик ДАННОГО экземпляра человека, от влажности и давления окружающей атмосферы, от того, КАК ЗВЁЗДЫ ЛЯГУТ и т.д.

по общему проводу сидит силноточный опасный для жизни потенциал.

А кто собирается этот провод использовать как "сигнальный"?

Можно же КОТЛЕТЫ ОТДЕЛЬНО ОТ МУХ - сделать.

Моя мысль далее ушла - а нельзя ли СТАТИКУ использовать - потенциалы в десятки тысю вольт, при МИЗЕРНОМ токе?

По "идее" - лампы могут такое "позволить", вот только я нигде не нашёл хотя бы отдалённого "прототипа" - подобной конструкции.....

noise1, а можете поподробней обьяснить про

трудность в таких усилителях в том. что будет уходить 0, т.к. усиление идет от постоянного тока

А вот "принцип МДМ" (чем то напоминающий супергетеродинные приёмники) - не подходит , я это как то "интуитивно" чувствую.

ПОЧЕМУ не подходит... почему интуитивно - сам не пойму, но "чутью" доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чем Вам не нравится МДМ? как не странно, но он применяется в точных операционниках. Когда мы делали У7-2, там на вжоде стояли электрометрические лампы ЭМ-1, а потом вибрик на 400Гц.. по другому усилить постоянку не получается . Большой дрейф. Сможете, получити патент на изобретение.

"Вредное" сопротивление трансформатора называется индуктивным сопротивлением

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Кстати, Falconist, а что Вы скажете по поводу этих строк:

" созданная в 1994-95 М.И. Розенбергом двухпроводная система регистрации биопотенциалов (эта схема обходится без "земляного" отведения и ее внедрения исчисляются многими десятками), которой до сих пор нет и далеких аналогов в мире, а многие ведущие схемотехники даже и не верят в такую техническую возможность"

Это я к нашей дискуссии о "двухпроводной системе" ввода потенциалов в моей схеме?

И - странно, я ведь её паял где то, тоже, в 1994-95......

Вот только схемотехники я её не нашёл пока... :angry:

Изменено пользователем AK.999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППЦ, ну и тема :blink: Якобы разработчик якобы медицинских приборов, который ещё даже допускает мысль о бестрансформаторном питании...

Изменено пользователем Lexus

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки, во 1) я не "профессионал", а ЛЮБИТЕЛЬ, во 2) я уже изобрёл и выложил в интернет несколько своих мед. разработок (причём сие уже прочли тысячи человек - мне не жалко, пусть пользуются). в 3) я вчера обратился к КОНКРЕТНОМУ человеку (Falconist) с КОНКРЕТНЫМ вопросом по поводу прошлогодней дискуссии. Он в этом профессионал и я хотел услышать его мнение о не найденной мной конкретной разработке схемотехники.

в 4) зачем СМЕШИВАТЬ конкретику с весьма преждевременными творческими замыслами и их обсуждениями?

Если ПО ДЕЛУ сказать нечего то зачем выпендриваться "НЕ по теме"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, по большому счету никто здесь не выпендривается. Все высказали свое мнение( кто по теме , кто нет) . Не суть важно. Не принимай близко к сердцу. Уверяю, никто никого не хотел оскорбить . Просто твоя упертость в вопросе развязки с сетью неплохо всех повеселила, не более. Повторюсь: То что ты Неугомонный в плане поиска новых решений, вызывает только уважение. Готовый девайс и дурак сможет повторить.

Пы сы: По теме : я свое Имхо высказал в самом начале топика, добавить мне нечего, тем более, что никаких изменений и симуляций ни в схеме , ни с оной не производилось. Экспериментировать с твоей схемой врятли кто будет, кроме тебя самого. И судя по всему , ты и сам уже угас в изысканиях. Т. с. - идея осталась , а запал отсырел..... Увы :(

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплемент!

Про развязки с сетью - я только в пятницу НЕЧАЯННО натолкнулся снова на эту тему, вот, можете полюбопытствовать, я искал "усилители", а там ещё попалось и МНОГО про БП.

http://www.google.ru/#hl=ru&source=hp&biw=1009&bih=602&q=%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B+&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=&fp=f7ebdeb7a5e1c743

Идея НЕ остыла, просто у меня такая "традиция" - я всё ДОЛГО делаю..... ну так уж почему то получается....

То, что самому придётся доделывать я уже понял. Год было не до того.... много отвлекающих моментов.... а на прошлой неделе я ВСЁ полезное из обсуждений по этой теме вырезал в файл, все схемы собрал - всё это в 1м месте. Будет время, распечатаю всё и думать засяду..... Спасибо, было много замечаний и даже что то конструктивное было.

А Falconist так и не появился :( Жаль, я сам что то в интернете тот вопрос по схемотехнике не нашёл... только упоминание, что "тот то, тогда то" сделал.....

Он мог бы просвятить по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор по ходу дела всё ещё не оставляет мысль создать аналог электрического стула. Печально то, что до некоторых "нестандартных" индивидуумов доходит когда уже становится поздно что то изменить ...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, есть такое изречение - "лучше умереть стоя, чем жить на коленях".

Так вот - елозить на коленях по "стандартным" схемам - МНЕ НЕ НРАВИТСЯ!!!!

Я осознано действую, с элементами подстраховки и осторожности, НО - в конце, концов, - Вам не приходила мысль, вернее вопрос: Для чего мы живём?. Что - есть, пить, ...[ну хорошо, Lexus, я сам "перередактирую" пусть будет благозвучно, но не искажая хода мысли - литературный термин "какать"] ?

И что будет дальше... ну, к примеру, в "старости"? А про Римских патрициев Вы слышали - об их "уходе" из жизни - на пиру они себе вены вскрывали и радовались до смерти.... чтоб дряхлой, никому не нужной развалиной никому неудобств не причинять?

Ну так вот, не лучше ли делать то, что хочется, что надо, с некоторым риском, чем - потом брюзжать у дома, на скамеечке, с прочими "пенсионерами"?

Изменено пользователем AK.999
п.II.10 Правил форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ещё возник - по теории усилителя: вот есть каскад к примеру из 2х однотипных транзисторов. Погоняем "+" и "-" по нему, в какой то момент времени 1й транзистор, к примеру, закрыт, а второй - ОБЫЧНО открыт.

Это, чтоб на выходе каскада фаза была как на входе.

Как то я не научно излагаю вопрос... ну как могу.

Сам вопрос - а что говорит ТЕОРИЯ о таком изменении схемы - вместо одинаковых транзисторов, один заменяем на комплиментарный (один - "прямой", другой - "обратный"). В этом случае транзисторы будут работать оба сразу - либо "на открытие" либо "на закрытие".

Так - что, ТЕОРИЯ запрещает,... не рекомендует... или ничего не говорит по поводу таких схем?

Не сочтите мой вопрос за..... просто я не ФЕТИП кончал, с теорией не знаком, а то не было там о таком включении ничего написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, всё отличие во 2м транзисторе. Так - как рабочая схема 2?

1я схема - "типовая", применялась много раз, описана в "Радио".

post-95356-026732400 1285913653_thumb.jpg

post-95356-096047200 1285914283_thumb.jpg

Изменено пользователем AK.999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе обе схемы работоспособны. Правда, в таком виде обе годятся разве что для микрорежимов - коллекторные токи в доли миллиампера, напряжения входных сигналов микровольты. Существенной разницы нет.

А вообще сам принцип - один транзистор увеличивает ток, другой уменьшает или в обоих увеличивается-уменьшается синхронно - при большой амплитуде, в мощных каскадах могут быть тонкие эффекты, т.к. коэффициент усиления тпанзистора зависит от тока, то даже в режиме А воникают нелинейные искажения, и во втором случае они бкдут больше. Но применение ООС этот эффект уменьшит до уровня, который только аудиофилы, замечающие разницу, каким проводом колонки подключены - из простой меди или позолоченной :D .

А вообще-то тебе надо освоить схемный симулятор какой-нибудь и все это несложно промоделировать и самому посмотреть, а не надеяться на советы знатоков и "знатоков".

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть замечательная книга "Полупроводниковая схемотехника. Секреты разработчика", автор С.А.Гаврилов. Там как раз второй вариант вашей схемы упоминается.

post-56605-058855200 1285945220_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, mao-sin.

Нашёл, скачал и зачитался....

Вот только в этой книге больше ни 1 слова про эту схему нет.

Одно радует - я сам "дозрел" и спаял такую, и - надо же, выходит она "рабочая", а я "грешил" на неё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лет 20 назад паял что аналогичное 3-х транзисторное, подобное так же присутствует внутри какой то древнейшей микросхемы малошумящего предварительного УНЧ... ничего нового в подлунном мире, поводов для радости не вижу, этой схемотехнике - лет столько же сколько и транзистору

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...