Jump to content
Guest Xameleon

Помогите сделать цифровой спидометр

Recommended Posts

Guest Xameleon

Хочу поставить на свой мотоцикл спидометр с жк дисплеем.Но не знаю где найти схемку.Мошь кто подскажет. :ph34r:

Где взять схему не знаю.

Но могу преблизительно сказать что нужно делать.

Ставишь датчик на колесо и считаешь количество импульсов за определенный промежуток времени.

А лучьше купить готовый для велосипеда.

А с электронникой то дружишь, скорей всего понадобится микрокантроллер, большинство ж\к дисплеев только с ними и работает ;)

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Guest Сем

Сделай простеший частотомер- из ж.радио. далее любой импульсный датчик, хоть геркон или фотодатчик.

Сделай простеший частотомер- из ж.радио. далее любой импульсный датчик, хоть геркон или фотодатчик.

"геркон" на такой чатоте работать не будет читай книги гений! ;)

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Guest Guest

Подскажи, кто знает. На японских мотоциклах цифровой спидометр показывает только до 180 км/ч. После того как сняли ограничитель скорости (что-то перепаяли в мозгах моцика), моц стал гонять без отсечки на 180, но спидометр один фиг не показывает больше 180. Такой же спидометр на европейцах этой же модели показывает всё нормально. Что там можно сделать, что бы всё было ОК? Вообще как в принципе это сделали, что больше чем 180 не показывает? Может быть так же как и в мозгах надо замкнуть несколько проводов?

В журнале Радио№6 1986г стр20 была схема велоспидометра на 176 серии, правда на два знака, но не сложно будет туда и третий сегмент установить - если интересно, поищи...! :)

Guest Guest

Спасибо, но хотелось бы понять как мой переделать можно. Ведь по какой-то причине останавливается отсчет на цифре 180. А вот по какой причине? Велокомпьютер можно и готовый поставить - это не выход.

Guest Guest

Парни, откликнитесь, плиз! Хотя бы скажите, как вообще принципиально это возможно? Что останавливает отсчет цифр?

Guest Аматор

Скорее всего цифра 180 соответствует максимальной цифре ячейки памяти ЗУ. И если ее изменить, то менять весь ряд от 0 до 180 <_<

Guest Аматор

Частота = примерно 140 км/ч= 39 м/с /2м (диаметр колеса)=19 Гц отчего же не будет? :lol:

провел эксперемент (любопытно стало) герконовое реле РЭС64А.

от цифрового генератора со сважностью 50:50 работает на частоте до 40 гц.

Но начинаешь менять сважность до 1:10 начинает работать крайне неустойчиво. приактическая частота падает до 15-20 Гц. И это при 100% возбуждении от электричества. А от внешнего магнита чувствительность будет еще меньше.

Тогда на мотоцикле придется ставить либо на саму ось геркон - что не реально,

либо на вилке, магнит на ступице колеса. тогда учитывая размер магнита (ну скажем 5 см) и окружный диаметр ступицы (около 20 см - т.е. Lокр.= ~ 60 cм) скорость пролета магнита будет такой что геркон не успевает сработать и на гораздо медленней скорости. Итог - геркон на тракторе будет работать прекрасно, на мотоцикле не реально.

тогда легче датчик магнитного поля поставить - их масса всяких. типа магниторезистора или каких подобных.

Edited by ZAPAL

Guest Аматор

Хотя... Насчет оси...Здесь скважность определяет время действия магнита на геркон. Из Вашего эксперимента время устойчивого срабатывания 0,0125сек, при скорости 39 м/с и диаметре 0,6м за это время магнит должен быть 0,49 м на ободе и уменьшить до приемлемых 5 см надо сместить на расстояние 3 см от оси. Все на грани. Без запаса. Все равно сдаюсь :rolleyes::rolleyes:

Там имеются все выходы со штатного датчика скорости, надо снять ограничитель скорости в мозгах двигателя... . Я так думаю...! :) Проще подъехать на сервис и проконсультироваться у них, да и схема не помешала бы...!

Guest Guest

Я уже снял ограничитель скорости в мозгах! Моц идет больше 180 (попробовал в конце сезона ещё и до 250 разогнался, больше машины помешали), так что моц теперь без ограничения, но спидометр один хрен не показывает больше 180 км/ч. Что бы показывал надо ставить приборку от европейца этой же модели, но она денег стоит :(. Подскажите что с этой можно сделать. Понятно конечно, что надо смотреть, но я хотя бы хочу понять что в принципе останавливает отсчет. И это что-то именно в приборке, а не в мозгах, т.к. при замене приборки на европейскую (американскую) - показывает скорость и больше 180. Хелп!

Guest Guest

Такой нюанс: когда я включаю зажигание происходит тест-самодиагностики и на спидометре зажигается всё. В этот момент горит весь дисплей, т.е. все палочки горят, а значит может высвечиваться любая цифра. И потом когда я двигаюсь со скоростью 90 км/ч девятка работает и показывается, а она как раз вторая по счету, также высвечивается и 180, так почему не может 190 например? Эхх... На вас надежда, парни, я в этом бамбук ламерский :(

Guest Guest

1670 просмотров данной темы ... круто ... ответов ... кот наплакал...:( тем не менее спасибо участвующим и не спасибо :) кому было лень. Вопрос решен! Есть разбирающиеся люди, которые взялись и решили проблему!

Ну и как решили? - поделись, может мы тоже сможем воспользоваться твоим опытом...! :)

Guest Guest

Мастер просто взялся и сделал. А как он это сделал я не знаю. Но главное что сделал и спидометр теперь показывает больше 180 км/ч.

Guest Militari$t

Меня тоже интересует, как сделать цифровой спидометр. Только мне в велосипед. Я так понял, что нужны микроконтроллер, жк дисплей и датчик. С дисплеем понятно. А какой нужен контроллер? Нужно чтобы выводилась не только текущая скорость, но и другие параметры: общий километраж, километраж за отрезок пути, средняя скорость, время движения итд. И желательно, чтобы некоторые параметры запоминались.

Про датчик: нужно считать время, за которое происходит один оборот? Так? Каким образом датчик будет это делать?

И еще вопрос: как все это сделать работающим?????

Через пять лет после крайнего сообщения тема, думаю, потеряла актуальность. Простенькие спидометры с крепежом, датчиком, магнитом и в герметичном корпусе - в районе 300- 350 рублей.