Перейти к содержанию

Софт-старт От Wp


Рекомендуемые сообщения

Вообщем скачал от куда-то схемку от WP-понравилась простотой, сегодня собрал-но нет задержки на включение :(  реле стоит на 24 В стабилизатор-тоже(BZX24) вроде бы... как только включаю схему в сеть-сразу же срабатывает реле- менее чем через 0,5 сек. я думаю что задержка на включение должна быть 3-4сек, а её нет вообще. :unsure: Пробовал менять заряжающий резистор с 220 Ом сначала на 1кОм-тоже самое, потом на 13кОм-тоже нет никакого эффекта, увеличение ёмкости до 300мкФ тоже ничего не дало кроме задержки на выключение. Детали все как в схеме, кроме мощных резисторов- они у меня по 18 Ом каждый. Подскажите как организовать задержку на включение.

Кстати ещё хочу спросить-есть разница где стоит СС - до транса, или перед диодным мостом?

СС.rar

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Имхо, проще и надёжнее ставить последовательно с сетевым предохранителем термистор из АТХ-блока питания компа с мощой от 350Вт ( если усил не более 2*100 Вт). Во всяком случае, при неисправности УМЗЧ вероятность возгорания почти нулевая, чего не скажешь о токоограничивающих резисторах :( Из недостатков - требуется время на остывание термистора, но вряд ли кто будет использовать усилитель, балуясь сетевой кнопкой )))

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Имхо, проще и надёжнее ставить последовательно с сетевым предохранителем термистор из АТХ-блока питания компа с мощой от 350Вт ( если усил не более 2*100 Вт). Во всяком случае, при неисправности УМЗЧ вероятность возгорания почти нулевая, чего не скажешь о токоограничивающих резисторах :( Из недостатков - требуется время на остывание термистора, но вряд ли кто будет использовать усилитель, балуясь сетевой кнопкой )))

Да уж... Очень в тему ответили... я это Ваше ИМХО несколько раз уже на форуме читал в теме про Натали и не только, ну не хочу я термистор ставить, хочу СС. Уважаемый Вадим подскажите по теме-как решить проблему.

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут вот как можно поступить, собрать что-то типа устройства задержки подключения АС, запитав его от вторички, но контактами коммутировать, само собой, не колонки. Или же попробовать зацепить обмотку реле через сопротивление, которое нужно подобрать опытным путём - и подключить эту цепочку параллельно фильтрующим кондёрам БП УМЗЧ, как только напряжение на кондёрах возрастёт настолько, что ток через реле будет равен току срабатывания - реле замкнёт балластные резисторы. Недостаток всё тот же - если реле не сработает по причине КЗ в цепи вторички, то будет грустно... Вернее, сначала весело, со спецэффектами даже, не дай Бог чтобы грустно получилось. Последствия тепловыделения по киловатту на каждом балластном сопротивлении в комментариях не нуждаются...

ЗЫ. на дополненный вопрос - разница есть. Дело в том, что у трансформаторов, даже без нагрузки, существует такое понятие, как пусковой ток. Наверняка при включении УМЗЧ тумблер замкнётся не в момент перехода сетевого синуса через ноль. Убедиться можно, если обратить внимание на искру при подключении транса в сеть.

С другой стороны, если поставить токоограничивающие резисторы во вторичку, то это менее опасно с пожарной точки зрения - выделяемая моща меньше.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понятно вообщем. Значит схема заведомо не рабочая? Просто схему задержки включения АС то можно собрать, а эту что-в шкаф убрать-зря собирал что ли? Можно ли как-то её доработать, или номинал какого-нибудь элемента изменить чтобы схема заработала как надо?

З.Ы. Во вторичке у меня медленные предохранители будут стоять. Я сам  усилитель ещё не собрал-детали для БП ещё не купил.

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Увы, ценность данной реализации софт-старта никакая. Реле надо управлять иначе, здесь задержка организована за счёт постоянной времени зарядки С3 до напряжения срабатывания реле. Снижать зарядный ток ниже тока срабатывания реле нельзя - иначе оно просто не включится, увеличивать ёмкость до 10.000 мкф тоже нет никакого смысла.

В общем, проще сделать задержку включения на транзисторе (по аналогии с защитой от "Брига", например) , только выбросить оттуда защиту от постоянки на выходе УМЗЧ.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Увы, ценность данной реализации софт-старта никакая. Реле надо управлять иначе, здесь задержка организована за счёт постоянной времени зарядки С3 до напряжения срабатывания реле. Снижать зарядный ток ниже тока срабатывания реле нельзя - иначе оно просто не включится, увеличивать ёмкость до 10.000 мкф тоже нет никакого смысла.

В общем, проще сделать задержку включения на транзисторе (по аналогии с защитой от "Брига", например) , только выбросить оттуда защиту от постоянки на выходе УМЗЧ.

Ясно, спасибо Вадим, сделаю тогда как Вы советуете, жаль только что деньги на ветер выкинул, да время зря потратил. :(

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, релюшка включалась даже через 13 кОм? что за реле такое, срабатывающее от 18-20 мА, похоже на поляризованное, обычному миллиампер 40 надо, не меньше. Может, есть смысл применить менее чувствительное и поиграться с кондерами, которые 0,47 мкф ( в сторону уменьшения ёмкости) ?

Хотя по большому счёту, это тоже костыли, на транзисторе задержка получится проще и надёжнее.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, при 13 кОм не включалось, я напутал, но при 1кОм точно срабатывало, попробовал вчера включить конденсатор на 5000мкФ-задержка в 2 сек. Как думаете-есть смысл на 10000мкФ поставить? А то жалко разбирать-одна плата на 50р вышла(50х100мм) в чипе-никогда там ничего покупать не буду больше. Сколько вообще задержка у СС должна быть? И есть ли смысл увеличить сопротивление балластных резисторов? А то у меня 18 Ом стоят, думаю каждый по 50 Ом поставить и задержку на 4 сек.-нормально будет? А то в БП в плече по 33000мкФ планируется ставить - 2 канала УМЗЧ Лайкова. А на счёт кондёров, те что 0.47мкФ-так ведь они гасящие, если я правильно понимаю-следовательно будет меняться напряжение-верно? Если так-то нет никакого смысла их менять...

2 sega: больше и не надо по мощности. Только увеличь резисторы и конденсатор.

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, при 13 кОм не включалось, я напутал, но при 1кОм точно срабатывало, попробовал вчера включить конденсатор на 5000мкФ-задержка в 2 сек. Как думаете-есть смысл на 10000мкФ поставить? А то жалко разбирать-одна плата на 50р вышла(50х100мм) в чипе-никогда там ничего покупать не буду больше. Сколько вообще задержка у СС должна быть? И есть ли смысл увеличить сопротивление балластных резисторов? А то у меня 18 Ом стоят, думаю каждый по 50 Ом поставить и задержку на 4 сек.-нормально будет? А то в БП в плече по 33000мкФ планируется ставить - 2 канала УМЗЧ Лайкова. А на счёт кондёров, те что 0.47мкФ-так ведь они гасящие, если я правильно понимаю-следовательно будет меняться напряжение-верно? Если так-то нет никакого смысла их менять...

Менять резистор резона особого нет - увеличение его номинала приведёт лишь к тепловыделению на нём, выгоднее играться ёмкостным сопротивлением гасящих кондёров (это которые по 0,47 мкф) - меняем ёмкость - меняется ёмкостное сопротивление, а на нем тепло не выделяется. Короче, тот же эффект, что от подбора резистора.

Задержки от софтстарта достаточно 1-2 сек, его задача - растянуть во времени зарядку фильтрующих кондёров БП. А увеличение баластных резисторов может привести лишь к ступенчатому заряду БП.

Вообще, у меня стоит батарея 60.000 мкф и трансформатор 400 Вт - я не пользуюсь софт-стартом. Диодный мост GBPC3508 нормально держит зарядку при включении от сети. В другом усе - 80.000 мкф, которые заряжаются до +\-120В - тоже нет софтстарта, мосты такие же - сетевой предохранитель 8А еще ни разу не сгорел. трансформатор 800 Вт. Даже включал оба уся в одну розетку и включал вилкой - свет помаргивает слегка, но в целом, ничего страшного не было.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо за помощь, Вадим. Ещё один плюс от СС-читал в статье по какому-то Линксу от Д. Андронникова что он "продлевает жизнь дорогостоящим конденсаторам БП"-тоже немаловажный аспект, как мне кажется...

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С софт-стартом надо всё очень тщательно продумывать. Потому как никакие конденсаторы и предохранители не стоят устроенного пожара...

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stanik, WP писал, что времязадающим элементом этой схемы является емкость ФИЛЬТРА БП. Т.е., проверять ее работу надо с подключенным БП. http://www.vegalab.ru/forum/showpost.php?p...mp;postcount=11 Время срабатывания можно подрегулировать также балластным конденсатором. У меня такая схема собрана, в БП стоит по 20000 в плече. Задержка около 0,5 с. Проблем нет, хотя, может, СС в моем случае вообще не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С софт-стартом надо всё очень тщательно продумывать. Потому как никакие конденсаторы и предохранители не стоят устроенного пожара...

Вадим, у Вас паническая боязнь пожара что ли? Вы первый человек от которого я слышу подобные высказывания... Вы пишите про КоЗу во вторичке - а на что тогда предохранители во вторичке и в первичке? Какую функцию выполняют то? Просто у меня есть схема БП от National Semiconductor - там также СС используется... Да и потом Вы включая музыку - уходите из дома? Я лично при прослушивании музыки сижу непосредственно рядом с АС и усил всегда под контролем...

Alive Спасибо большое! Я и не думал что так... Тогда буду проверять его с БП, как запаяю его.

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука, называется закон подлости. "Если какая-либо неприятность может случиться, она случается".

Надо взвешивать все плюсы и минусы, а потом решать. Ситуация такая же, как с усилителем на продажу - мало кому хочется, чтобы ему на следующий день принесли усил вместе со спаленной акустикой.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Тоже повелся на простоту схемы :)Задержки при включении вообще нет. Увеличивал емкость неполярных конденсаторов, результата не дало. Естественно проверял с БП усилителя.

Подкиньте пожалуйста печатку рабочего софт-старта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, специально для вас - софт старт. Нарисовал в паинте за 3минуты, так что не пинайте. Задержка 3-4сек, сам собирал не однократно по подобной схеме.

Реле с катушкой на 12В и током катушки 30мА, ток контактов по необходимости. Все электролиты на 25В.

ПС. Вот и печаточка нашлась

А что касается ВП, так у него нечего не работает, не софт-старт, не защита от КЗ в усилке ВП..

post-8869-1281039499,65_thumb.gif

SS Nem0.zip

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, резисторы на 470 ОМ не нашел, поставил на 560. Задержка около 2сек. А что это за элемент возле входа под названием "391v"?

И зачем там стаб на 24в, если напряжение на диодный мост 20в?

Изменено пользователем AMD64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, резисторы на 470 ОМ не нашел, поставил на 560. Задержка около 2сек.

У меня с 470 Ом. Задержка около 4сек. Она зависит от емкости кондера в базе транзитора.

А что это за элемент возле входа под названием "391v"?

Конденсатор пленочный высоковольтный, емкость по вкусу.

И зачем там стаб на 24в, если напряжение на диодный мост 20в?

Если поставить резики по 470Ом, то все будет как раз.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставить резики по 470Ом, то все будет как раз.

Перерыл все запасы резисторов отца :D

Удалось найти один на 470 и на 390. Переменка к диодам подходит 19.5в после диодов 17.5в. Заменил конденсор который в базе транзистора на 470мкф. Результата на дело, все теже 2 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел оригинал схемы. Скан с журнала радио.

http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=13545&d=1157462212

Изменено пользователем AMD64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня собран софт-старт От Wp, и работает, задержка около 1с. Немного поиграл емкостью, той что паралельно обмоткам релле, да резистор не 10+10 Ом а один на 70 Ом. Действительно, задержка зависит от емкости фильтра, у меня 22000мкф + 69000мкф на канал, так если оставить только 22000 задержка включения меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тоже повелся на простоту схемы :)Задержки при включении вообще нет. Увеличивал емкость неполярных конденсаторов, результата не дало. Естественно проверял с БП усилителя.

Подкиньте пожалуйста печатку рабочего софт-старта.

задержку в 1с. Обеспечивает конденсатор в 2200мкф в цепи питания реле. Если мало-ставь 4700мкф-будет около 3сек. У меня работает по 1му варианту год уже,всё в поряде)

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...