Jump to content

Recommended Posts

Думаю 100% никто не ответит, такое никто не использует, поэтому рекомендую обращаться к производителю либо надеяться только на себя..

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Господа, кто подскажет, по какому принципу и на какой частоте LIMP измеряет чувствительность динамика?

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

LIMP не измеряет чувствительность, он ее рассчитывает на основании двух модулей импеданса. Результат часто имеет очень отдаленное отношение к реальной чувствительности, которую можно определить единственным способом - при измерениях калиброванным микрофоном.

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

Для какой коробочки? Если той, которую Владимир предлагает, то это коммерческий проект. А если для стандартной, то в руководстве по LIMP есть схемы с номиналами.

Чип-резисторы Panasonic - технология мягких выводов и сертификация AEC-Q200

Технология мягких выводов чип-резисторов производства компании Panasonic. Обзор серий с оптимизированными параметрами: прецизионных тонкопленочных, токоизмерительных, антисерных, резисторов с повышенной стойкостью к статике и импульсным нагрузкам, резисторных сборок.

Читать статью

Всем Доброго вечера. Решил собрать себе такую коробочку, вопрос по поводу Rref ? насколько важно сделать его 27 Ом ? Просто есть фильтр от 35АС Там как раз есть 10вт резисторы, только номиналы немного не те, можно ли поставить 30 ом ?

post-49135-0-83532700-1438893381_thumb.jpg

Можете спокойно использовать номинал 30 Ом. Не принципиально.

Народ всем привет, где то проскальзывала печатка коробочки с усилителем Tda2030 никак не могу найти, то ли тут, то ли на вегалабе, киньте в личку если есть у кого.

Всем привет. С чем может быть связана ошибка при калибровке?

post-163282-0-83265100-1443709864.jpg

У меня подобная ошибка была связана с плохим контактом в разъёме подключения шнуров звуковой карты к коробочке Arta. Подумываю вообще их исключить ,подключив напрямую .

Edited by Аександр

они у меня как раз напрямую впаяны в плату коробочки, думаю дело в самой схеме

Заменил ТДА - все работает, только меня смущает разброс параметров при нескольких измерениях

Народ всем привет, собрал коробочку по схеме из первого поста. Только резисторов не нашел на 430 Ом поставил на 470 Ом, они же не могут вносить каких то кардинальных изменений в достоверность результатов ? Проверочные резисторы меряет довольно таки точно. Но при проверке 75ГДН-3 показал частоту основного резонанса 50+ Hz - тут Я чот приуныл ! ))) На динамиках правда переклеивал подвесы (заказывал у Петра Зоднева), подвесы вроде мягкие, но когда переклеил, мне показалось что ход диффузора стал по туже, это лан задам вопрос в профильной теме. Вопрос собственно один, могло ли изменение номиналов исказить итоговые показания ?

post-49135-0-04144500-1446645743_thumb.jpg

Эти резисторы установлены в паре, получается делитель, от них будет зависеть чувствительность входов чтобы не спалить, но от чувствительности и будет зависеть импеданс его величина, но не резонанс. В основном резонанс ГД зависит от подводимой мощности и где он расположен. Лучше попробовать замерить заведомо измеренный резистор и настроить.

Эххххх где же его взять то ? ))) Конечно было бы круто заполучить какой нибудь эталон, с отклонением 0,1%, но то, что было под рукой, мощные на 4 и 8 Ом по 100 Вт, покупал для тестирования усилителей, меряет довольно таки точно, если верить показаниям мультиметра. Надо попробовать поразминать подвесы недельку. Посмотрим что будет.

Я тоже экспериментировал на 75ГДН и на резине, и тканевых, и на поролоне, резонанс был в пределах 28-34 гц. Но есть разница если измерять на розовом шуме и на синусе, разница 2 гц.

Чот подумалось, а проверить в данный момент не чем. Снимаем параметры с "холодного" динамика с сопротивлением Re, допустим, 3.1 ом (стандарт для 4 ом). Получаем некие цифры. Далее греем МС. Или подключаем в цепь сопротивление примерно 1.2 оМа. Цель - смоделировать рабочий режим ДГ, когда катушка будет прогрета градусов до 120-140 градусов. Снимаем параметры. Что получим? Если я правильно мыслю, получим мы снижение Куес и чувствительности, Кутс вырастет (с резистором точно, а вот с прогретой катушкой - я в сомнениях пока).

Вот и вопрос: кто нибудь пробовал замер параметров по подобному варианту, и, если да, удалось ли вычислить какую либо тенденцию? По типу "увеличили Re на 10% - Кутс выросла на столько то, чувствительность упала на столько".

Если совсем лень не будет - соберу обратно усилитель да попробую взять у друга сабовую голову для замеров, но это явно не сегодня произойдет, а вот любопытство спать спокойно не даст уже сегодняшней ночью :).

П.С попытался что то прикинуть на пальцах. Вышло примерно так: при нагреве катушки на 100 градусов чувствительность падает примерно на 1.4 дБ, при нагреве на 180 градусов падение примерно 2.36. Это без учета того, что нагрев катушки долговременный приведет к нагреву МС и, если я правильные тексты читал, к падению магнитного поля в зазоре, что еще уронит чувствительность у увеличит Куес/Кутс.

Вообщем, надо измерять "вживую".

П.П.С считал, используя известные параметры ГД, меняя значение Re.

Edited by VagrantM75

Эххххх где же его взять то ? ))) Конечно было бы круто

Можно набрать штук 10 резисторов одного номинала (в районе 2-20 Ом), и собрать статистику:

1)измерить их по отдельности

2)измерить их в параллельном подключении по 2, 4, все 10...

3)измерить их в последовательном подключении

Оформить всё в виде талбицы в иксель, с формулами рассчитывающими теоретическое сопротивление, и рядом вбить измеренное.

Вбить рядом формулы расчета абсолютной и относительной погрешности между теоретическим и измеренным.

Дальше делать выводы.

Дело в том, что если измериловка кривая, то она должна давать разную абсолютную погрешность на разных сопротивлениях.

Зы: опять у меня приступ некропостинга :bye:

Edited by Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

3) Внешний усилитель мощности (например, на TDA2030). Главное - максимально линейная АЧХ в диапазоне частот 20-20000 Гц.

Может был вопрос, но если звуковая карта режет после 18 кГц то ничего?

3) Внешний усилитель мощности (например, на TDA2030). Главное - максимально линейная АЧХ в диапазоне частот 20-20000 Гц.

Может был вопрос, но если звуковая карта режет после 18 кГц то ничего?

Не принципиально, после 18 кГц не так, информативно.

Измеряю параметры 4А.28 методом добавочного объема. В качестве объема использую картонную коробку объемом около 63л. В результате получается разница в резонансе всего в 1Гц. Какой объем нужен, чтобы измерить верно?