Перейти к содержанию

Металлодетектор Chance ("Шанс") от Andy_F


Рекомендуемые сообщения

maxzmey СПАСИБО. Нужно еще поиграться с ним немного, в квартире хреново железа много дом ЖБИ да и у меня железа повсюду, нужно на природу выбираться.

Странно он же там выполняет роль ключа, открыл закрыл, приблизительных аналогов много можно подобрать, 2n7000 обязан там нормально работать. Вместо OP37 что поставил может в замене дело.

Интересно а что именно не нормально работает, у меня в квартире помех много поблямкевает а на улице еще не пробовал.

Немного потыркал его дома, очень порадовал, железяки отсекаются кроме крупных, на пятак около 20см не замерял на глаз, все блин нужно в поле.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Может и так но DesAlex испробивал и оу у его нормально работал. Поетому я и говорю што надо сделать копию комплекта деталей DesAlex-а а потом уже розбиратса што там не так!

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Из ОУ я пробовал многие , в т.ч. и УД608 и 544УД2 - не годятся, т.к. с ними не работает правильно дискриминация, селекция по металлам и есть ложные срабатывания. В микроконтроллере есть встроеный АЦП, но он слабенький, - для МД без дискриминации пригоден (например, в Клоне ПИ-В он задействован), а вот для селекции по металлам нужен хороший внешний АЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый вечер. Собрал данный девайс, при включение пикнул, как я понял мд вошел в рабочий режим-дисплей пока не подключал, реакции на металл нет-но катушка гудит (если подносишь к крупному мет. предмету-гудеть начинает сильнее). ОУ стоит OPA37GP, R13 поставил 360 ом*1W, остальное как по схеме. Конденсаторы желтая керамика погрешность 20% -проверял номиналы перед монтажом у всех 0,1 мкф емкость от 0,093 - 0,097 мкф. Еще для проверки подключил катушку обычное кольцо d 22, 27 витков сопротивлением 1,4 ом провод 0,5. Почитав посты выше DesAlex писал что ОУ ОР... не катят, вот для начала хочу заменить ее, а ее аналог NE5534P. Какие еще существуют полные аналоги OP37 в инете ничего не нашел, проста завтра еду в Самару вдруг не найду NE5534P. Конечно причина может быть и в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Бежим быстрей паровоза, собирай полностью, если косяков нет то должно быть все путем, менять не торопись но купи на всякий случай. У меня тоже ОР37, работает нормально, но на деле не опробовал пока свой Шанс, АКБ на днях куплю и постараюсь выбраться на природу если дожди опять ливневые не пойдут.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ОУ пробовал много вариантов, но пока что лучше всего заработал только NE5534P; ОР27G также работает, но с ложными срабатываниями - буду мучить ещё, так как надеюсь на него, он по характеристикам лучше, чем NE. Да, этот прибор надо собрать сразу полностью, чтобы проверить. Если с индикацией всё будет нормально и катушка гудит, то тогда у тебя остаётся непроверенным участок схемы с ОУ, АЦП и источником образцового напряжения; также, возможно, преобразователь не выдает -12в (по идее, передатчик без него работать будет "наполовину", а приёмник перекосит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот и собрал свой Шанс :rolleyes:

на столе работает, дискрим есть даже с простой катушкой, теперь на следующей неделе сделаю нормальную катушку и конструктив и буду пробовать в поле.

Собран на плате DesAlex детали все как у него, только резисторы не 20 а 22 ома, и конденсаторы желтые плоские, электролит по питанию не 2200 а 4700. Все резисторы подобранны тестером с допуском не более 3%

Соответственно вопрос по катушке, у меня есть провод 0.8 мм им можно мотать? , наверное количество витков надо будет увеличить? еще есть компьютерная витая пара метров 30 , могу из нее провода в изоляции выташить там диаметр вроде 0.5, каким лучше? и провод от МД к катушке МГШВ 1ММ2 свитый в витую пару пойдет?

И еще вопрос, каркас катушки могу сделать из гетинакса толщиной 1,2 мм или 3,5 мм из какого лучше? соответственно тонкий легче а толстый не гнется, есть еще пластик типа слегка пористый легкий толшиной 4 мм, вот и сижу в раздумьях :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже резисторы не на 20, а на 22 ома (на фотках видно). Провод лучше возьми 0,8. Количество витков - не важно, важна индуктивность готовой катушки, менее важно её сопротивление. Какой взять провод для подвода к катушке я уже устал рассказывать. Каркас для катушки - это зависит от того, что ты будешь дальше с этой катушкой делать - так "обнажённой" и носить или в корпус помещать, чем-то заливать и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я тоже собрал свой МД. Немного помучился с дисплеем, перепутал выводы D6 и D7. Подсветка загорается только когда нажимаешь на кнопки, так и должно быть или просто такой дисплей??? Дисплей (Winstar WH1602-RGH-CT).

Чувствительность с обычной катушкой d 22, 27 витков сопротивлением 1,4 ом провод 0,5, на плоскогубцы где то 15см, газовую колонку 40см, дискриминация вроде работает - отсекает бронзовую ручку на колонке.

Подскажите еще по катушке, которая на сайте автора мд. Там провод применяется от 0,5 до 0,8 мм, у меня имеется только 0,5мм - сильно ли это повлияет на работу мд. Завтра начну мотать катушку или пока не стоит начинать, а надо искать провод 0,8 мм.

Также сегодня купил NE5534P, с ней дискриминация бегает, пока поставил OP37-будем пробовать что лучше, так же заменил R 360 ОМ*1w ом на 390 ОМ*0,5w с этой катушкой разницы ни какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да подсветка только когда на кнопки жмешь, и гаснет тоже шипко быстро. Даже не успеваешь налюбоваться индикатором ну и самим прибором.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вылезла такая фигня, включаю МД тест ничего не пикает и на дисплее только горит подсветка. Многократные включения выключения не помогли. Заменил ATMEGU-тоже самое. Короче помучился с ним, пробежал по плате паяльником, никакого результата. Отложил всторону минут через 15 включаю-он работает не стово не сего.

Что это такое может быть, где смотреть если еще раз такое повториться?????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в поле, ездил на пробу. Барьер на максимум 16, так более менее и то блямкает, на меньшем невозможно и непонятно, короче много ложных срабатываний, осколки, костыли все равно ловит при дискриме 4 только звук у них какой то потрескивающий и блямкающий такой не чистый это на расстоянии где то больше пол штыка, но когда выкопал то в упор не видит а отведешь датчик 100-150мм блямкает. Подкова выдала звонкий звук так же на пол штыка на дискрим 4. Из цветного только проволока алюминиевая маленький кусок на четверть штыка, по звуку как у ложных срабатываний только в одном месте, выкопал из любопытства.

Из за ложных срабатываний даже определиться сложно есть там что или нет. Есть одно но, где то в километре ЛЭП 110кв мож от этого наводки. С PI-W тоже были он гудел если направить его на ЛЭП или теле-вышка питерская мешает она в той же стороне. Но PI-W опуская датчик молчал и четко отлавливал все железки.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя, кажеться, ОР37 в качестве ОУ. У меня ОР27 даже не давала нормально с прибором познакомиться, столько было ложных срабатываний. Попробуй NE5534P и всё изменится (хотя я собираюсь снова вернуться к ОР27, поэксперементировать). В поле работал практически между двумя вышками мобильных операторов (по киллометру до каждой) - барьер был 6, никаких ложных срабатываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поставлю панельку попробую NE5534P, хотел сразу панельку впаять но почему то передумал, была уверенность что будет все в порядке, замен нет только вместо кп505 поставил BS170. Но все же для начала попробую датчик по получше собрать и на проводе ПЭЛШО. Хотя он и так неплох только тяжеловат, и не знаю на сколько толщина датчика влияет на все это и на дискрим. Мне кажется что чем он будет тоньше тем лучше, сейчас на оргалите 3,5мм мне кажется что многовато.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже все мучаюсь с датчиком. Никак не могу проверить индуктивность, программы скачал Zmeter, LCmetr и никак не могу настроить, видно относительно новый компьютер, какие то проблемы с звуковой картой. Скажите кто нибудь кто каким проводом мотал, сколько витков, сопротивление. Может кто посоветует какую программу для XP sp3 (звуковая карта AC97 интегрированная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже резисторы не на 20, а на 22 ома (на фотках видно). Провод лучше возьми 0,8. Количество витков - не важно, важна индуктивность готовой катушки, менее важно её сопротивление. Какой взять провод для подвода к катушке я уже устал рассказывать. Каркас для катушки - это зависит от того, что ты будешь дальше с этой катушкой делать - так "обнажённой" и носить или в корпус помещать, чем-то заливать и т.п.

Спасибо попробую,только не понятно на какой толщине каркаса лучше мотать 1,5 3, 3,5 , скорее всего буду в корпус совать из тогоже пористого пластика :( на выходных был в зоне боев с Финляндией, собирал грибочки, ну 2 МД в багажнике завалялись, один трекер ПИ2 второй ФМ3 , когда грибы надоели нашел позицию где похоже пушки стояли, найденна ложка стальная оцинкованная ( виделась на ФМ как цветмет) , куча банок от тушенки , и остатки цинковых батареек наверное от рации, но с двумя МД таскаться не удобно :( а все осколки копать запарно, потому Шанс и собрал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diman1984333 по виткам автора индуктивность не выходит за пределы больше чем 400uH если и отличается то незначительно но от диаметра провода получается разным сопротивление. С импортным от кабеля с изоляцией где то 0.8 многожильный получился почему то 375uH и 2.0 ом.

У автора каркас 2мм провод 0,8. какой не знаю но с 0,8 полностью соответствует всем указанным размерам.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге ответа по каркасам не дождался, намотал 2 катушки

1) материал гетинакс толщина 1 мм

катушка намотанна проводом из витой пары 42 витка 2,1 Ом 396 МкГн

2) каркас пористый полистирол толшина 3 мм провод 0.8 39 витков (провода не хватило :( ) 1 Ом , 301 мкГн

Обе подключал работают, но пока нормально проверить не получается, завтра кнопки сделаю и в бой , о результатах отпишусь.

post-90842-1251215522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сам только сегодня начал экспериментировать с проводами, и обращать на все внимание, что с чем получается. Даже емкость начал замерять на катушках, монтажный 375uH и 2.0 ом.-2000пф, 0.63, 1.5ом 400uH-2200пф.

oleb ты не заливай пока так пробуй с витой пары 0.5 тонкий, видимо мой монтажный с таким же сечением получается, надыбал еще у себя 0.72, тоже нужно будет опробовать.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во дворе проверил обе намотки, не знаю может в земле железяк много, с первой с проводом 0.63 музыкальная шкатулка, со второй лучше и существенней, поблямкивает но уже получше с ней. На траву реагируют все, когда проводишь музыкальное переливание тонов, но вторая лучше реагирует на царские 2 копейки дискрим 4. Пробовал все металлы и дискрим 4, другие тоже но особо не вдаваясь. Не знаю мест где бы не было железа, что дальше, наверно опер поменять.

Нужно вбить в заветные 1.7ом 400uH катушку, что никак не получается пока.

Вообще тогда получается непонятка какая то, если автор намотал провод 0.8 то он никак не вбивается в заветные. Если и получится то с проводом 0.58-0.6 что то подобное. Сейчас мотаю 0.72 буду вбивать в 400 а недостающие к 1.7ом компенсировать обычным, других вариантов что то не вижу.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал провод 0.49 мм пока другого нет, ищу. Получилось около 400 uH, сопротивление 2,1 ом. На пятак Российский где то 18 см, а вот например автомобиль 0,6 м почемуто (и крупняк типа того). Дискриминацию толком не проверял, полевые испытания не проводил, все никак не смастерю корпус нет времени и подходящего материала, но думаю завтра упакую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько заметил с сопротивлением больше он ведет себя лучше, это я про последнюю катушку из кусков сечение похоже 0.5 а с изоляцией 0.8, ее смотал и намотал 0.72. Днем опробую с добавочным сопротивлением что запоет, и думаю буду пробовать 0.56-0.58. этот есть в наличии.

Мерить его чйку то он должен нормально работать, но прикинул с 0.63 2 копейки царские наверно меньше 8см, а с монтажным на глаз да где то 15-18см по лучше будет, но это на воздухе когда не блямкает.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex , а кварц у Вас стоит родной ?

Да. Но пробовал и 11.160 - тоже работает аналогично. А вот с 10 и 12 МГц - уже селективность и дискриминация не те.

Автор для своей катушки применяет провод 0,71.

chetlanin, прежде, чем мотать новые катушки, попробуй сначала сменить ОУ - проще всё-таки, а потом сделаешь вывод, надо ли ещё и ещё датчики клепать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...