Перейти к содержанию

Металлодетектор Chance ("Шанс") от Andy_F


Рекомендуемые сообщения

Я как понимаю на верхнем регистре ВДИ присутствует избыток напряжения может эго снять сопротивлением или перед АЦП увеличить сопротивление.И еще какое потребление тока прибором ,у мненя порядка100 ма

Изменено пользователем povtor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,2т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DesAlex Огромный респект, все Ваши схемы запустились на Ура-а-а-а! Раньше не писал не потому что не интересно, просто мне вполне хватало моего образования. Никогда раньше не занимался металлодетекторами. Первое что собрал ClonePI-W пео вашей печатке год назад, потом Шанс, проблем нет никаких- доступно ребенку. На форуме все до такой степени разжевано, что даже не понимаю как могут возникнуть какието трудности.

По поводу работы данных устройств могу сказать что ClonePI-W крайне не ста бильный прибор, чуствительность можно получить заявленную автором без проблем, но стабильность в этом случае равна "0" , шанс немного лучше. Собирал данные МД чисто для общего развития, т.к. в наличии Explorer CE. Впринципе для на чала ШАНС дает какойто шанс, если

рядом нет никого с серьезным прибором.

А вцелом ОГРОМНОЕ Вам спасибо за то что сеете в сети разумное Вечное.

Осебе: радиомеханик - стаж 15 лет

Системный администратор - стаж 10 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Собрал Шанс на плате от Дес Алекса подключил питание, не работает. Перед включением неоднократно проверял правильность монтажа . На металл реакции нет, потребление примерно 155мА звука нет подсветка горит постоянно и греется кп501, подскажите где искать неполадку?

post-76166-1260808386_thumb.jpg

post-76166-1260808416_thumb.jpg

post-76166-1260808426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже проблеммы с контроллером и с подключением индикатора! даже если аналоговая часть не работает, надпись СHANCE при запуске должна быть!

Без подсветки индикатора ток потребления должен быть 90-100 мА, проверьте как контроллер прошился и записались ли Фузы, а также подключение индикатора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не видел, чтобы на индикаторе так показывало... Индикатор-то хоть знакосинтезирующий, 16 символов в две строки? А то по тому, что на нём отображается, похож на точечный графический. Само собой, МК должен быть правильно прошит и индикатор правильно к нему подпаян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖКИ Винстар 1602, подключение проверял контролер перепрошивал не помогало. Я вот думаю может жки не рабочий, но почему тогда звука нет реакции на метал и кп501 греется. На кнопки реагирует на дисплее показываются другие закрюки и в начале запуска на жки появляются одни закарюки а потом уже как на фотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя верхний слой оставлен не вытравленным, только раззенковка. Может, коротит где на выводы элементов? Соедини этот слой с массой (так полагается). Заодно увидешь, где задымит, если есть КЗ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О.К.

похоже у тебя всетаки индикатор не правильно запаян, у меня винстаровский WH 1602B-YGK-CTK он запаивается точно также как по авторской схеме! с другими буквами распайка может быть другой!!! посмотри внимательно даташит, а транзистор проверь как запаял у них цоколевка отличается

post-90842-1260863616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите где искать неполадку?

Обрати внимание на крепление ЖК платы, т.е. к тем четырём стойкам у тебя завинчено болтами через шайбы, которые своей площадью покрывают рядом проходящие другие дорожки. Хоть они и под лаком - но он механически неустойчив т.е. при повреждении его покрытия у тебя выйдет нежелательный контакт. Устранить!

post-92962-1260894696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Всем спасибо, нашел неполадку перепутал на жки 14 и 13 выводы и еще мне попались какие-то подпольные с945 с цоколевкой э б к. Прибор работает 5 коп ссср видит на 24 см, дискрим работает, потребление 95мА тоько звуковой сигнал какой- то странный то красиво протяжно пищит то трещит или смешаный сигнал на одну и ту же цель верхняя строка бегает на 3-5 делений, катушка планарная 408 мкГ 1,1 Ом, операционник ne5534р и немного теплые IRF9640. Так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да слегка тепленькие, через них же токи в импульсе до 2 А идут! и напряжение 200 вольт, и по аккуратней а то меня шибануло, не смертельно но неприятно ;)

Изменено пользователем oleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и по аккуратней а то меня шибануло...
Да есть такое дело когда берешся за корпус электролита и за полевик. И вот вопрос еще есть по конденсаторам желтая керамика(NPOнаверное правильно называются) вполне подойдет или пленочные зелёные на вид как подушечки будут постабильнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет сегодня запустил свой шанс все надписи высветились запиликали сигналы нажимая на кнопки всё переключается и звук и всё другое но реакции на метал нет катушка малчит не гудит как в трекере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здоровья! Просмотрел весь форум по МД "Шанс" появились вопросы-

1. печатную плату делать двухстороннюю или нет?. Как это влияет на работу МД, его стабильность?Кто сделал напишите!

2. Есть индикатор 2 строки 16 символов AC162D GA75H контроллер KS0066U. Бодет ли он работать в Шансе?

Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только по собственному опыту, лучше двухстороннюю (есть 1 стороняяи двух стороняя), меньше помех, индикатор в принципе работать должен, надо даташит смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал как на одно стороной так и на двух, как на меня так разницы нету. Просто на одно стороной придется массу потом проводками подпаивать. А по поводу дисплея могу сказать что я использовал AC162E так работает отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, дособирал сегодня все работает, дисплей, кнопки, звук, запустил, правда пока без катушки, ну и от клона ставил но 7660S нагревается как печка буквально за секунды :( залипух и холодных паек нет, кондеры в ее обвязке все нормальные проверил, что может быть причиной?

Изменено пользователем Novgorodets
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Novgorodets

Без тестера не обойтись! посмотри напряжения после преобразователя U- должно быть - 10-12 вольт нуи все что туда подключено.

Кстати вчера развлекался над Шансом на плате DesAlex , которая подглючивала, Сначала посмотрел питание операционника, и ужаснулся :blink: там такое творится !!!! Поменял резисторы в питании операционника 10 ом на дросссели 100 мккГ и дроссель 220 мкгн на 470 намотанный более толстым проводом , и помех в офисе и ложных сработок стало значительно меньше и селекция заработала нормально, еще перед этим пробовал увеличить емкость электролитов по питанию, не помогло!

Далее буду игратся с сдругими параметрами , хочу заставить чтобы в городе не ловил радио :)

Изменено пользователем oleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Гость Михаил, что мешает поставить и послушать? Что мешает потестить операционник из магазина на предмет подлинности, хотя бы замерить скорость нарастания выходного сигнала и сравнить с даташит? Из магазина с большой вероятностью может быть перемаркированный LM358, его сразу видно то характерной ступеньке на синусоиде и по частоте он просто "тормоз" по сравнению с ne. Ваш LG медленнее в три раза от исходного. Ваш lg со своими 3 МГц должен быть однозначно лучше, чем перемаркированный ne из 358. Например, разницы между оригинальным LM833 и с хорошей  8 мегагерцовой  подделкой ne с Али не слышно.
    • Что Вы вообще делаете в институте с такими "знаниями"? Задачка для средней группы детского сада.
    • По ссылке все понятно, если Вам не понятно обратитесь к специалисту он Вам сделает.
    • Всё верно, не спорю, там маслом пропитано наверное. Я не высоковольтник. У меня корочки до 1000 V. На РЖД все кабели с бумажной изоляцией - сухие.  Шуршит бумага... ! Я пишу о чём знаю и видел. Капни водой, впитывает... Может у нас совсем древнее хозяйство..  Может быть, я лучше не видел. Так и допускаю. Очень хорошо знаю.. Там многослойная изоляция. Каждый слой  намотки - изолирован.  Все сопротивления идут в  +   +. Ничего личного, пережил несколько аварий из - за пробоев высоковольтных кабелей из бумаги с маслом. И всего - то за 6 лет работы электриком. Лучшая изоляция - стекло. Проверено. Не мной, но факты опыта других людей об этом говорят. Мне не надо своё мнение доказывать. Я люблю надёжность.
    • @Владислав2 все советские трансформаторы (не военные, от бытовой РЭА)), которые удалось разобрать, были с бумажной изоляцией. Допускаю, что бумага была специальная, т.к. в детстве сталкивался с таким "веществом" как электро-картон, у друга был лист, для всяких поделок (не радиолюбительских) его использовали.
    • 90% высоковольтных кабелей изоляция из бумаги... как больше полвека работают ХЗ...
×
×
  • Создать...