Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Zvuk. Да сделай ты термостабилизацию и поставь ток покоя в 30 мА, а выход сделай на полевых транзисторах, получится достаточно интересно.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Pont 007 сказал:

на полевых транзисторах

согласен, "завелись" с пол пинка, но 32в после диодов сейчас (тор в ящике остался после дюрбана), для них тор есть (21в после стаба, только не в этот корпус)

 

1 час назад, finn32 сказал:

25 год.

 

вообще то, я ни кому ни чего не должен.)) Не из проффи, так хобби и даже места рабочего нет.

трек.jpg

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Hennady:

в результате получается схема, которую лет надцат назал постил Семыкин, с отличием в том что сейчас верху получился шиклаи, а внизу дарлингтон....

Факел:

Ничего общего - у Семынина верхнее плечо дает меньший ток в нагрузку, чем нижнее, в пределе - в совокупную бета нижнего плеча раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нижнее/верхнее с одинаковым током, перекашивать начинает после 35Вт (стабильно 0.002% на 20К), 55Вт  - 0.017% (можно сказать - предклип), но клипа нет - в змеюку синус превращается, в "сквозняк" не уходит. Платы печатные, где то в сортировке, неделя и приедут. С "ужасными" 2N3055 - и так сойдёт (ТП 25мА)579776887_.png.4da8abec0ba9304989adf6c132408b50.png

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю почему, но что 1К, что 10К, что 30К гармоника не сильно отличается, на 40К уже заметно больше и мост выше 30Вт уже не работает ("срывает" насыщение нижнего плеча, на базе меньше 0.6В).

Нижний ИТ "пилил" по Семигору и Алекс (вега, который в шляпе) СМД толстые одобрил. С 5200, кто будет строить, результат на порядок лучше.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, KpoxaEHOT сказал:

Может стоит вернуть ёмкость в цепь затвор-общий Q2

Не поможет. R2 тогда тоже нужно увеличить на порядок, тогда полоса будет как положено ограничена на ультразвуках, и всё. На устойчивость не повлияет.

 

43 минуты назад, KpoxaEHOT сказал:

и дроссель паралельно R25....а R31 удалить.

Это - да. Нижний шиклай прижать нужно.

 

15 часов назад, Zvuk. сказал:

Есть приёмы решить?

Море вариантов. Например выше вам предлагали один из. Схема представленая -малочитаема, моделька неустойчива, на нарисованном варианте даже без моста, фаза крутится быстрее чем падает усиление. Термо - нет. Регулировки ТП - нет. На этот ВК, пара межбазовых - оч много. Там сквозняк просто обязан свистеть... ИМХО. При этом, вы упорно пилите эту же гирю, хотя уже давно понятно что она не золотая... ) Из надёжной, простой и проверенной схемы, тут навернуто всё, как у цыгана в торбе...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vitj сказал:

Я собиру пару вариантов. С двумя парами и мини версию

4 часа назад, la5fn сказал:

Шляпа. Цыганская.

В шляпу вы с одним товарищем превратили данную тему :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, LDS сказал:

собиру

Хорошее начало) Собири пожалуйста, ога) Облогородь тему))

1. ОУ с микротоковым выходом, обвешана амперными стабами как цыган микрокредитами. Сильно надо? М? )))

2. Единственный каскад УН, с незамысловатым ИТ, и полевиком с общим затвором  (Карл!)) снова включен в одного, на перезаряд мощного драйвера в "А". и во всё это - криво интегрированн мост))

3. И без всякого контроля тока покоя, зато опять со стабами в драйвере)) Мило, чо. Логики тут нет. Ибо, со слов автора: "меня гораздо больше волнует, как звучит усилитель. Как только я сделал модификацию, первое, что я сделал, - это прислушаться, а не измерить. IMD / THD были только смоделированы, и вы можете использовать файл ltspice, чтобы дать вам представление. Единственное измерение, для которого я использую свой прицел, - квадрат 10 кГц или выше. Как только у меня будет время измерю еще раз и выложу сюда."

И; - "Первые тона усилителя мне показались слишком плоскими, отсутствовала трехмерность исполнения. Поскольку я понял, что конденсатор 1 мкФ в обратной связи операционного усилителя имеет решающее значение для звука, я поставил туда конденсатор из оловянной фольги. После этого у меня было гораздо больше деталей, но когда я увеличил громкость, звук стал жестким."

Т. е конденсатор в ОУ творца запарил, а электролит в ООС - не,а. Хотя мог бы выбрать модификацию без ОУ к примеру) Но он не загоняется всякой хернёй, он творит)) ;

"Хотя я еще не понял, почему очень низкий резистор может сместить рабочую точку относительно других полевых МОП-транзисторов, чтобы они работали синхронно, даже если их параметры не совпадают, я понял, что резистор стока бесполезен.Поэтому есть другая компоновка платы, на этот раз с истоковыми резисторами." И всё))

Кроме того, иные "собиратели" резонно отмечают: "Проблема в том, что плата ведет себя как осциллятор.Только при замене катушки L1 на катушку от квад 405, колебания будут только при пуске и до тех пор, пока напряжение операционного усилителя не достигнет + - 15в. - затем они уменьшаются и через секунду исчезают. Но это все равно неприятно, потому что я должен через 6 секунд включить реле динамиков. Я посмотрел на форуме, как решить эту проблему, но у меня это не работает. В исходной схеме с катушкой на плате у меня постоянные генерации около 20 МГц, которые не убывают. Кто-нибудь знает, как они могут мне помочь?"

И автор "помогает":  "Замена катушки от оригинальной quad405 повлечет за собой также замену моста сброса тока. Вот что ты можешь сделать. Отрежьте катушку печатной платы и используйте обычную, но с правильной индуктивностью.Для более быстрого включения вы можете изменить R29 и R30 на 1K или меньше для более короткого переходного времени. Насчет катушки. Наконец я построил катушку с 22 витками диаметром 8 мм и длиной 22 мм. Воспользовался онлайн-калькулятором. Умещается прямо на доске.Ваше здоровье,"

Присоединюсь к пожеланиям)) Всех с наступающим и здоровья канешно!! )))

И не ведитесь на шляпы))

Изменено пользователем la5fn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vitj сказал:

 По этой теме никто не собирал?

"Бешеный принтер" соберет 175х60 - покажет. По 2sj313/2sk2013 очень занимательно увидеть.

Только что, la5fn сказал:

конденсатор из оловянной фольги.

 вима мкр10 - 0,15 и 0,18мкФ не хуже?

На выходные праздник себе устрою - стол для распая поставлю )) На табуретке только клава и мышка с кофе помещается. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zvuk. сказал:

вима мкр10 - 0,15 и 0,18мкФ не хуже?

Из того же ряда что и бескислородная медь. Небываемого - небывает. А если ТХ и параметры брильянса критически вдруг зависят от неких "изуминок" уникального производителя, и требуют тщательного перебора и сортности в самых простых вещах,- говно такая система! Точко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, la5fn сказал:

Из того же ряда что и бескислородная медь

так ответственный участок, есть бумага, но габариты определяют (иногда), слюду из Новосиба (КСО) применяю, т.к. - лучшее (К.Мусатов, например, рекомендует)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Теперь могу доложить о впечатлениях первых тестовых слушателей. Все слушатели подключили усилитель к разным динамикам и должны были соревноваться с усилителями в классе от 1000 до 8000 евро. Что касается визуализации сцены, четкого детального воспроизведения и воспроизведения низких частот, ни один из доступных для сравнения усилителей не мог сравниться с Q17. Конечно, некоторые усилители создают иллюзию большего количества басов по сравнению с Q17, но всегда за счет точности и потери среднечастотных характеристик.Даже любитель мягкого звука Accuphase с пониженной детализацией был очень впечатлен и подтвердил, что Q17 может долгое время слушать."

Типичная шляпа. Предлагается набор саморекламной субьективщины, без условий теста, деталей проведения, без имён и отсылок. Если это - на вас ещё действует, то я понимаю почему богат Мовроди...

"Сегодня у нас был музыкальный день, когда Q17 играл рок на большей громкости в течение 3 часов. Это был отличный опыт".

Три часа ИГРАЛ!!! )))

"Усилитель немного прогрелся, но не более того."

Вот так! Все 3 часа))) И -  "Я посмотрю, какие еще варианты оптимизации я смогу придумать в ближайшие несколько дней. На данный момент это плата разобрана, должна другая, которая может показать характеристики очень хорошо играющих двух плат выходного каскада."

Так что всё ещё не так уж плохо... )

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, la5fn сказал:

На данный момент это плата разобрана, должна другая, которая может показать характеристики очень хорошо играющих двух плат выходного каскада."

как жаль... видимо на 20К он обосрался (замеры), а я и 40К мостом крутил и до 100К квадрат красивый. )))

Что теперь собирать останется?

Ни чё, у нас "Бешеный принтер" обещал собрать, квадратик 20К на него, синус в предклипе и посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Только что, vitj сказал:

ток 3А

мост на фиг не нужен в "А". Купите кит Ланзар и крутаните до 150мА, линейных схем при великое множество (Финн, ВАСО, ОМ,..) в Вашем случае - достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...