Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так нельзя говорить. Каждый динамик для своего диапазона частот и акустического оформления. А лучше/хуже - это измерять коэфициент гармоник и слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я вроде как и электроникой занимался,и на кружок ходил ,но вашу супер схему прочесть не могу . 

Figure12.png

Лично я вижу компоненты схемы так : выход и вход звуковой карты - это 3 провода (левый,правый,земля ) . Усилитель вход и выход - аналогично . Ну допустим по схеме к усилку идет только левый канал . Значит,если я правильно понимаю,схема должна соединяться примерно так ?

1111.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот так вот, наверно, я и спалил встроенную звуковую в компьютере. Не получается ли земляная петля? Потому что как только в подавал питание, усилитель возбуждался дико

Изменено пользователем Nussin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Нет.Не нормально. Для проверки подключите вместо сабвуфера резистор ,должна получится прямая линия. График для фазоинвертора выглядит примерно так :

САБ настройка.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

доброе время суток....сильно не ругайте если не туда написал...есть динамик aiwa 8c-NS7-604-01 хотелось бы узнать Fs Qts Vas этого динамика...чтоб собрать под него коробку)))я в этом деле не бум бум)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальные птс можно снять только при помощи измерений. Узнать типичные данные для прикидки невозможно-дин оч древний и никакой инфы по нему нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Я измерил параметры ТС следующим образом. К мультиметру сделал диодный мост(шотки) так как нет деления ~20в. И мерил на постоянке 2000mV. Калибровал резистором 30 Ом. 10 ватт. Показания мультиметра добился 300мв при калибровка. После чего подключил динамик. После измерений у меня получилось следующее: Fs 45гц, F's 18гц(масса грузчика 0.1кг), Rmax 29 ом, Rmin 3,1 Ом, Ro 9,35, Rx 9,48, F1 18гц, F2 80гц, Qms 2,50, Qes 0,29, Qts 0,26. Динамик овал. Размеры полуосей 8см и 11см. После расчётов у меня получился Vas 70 литров. Возможно ли такое, и правильно ли я сделал расчёты.

IMG_20170312_081740.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты расчётов  мало похожи на правду.Подобные методики ( с мультиметром и резистором ) имеют очень большие погрешности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте. Приобрел тут пачку динамиков на АСАЛабе, осилил стенд как у топикстартера. Получил относительно схожие результаты Fs по паспорту 28Гц, измерилось 33, Qts по паспорту 0.43, измерелось 0.47, эквивалентный объем 110 и 181 литра соответственно. Дины не прогреты, я так понимаю что это существенно влияет на их параметры? Причем явно так, как намерялось?

1.jpg.88eb273891b530c52cec14d98a7ed8dd.jpg

2.jpg.2e0adc037bebebf3eaa6b53517bf3891.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, новые динамики предварительно нужно разработать ( "разогреть"). Если измерения сделаны по правилам и без ошибок, то в измеренных данных ничего удивительного нет. Fs чуть выше- масса диффа меньше, Vas выше- ниже упругость подвеса+цш,  Qts выше- магнит слабже. В тех.процессе всегда есть отклонения которые дают погрешность данных ПТС от заявленных. Относительно схожее вышло Fs, в остальном это уже практически другой динамик и расчётные данные АО будут сильно отличаться. Так в чём вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Так в чём вопрос?

 

22 часа назад, WaRLoC сказал:

Дины не прогреты, я так понимаю что это существенно влияет на их параметры? Причем явно так, как намерялось?

Вы собственно, ответили уже. :) Только что можно уточнить: после прогрева, из-за того что разработается подвес, резонансная частота уйдет вниз ближе к паспортной? А Qts и эквивалентный объем поменяется? С добротностью я похоже малость ошибся, в диаметр диффузора вбил паспортные 25 см, а по мануалу надо мерить по середине подвеса, а это 21см... И только на другом дине увидел что размер влияет на добротность, пока не перемеривал, но должна быть меньше, ближе к паспортной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После разминки становится чуть мягче ЦШ и подвес (это изменяет Cms) от этого немного увеличиться Vas но на Qts это не повлияет т.к общая добротность сильно зависит от электрических параметров и очень слабо от механических. Sd, Mms и BL остаются неизменны с завода. Если увеличить В (приклеить доп магнит) то можно уменьшить Qts не более чем на 0.1. Если измеренное Qts0.47 то после такой процедуры можно получить Qts0.37-0.38 что равно Баттервортовскому оптимуму. При этом можно сделать ФИ с добротностью системы Qtc0.707.и гладкой АЧХ в НЧ диапазоне.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FonSchtirlitz Спасибо большое.. Голая теория оно конечно хорошо, но практика все таки рулит. Пока гоняю варианты ящиков в программе WinISD, на ней даже при таких параметрах получается получить ФИ с гладкой ачх и бм приличным гвз, Qtc она сама подгоняет до 0.7. Где описано что динамик с Qts=0.37-0.38 оптимален? Сейчас читаю Алдошину про высококачественные ас, там есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2017 в 21:41, FonSchtirlitz сказал:

При этом можно сделать ФИ с добротностью системы Qtc0.707.и гладкой АЧХ в НЧ диапазоне.

В который раз встречаю у Вас это высказывание , но помнится подобное справедливо для закрытого ящика , а для ФИ Qtc должна лежать в диапазоне 0,5 - 06 .Это какое то своё видение вопроса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Аександр сказал:

но помнится подобное справедливо для закрытого ящика , а для ФИ Qtc должна лежать в диапазоне 0,5 - 06

Вот, кстати,да. В программе для ФИ нет подгонки по Qtc до 0.7. Зато есть некий параметр Ql=7.0, что он означает, не знаю. АЧХ гладкая...

isd.jpg.9d0fe6c12bf60f77bcafb39a5ca59c2e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аександр Сами ничего не путаете? Советую внимательно почитать например Алдошину/Виноградову и таки окончательно разобраться с Qts\Qtc и какое значение для какого полинома является оптимальным. Пока читаете другим напомню оптимумы-  фильтр Бесселя Qtc0.57 и Qts0.316,  Баттерворта Qtc0.707 и Qts0.383,  Чёбышева Qtc1.0 и Qts0.5. Кто пропустил или не читал аот таблица полиномов на основе работы Роберта Тиля, которая есть в свободном доступе с прошлого века, по которой написаны все кники отечественных и зарубежных учёных. На скриншоте видна страница и название документа.

Screenshot_2017-10-02-02-27-37.png

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Warlock Разберитесь с прогой, например почитать руководство и ознакомиться с оперируемыми понятиями. И учтите, многие проги не учитывают некоторых факторов и реальный результат будет иным. Например если прога не учитывает последовательного сопротивления в цепи динамика то увеличиться общая добротность, чувствительность снизиться и АЧХ уже не будет гладкой т.е на резонансе будет выброс а выше колебательный характер. И 99% прог вых.сопротивление умзч считают нулевым, а ведь кроме источника напряжения есть источник тока- умзч с Rout выше нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таблице значение Qt это Qts т.е полная добротность только самого дина без учёта какого дибо последовательного сопротивления. Ripple это подём АЧХ выше линейной. 

@WaRLoCсмотри первую строку фильтра четвёртого порядка, в графе Qt значение 0.383 это и есть оптимум полинома Баттерворта фильтра 4П. Имея полную добротность с учётом всех сопротивлений значением 0.383 для такого дина нужен объём Vb на 0.7072 меньше Vas тогда частота резонанса Fb и среза по уровню минус три дб Fз будут равны резонанке дина Fs. Что собссно и показывает прога, согласно вложенных в неё классических формул. Если она имеет возможность учесть Rg то при пересчёте под такую же Fb она покажет бОльшее значен Fb. Для фильтра пятого прядка если иметь дин с Qts0.447 то при таких же значениях просто увеличиваем объём бокса до Vb=Vas. Чуете разницу в Qts 0.383 -0.447 и Vb/Vas 0.7072- 1.0 ? Отсюда простой вывод, чем больше Qts тем больше Vb и где есть подъём АЧХ = Ripple такая АЧХ уже не гладкая и в зависимости от ПХ помещения возможны заметные на слух подгуживания. На улице подёъм 1дб не очень уж и заметны в силу отсутствия отражений и стоячих волн. Поэтому подобные расчёты годятся для эстрадной акустики а любители соревнований по автозвуку сторонники передаточной характеристики Чёбышева, им главное КПД в зоне резонанса. И ещё.

Для полинома Бесселя квазичетвёртого порядка фильтра ( в этой таблице его нет) значение Qts от 0.303 до 0.350 даёт две константы Fb=0.97×Fs, Fз=1.55 × Fs, и изменяемое значение Vb на сколько помню от 0.44 ×Vas до 0.55 ×Vas. Это есть у Роберта Баллока, который просчитал все возможные полиномы всех фильтров от третьего до шестого порядка и вывел данные и графики АЧХ в таблицы. Кому интересно, ищите документ Bullock on boxes.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте "Там, где живут басы" Алдошиной... я выкладывал в какой то теме... поиск по сайту поможет.... загляните в рубрику блоги, там есть мой блог, почитайте-пригодиться. Если есть тема для пояснения, пишите- я сделаю соответствующую тему в блоге и/или дам наводку где почитать.

Недавно был вопрос-  зачем настраивать двугорбый импеданс ФИ на равенсто его пиков. Самое простое объяснение есть в книге Эфрусси "Акустическое оформление громкоговорителей" стр18-19, книгу легко найти в инэте.

Вот скрин, где есть небольшая табличка округлённых данных для Бесселя, где Qb это добротность бокса. Бонус фильтра Бесселя в том, что сделанный по такому расчёту саб или любая ас, никогда бунеть/гудеть не будет.

Screenshot_2017-10-03-05-24-31.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При Vb= 0.7Vas разница между Бесселем и Баттервортом в добротности дина Qts (0.33<-->0.38) и частоте по уровню минус три дб Fз, у Бесселя она на 1.55 выше резонанки Fs. Пример. Имеем дин Fs40, Vas50, Qts0.33 если нет ни фильтров, ни сопротивления кабеля то оптимум ФИБесселя будет Vb35.36, Fb48.5, Fз77.5, Qtc0.577. В реале есть влияние Rg на Qes>>Qts и сунув дин такой бокс получим выброс АЧХ и бубнёж в силу увеличения Qts. Поэтому с учётом всего этого нормальные люди расчитывают Rg таким образом, чтобы Qts0.33 стало оптимумом ВВ4 0.383, тогда поимеем фазоинвертор фильтр 4П Баттерворта =ВВ4 с Vb50, Fb40, Fз40 и Qtc0.707. И ради бога, не путайте ЗЯ с ФИ это разные порядоки фильтров, у них разная передаточная характеристика ПХ и КПД разные. Если заткнуть выход трубы инвертора такого ФИ то получим ЗЯ Vb35.36, Fb70.7, Fз100 и полную добротность Qtc0.541. Почему не 0.707? Считайте по формуле для ЗЯ Qtc= Qts × SQRT( Vb / Vas +1) изменяя Vb будет меняться Qtc и вместе с ней Fb и Fз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если разогнать всех сферических коней ,выпущенных в вакуум  в предыдущих постах ,то в сухом остатке получим : 

2 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Если заткнуть выход трубы инвертора такого ФИ то получим ЗЯ Vb35.36, Fb70.7, Fз100 и полную добротность Qtc0.541.

Может быть ,нужно было начинать именно с этого и не разводить демагогию ,в которой весь смысл просто утонул ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...