Перейти к содержанию

Металлодетектор Chance ("Шанс") от Andy_F


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кто-то пробовал к этому мд подключать корзиночную катушку?Где-то читал,что в роди добавляется чувствительность на пятак до 7 см. И ещё правда,что нельзя заливать катушку эпоксидной смолой и из-за этого повышается межвитковая ёмкость,что ухудшает работу прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброй ночи,хотел добавить по прошивке 1.2.1 : в огороде показывает ,что он усеян латунью и золотом или серебром и уровень сигнала практически на верхнем пределе.Пробывали копать в тех местах где сигнал самый сильный , но нечего не нашли... :(

Сегодня на работе советовался с электронщиками,и они посоветовали на операционнике (NE5534P или ОР37) замерить напряжение относительно минуса на 6 ноге,окозалось там с дороботкой диода D9 по схеме0,58В,а переделкой по старому варианту 0,25В. Выяснилось что прибор стабильней работает,если не делать перестановку диода D9 в дороботках,а в место резистора R25 - 470К поставить подстроичник и получить между 6й ножкой NE5534P и массой четкий ноль или +0.01В и проверить работу прибора.У меня 0 получился при R25 - 72.2К ,буду промерять постонные резисторы и на выходных выберусь опять в огород проверить.... :rolleyes:

Что скажите по этому поводу ? :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R25 включен в цепи ОС МС ОУ. ОТ него зависит КУ ОУ - чем больше сопротивление этого резистора, тем больше будет КУ, тем выше будет чувствительность МД. Соответственно, при 75 кОм вместо 470 кОм КУ сильно уменьшится, МД начнёт работать намного стабильнее, но с низким чутьём. Соотвтетственно, причины в нестабильной работе надо искать в паразитных подвозбудах, а не в КУ входного усилителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здраствуйте уважаемые форумчани подскажите пожалуйста почему на 5-ой ноге U1 20вольт,запитую от 12-и вольтового акумулятора.Заране спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Собрал данный прибор, цифровая часть запустилась сразу. Проблема с приемной частью, операционник работает, судя по изменению выходного напряжения. На мср3201 сигнал приходит, но реакции прибора ноль. Так вот вопрос, АЦПшку дохлую привезли или есть еще какие варианты? Uref-4.8v, Up-5v соплей нет, все сигналы на проц приходят. Прошивки пробовал от 083 до 121. На md4u видел подобную проблему, но решения не нашел.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые, прочел "~весь форум".Собрал данный прибор, увиденная мною работа металлоискателя на видео которое здесь выкладывали, в принципе совпадает с работой моего МД "Шанс". Собирал по печатной плате "DesAlex"а, пробовал все версии прошивок, и так как и писали, я тоже остановился на версии 0.83. Ставил вместо резисторов по 10 Ом, дроссели, что правда не по 220, а по 100 микрогенри, поставил дроссель по входу питания от аккумулятора, вообщем делал все чему здесь "перемывали кости", с датчиком тоже экспериментировал пробовал разный диаметр провода, аккуратность и не аккуратность намотки, что правда LC-метра у меня нету, по этому точно индуктивность не знаю, но датчик намотан как у автора на пластмассе 4 мм.

И возник у меня такой вопрос, так как видео полной работы я не нашел, имеется в виду поиск например кусочка алюминия в замусоренном разными металлами участке.В чем может быть проблема того что не один режим МАСКИ, не маскирует полностью даже лопату, не говоря уже о листе железа.На любом режиме дискриминации железо так или иначе пролазит, то есть я иду по старому заводу в поисках меди и алюминия, но даже на Mask 4 железо не отсекается полностью, постоянные поблямкивания пищит то высоким тоном как на цветняк, то как железо, VDI не скачет определить цветняк можно, но когда уже примерно знаешь где он.Пробовал менять OP37 на NE5534P результат один и тот же, так вот, может мне кто-то скажет что так и должно быть или у кого-то не так, думаю вопрос понятен???

Для примера:"Над лопатой,которая лежит на земле, в режиме МАСК 4 подняв в воздух датчик нажимаю сброс и провожу над лопатой и он ее берет, и не когда уже в плотную, то есть перегруз, а примерно с расстояния 30-40 см, VDI показывает железо, где-то 12 сектор.А плоскогубцы не видит, но когда плоскогубцы отводишь и подводишь к датчику то идет поблямкивание на каких-то определенных местах.

Видео выложить не могу так как зарядка на фотик сломалась, ну, а с этим ШАНСом и починить не когда,вошел в кураж :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная "проблема" новичка, никогда ранее не державшего в руках более-менее приличного МД и не читавшего внимательно МД-строительские форумы.

"Я читал!" - нет, не читал. Если бы читал, то знал бы, что крупные (от консервной банки и больше) и особенно - с плоскими поверхностями железные предметы имеют эффект проводимости, близкий к цветным металлам, посему любые, даже самые крутые МД, повинуясь законам физики, идентифицируют их, как цветные. Всякие разные селективности и дискриминации в МД работают только с предметами небольших размеров, позволяя отсекать мелкий, особо мешающий, металломусор от полезных мелких цветных мишеней. Самые опытные поисковики вообще придерживаются догмы "копать надо все мишени" - зачастую ржавая железка (наконечник стрелы, например), оценивается на порядок дороже серебряной монеты.

Поиск ведётся не только детектором, но и головою. Скажем, если МД обнаруживает в земле крупный предмет из цветного металла, то, прежде чем копать могилу, нормальный поисковик подумает, как мог среди леса оказаться закопанным на полметровой глубине самовар? Разумеется, что там жестянка либо другой металломусор. Перед выходом на поиск нормальный поисковик тщательно прорабатывает краеведческую информацию - что было раньше на этом месте? какие события здесь развивались? что уже находили? Проанализировав ситуацию, находки на этом месте будут ожидаемы и предсказуемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за толковый ответ!В МД строении действительно новичек, может подскажите в какую сторону копать, что бы улучшить дискриминацию, просто даже плоскогубцы пролазят,обидно((((( может LC-метр сделать, или это не сильно поможет делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь нечего добавить, - плоскогубцы - это крупный железный предмет. Любой МД, взависимости от положения плоскогубцев к плоскости датчика и расстояния, будет показывать сначала "чёрный", потом "цветной", впритык - "перегрузка", всё это с изменением числа ВДИ. Опытный же поисковик, глядя на дисплей и медленно водя датчиком над мишенью, легко определяет, что в земле железный предмет сложной формы. Для начинающего - поначалу просто копать все мишени, анализировать, какая как идентифицировалась, и дойдёт всё достаточно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи всем учавствующим,меня мучает один вопрос : намотал катушку на оргстекло 4мм проводом 0,67(слаковым покрытием 0,74) и на прошивке 0.8.4 (с биполярным транзистором Q2,остальное не меняя) образовалось напряжение на катушке 350V (проверял на солевых батарейках) далее самое интерестное,до делал изменения под прошивку 1.2.1 и на катушке образовалось 950V.После чего вздулись последовательно 3и батарейки стоящие от минусового провода,и после это-го на прошивке 1.2.1 напряжение образуется 340V , а на прошивке 0.8.4 соответственно 150V даже если питать от аккумулятора 12V на 4ah. Может что-то вылетело ? Но приэтом прибор работает,остановился на прошивке 0.8.4 (с биполярным Q2,МСР3201,ОУ ОР27 (с NЕ5534 на 3см меньше глубина обнаружения) диоды SF28 печатка от DesAlex ,ЕМУ ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ,не побоюсь этого слова, остальное как положено без изменений) получается на 5коп СССР(окислившихся) 19-20см по воздуху 5-6 сектор с лева,сюда же попадают и мелкие пластинки ржавого железа (типа клина от косы) ,выкопали три пластины листового железа слегка ржавого и покрашенного зелёной краской размером 20см*40см*1мм с глубины 40- 50см на глаз (только показались) находящимися в положении стоя как три лепистка от снаряда и на дисплее показывало сначала 15сектор с лева и уровень сигнала был гдето 4,а примерно на пол пути к цели 16 сектор и уровень сигнала был гдето 7-8, говоря о том что это медь(оперался на воздушные тесты) . И еще когда опускаеш на землю катушку, показывает везде 12-13 сектор с лева, уровень сигнала 6-8 безпрерывный,а подняв на3-5см тишина.

И вопрос касающийся инвертора 7660S на 8й ножке +11,6 V ,а на 5й -10,4V ,если убрать конденсатор (електролит С2) и вытащить ОУ и Q5 то напряжение поднимается до 11V.Ето нормально(електролиты пробовал заменять,картина таже...)

У тех кто пользуется тоже такая ситуация?

Изменено пользователем серега дорошенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня примерно так же. Мне кажется имеет особый смысл по играться с операционником, мне показалось, что когда я вместо резистора на 10 Ом впаял дроссель на 220 мГн, по минусу питания, то работать МД стал стабильней, но когда я поставил и второй дроссель,то картина ухудшилась, мне кажется, что когда автор писал прошивку, то подогнал ее впритык к своим деталям, имеется в виду не только микросхемы, а и вся комплектуха.Некоторые люди, тут, собирали все по тестеру, подгоняли до Ома, а результата не было, а у некоторых, по их отзывам, так просто супер, а собирали из дешевой керамики, и резюков с китайских магнитофонов, а некоторых удовлетворяет прошивка 1.2.1, а у меня на ней, VDI ниже 13 сектора не уходит, хоть чермет хоть цветняк, один черт, и дискрим не радует :(. Так что тут мне кажется самый верный способ,метод проб и ошибок, прибор то экспериментальный.Я, например, Трекер второй, только после 30-ти собраных штук, до совершенства довел....Делаем выводы B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провод пв-1 0.5 мм2 примерно 40 витков. диаметр катушки 250 наружный 100 внутренний.мотал между двух кусков дсп с прокладкой из пластика чуть больше диаметра провода фиксировал супер клеем тонкими полосками в пропилы дсп.индуктивность меньше нормы 360 mg провода нехватило дескрим работает отсекает молоток. жесть ниский сигнал .медь высокий латунь чуть ниже перегруз у всех металов высокий

post-157653-0-49888500-1334664723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу корзиночного датчика,я пробовал делать к Шансу.Мне на много больше понравилась работа прибора в отличии от авторской катушки.Хорошая стабильность,селекция адекватная,да и глубина не много больше,на пример на пятак на 5 см больше,чем на с авторской катушкой. Только не в коем случае,не заливайте эпоксидкой,теряется весь смысл такой катушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то провел нормальные полевые испытания второго прибора (первый был отдан в подарок почти без испытаний). Результаты по глубине - норм, рыли сантиметров 40 ради болтика м10х30))) А вот дискрим совсем не понравился(прошивка 083)Можно понять где чёрный метал, жесть и медь одинаково, разобрал цинк и алюминий,на бронзовую шайбу дискрим как бегущий огонь носилься по дисплею, Кокретно достали ржавые гвозди и проволка-на них перегруз бывает и на 15см глубине :blink: . Порадовала находка трубы , метров эдак 15 :D , видел он её на 40-50см (диаметр 100мм). Не понравился тот факт, что если ставишь катуху на землю, потом резко убираешь, он начинает беситься и погоду строить (зеро надо опять нажимать). Короче говоря надо попробовать другие прошивки, а то как-то не по себе. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал прибор. на столе понравился, дискрим работает как заявлено. собирал все по архиву c первой страницы. ОУ NE5534P, катушка как у автора, провод 0,8, прошивка 083.

в лесу заметил, что гудит низким тоном при взмахах в воздухе на масках 0-3 при барьере ниже 14. на маске 4 не гудит, но очень слабая чувствительность. думал деформация катушки, начал гнуть ее - ничего. шевеление кабеля тоже реакции не дает.

кто-то сталкивался с подобной ситуацией? как решить проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте

Ходили искать копать и испытывать шансы,отчет по ичспытанию двух шансов 121. Испытание день первый ,песок,земля ,лужи стали искать, нашли зразу же пробки ,монетку, 2 коп ,гильзы,чуйка радует дискрим работает но болееменее точной инфы не дает ,3 маска хорошо работает,через 3 часа работы оба прибора стали глючить, зависать ,гудеть. Закончили поехали по домам.Разобрал свой прибор ,удалил панельки с с 7660,5534,ацп, пропаял,на питание впоял дросель на ферите намотан 80 витков 0.8,и подпаял емкость на 4700мкф,собрал проверил ,прибор порадовал!

А мой друг(шанс н 2) приобрел garett gta 1000. День второй выехали в лес.Я взял свой шанс а Санек cвой garet,так вот ,шанс в отличии от гарета не ложникует,и вообще за весь второй день копа ШАНС показал себя весьма достойно - надежным ,чуйка мощьней чем у гарета,цель обнаруживает точно по центру ,нашли старый наперсток на глубине примерно 35см,немного шивилит нижней шкалой на мокрую траву.У гарета плюс- режим пин поинт - в ямке удобно искать и отвалы пробивать.Вобщем прибором я очень даволен - если есть что - то шанс найдет! Всем рекомендую - не пожалейте ,впояйте дроселек на питание хороший с сердечником ,да конденсатор и будет вам стабильность и комфортная работа! Да панельки - враги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

золотое кольцо по воздуху 10-12 см

царские медные 5 копеек 20 см

российский рубль 20 см

латунно бронзовые монеты и серебряные немного дальше 22-25см

плоскогубцы 25

батарея отопительная 60-70 см

различается металл впринципе все правильно, при маске 3 отсекается мелкое железо золото видно,барьер-не совсем понял для чего это.

перешился с 0 8 3 на 0 8 4 , что могу сказать ,дальность возросла немного на пару см мож больше, но золото стало определяться с глюками,музыкальная шкатулка получается,бегает шкала вди но в основном всеравно слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ваш ОУ NE5532P. подделка, на Али небось брали? 100руб ведро?   Он и их и режет.))
    • Вон справа от разьёма второй такой же, а он исправный? Почему решили что он неисправный? А сравнить их прозвонкой? А со схемой их включения разобрались? А ничего не сделав
    • Ясен красен, что фуфел. Вертеть надыть диск, либо совместно, ибо магнитное поле, созданное магнитом, оному не принадлежит, статично. Сиречь - флуктуация. П.С. ТРЕТИЙ ЗАКОН ЧИЗХОЛМА: Любые ваши предложения обязательно истолкуют иначе, чем вы их имеете в виду.
    • Земляная мекка, она же звезда работает лучше всего.
    • Попросил сотрудник отремонтировать фонарь со сгоревшей микросхемой заряда TP4056. Снял её с платки ломаного зарядника, поставил. Работает. Если заряд литиевого аккумулятора восстановил, то вот питание светодиодов оказалось сверхпримитивным - через одноваттные токоограничительные резисторы, что не совсем комильфо. И даже совсем не комильфо. В своё время затарился линейными стабилизаторами тока CN5711 (регулируемый до 1,5 А) и AMC7135 (фиксированный на 350 мА). Решил запитать пятиваттный светодиод фары Cree первым из них, с током 800 мА и одноваттный светодиод общей подсветки вторым. Фото дорожек платы после установки драйверов. AMC7135 обведен красным овалом, а CN5711 - зелёным. По центру вверху - замененная TP4056. Особых проблем с их монтажом не встретил, кроме единственной, решение которой и составило суть данного поста.  А именно: поскольку драйверы линейные, то они греются и монтировать их следует к медному теплоотводному полигону. Которого взять неоткуда. Поэтому применил старую наработку по пистонированию переходных отверстий на противоположную сторону платы латунными пистонами из Поднебесной диаметром 1 мм. Получилось два "массива" близко расположенных пистонов, к которым и были подпаяны "подбрюшья" драйверов. Обведены овалами соответствующих цветов. А уже к ним подпаяны медные "флажки", вырезанные из 0,3 мм шинки, бывшей вторичной обмоткой какого-то импульсного трансформатора (в красном овале). При длительной работе (более 10 минут) нижний "флажок" (красный) тёплый, а верхний (зелёный) горячий, но рука терпит. AMC7135.PDF CN5711.PDF
    • Гость Михаил
      Добрый день! Собрал данный фонокорректор на монтажной плате по схеме на первой странице на ОУ NE5532P. Стабилизированное питание +-12В. Голова ММ. Заработал сразу и звучит хорошо но есть несколько вопросов. Какой уровень шума у данного фонокорректора? При подключении питания он шумит сильнее чем встроенный в ресивер фонокорректор на ОУ AN6558F. Какие детали могут влиять на повышенный уровень? Все детали подобраны по номиналам схемы но не хватает высоких частот. Что можно изменить в схеме что бы немного их поднять?
×
×
  • Создать...