Jump to content
dikiy_007

Тахометр На Pic16f84a

Recommended Posts

Есть вот такая схема Тахометраpost-36189-1249504682_thumb.png

вот прошивкаprog.rar</P>

Собственно сама проблема- не могу зашить контролер, выдаёт ошибку программы

Помогите разобратса

Edited by dikiy_007

Так а причем здесь тема "Автомобильная электроника > Одометры и спидометры"?

Тебе надо в специальную Начинающим С Нуля (pic) или МК для начинающих

Вот когда тахометр заработает, и будут вопросы по подключеню в авто, тогда приходи сюда

Edited by Толич

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Не сочиняй все бьется надо знать где бить 
    • Здравствуйте, извините не могу пока порадовать результатами. Еще не начал эксперимент. Нужно купить оборудование, т.к. сам я собрать ничего не смогу. И еще, некоторые люди сами ставят себе барьеры и ограничения, они никогда и ничего не откроют нового, пока сидят в привычном загоне.
    • @Swart Это не отнимает того факта, что люди годами живут в съёмных квартирах без временной прописки, а срок в 90 дней ни кто не отслеживает. Это явления массовое.  Временную регистрацию получить в съёмной квартире практически не возможно даже если очень хочется, собственники на такое фактически не соглашаются. 
    • Добрый вечер! У меня есть 2 вопроса, которые я хочу задать в одной теме. Потому что один вытекает из другого. 1. У меня есть самодельная отладка с stm32f405. Кварцы установлены на 32,768 кгц для часов и 8 мгц для тактирования МК. Лежала на полке где-то пол года. Тут решил достать, подключил. И как видно из видео, отсчёт секунд на дисплее отстает от красного светодиода. Светодиод горит ровно 1 сек и гаснет на 1 сек. Он подвязан в прерывании RTC. А отсчёт времени на дисплее сделан на TIM12. Пол года назад что самое интересное, работало все синхронно. Что поменялось: я переустановил винду и поставил новый Keil. Уточню: длительность между отсчётами на дисплее больше одной сек, хотя таймер настроен на 1 сек. Может в настройках что не так? Вопрос 2. Таймер отсчитывает 1000 тиков, то есть каждую сек уходит в прерывание. Помогите настроить таймер12, что бы он считал до 20 сек и выдал прерывание И попутно еще каждую секунду давал тоже прерывание. То есть первое - по достижении числа в ARR. А ежесекундное - наверное как то по регистру сравнения. Мой код: uint8_t load_sec_flag = 0; void gsm_ini(void){ RCC->APB1ENR |= RCC_APB1ENR_TIM12EN; //Включаем тактирование TIM12 TIM12->CR1 &= ~TIM_CR1_CEN; //На всякий случай принудительно останавливаем таймер, если он был включён TIM12->CNT = 0; //Обнуляем счётный регистр тамера TIM12->PSC |= (24000000/T_ON_SEC) - 1; //F = 1 kHz);//Задаём частоту таймера = 1000 Hz. TIM12->EGR |= TIM_EGR_UG; //Повторно инициализирует счетчик и генерирует обновление регистров TIM12->ARR = T_ON_SEC; //Прерывания будут срабатывать каждую секунду TIM12->DIER |= TIM_DIER_UIE; NVIC_EnableIRQ(TIM8_BRK_TIM12_IRQn); __NOP(); __NOP(); TIM12->SR &= ~(TIM_SR_UIF); } void gsm_handler(void){ char buffer_timer[3] = ""; static uint8_t load_timer = 0; if(load_sec_flag){ load_sec_flag = 0; sprintf(buffer_timer,"%02d",load_timer); lcd_send_string_xy(0, 1, buffer_timer); if(load_timer < 20){ load_timer++; }else{ } } } void TIM8_BRK_TIM12_IRQHandler(void){ if(TIM12->SR & TIM_SR_UIF){ TIM12->SR &= ~TIM_SR_UIF; load_sec_flag = 1; } }  
    • "Много меньше, много больше", вы сами себя запутали потому, что опять не слышати и нехотите слышать собеседников! Ваше ЭГО вам мешает. Ткну носом в книгу, как вы любите: Б.В.Кацнельсон, Справочник, по радиолампам, стр.35 "Влияние эл. режимов на роботу лампы". В.А. Зайцев. В.А. Третьяков, "Срок службы радиоламп". стр. 5.  Н.В. Пароль, В.М. Петухов " Приемно-усилительные лампы" стр. 11 "характерные неисправности ламп" и т.д. Во всех этих книгах написано что основным критерием долговечности, безотказности, стабильности и надежности работы лампы это поддержание напряжения накала (а лучше его стабилизация) в заданных пределах. И как основная причина преждевременного выхода из строя ламп нестабильность или привышение накала, а уже за тем идет привышение мощности на аноде, сетке и др. Так смысл стабилизировать анод и сетку оставляя накал без внимания? Чего там удержать вы хотите? лампу в нужной точке при старении, так держите, только лампу "старит" не анод и сетка, а катод-срок службы каторого напрямую зависит от режима подогрева! Может до вас дойдет наконец и вы перестанете чушь советовать? Вот так по ГОСТу пляшет сеть, так же будет и накал, понятно о чем речь...  
    • А ещё раньше это называлось чертой осёдлости. И ещё раньше крепостным правом. 1991 - 1993 год были самыми свободными в истории России.
  • Create New...