Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Первое, что следует сделать перед ЛЮБЫМИ измерениями, - это убедиться, что используемые измерительные приборы подходят к конкретной методике измерений. Это основа метрологии. Используемый Вами мультиметр производит измерения напряжения переменного тока в диапазоне частот 40-400 Гц: http://www.mastech.ru/catalog/mult/mas83.html Он НЕ подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Lexus, Вам вопрос.Я тут обмерял в Limp`e две пищалки 6ГДВ-1-16 (они стоят в АС S-30 и некоторых других) и получил вот такие вот импедансные характеристики ( на рисунках). Я так понимаю, что один горб- это резонанс самой подвижной системы, а второй- это резонанс этого некоего акустического оформление (что-то наподобие пластмассовой линзы)? И еще- какая навскидку должна быть частота раздела активного кроссовера? 4.5 кГц хватит? Или лучше подальше от горбов уйти?

post-22633-1277638412,7_thumb.jpg

post-22633-1277638420,61_thumb.jpg

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное явление, если измерять в воздухе тоже будет два горба, я много таких перемерил. Нужно еще измерить АЧХ, тогда будет точнее ясно, где делить.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Murphy87, я уже не первый раз вижу такие ИЧХ у твитеров, причем не только с рассекателем перед куполом. Могу одно сказать: это НЕ нормально. По всей видимости, какой-то дефект. Не разбирался с этим. Частота резонанса для первого динамика - около 2600 Гц, у второго - около 3000 Гц (они одинаковые? :blink: ). Лично я не имею ни малейшего представления, что делать с такими твитерами, ведь запас по величине частоты раздела от частоты резонанса даже при ФВЧ III-го порядка должен быть не менее двукратного. Ориентируясь на второй твитер, это 6 кГц минимум. Отсюда максимальное расстояние между акустическими центрами головок СЧ и ВЧ полос - не более 5.6 см. Нереально их так расположить. Если при данной частоте раздела разнести акустические центры на бОльшее расстояние, значит получить провал на АЧХ и ФЧХ без возможности какого-либо выравнивания, и ОЧЕНЬ страшные внеосевые характеристики. В принципе, можно снизить частоту раздела, приблизив ее к резонансу. Но придется установить режекторный фильтр и, как заметил Владимир, в этом случае необходимо измерить АФЧХ. С режектором нужно быть очень аккуратным - возможно получить провал на импедансе до единицы и менее Ом, что опасно для усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При активном фильтре проблем с импедансом, разумеется, нет. Можно попробовать СЧ звено добавить. Это еще сложнее, чем две полосы, но при небольшом СЧ можно частоту раздела 6 кГц выбрать, ведь твитер у S30 имеет скромные габариты. Приблизительно можно оценить верхнюю граничную частоту 25ГДН по его параметрам Т/С и диаметру мембраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Lexus - молочага, тема полезная!

Подскажи пожалуйста, немного не пойму, для чего "опорный канал" и "канал измерения" в коробочке? Что туда включать? Буду признателен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, не понял вопроса. Вроде, на схеме все показано. :unsure: По ссылке из первого сообщения есть схема с защитными стабилитронами. Лучше ее собрать, чтобы обезопасить линейный вход звуковой карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ссылке из сообщения 1 разобрался. спасибо.

Lexus а в чем разница между твоим вариантом схемы и вариантом по ссылке из первого поста?

Изменено пользователем lds212008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени. Огромное спасибо автору за предоставленные материаллы и потраченное время. В принципе все понятно, но не нашел схемы коробочки со стабилитронами. Подскажите пожалуйста где вы ее выкладывали. Буду признателен за ответ. А и еще, где можно достать ключи для ARTы, или она и без ключей нормально мерит?

Изменено пользователем GEGman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lds212008, те схемы подключения, что приведены в материале на сайте Серого Хомячка (cxo.lv), содержат защитные стабилитроны. Для схемы измерения импеданса исключен переключатель "Калибровка/Измерение", так как не требуется. Вот и все отличие. Стабилитроны настоятельно рекомендую установить.

GEGman, методику комплексных измерений я опубликовал здесь: http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex Ссылка есть и в первом сообщении. Комплексные потому, что описана не только методика измерения параметров Тиля-Смолла, но и акустические измерения. Сайт cxo.lv иногда не открывается, а иногда открывается с сильной задержкой. Сейчас, например, открыть не могу. Как-нибудь выложу и сюда оригинал, чтобы было удобнее.

Arta работает полноценно в демонстрационном режиме, но с единственным исключением: ни открыть, ни сохранить результаты измерений не позволяет. Не устраивает? Перечитайте, пожалуйста первое сообщение, я его отредактировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странное дело. как только я собрал и нажал start rec он показал сопротивление 90 Ом которым является Rref а подключенное вместо динамика он не показал. Т.е. в настройках выставляю Rref и на графике получается что сопротивление равно тому значению, что это может быть?

Изменено пользователем Andrey1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

измерил я 2 75 гдн динамика вот что с помощью этого метода показало:

Fs = 39.90 Hz

Re = 3.30 ohms[dc]

Le = 224.78 uH

L2 = 897.50 uH

R2 = 16.79 ohms

Qt = 0.63

Qes = 0.71

Qms = 5.82

Mms = 58.02 grams

Rms = 2.499486 kg/s

Cms = 0.000274 m/N

Vas = 92.81 liters

Sd= 490.87 cm^2

Bl = 8.220743 Tm

ETA = 0.80 %

Lp(2.83V/1m) = 94.97 dB

Added Mass Method:

Added mass = 75.00 grams

Diameter= 25.00 cm

Fs = 29.52 Hz

Re = 3.10 ohms[dc]

Le = 226.68 uH

L2 = 965.07 uH

R2 = 16.87 ohms

Qt = 0.43

Qes = 0.47

Qms = 5.53

Mms = 86.17 grams

Rms = 2.891542 kg/s

Cms = 0.000337 m/N

Vas = 114.15 liters

Sd= 490.87 cm^2

Bl = 10.307903 Tm

ETA = 0.61 %

Lp(2.83V/1m) = 94.04 dB

Added Mass Method:

Added mass = 55.00 grams

Diameter= 25.00 cm

это нормальные значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать. Вы внешний усилитель использовали? У меня побывали S-90, динамики в которых я измерил: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13605&view=findpost&p=555643 Только Arta была прошлой версии и в Le была ошибка (значение завышено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я использовал внешний транзисторный усилитель класса АВ на 20Вт номиналом. И динамики это новые с магазина

Изменено пользователем Andrey1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы их измеряли в одно время, то могу только посочувствовать. Различия в параметрах очень велики. Чтобы исключить ошибку, можно еще раз измерить, заново настроив и откалибровав комплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

измерял в одно время, обнаружил странное поведение звуковой карты у себя, возможно это она виновата в таких результатах! Сейчас поясню у меня звуковая карта creative sound blaster live 1024. В настройках если выбрана запись с общего звучания, т.е. всего что звучит то на выходе звуковой карты звук нормальный, но достаточно только сделать режим запись с линейного входа притом что в этот момент на линейный вход ничего не подаем, так сразу же звуковая карта искажать начинает на левом канале НЧ частоты так что они даже не басят а просто жужжат, подозреваю что это из-за этого, из-за чего частота в 39гц скорее всего из за этого так определилась, попробую подключить динамик к правому каналу или к другой звуковой встроенной в материнскую.

Сейчас подключил к другому каналу, теперь вообще даже если у усилителя громкость выключенна и в звуковой карте тоже,подключение такое линейный выход звуковой карты-вход для магнитофонов у усилителя, и выход с усилителя на спаяный прибор и на линейный вход звуковой карты. но как только включаю штекер в гнездо линейного входа звуковой карты, то усилитель сразу же становится генератором. видимо это особенность конструкции усилителя. сейчас я поменял полярность подключения прибора к выходу усилителя и он больше не возбуждается

Изменено пользователем Andrey1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, откалибровав приборы, произвел измерения еще раз, но они также не оказались удовлетворительными.

Жирным выделены мои измерения, остальные посчитаны с помощью програм.

Fs = 57 Гц (Rmax = 33 Ом)

Re = 3,6 Ом (на 18 Гц)

Z = 5,85 (на 1000 Гц

Vas = 14,7 л

Qms = 5,39

Qes = 0,66

Qts = 0,59

Mms = 14,12

Rms = 0,94

Cms = 0,55

Sd = 137 см2

Le = 0,73

BL = 5,25

SPL = 92 дБ

Эквивалентный объем мерял методом добавочного объема, резонанс в ящике = 79 Гц, объем ящика = 14,4 л.

Добротность с помощью програмы-калькулятора ТС-параметров. По ей определило, что Rx = 11 Ом, отсюда F1 = 43 Гц и Fs = 75 Гц.

Имеется готовый ящик под этот динамик, чистым обьемом = 14,4 л, тот, в котором мерял эквивалентный обьем. По проге JBL SS, более склоняюсь к ФИ с настройкой на 30 Гц. Слушал ЗЯ, очень понравилось, Также ФИ, приблизительно с такой же настройкой (30 Гц), тоже играло нормально, басов немного больше, но они не такие точные. Жду Ваших коментариев. Фото АС для интереса.

post-72879-1279203057,31_thumb.jpg

Изменено пользователем lds212008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как это Вас угораздило использовать частоту настройки ФИ 30 Гц? Это нереально по двум причинам: малый объем для низкой настройки и высокая резонансная частота динамика. По приведенным параметрам оптимальная настройка - 55-56 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частоту настройки выбрал исходя из: какая была труба, такую и поставил :) , по расчетам около 30 Гц. Это не конечный результат. Может я где-то ошибся кв расчетах добротности, если в ручную считать, то добротность выходит 0.33. Вот график импеданса в полосе 20-100 Гц, динамик находился в свободном пространстве, перед измерением размят. Мерял по схеме с сайта. Через 1 ком, калибровал сопротивлением 10,2 Ом. Подскажите пожалуйста, исходя из графика, может я допустил ошибку в расчете других параметров.

post-72879-1279216493,76_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая ошибка: на этом динамике не может быть резонанс 57Гц, что ты там калибровал я не знаю, яе не экстрасенс, но то что усь имеет спад снизу или вольтметр не меряет ниже 50Гц это факт! Для начала нужно прогнать усь с вольтметром по всей частоте от 10 до 100Гц, на всем промежутке должно быть одинаковое напряжение, тогда можно надеятся на более-менее точные результаты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lds212008, воспользуйтесь Arta Limp. Эта тема как раз о ней. Методика в первом сообщении.

GEGman, пожалуйста, подробнее. На каком этапе остановились? Скриншоты не помешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lds212008 Перечислите оборудование, которым Вы пользуетесь, какой тестер(точное название). Как Вы измерили Re? Почему Вы указали "на 18 Гц", ведь оно измеряется по постоянному току. Если у Вас самый простой тестер, я могу объяснить, как легко и довольно точно можно измерить ним Re, это очень важный этап в измерениях, от него зависит как вычисляются остальные параметры. И пожалуйста не чертите график на бумаге, ну в смысле, что в этой теме обсуждается измерения Артой и использование компьютера для этого обязательно. Спаяйте простенький шнурок - http://cxo.lv/images/stories/Soft/Com_Soft/ArtaSoftware/Figure12.png и далее как написано в первом посте.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за глупый вопрос, но хотелось бы уточнить в шнурках вместо стабов на 3,6 В можно и 3,3 В поставить? Сигнала вроде должно хватать с запасом... На их защитной функции не должно отразится. KAMIKAZE, объясните пожалуйста насчёт точного измерения Re простым тестером? У меня тоже примитивный- m890g.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...