Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну просто процитирую умную книгу:Сопротивление балластного резистора должно не менее чем в 20раз превышать сумму ориентировочного максимального полного электрического сопротивления громкоговорителя и выходного сопротивления звукового генератора ЗГ. Книга :Справочник радиолюбителя конструктора .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот тут вы правы попробовал несколько резисторов ,показания те же.Но подаваемая мощность очень сильно влияет на характеристики .Вот на пример в книги Концерт на колёсах там говорят типо напруга должна быть либо в миливольтах либо десятки миливольт!Вы с этим согласны?

Да к стати что то программа завышает Vas что с этим делать?У меня динамик макс на 4 литра .А она показывает что то под 70-85 л .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

как влияет величина резистора Rrf на показания параметров?

Желательно найти оптимальную величину. Если это затруднено, то использовать рекомендуемую - 27 Ом. Здесь следует учесть, что чем меньше величина Rref, тем меньше разница амплитуды тестового сигнала до и после резистора. Малая разница повышает требования к точности измерения амплитуды, а поскольку распространенные звуковые карты не отличаются высокой точностью используемых АЦП, то имеет место рост погрешности измерений.

Да к стати что то программа завышает Vas что с этим делать?

Разбираться в работе с программой. Где-то ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего просто не точно измерен груз, который добавляется во время измерений, ведь если например берем какое то грузило и приклеиваем его, то вес того чем приклеили тоже нужно учитывать, я вот измерял СЧ динамик и клеил болт весом в 7гр и скотч которым я клеил весил 1.2гр. Вот и погрешность. Весы просто у меня точные, электронные.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь следует учесть, что чем меньше величина Rref, тем меньше разница амплитуды тестового сигнала до и после резистора. Малая разница повышает требования к точности измерения амплитуды, а поскольку распространенные звуковые карты не отличаются высокой точностью используемых АЦП, то имеет место рост погрешности измерений.

У меня сначало стоял Rref 27 Ом... когда делал обычную калибровку в программе Limp ..погрешность была 0,15 дб. Потом сменил на 6.8 Ом .. погрешность стала 0.10 дб. Вот такой опыт. Хотя я не знаю почему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе это можно подкорректировать я вообще заместо постоянных делителей поставил резисторы переменные, потенциометром на каждый канал по 10кОм .Стало намного проще калибровку делать разность каналов выставлять в ноль dB.

Скорей всего просто не точно измерен груз, который добавляется во время измерений, ведь если например берем какое то грузило и приклеиваем его, то вес того чем приклеили тоже нужно учитывать, я вот измерял СЧ динамик и клеил болт весом в 7гр и скотч которым я клеил весил 1.2гр. Вот и погрешность. Весы просто у меня точные, электронные.

Я тут нашёл формулу нахождения объёма 1,128 * квадратный корень из Sдиф.Может по ней вычислять ?Просто я видел на форуме вообще у всех кто выкладывал свои характеристики динамиков почему- то небесные объёмы у динамиков под сотню литров а то и выше и умудряются вписать в проги по вычислению корпусов :crazy: я смотрю на бочку 50 литров и в ужасе какой должен быть динамик на 100 Литров!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Пытаюсь открыть Setup – Measurement.

Но у меня такого пункта в Setup не находится. Пробовал заново скачивать программу. Переустанавливал несколько раз.

Может я не так что делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, скриншот покажите программы.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо запускать Limp.

У меня сначало стоял Rref 27 Ом... когда делал обычную калибровку в программе Limp ..погрешность была 0,15 дб. Потом сменил на 6.8 Ом .. погрешность стала 0.10 дб. Вот такой опыт. Хотя я не знаю почему так.

Channel diff - это вроде как не погрешность. Это, я полагаю, разность уровней сигнала в левом и правом канале у лин. входа при калибровке.

Собственно, чем меньше измерительный резистор, тем меньше разница (меньше падение напряжение на резисторе). Вообще, это обусловлено тем, что в схеме есть делители напряжения. Только вот у измерительного канала к верхнему плечу в отсутствие измеряемого динамика добавляется сопротивление измерительного резистора.

Эта разница может доходить до 2дБ, а больше 2дБ нельзя - программа начнет ругаться при калибровке.

Кстати, я считаю, что тумблер, который коротит измерительный резистор, ну нужен. При калибровке его не надо коротить. Просто к выходу коробочки ничего не подключать.

Изменено пользователем as32888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тумблер этот можно вовсе исключить из схемы, просто отключать динамик и калибровать.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики нужна помощь. Делал все по мануалу, дошел до тестового измерения сопротивлений, подключаю 4.7 ом а прога выдает 5.2 кОм, даже когда к клеммам ничего не подключено все равно показывает 5.2 кОм, что я не так делаю???

Усилитель TDA2030 двухполярное питание, Схема коробочки самая первая, та что без стабилитронов, Rref 9.9 Ом

UP: Все заработало. Причина собственная невнимательность :wall:

Изменено пользователем muhahp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. собрал корочку их этой темы на 2050. нашел резисторы 1% . откалибровал , резисторы меряет в нужном нам диапазоне достаточно точно. дин 300ГДН39-4. разминал на 16 вольтах на динамике частотой 24 гц 2 суток. сутки динамик отдыхал, потом замеры :

post-170572-0-05139800-1365771209_thumb.jpgpost-170572-0-90673700-1365771211_thumb.jpg

не могу понять что с Vas ? в даташите 171 литр . у меня 100 ? :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста. Меня волнуют параметры Le,L2,R2. Разве так и должно быть? Динамик: Асалаб B1622.4

А что не так? Все верно измерено как по мне

не могу понять что с Vas ? в даташите 171 литр . у меня 100 ? :umnik2:

Может размять руками. Да и то что заявили производители может просто не совпадать, ладно если бы это был динамик фирмы ScanSpeak или Seas.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так? Все верно измерено как по мне

Эти три параметра сильно отличаются от даташита - Le= 330 uH, Le2= 1201 uH, Re2 = 26.64 Ohm

В измеренном экземпляре маленькая разница между Le/Le2, Re/Re2. Меня терзают сомнения.

Изменено пользователем muhahp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

доброго времени суток

люди :help: обьясните мне чтоли напальцах как в этой схеме включается унч (уменя автомобильный)

Figure12.png

Изменено пользователем karlon18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья-коллеги!Кто-нибудь встречался с проблемой,когда при измерении на синусе,сигнал прерывается?Те,курсор не движется,виснет программа.У меня такое может быть и на первом измерении,без груза,и на втором,с грузом.Т.е. непредсказуемо.На шуме все нормально,меряет без проблем.Только,как уже выше говорилось,параметры на шуме,отличаются от параметров измеренных синусом.Менял установки,менял звуковухи,ничего не помогает.Год мерял шумом,теперь решил все-таки разобраться.Картинка,как пример.Зеленая кривая,(измерение с грузиком) оборвалась,и дальше не идет.post-52857-0-05813400-1367944500_thumb.png

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меряйте встроенной звуковой и никаких проблем не будет. Частоту дискретизации оставляйте по умолчанию в ней(в настройках системного меню), обычно 48к или 44.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую встроенной.Хотя,я и так не внешние использовал.Одна -Аудиджи 2,вторая- Асус Хонар.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешняя = аудиджи, ксонар, встроенная = та что в материнке впаяна :yes:

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...