Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Zvuk. сказал:

режим "переключения" - самый трудный. ))

Блин. Понимаете, транзисторная часть усилителя работающая в режиме "А", и конденсатор моста на 120пик, одновременно корректирует устойчивость этого усилителя на высоких частотах и вместе с этим же усилителем образует быстродействующий интегратор для выделения сигнала ошибки. Убирая этот конд1р вы НЕ ВЫКЛЮЧАЕТЕ мост, вы выводите усилитель за пределы устойчивости (транзисторную часть "А") и естественно будете наблюдать хаос. Вам нужно как минимум исключить из цепи катушку моста и (или) резистор 47к не трогая конденсатор. Можно просто увеличить сопротивление примерно на пару порядков. (1 - 10кОм) Тогда вы получите довольно адекватную, работающую модельку Квода без моста. Но не убирайте первый элемент моста - конденсатор. Он не только обеспечивает баланс моста но и задаёт критерий устойчивости УН!

По полевику на входе. Вообще, т2 в этой схеме - самый нагруженный и ответственный узел, в который сходятся почти все сервисы этого усилка. И четвёртый элемент моста, ТОЖЕ не просто плечо моста, это резистор ООС, который с помощью другого эмиттерного резика задает усиление по напряжению обеспечивая высокую линейность каскада. На этот же Т2 поступает напряжение компенсации ошибки, возникающей от падения напряжения на L2 за счет выходного тока. Сигнал ошибки так же проходит через усилитель кл. "А" и появляется на выходе с той же амплитудой, но в противофазе и вычитается на нагрузке.

А с полевиком, ВСЕ режимы этого каскада летят к чёрту и всё нужно пересчитывать. Нужно сначала подобрать полевик, нужно в его истоке подобрать резик в ООС для сохранения нужного КУ, нужно в его сток подобрать источник тока чтобы вывести на линейный участок... И т. д. Думать что вы обойдётесь просто заменой биполяра на полевик в этой схеме, это немного легкомысленный подход, КМК))

Советую посмотреть схему например 909, где вместо ОУ - транзисторный каскод, а ОУ работает интегратором. Потом рискну посоветовать вместо джетов, использовать MOSFETы средней мощности, используя интегратор в затвор. Короткий тракт, но возникает уже дефицит усиления... ))) Про автомат товарища Калашникова я уже упоминал же?! ))

Изменено пользователем la5fn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, la5fn сказал:

конденсатор моста на 120пик

как у Никитина? Тогда я понял, это грубая ошибка.

1 час назад, la5fn сказал:

т2 в этой схеме - самый нагруженный и ответственный узел

понимаю, поэтому ТЗ и ИТ - милф, Ic 10мА (согласно даташит), есть и кп303 "рыжий" (подобраны 2 пары) - они на радиаторы.

1 час назад, la5fn сказал:

посмотреть схему например 909

потом, когда эта заработает )

1 час назад, la5fn сказал:

Короткий тракт, но возникает уже дефицит усиления

ОС с 1/47 - достаточно.

1 час назад, la5fn сказал:

Про

короткий тракт мне больше нравится) Может ещё один транзистор выкину.

1 час назад, la5fn сказал:

модельку Квода без моста.

только не это, что я Вам плохого сделал? ))

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

28 минут назад, Zvuk. сказал:

только не это, что я Вам плохого сделал? ))

По вашей последней модельке без кондёра коррекции делал вывод (видимо неправильный) Что вы обкатываете топологию пока без моста) Поэтому) Сам так делал порой, добиваясь максимума качества от исходной топологии.

Ну сори за ненужные советы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Zvuk. сказал:

Quad-405 17.ms14 309 kB · 3 скачивания

вопрос, у меня опять "режим свинтило", скрип не соответствует запуску. Кто скачал мультик, что у вас?

1 час назад, la5fn сказал:

Ну сори за ненужные советы))

самые нужные, указывайте в т.ч. на грубые ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, la5fn сказал:

для сохранения нужного КУ

до 5в входного - терпимо, КУ общей схемы не достаточнен. Огрызок получился - 25Вт на 8 Ом))

559944157_.png.18cef878f56c6501071ce2692a694ee1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

3 часа назад, Zvuk. сказал:

КУ общей схемы не достаточнен. Огрызок получился - 25Вт на 8 Ом))

Об этом и говорю. Можно же проще. Хотите джет на входе? AD744 - уникальный ОУ из-за специфического ДК на ПТ с большим напряжением отсечки. Благодаря этому он практически не боится ВЧ-помех даже большой амплитуды и обладает очень большой собственной линейностью. Снимайте сигнал с этого ОУ с выхода его УН, и вы уже имеете великолепный, высоколинейный, точный, с большой перегрузочной,  дифкаскад на джетах. Хотите полевики в своей схеме? Можете сделать например так:

1563576796_2021-09-1122.png.7b83de92461269c3038943690ed6a8da.png

Но разбиратся в вашей схеме нет никакого желания просто потому что это не схема. Это какой то полуфабрикат из случайных фантазий.

1.Уберите со входов чёрт знает што, оставьте там только пару резисторов. Сигнал ОС по постоянке заведите прямо на гейт через простой Т образный делитель резиком ооколо 100к.

2. Источник: В том виде как он у вас представлен = ЭТО ПРОСТО шляпа нерабочая! Выкинте к чёрту подстроечник из Источника тока, там 22к = на массу = ВСЁ! Дальше включите транзисторы Источника ПРАВИЛЬНО (можете посмотреть на моей картинке КАК) Выкинте резик из эмиттера первого. Далее подберите нужный ток в некоторых пределах двигая номинал эмиттернего резика второго транзистора. Но для АДЕКВАТНОЙ работы на линейном участке, установите резистор эмиттерного делителя Т2, хотя бы 100 Ом. !  Это украдёт немного усиляжа, но добавит адекватности всем режимам, в том числе и по ПТоку.

3. Установив ток, уберите к чёрту всё, что у вас висит на слаботочке драйвера  лишнего. Все эти гирлянды и резисторы вникуда и низачем. Замените эту личинку дарлингтона НОРМАЛЬНЫМ дарлигом из библиотеки компонентов!! Руководствоватся можете, хоть опять же приведённой картинкой. Да и обилие приборов не добавит информативности. А вот глюков в голове и в проге - ога.

Ну и в общем, = дальше сам)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть...А как на счет LM308AN ? 

Мне просто ОЧЕНЬ интересно...А вы на нормальной ШП АС его слушали ???

Очень много исследований на симе. Так давайте это воплотим в железе))). Ибо все встанет на свои места.Практика тоже многое и основное может показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, la5fn сказал:

полевики в

IRLD110PBF, с L всегда использую, ОЧЕНЬ линейный ВАХ (и полноценная замена литеральным)

1 час назад, la5fn сказал:

Но разбиратся в вашей схеме нет никакого желания просто потому что это не схема. Это какой то полуфабрикат из случайных фантазий.

"... Она ж кривая, она наводчица..."

- "а мне плевать, мне очень хочется."

В. Высоцкий.

1 час назад, la5fn сказал:

Ну и в общем, = дальше сам)

замечания понял, сам видел половину из замеченного, исправлюсь, по ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Zvuk. сказал:

сам видел половину из замеченного

Хорошо. Иногда простой, короткий  вопрос может потребовать на порядки больше  времени на ответ. И таких вопросов в вашей схеме я увидел не один... Отсюда избыточные эмоции, за которые прошу у вас сори))

 

1 час назад, Zvuk. сказал:

- "а мне плевать, мне очень хочется."

В. Высоцкий.

))))))

1 час назад, Zvuk. сказал:

IRLD110PBF, с L всегда использую, ОЧЕНЬ линейный ВАХ (и полноценная замена литеральным)

Неплох он, согласен.

 

2 часа назад, MARKUS сказал:

А как на счет LM308AN ? 

Если вы мне задаёте вопрос, то - незню. Из нескольких применённых ОУ, мне понравились пара к544 и ad744. Были к574, опa602, opa134 и ещё какой то новомодный был LME.. не помню) В общем около десятка опробовал. Пара "старичков" уделала их все. 544 - правда чуть шумней и немного "пожёстче", но это всё на уровне "кажется") При снятии сигнала с УН, 744й, эта микра превзошла все остальные по "чёткости, точности, и одновременно естественности" в тракте. Ну всё это естественно субьективно) Лабораторного оборудования у меня нет)

ЗЫ. Изначально была идея заменить ОУ на входе, на дискретно -полевой дифкаскад. После пары не очень удачных экспериментов, наткнулся на идею -использовать дифф у 744. Уровень THD - у AD744 = 0,0003% Дискрет с такими параметрами будет очень непрост и нетехнологичен для меня например) А вот лучшую половинку хорошего ОУ, - вполне себе) Даже при снятии сигнала с выхода этой ОУ, на Т2 в режиме микротоков признанно слабый ВК микросхемы, в общем ничего нам испортить не сможет.) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоят на пп: SF129\SF116, ужас? КТ851А, KD503 менять не собираюсь. ВС560 корректно заменить на 2N5401 (ON S)? 2SC2240 есть, Тошиба.

LF357 оставить можно? Нет одно канальных у меня. AD744, по мне, стоит и купить (есть оригинал, 5 дней доставка)

Опыты на джет откладываю, повторю Вашу и пп уже готовая. Почему Земля УН, генератора, стабилитрона +,  висит в воздухе ("опечатка")?

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Zvuk. сказал:

Почему Земля УН, генератора, стабилитрона +,  висит в воздухе ("опечатка")?

Вероятно закрыта часть схемы окнами приборов. Перепроверил, всё что должно - на земле)

41 минуту назад, Zvuk. сказал:

LF357 оставить можно?

Неплохой опер, я его как то пробовал) А схема будет работать практически с любым аналоговым ОУ даже с очень средними параметрами. В общем то его роль тут - сервис поддержания ноля и немножно усиляжа (10- 15). Ставил древнейший к140уд8 как то в канал,  намерил под сотню милливольт на его выходе, и очень заметно выросла шумовая полка. Но работал вполне прилично, хотя и внёс "своеобразие" в звук) Конечно это был только опыт. ОУ такого класса не для Квода, но для -запустить, отладить и испытать - отчего же и нет?...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, la5fn сказал:

Неплохой опер

AD744АН в железе предлагают. ))) Б\у 1200р.

Только что, la5fn сказал:

для -запустить

357 в  кроватку уложу, пусть меняются на входе.

оригинальный AD744 найти проблемно, на удалёнке от 700р. А можно фото, чтоб сравнить (запрошу фото высылаемого)? И кто их делал, делают сейчас и где соответствие даташит присутствует?

в sop8 больше шансов оригинал купить?

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zvuk. сказал:

ВС560 корректно заменить на 2N5401 (ON S)? 2SC2240 есть, Тошиба.

Конечно. Зависимости от конкретной эл\базы нет. Лишь бы применяемые эл-ты укладывались по ТУ. Единственное что нужно учитывать, это полюсные наконечники) У же говорил что применение современных, быстрых кристаллов, делает например форсирующую цепочку в коллекторе Т2 не только ненужной но и вредной. Потому что двигать и без того ровную фазу нам уже НЕЗАЧЕМ. В симуляторе это легко увидеть. Корректирующую емкость с коллектора драйвера на коллекторы буфера, можно уменьшить на треть. Если использовать дискретные дарлингтоны, то можно обойтись без катушек в их коллекторах. Избыточного фазового сдвига и выбросов на пороге их включения практически не наблюдается. Это применительно к ВК Солнцева. Квазикомплементары я не гонял в симуляшке сильно. Там устойчивость под вопросом)

 

25 минут назад, MARKUS сказал:

У меня на некоторых платах стоят УД8..Нету никакого шума))  Отличный надежный опер. 

Надёжен, достаточно неплох, но он не для звука уже. Слишком медленный и шумный по сравнению даже например с к544уд2. Хотя к советским "старичкам" я отношусь с уважением, но некоторые - увы, не вывозят уже современные требования. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Zvuk. сказал:

AD744АН в железе предлагают. ))) Б\у 1200р.

Я бы предостерёг от фанатизма) Можно настроить и запустить с LF357, почему нет? Повторю, параметры ОУ НЕСУЩЕСТВЕННЫ по отношению к основным параметрам УМ. Совсем не хочу навязывать предпочтения, и хочу предупредить что ВОЗМОЖНО вы и не увидите НИКАКОЙ разницы с тем же 357м. Ненужно спешить в этом смысле)

Вот и Маркус пишет вполне здравое: "Есть в наличие отборка именно 574УД1А."

Вполне себе быстрый, нейтральный и достаточно точный опер.) Никак не испортит хороший УМ))

 

Изменено пользователем la5fn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, la5fn сказал:

Корректирующую емкость с коллектора драйвера на коллекторы буфера, можно уменьшить на треть.

для подбора держу "флажки", откусываю понемногу. ))

 

Только что, la5fn сказал:

Квазикомплементары

 0.1 Ом для "запаса"

Только что, la5fn сказал:

Ненужно

так шутить? Не буду больше. )) Зато красивые какие.

Только что, la5fn сказал:

Если использовать дискретные дарлингтоны,

их у меня нет. (

Только что, la5fn сказал:

форсирующую цепочку в коллекторе Т2 не только ненужной но и вредной.

может сток оставить, там SF129 кажись. https://alltransistors.com/ru/transistor.php?transistor=53004

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zvuk. сказал:

их у меня нет.

Сори, неправильно выразился. Хотел сказать "Составленные из дискретных транзисторов". 1732617544_.png.8e4ebf112ba40c1ee61b4c551ad880ee.png

Например по этой схеме можно собрать транзистор дарлингтона их двух корпусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, MARKUS сказал:

у MJ 11016  Не ?

Избыточен и медленный. В драйвер нужно от 4 до 8А в коллекторного. Главное - сочетание у драйвера скорости и беты. Токовые кристаллы и самые тормозные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, la5fn сказал:

Избыточен и медленный.

назначение -  в БП (защитный диод), только и для звука он медленный (применительно в БП) , АКБ только заряжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к544уд2а в железе нашел 2шт, уд1 - 1 шт, 574УД1А - 1шт, для опытов пойдёт.

Только что, MARKUS сказал:

 BD 139

их нет в природе, от слова совсем (всё фейк)

оп, не по теме, не буду больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...