Перейти к содержанию

Металлодетектор Chance ("Шанс") от Andy_F


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Кто-то склоняется к тому что у меня бракованная 7660S? Подобный вывод сделал из за того что у всех на 1-й ноге порядка 5в, а у меня можно сказать там напряжение питания.

Запустился, все казалось бы хорошо, на металл реагирует, правда чуйка на монету порядка 15 см, но беда в том что он кушает 150 мА без подсветки, и 7660S CPAZ греется сильно. Напряжения на ней :

1:+11,3

2:+5,7

3: 0

4:-4,2

5:-9,2

6:+6,9

7:+7,7

8:+11,3

Плату брал с переделками под последнюю прошивку, правда корректировал немного, проверял, косяков не обнаружил.

Изменено пользователем Neos88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сделать элементарную локализацию.

Отключить от 7660 потребители - продолжает греться? перепотребление осталось?

Если да - отключить 7660 от питания - перепотребление осталось?

Если да - проверить монтаж, детали обвязки - если всё нормально - менять 7660.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сделать элементарную локализацию.

Отключил 5-ю ногу - греется, подключил в образовавшийся разрыв отрицательного питания амперметр - показал потребление ОУ (и прочего) 5,9мА.

Вытащил вовсе 7660, динамик пищит как сумасшедший, потребление без подсветки 70 мА.

Подозрения оправдываются, заказал десяток в Китае 7660S, пока доедут потихоньку корпус соберу и катушку закрою.

Покупалась на радиорынке в Днепре, у парня и девушки, у них еще дросселя, конструкторы и LCD в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте может кто дать фьюзы для дудки собрал шанс подключаю питание и тишина думаю неправельно выставил фьюзы и хотел спросить будет ли он работать без кнопок и катушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает без кнопок и катушки, главное резистор контрастности установи, а то на дисплее ничего не увидишь (у меня 3,3 кОм понадобилось). А с фьюзами все как и понипрог, ставишь инверсию чтобы отмечен = 0 и все согласно картинке понипрог.

П. С. Толи я кривой, толи в железе или софте проблемы, у меня почему то тоже с первого раза обычно не удается прошить чтобы заработал. Потом то сотру, то что то наклацаю что убиваю МК... В общем тоже с дудкой не все так гладко у меня.. Считать свои фьюзы не могу, т. к.. раскурочить сопли на которых подключал программатор, хочу человеческую платку сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал шанс все работает но когда подключаю катушку он не включается и когда нажимаю на кнопки дисплей загорается и сразу тухнет звук убавляется и прочее но на мгновение загорается и сразу тухнет в чем может быть дело может кто знает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем может быть дело

Всё в том же - не брался в руки тестер и не делалась попытка локализировать неисправность. Экстрасенсов, которые на расстоянии могут делать измерения или угадывать, где и что не так в монтаже, - увы, в нашем разделе нет.

Если при подключении датчика пропадает питание - значит, одно из двух: либо источник питания не обладает достаточной мощностью для запитки схемы, либо сама неправильно смонтированая конструкция его неплохо подсаживает. Какой ток потребляет конструкция с подключеным датчиком? Какое, при этом, напряжение на источнике питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! пытался решить проблему, но так и не вышло( При включении напряжение на 7660 на 5 ноге -0,5В, пробовал менять мс, не помогло, если извлечь ОУ (NE5534) напряжение становится -9,5В, а если поднять резистор R9 тогда получается -10,9 , при питании на 8 ноге 11,2В. Замена ОУ, Q6,Q5 не помогло( может ли быть проблемы с МК (прошивка 0.8.3)?? резисторы, конденсаторы и диоды перед пайкой все проверял, замеры делал без катушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Внимание!!! Решил поделиться по поводу грабель с именем ICL7660S.

Первая была куплена на радиорынке Днепропетровска - грелась, приклеивал на нее радиатор, плохо но работала, минут 5 давал ей поработать.

Вторая партия была закуплена моей "жабой" на ebay 1,5$ за десяток. Пришли похожие на ту что бралась на рынке, (различия только в (видимо №партии на лицевой стороне) и буквенно-цифровой штамп снизу). Перепробовал я весь десяток - все так же само греются. Собрал этакий навесной стенд из тантала и панельки и начал их пытать блоком питания. Результаты такие, что работают, но с буквой "S" они явно перегнули, их можно использовать только при питании до 10в. При превышении этой планки до 12в микросхема начинает раскаляться до 100 градусов (две штуки уже сгорели). Разрезал дорожку и пустил питание через диод, питание стало порядка 11в, микросхема уже не так сильно грелась, хоть дома на пару минут можно было оставить включенным.

Вчера покупал детали в космодроме на будущий квазар арм. И решил прикупить еще одну ICL7660S, авось повезет на этот раз. Сегодня приехала, положил её вместе со всеми и... как "небо и земля", отличия на лицо. Ниже приведу несколько фоток отличий, чтобы последующие покупатели были внимательны к таким мелочам. Установил в прибор потребление сразу же упало вдвое, не греется и выдает хороший "-", а не то что "Китайские" -9,**в

Если кто то имеет возможность продемонстрировать в макро и со штангенциркулем свою NE5534P - буду очень благодарен, т.к. по моему чуйка маловата у моего МД, и подозреваю что моя тоже не лучшего качества.

h_1436522113_8000305_21991377d0.jpg

h_1436522163_1385871_9bb6089f74.jpg

h_1436522193_9371761_5533dd62b4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Собрал данный аппарат на плате автора со всеми поправками.

На обычном кольцевом датчике все работает просто замечательно. Наднях намотал авторскую катушку характеристики получились 410uh и 1.7Ом сопростивление провод сечение 0.8мм.

При подключенной катушки прибор неадекватно себя ведет. Идет перегруз (как если бы к катушке поднесли металл вплотную но приэтом нижняя шкала показывает 1 деление).

При поднесение к катушке магнита он вибрирует. Такое же поведение и на улице.Настройки байера никак не влияют на ситуацию..

При подключение кольцевого датчика все сразу же начинает работать. В чем может быть причина????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудес вряд ли стОт ждать - где-то кабель коротит (например, в том же разъёме) или, скорее - есть короткозамкнутый виток ближе к началу или концу катушки - при намотке на каркас с острыми краями запросто можно эмаль с провода содрать - не зря более опытные мотали, прокладывая между витками нитку, что и собственную ёмкость датчика снижало и защиту от КЗ гарантировало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Разъем отпадает сразу же. карказ тоже неможет быть виновен так как дсп...единственное могло стать виной кз...так как провлока плотная и ложилась несовем хорошо выравнивал ее спомощью пластиковой пластины..вот ей и мог содрать оплетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Поделюсь своим опытом изготовления данного прибора (делал долго...).

Вобщем после долгих ковыряний почему он не реагирует на металл, прибор заработал.

Использована плата от DesAlex, версия прошивки 084. Изначально переделал под последную версию, но не заработало.

Использованы ОУ ОР37 и NE5534P раздницы в дискриминации не заметил показания шкалы идентичны, разве только певая дает выйгрыш в чуйке пуру сантиметров. Чуйка на 5 коп 91 г. 16 см.

ПОдключал 2 датчика: Корзиночный датчик КВП («витая пара») для металлодетектора Кощей-5И/ИМ и рекомендованный (намотана на фанеру 4 мм, провод 0,8 мм).

Характеристики: первый - 2,1 ом 405 мкГн; второй - 1,2 ом 385 мкГн.

Упомянутая монета на шкале 4 слева отметка, пивная аллюменивая банка скжем так около 5-7 отметки справа. Злотое кольцо первая слева отметка при маске 4 не определяется аналогично пробки из под пива... Серябрянное кольцо широкое - крайняя правая отметка, узкое плвает в правом положение шкалы. Впринципе имеет склонность к "плаванью", например кусачки, ножницы все где-то в середине плавают. Жестяная крышка как монета 4 отметка. Шкала в большинстве случаев плавает, но на монету нет. Современные стальные монеты при маске 4 не определяются.

IRF9640 герются приблизительно градусов до 30-40 это нормально?

Вобщем стоит ли его еще ковярть или оставить как есть? А как импульсник сойдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор греться не должен. Про "кусачки, ножницы и всё остальное" - набирать в Гугле фразы типа "что такое VDI", "почему металлоискатель на железо реагирует, как на цветной металл" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex про большие железки как цветные я не в претензии же :) одно когда дело когда пишут, а совсем другое когда на собственноручно собранном приборе почувствовать так сказать :)

Катушки гудят.Катушка подключена и лежит нак полу на хкране показвыает наряжение 10,9, по мультиметру 11,2

Измерил напряжение при этом:

TL431 Ref - 2,5; cathode - 4,6

ОР37 относительно 3 ноги: 1(9,9); 2(0,0); 4(-10,4); 5(-0); 6(0,2); 7(10,5); 8(9,8)

7660S относительно 3 ноги: 1 (4,75); 2(5,34); 4 (-5,14); 5 (-10,34); 6 (0,2); 7(5,6); 8(10,6)5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех.

Собрал прибор.

при первом включение, пошел дым - сгорел дроссель.не могу найти причину почему это случилось

Так со сгоревшем дросселем прибор работает, чуйка какая-никакая но есть.

хотелось бы понять из-за чего мог сгореть дроссель?

при включение питания, напряжение 12в, буквально проходит секунд 7, напряжение просаживается до 10.5 вольт, где-то КЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...