Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это решает admin форума, да и в той теме сверху написано что она не актуальная.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А зачем она вообще тут есть??? Почему не удалите?????????

Что я удалю? Методику с мультиметром во всем Интернете? Простите, это мне не под силу. :) Я только предупреждаю, чтобы ее не использовали и не допускали ошибок. А вот методика в первом сообщении темы и по ссылке на "Серго Хомячка" - верная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ого ну вы меня с ног на голову хотите перевернуть!" Вот только выпрямление переменки в постоянку и измерения переменного напряжения с помощью мультиметра - это две разные операции)"Ну так почему ослик C1-68 показывает 310В?

Да и физику почитайте ,очень полезно!И ещё в добавок 1000 форумов про измерения!Начните с этого сайта!Больше не буду распинаться. :thank_you2: С уважением ВЛАДИМИР.

Lexus вы в своём уме?ЧТО СОТНИ КНИГ НАПИСАНЫ НЕ ДЛЯ ВАС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ослик C1-68 показывает 310В?

Что правда при измерении переменного напряжения в сети показывает 310В???? У вас что-то не то с ним.... Или с напряжением, или с "осликом"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте похохочим!Возьмите конденсатор простой не электролит на 250В неважно сколько ёмкости ну пример 1 мкF воткните его в розетку !И главное чтоб мне было смешно попросите кого нибудь заснять эксперимент я бы хотел посмотреть как он БАХХХХ

Да кстати пока вы этого ни зделали я не хотел вас лишить зрения и подобных увечий !!!ОФИЦИАЛЬНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так почему ослик C1-68 показывает 310В?

Вот уж не знаю. Видимо, неисправный он. При истинных 220V в розетке осциллограф должен показать размах амплитуды от пика до пика порядка 620Vp-p.

Lexus вы в своём уме?ЧТО СОТНИ КНИГ НАПИСАНЫ НЕ ДЛЯ ВАС?

Со мной все в порядке. И книги я внимательно читаю, и умею работать с измерительным оборудованием. А потому не понимаю, зачем вычислять амплитудные значения при расчетах там, где нужны среднеквадратичные. Мультиметры показывают именно среднеквадратичное значение напряжения. А вот осциллографом Вы наблюдаете амплитудное от пика до пика. Связаны они через 2*SQRT(2). Отсюда и 620/2.8284=220.

Ну давайте похохочим!Возьмите конденсатор простой не электролит на 250В неважно сколько ёмкости ну пример 1 мкF воткните его в розетку !И главное чтоб мне было смешно попросите кого нибудь заснять эксперимент я бы хотел посмотреть как он БАХХХХ

Надо быть очень смелым, чтобы такое затеять. Еще раз: переменное напряжение в первую очередь характеризуется размахом амплитуды от пика до пика. На конденсаторах указана величина номинального постоянного напряжения - VDC.

Заходите сюда http://otvet.mail.ru/question/87238722 будем смеяться !

Над чем там смеяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radic616 если Ваш флуд не прекратится, то получите бан.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните мне результаты моих испытаний динамика 35 ГДН-1-8, вообще близки ли они к реальности. И вообще стоим ли им верить, если да, то какие величины брать? И где какие значения для формул?

При частоте 1 Гц , при амплитуде сигнала 100% и при громкости звуковой карты 50%(на усилителе громкость не регулируется), напряжение U=0,016-0,017 v.

Пиковое напряжение при 47 Гц, было U=0,182-0,190 v.

При дальнейшем увеличении частоты до 111 Гц, напряжение уменьшалось, и уменьшилось до U=0.048-0.050v.

При последующем увеличении частоты, напряжение оставалось неизменным, и начало увеличиваться только при частоте 401 Гц.

Пользовался вот этим методом, вместо ГЗЧ использовал, программу генератор - звуковуха - усилитель, частотометра нет(ведь по логике частота выдаваемая программой генератором, равна показаниям частотометра).

Прошу не шутить, это моё первое испытание, надо же когда то начинать, хоть и с ошибками.

post-169126-0-67649800-1362828039.jpg

Изменено пользователем Sasha Switch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме обговаривается только методика измерений в Arta Software, никакие другие не обговариваются. Это устное предупреждение на флуд.

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, KAMIKAZE. Парни, такой вопрос: а вы мерили параметры Т-С одного динамика на разных усилителях???? Причем не просто при помощи разных там фирм или моделей, а схемотехнически разных - например, на микросхемном и транзисторном? А еще лучше не один динамик, а допустим вместе с фильтром (катушками) и проводами??? Ну или их можно заменить просто последовательным резистором. Это я все к чему: из-за разных выходных сопротивлений разных усилителей, да еще и с "паразитным" сопротивлением катушек и соединяющих проводов - а как ни крути, минимум по пол ома будет каждая катушка, а если еще и,допустим, фильтр 3-го порядка, то таких катушек последовательно к НЧ динамику будет две, а если учесть, что выходное сопротивление современных УНЧ какие-то сотые доли ома, то получается, что выходное сопротивление в сумме с "паразитными" сопротивлениями будет уже около ома! Как минимум... И о каких параметрах Т-С может идти речь??? Один "голый" динамик обладает одними показателями, а вместе с фильтром и на другом усилителе - совсем другие... Или не так??? Вроде, везде пишут, что все то сопротивление, которое идет после выхода с клемм УНЧ, кроме того провода, который находится в зазоре МС, так вот все это сопротивление суммируется с вуходным сопротивлением УНЧ... Ну как же так-то??? О каком демпинг-факторе может идти речь, при "лишнем" сопротивлении в 1 Ом??? Это же пипец какой-то))))) Как же быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я измерял на TDA2030 и на MP7720 - разницы в параметрах не увидел, точных данных сравнения у меня не осталось , но если бы разница была, то обратил бы внимание обязательно.

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про "лишнее" сопротивление что думаете? И еще интересно: прибавляется ли та часть обмотки динамика, что находится вне зазора МС, к внутреннему сопротивлению УНЧ? Просто скорее всего да, прибавляется, причем опять-таки там существенные Омы. Например, при высоте намотки в 20 мм - средней, кстати, даже не большой, так вот при этой высоте и толщине фланца в 9 мм, и при сопротивлении катушки ГД в 3.6 Ом, получается "лишних" около двух Ом... А ведь бывают и длинноходные, с высотой намотки в 30 мм и больше....И сопротивлением 6-7 Ом... Получается, изменяя конструктивно высоту намотки ГД, мы можем подобрать под себя нужные нам значения добротности динамика? Я не пишу что именно для уменьшения ее значения, но для получения оптимального значения... Или все это глупости, и добротность не меняется ни при использования катушек индуктивности с их паразитным сопротивлением, ни из-за длинных и не достаточно толстых соединительных проводов? И та часть обмотки, что находится вне зазора МС, тоже не оказывает ни какого влияния??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не задумывался над этим, он по возможности проверю.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут получается сразу два вопроса.

Касательно паразитного сопротивления соединителей и выходного сопротивления усилителя все просто. Принцип измерений, положенный в основу LIMP, заключается в сравнении амплитуды до Rref и после него. Каково бы ни было падение напряжения на соединителях до Rref, всегда будет использоваться текущее его значение. Вот соединители после Rref, которыми подключается тестовый динамик, желательно сделать как можно короче. У меня это - провод длиной около 40 см сечением 4 мм^2. Так что, ошибка крайне мала.

Что же касается изменения параметров при подключении динамика через катушки индуктивности, то, да, изменения есть. Это необходимо учитывать при проектировании, дабы избежать ситуации, когда динамик и бокс имеют идеальную связь, но паразитные параметры эту связь нарушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще интересно: прибавляется ли та часть обмотки динамика, что находится вне зазора МС

Нет, не прибавляется. Она уже есть в сопротивлении Rdc, как неотъемлемая часть. Отъемлель её можно лишь перемотав катушку на другую высоту. Тогда изменится Rdc, BL, и будет совсем другая Q.

Во-вторых, добавочный 1Ом на Q повлияет не так сильно как кажется, особеено если динамик 8-ми или даже выше Омный. \ Тупо изменение тока через катушку на порядок, приводит к изменениям в Т-С намного бОльшим.

В-третьих, демпинг-фактор придумали не для того, чтобы Qts басовика от усилка не зависило. Его придумали чтобы нелинейность тока динамиков меньше влияла на линейность напряжения. Вот тут и провода напрямую влияют, а именно их сопротивление. Потом маркетологи конечно понесли...

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот соединители после Rref, которыми подключается тестовый динамик, желательно сделать как можно короче.

Что же касается изменения параметров при подключении динамика через катушки индуктивности, то, да, изменения есть. Это необходимо учитывать при проектировании, дабы избежать ситуации, когда динамик и бокс имеют идеальную связь, но паразитные параметры эту связь нарушают.

Вот я про что. После Pref все путем - провода короткие, катушек нет. Параметры Т-С - а именно, добротность, одна (ввиду самого принципа возникновения электрического "торможения" катушки - закорачивание практически на нулевое внутреннее сопротивление УНЧ). После этого проектируем корпус будущей АС, ставим фильтры, соединяем с УНЧ. И тут получается резкое изменение добротности ГД вследствие увеличения внутреннего сопротивления УНЧ, что в свою очередь ведет к уменьшению демпфирования ГД и увеличению его (динамика) электрической добротности. А как это просчитать??? На сколько изменится добротность??? По-моему, проще, и правильнее будет измерять параметры Т-С ГД уже в комплекте с катушкой (или катушками - смотря какого порядка будет фильтр), ну или вместе с добавочным резистором, эквивалентным "паразитному" сопротивлению. Ну а если так, то получается, что в каждом конкретном случае, один и тот же динамик будет обладать разными значениями добротности, т.е. в принципе добротность ГД - величина переменная, зависящая от того, как именно будет подключен динамик. Так почему же все измеряют "голый" динамик, идеальный случай которого широкополосник с толстыми не очень длинными соединительными проводами???

Отъемлель её можно лишь перемотав катушку на другую высоту. Тогда изменится Rdc, BL,

Так BL - это вроде силовой фактор, зависящий от количества "меди" именно в зазоре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на верном пути, и вопросы правильные. Конечно же, нужно учитывать будущий кроссовер при расчете бокса. Точно могу сказать, что это умеет делать LinearX LEAP. Если не ошибаюсь, в BassBox тоже видел возможность добавить компоненты кроссовера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freement, без использования добавочной массы или измерительного бокса можно измерить только часть параметров Т/С. Для этого необходимо сразу после проведения измерения перейти в меню Analyze -> Loudspeaker parameters – Added mass method и указать сопротивление ДГ постоянному току, отделять результат измерения в другой слой не надо. Обратите внимание, что указывать необходимо именно Rdc, но НЕ номинальное сопротивление (4, 6, 8 Ом).

Собственный шум звуковых карт данным измерениям не мешает. Вам необходимо увеличить уровень входного сигнала до -20...-10 dBFS.

Подскажите что вы имеете в виду " отделять результат измерения в другой слой не надо. "?Вот промблемка, когда делаю первый старт, потом SOP.Перехожу в Анализ с добавлением массы .Подставляю значения :диаметр,сопротивление ЗВУК катушки постоянному току и всё .Нажимаю Caliculate TSP и тут программа сразу в лоб Bad Measurement Data!Что в переводе неверные измерения .Дак что же это? Вроде график получился ровный без шероховатостей,усилитель использовал на TDA7294 !С само возбуждением покончил!Коробочка с делителями по вашей рекомендации !Сопротивление Rref 10 Ом все делители подобраны высокоточным прибором ,ну конечно денег на такой приборчик не на посёшься ну в магазине радиоэлектронике работаю очень хорошие люди!Диаметр дифузора 16См сопротивление постоянному току 3.9 Ом мощьность 250Вт MAX POWER ,Аудио карта тоже не из дешевых ,Вроде вся инфа как и запрашивали. Всё откалибровано ,массу не пришлось использовать!Следующие фото прикреп.Короче вроде всё понятно. Вот только фото ну не в какую не хотят загружаться ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад2310, да BL - это длина меди в зазоре * магнитную индукцию.

Ну например, намотать той же проволокой но на меньшую высоту. BL не изменится, а R уменьшится.

Или намотать тоже кол-во проволоки, только в 3 слоя, а не в два, с уменьшением высоты. R будет то-же, а BL больше.

А вообще, я только хотел сказать, что сопротивление проволоки в зазоре ничем качественно не отличается от сопротивления проволоки вне зазора, как и выходное сопротивление усилителя, и проводов. но только для самого мотора.

При этом сопротивление усилителя и проводов (всего что ДО кроссовера) влияет на другие динамики (полосы) в данной АС, точнее усиливает их взаимовлияние, но КМК это не очень существенно(см. выше - "в третьих")

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radic616, когда нужен краткий набор параметров Тиля-Смолла, при расчетах достаточно указать Re (Voice coil Resistance). Диаметр указывать не нужно, все равно в этом случае он ни на что не влияет.

Если программа выдает такое сообщение:

post-3963-0-00170300-1362940987_thumb.png

Сразу обратите внимание на рост импеданса в ВЧ области и подчеркнутую величину: Fso1 = 42907,6 Hz. Это - резонансная частота, определенная программой по максимуму импеданса. Само собой, это ошибочное значение. Необходимо в меню Setup->Measurement изменить величину в поле "High cut-off" на меньшую. Такую, которая ограничит частотный диапазон сверху (например, до 1000 Hz). После изменений необходимо провести повторное измерение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад2310, В книге Батя. Любительские громкоговорители книга 3. есть раздел который называется " Взаимодействие фильтра нижних частот с басовой головкой ", где он рассматривает эту проблему и ищет пути решения.. он ввел резистор порядка 10 Ом параллельно басовой головке, изза чего сгладился резонансный пик головки, что привело к существенному уменьшению влияния индуктивности динамика на работу усилителя.. и качество баса...

Это так..небольшое отступление от темы.. если хочешь прочти..

Изменено пользователем morrice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А .Понятно,как до меня это не дошло?! :thank_you2: Ну поменял,всё чётко ,но при измерении динамика!А стоит только резистор померить происходит что то типа шероховатой линии как будто возбудился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я все к чему: из-за разных выходных сопротивлений разных усилителей
Не знаю, у моего усилка на тда7294 выходное сопротивление таково, что при подключении резистора на 1Ом в качестве нагрузки напряжение на выходе снижается всего-то на 0,02дБ. То есть пренебрежимо мало.
да еще и с "паразитным" сопротивлением катушек и соединяющих проводов - а как ни крути, минимум по пол ома будет каждая катушка, а если еще и,допустим, фильтр 3-го порядка, то таких катушек последовательно к НЧ динамику будет две, а если учесть, что выходное сопротивление современных УНЧ какие-то сотые доли ома, то получается, что выходное сопротивление в сумме с "паразитными" сопротивлениями будет уже около ома! Как минимум... И о каких параметрах Т-С может идти речь??? Один "голый" динамик обладает одними показателями, а вместе с фильтром и на другом усилителе - совсем другие...
Можно подключить динамик через свой ФНЧ и свои провода, тогда учтется и это. Только придется ограничить полосу частот, в которой проводится измерение, чтобы программа не ругалась.

Еще есть чем попугать. ТКС меди довольно большой, поэтому при большой мощности, когда катушка динамика сильно греется (еще один способ увеличить предельную мощность - сделать такую катушечку, которая будет выносить высокие температуры), набегут еще омы. А еще линейный ход ограничен (при выходе за некоторую амплитуду хода гибкость подвеса станет нелинейной, плюс BL будет тоже уменьшаться при выходе катушки из зазора).

Но это уже режим перегрузки. Если акустика многополосная с 10-12" НЧ звеном прослушиваается дома на умеренной громкости, то фактическая амплитуда колебаний диффузоров НЧ головок будет довольно мала (меньше +/-2мм).

Изменено пользователем as32888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...