Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

подключаешь дин,получаешь график,пишешь в оверлей,но при получении неполного перечня параметров Тиля-Смолла, получаю сообщение Bad Measurment Data!

Если нужен неполный список параметров Тиля-Смолла, то в оверлей кривую вносить не надо. Сразу после получения импеданса входите в меню расчета, указываете Rdc и получаете желаемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

да все разобрался, не совсем правильно прочитал мануал, в оверлей записывать нужно только после получения неполного списка параметров, :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем привет!

возникло несколько вопросов по Арте:

1.почему при измерении на синусе некоторые параметры получаются меньше (в частности Fs,Qt и др.) чем на шуме, какие показатели более верные?

2.как все-таки закреплять динамик при измерении?, пробовал по разному, подвешивал - так на синусе его начинало болтать, ставил на бруски м/у стульями, на коврике - он начинает вибрировать,приходится прижимать руками, из-за этого данные плывут, особенно сильно Vas и Mms (может быть один раз 120, другой 150,третий раз 105, к примеру),короче очень не стабильно

3.какой минимальный диапазон на синусе нужен к примеру для дина с Fs=22, что б долго не ждать, я пробовал от 2,5 до 80,100 Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Нелинейность параметров у динамиков.

2. Написано же - нужно подвесить, нельзя ставить куда то, нельзя на чем то прижимать, закрывать отверстие в керне(если оно есть). Я думаю, что лучше всего подвесить на веревках так, как он будет в акустике стоять(под таким же углом).

3. Если басовик, то я замеряю от 5 до 500, потому что если вдруг будет какой то паразитный механический резонанс, то он будет виден на участке импеданса, выше 60гц скажем, выглядит как бугорок. Такой резонанс может появится от механических колебаний динамика, груза на нем (если он плохо приклеен), а также возможно выявить повреждение динамика (отклеенный или порванный подвес, попадание какого либо предмета в керн и т.д. и т.п. ). Естественно таких резонансов там быть не должно. Как вариант - замерить на шуме от 5 до 20000 и если дин "чистый", то от 5 до 150 гц.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это сложный вопрос, обычно на синусе параметры лучше, например Fs ниже, этот метод мне кажется более подходит для неразмятых динамиков, когда смещение большое, то и параметры получаются другие. На некоторых динамках, я наблюдал одинаковые параметры что на синусе, что на шуме, независимо от того - размят дин или нет, это говорит о его хорошей линейности. По моим наблюдениям - если подвес резиновый, то параметры обычно одинаковы, а вот если ткань - то очень разные. Да, и вот еще - по логике Vas и Mms будет вернее измерять на шуме, так как при синусе масса воздуха при смещении диффузора повлияет на эти параметры, но это еще зависит от тока, подаваемого на динамик.

Это все личные наблюдения, измеряйте - и может у вас будет совсем другое мнение :)

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос оказался действительно не простой

дин уже подразмят, на не размятом параметры были ваще попа, от положения дина в пространстве при измерениях параметры меняются, особенно Vas и Mms

оптимально оказывается подвязка на шнурке диффузором вертикально,тогда более стабильно, пробовал вешать горизонтально - результаты плывут и горбы появляются, по ходу начинаются отражения

подвес резиновый, но Fs на синусе ниже чем на шуме, да и другие параметры разнятся и еще по мере проб видимо из-за прогрева дина параметры опять меняются соответственно

вот опять возникает вопрос, какие параметры брать, холодного или подразогретого дина?

потом динамик планируется ставить мордой в пол, может и параметры в этом положении снимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На веге похожая тема :) Там уже ответили. Да если в пол, то я бы и так измерял.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы меня уж простите, если уже кто-то спрашивал, ветку всю не читал - буков много )), но на мой вопрос требуется ответ всего лишь "да" или "нет".

Вот в этом окошке ввод измеренного Re компенсирует ли сопротивление проводов от "коробочки" до измеряемого динамика?

post-130185-0-96965300-1353522799_thumb.png

Так уж получилось, что у меня это сопротивление порядка 0.2-0.3Ом, и это на результат может сильно повлиять.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно не компенсирует... Ну или как-то не так компенсирует.

Вот измерения АС JetBalance 343, прямые и через резистор 2 Ома. Как видно, результаты немного разные.

post-130185-0-84712000-1353663802_thumb.png

post-130185-0-10429300-1353663810_thumb.png

Кстати, вот и мой измерительный "комплекс" :)

post-130185-0-04397700-1353663965_thumb.jpg

post-130185-0-67380500-1353663972_thumb.jpg

post-130185-0-09163300-1353663979_thumb.jpg

После того как плата была закончена, выяснилось что я многое не учел ))) Пришлось доделывать на "соплях"

Использованы резисторы 1%, TDA2050 в однополярном, и корпус от 2,5" HDD бокса (панельки еще не готовы, и штеккера для питания пока нет) - он лежит отдельно на первой фотке.

Светодиоды для калибровки громкости: при 3В начинает светиться зеленый, при 4.5В - красный (на синусе)

Испытал на разных сопротивлениях, точность хороша:

(измеренное Limp - мульт. mastech MS8221A - абс. погрешность - относит. погрешность)

2.11 - 2.1 - здесь нет смысла приводить погрешности, поскольку разрешающая способность мультиметра 0.1)

15.83 - 15.9 - 0.07 - 0.4%

67.5 - 68.2 - 0.3 - 0.45%

146.7 - 150.0 - 3.3 - 2.2%

Еще микрофончиком забыл похвастаться :)

post-130185-0-00714100-1353665719_thumb.jpg

post-130185-0-29785900-1353665734_thumb.jpg

post-130185-0-65609200-1353665740_thumb.jpg

В микрофоне использована каскодная схема усиления на транзисторе, уже и не помню каком, скорее всего BC546B.

Я его обточил напильником, чтобы он влез в углубление в центре этой синей колоды.

Получилась не очень чувствительность (преобразователем ток-напряжение является резистор 6.8кОм в цепи фантомного питания), зато схема проста как три копейки, и минимум искажений.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! Второй делитель я уже развёл, а вот выход на динамик и "цветомузыку" придется Вам самому дорисовать :)

Кстати, насколько я поимел представление об проблеме точности, самый критичный узел к ней самой в данном приборе - это делители. Они должны быть как можно более одинаковыми. Ну и разница в чувсвительности линейных входов влияет так же. Именно поэтому я использую 3/4 входы, поскольку 1/2 имеют аналоговые регуляторы в Windy6.

Коробочка v2.rar

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход на динамик дорисовать не проблема. Ещё раз спасибо! Давно хотел свою коробочку переделать.

Я В своей коробочке резисторы делителей подбирал как можно ближе, но из-за чувствительности звуковой карты пришлось увеличить резисторы с 3k9 до 5k6

Изменено пользователем wer415
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего подбирать соединив резисторы мостом, подав напряжение в одну диагональ и измерять миливольтметром в другой диагонали. Но я так не загонялся, поскольку зацепил на работе почти из мусорки плату, на которой было около 150 резисторов, и все 1% :new_russian:

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общеизвестный факт - нелинейность параметров динамиков. Зависит от температуры воздуха, катушки, от материала подвеса, шайбы, от подаваемого тока на динамик, от изменения механической добротности Qms, которая в свою очередь зависит от выше перечисленного, ну и погрешность конечно же. Волноваться не стоит на счет этого, главное измерять динамик после его разминки( на 20-30гц), что бы мембрана "ходила" по максимум Xmax'а (не стучала в керн конечно же). Так же измерять на токе на котором динамик скорее всего будет играть, а еще лучше измерить на разных токах (простыми словами покрутить громкость во время измерений) и потом промоделировать АЧХ в зависимости от подаваемого тока. Некоторые динамики мало меняют параметры, такие я называю - хорошими, а другие очень нелинейные. Поэтому нужно выбрать нужный подход конкретно к Вашему динамику, а что бы понять какой - нужно, измерять его вдоль и поперек.

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерял я динамик и попытался рассчитать я коробку на основе полученных данных с помощью программы BassBox и столкнулся с какими то разногласиями:

В программе BassBox когда вводишь кое какие данные то напротив некоторых полей появляется кнопка "calc" которая позволяет получить (высчитать нужный параметр), так вот, программа BassBox высчитывает их на свой лад как мне кажется, желтым на фото я выделил те поля которые не совпадают с теми что мне вымерил Лимп:

post-162532-0-76932700-1354289794_thumb.png

Но при этом программа высчитывает и дает результат:

post-162532-0-71556700-1354289830_thumb.png

Динамик от S90 в корпусе с внутренним объемом 22,43 литра и фазоинвертором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cms в лимпе м/Н, в бассбоксе мм/Н.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда не знаю, почему у Вас в БассБоксе Cms в тыщу раз меньше, Rms и Mms в тыщу раз больше и BL в корень квадратный из тыщи больше чем в Арте.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то расчитывал в JBL SpeakerShop.

Мой предыдущий пост был прозрачным намеком на то, что у Вас где-то неправильная размерность. Не проще ли найти где ошибка, чем скачивать/устанавливать/разбираться в новой программе? ;)

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю что можно выискать, когда при введенных данных Vas программа показывает диаметр моего дифузора больше метра, я ввожу вручную (видно на фото выше) 209 мм и он дает красный цвет. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...