Перейти к содержанию

Металлодетектор Chance ("Шанс") от Andy_F


Рекомендуемые сообщения

Для начала хотел бы сказать огромное спасибо DesAlex за безмерное терпение в разъяснении всех этих неурядиц при изготовлении мной (и всеми другими) этого МД. Если бы комплектующие были бы все одинакового нормального качества - то повторяемость была бы 100%! Ну и ещё - правильные руки)

По моему прибору: напряжения на ОУ

1. 4В

2. 0В

3. 0В

4. -12В

5. 0В

6. 0,5В

7. 12В

8. 4В

Измерял старым стрелочным мультиметром, Ц4352, вроде он не врал пока ещё)

Реакция при измерении:

1-я нога - НЧ гул при измерении

2-я нога - после того, как убираешь щуп показывает сработку, пищит немного на более высоких тонах, чем на 1-й ноге

6-я нога - при касании тонкий одиночный сигнал и прибавление уровня на 1 деление. После опускания уровень ещё прибавляется, и такой же сигнал

8-я нога - при отпускании сработка аж на 8 делений уровня и тонкий, непрерывный сигнал (без малого ультразвук)

При измерении на остальных ногах МД никак не реагирует

 

Если при измерении подложить к катушке кусок металла, то напряжения остаются те же, но реакция МД немного другая:

Сам прибор пищит довольно таки на высокой частоте

1-я нога - при касании довольно низкочастотный такой гул

2-я нога - при касании переходит на более ВЧ звук

При измерении на остальных ногах реакции нет.

 

Катушка 400 маг, но 1,2Ом. Чтобы получилась именно такой, более или менее похожей на эталонную - пришлось отмотать 7 витков.

Сперва подключал катушку короткими проводами с крокодилами, но в таком виде работало нестабильно. Заметил что если катушка далеко от платы - то работает нормально. Поэтому сразу собрал все в корпус, на штангу. С проводами немного каша получилась, поэтому фоткал уж как есть.

IMG_20170613_125306.jpg

Фото со стороны деталей:

IMG_20170613_125229.jpg

Изменено пользователем dikoobrazz
Подправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Панельки - это плохо. Если и ставить, то только на МК. Фольга на всё лицо - это плохо. Для ВЧ-устройств, мегагерц от 30 и выше - это хорошо, для звукового диапазона - это плохо. Напряжения на ОУ нормальные. Какое напряжение на выв.1 АЦП? Надо 4,7...4,8 в. Если и после этого никакой дискриминации - проверять вых.каскад - правильно ли сделана переделка, цоколёвка транзисторов (бывает разная). Для проверки дискриминации применять исключительно и только мелкие мишени, размером не больше монеты.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе измерения походу я что-то спалил. Случайно замкнул щупом 1-ю ногу АЦП на дроссель (уж очень он у меня выпирает, да и вся плата на проводах висит - неудобно было). Теперь у меня при любой сработке шкала VDI в левом крайнем положении, и только если что-то массивное, типа плоскогубцев, поднести на пару сантиметров - то шкала перепрыгивает в крайнее правое положение. А какой металл - как и было - без разницы.

Напряжение на 1-й ноге АЦП теперь стало 3В. Как я понимаю, после такого замыкания (получается, + питания на 1-ю ногу АЦП) сам АЦП - под замену? Или всё-таки TL431?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отключить источник опорного напряжение от нагрузки и померять. Если напряжение придёт в норму - он работает. Останется менять нагрузку...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

Нижняя плата расчитана под более крупные резисторы и "старую" версию схемы; кроме того - она недорисована (!), т.е. могут потом возникнуть вопросы "а пачему не работает, спасите-памагите".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс. я и смотрю внизу две дорожки не дорисованны

так как я Вас понял нужно собирать по верхней плате. она и является на сегодняшний день самой стабильной? или есть ещё какие. целый день читаю форум и смотрю что в вашу схему тоже вносят изменения. вот и решил у вас конкретно спросить. по какой делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наконец пришли запчасти из китая, шанс запустился без проблем, подкрутил контраст и вся настройка. Vdi показывает в точности как на картинке Алекса и как написано - не видит золото. Ну что ж, прибором доволен, это мой шаг в освоении мд после пирата, далее буду осваивать квазар. Спасибо автору за разработку!

IMG_20170825_065724.jpg

Изменено пользователем Алина Сейтенова
Добавление фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней сборки и испытаний показали, что золото прекрасно видит, кольцо 1,5гр около 15см, 3гр около 20см первый сектор слева, для этого нужно подобрать значение guard interval, у меня это 21. Но с повышением чувствительности на золото, никеливые 20коп ссср стал показывать в этом же секторе, ничего, жить можно.

Уверенно  показывает латунь, медь, алюминий и серебро - различить можно. Скажу, что прибор пригоден для распознования небольших мишеней - монет, гильз и прочего. Большие железные предметы напимер лопату, на расстоянии 50см показывает там где медь и алюминий, ближе - шкала смещается влево и перегруз.

На счет перегруза - заменяет режим пинпоинт, это плюс. Немного не понял для чего нужны аудио настройки, разницы не услышал, если кто знает - поделитесь.

Дискрим работает отлично, но естественно падает чуйка - это логично.

Столкнулся с проблемой, при монтаже платы в корпус и при пайке штекеров, прибор стал работать по другому, vdi стал сдвигаться в правую сторону, ближе мишень - правее значение vdi. Поменял местами провода к катушке, все стало работать правильно. 

Заметил провалы после перегруза, прибор становится слеп секунды на 3-5. Я так понимаю в это время заряжается какой то конденсатор, кто знает, подскажите какой.

Все испытания проводились по воздуху, сентябре испытаю его на копе, выложу отчет.

Прошивка 1.2.1

Изменено пользователем Алина Сейтенова
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Алина Сейтенова сказал:

Скажу, что

Обычное "открытие" того, кто собрал свой первый детектор, а темы "FAQ по азам МД-строительства" перед этим не читал.
 

7 часов назад, Алина Сейтенова сказал:

испытаю его на копе

Будет новое "открытие". Примерно, такое: "Ага! Так вот почему все сидят в темах по Квазарах да Терминаторах, а в теме по такому Исключительному Прибору практически никого вечно нет". Если к этому времени вышеозвученую тему так и не проштудировать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DesAlex сказал:

вышеозвученую тему так и не проштудировать

Эту тему я прочитал не один раз, и на мд4ю тоже, там побольше страниц чем сдесь, моя цель была освоить прошивку мк и разобраться с жк дисплеями, всетаки лет 10 не занимался радиоэлектроникой. 

А вы уважемый DesAlex наверное родились и сразу все знали, не эксперементировали, поэтапно не осваивали мд строение? Сразу ждали когда Андрей Федоров разработает "Квазар"? 

Что то от вас негатива много, новичком быть не зазорно, зазорно смеяться над новичками! Вы сперва меня за студента приняли - мимо, сейчас утверждаете, что тему не изучал - опять мимо! Слишком много промахов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алина Сейтенова сказал:

тему не изучал - опять мимо

Как же "мимо", если -

2 часа назад, Алина Сейтенова сказал:

тему я прочитал не один раз, и на мд4ю тоже

- на "мд4ю" НЕТ темы "FAQ по азам МД-строительства", о которой шла речь в моём сообщении. А она и есть первоначальной к ознакомлению с темой МД-строительства новичку по вопросам "почему крупное железо бьёт в цвет", "почему ВДИ меняется в зависимости от размера мишени" и прочих вопросах, ответы на которые новичкам нужны в первую очередь - ДО сборки любого МД. И как раз для того (в том числе) - чтобы форумчане не прикалывались с подобных "открытий", - когда новичёк, после сборки первого МД, приводит свои наблюдения, считая, что открывает для форумчан много нового и неизведанного)))


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, DesAlex сказал:

почему крупное железо бьёт в цвет", "почему ВДИ меняется в зависимости от размера мишени" и прочих вопросах, ответы на которые новичкам нужны в первую очередь - ДО сборки любого МД

А, ну да, согласен, но я скорее не прикалывался, а в очередной раз констатировал очевидное, что писалось не раз в этой теме. Просто составил свой отчет о работе, подобные отчеты ведь есть в теме и мне их больше понравилось читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Собираю шанс, давно хотел сделать МД, пока жду приезда недостающих деталей, решил изготовить датчик и сразу наткнулся на стену. В описаниях нигде нет схемы датчика, в датчике имеется 2 катушки, а в приборе клемма на 2 контакта? Так же нигде не указаны направления намотки катушек и способы их соединения (начало-конец). Буду признателен, если кто ни будь мне поможет разобраться с моей проблемой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь, т.е. перепутали  Шанс  с другим М.Д. У Шанса одна катушка.  Описание катушки встречается часто. Только не ждите от него  чудес  по дискриминации и селективности металлов. Это же импульсный, с одной катушкой. Желаю удачи.

шанс.jpg

шанс1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же, на всех фотографиях и описаниях видно что две, и по количеству витков прописано 24 внутренняя и 18 витков наружная? Или же это одно но разделена на 2 части и смысл от этого? В обще то это первая моя конструкция метало детектора, платы почти сделаны, заднюю включать поздно, просто хотел на микроконтроллере и с экраном, попался на глаза шанс, может после него какой нибудь другой (если есть лучше) соберу.

Изменено пользователем kalina_79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одна катушка, только витки разделены. Я собирал разные м.д. просто ради интереса. И так иногда просят собрать, ради интереса и собираю. Шанса делал две штуки. Вся трудность для меня в корпусах, клею дихлорэтаном из полистирола.Пока всё вырежешь и подгонишь . Делал и на двух катушках. Шанс хороший металлик , но мне понравился  больше другой , с ним и копаю иногда .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, yuriy.V сказал:

Это одна катушка, только витки разделены. ...

Спасибо за ответ, Еще вопросик по способу намотки датчика, с прорезями данный вариант представлен, лишь как способ крепления провода, или же по другим причинам, не хочу заморачиваться с пропилами т.к. основание 8мм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару раз ходил с ним в поле, ну на пляже. В поле толкового ничего не нашел (гильзы, 3 копейки 58 года, на пляже ключи).

Так вот нормальный прибор. Вот чего получилось, на столе все ГУД. Плата в Sprint-Layout немного отличается от фото, т.к по ходу сборки вносились правки.

Вот фото и плата в Sprint-Layout

0011.jpg

0012.jpg

0013.jpg

0014.jpg

Shans SMD М.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
1 час назад, Aleksandr281976 сказал:

все работает

"Всё работает" - это когда МД адекватно реагирует на мишени в грунте.

1 час назад, Aleksandr281976 сказал:

в чем может быть проблема

В том, что не предпринималась попытка локализировать неисправность с помощью схемы и измерительных приборов или же найти готовый ответ на этот вопрос в теме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2017 в 20:49, Aleksandr281976 сказал:

ни чего не греется,но проблема в том что на катушку ноль эмоций ,в чем может быть проблема???

В таких случаях, когда все разжевано до мелочей и выложено, только бери и повторяй, проблемы две, голова и руки.Это так, из личного опыта.

Изменено пользователем baa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...