Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, timba сказал:

Вот это мне в нем и нравиться. Холодный мощный усилитель, работающий в А на малой громкости.

Погодите восторгаться. Токовый режим в "А" для 1 Вт на 8 Ом должен быть не менее 0,5 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, timba сказал:

Как еще выходники распараллеливать? 

В вашей схеме видимо никак. Вариант, - включить в ВК дарлингтоны в режим "В". Практически двойка. Линеаризация осуществляется не резиками в эмиттерах а мостом. Но это уже было. и вы сейчас хотите зачем то загнать всё в длинную петлю ОС перемножая резиками коммутационные) В полной уверенности что оно там само перекривляет всё взад. От кривой палки не бывает ровной тени. Ну кто ж вам такое не позволяет? ))ClassB.png.6a9a7d2b2518748dd1dddaf2cb4a3f74.png

1 час назад, timba сказал:

Вот это мне в нем и нравиться. Холодный мощный усилитель, работающий в А на малой громкости.

В том числе. Да)))

2020-03-23_093927.png.b0ebc7369384d8306b38800798f326b7.png

Гумеля. Хорошая статья в Радио №9. 85. Режим А+В, линеаризует работу УНЧ на нагрузку без резисторов в эмиттерах ВК и тока покоя. Кроме того, если использовать биампинг например, то никаких киловатт на выходе вам не нужно будет. Это я к тому, что распаралеливать полезно только на "дискотечных" мощностях и аппаратах. Для качественного, домашнего драйва, полезнее (и выше головы) будет продуманный биампинг с умеренными мощностями в полосе. Например 2х по 50 ватт в канал. Это если вам нужно действительно отличный звук, а не ноли в симе...

ЗЫ. Выбор вами топологии УН Квода в принципе хорош и сам по себе. Однотакт. Класс "А" у всех транзисторов. Способность работать без ООС в верхнем зв. диапазоне как минимум. Норма - 50 кГц. 2. Кл. "А", без заходов в отсечку и насыщение без контроля ОС сверху. (хотя именно глубокая ООС любит подобное создавать) 3. Устойчивость в таких режимах при быстродействии и токах, на порядки выше распространённых ОУ. Навскидку.. Даже без моста.

Изменено пользователем la5fn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лом_2 сказал:

Я не очень понял как ООС влияет на динамический диапазон.

"Возьмем обычный телефонник с ОС. Пусть это будет хороший телефонник, с глубокой ООС (скажем 120 дБ на СЧ) и большим ДД (вот нравится цифра, пусть тоже будет 120 дБ). Входную чувствительность ему тоже придумаем красивую - 1 вольт. И посмотрим, что получается.
Для сигнала полного уровня входное напряжение (между базами транзисторов диффкаскада) составит величину в глубину ООС раз меньшую чем на входе - 1 микровольт. Для сигнала малого уровня (с нижнего края ДД в 120 дБ) этот сигнал будет еще в миллион раз меньше - 1 пиковольт. Пусть входной диффкаскад имеет реальную крутизну 10 мА/Вольт. Тогда упомянутый пиковольт обеспечит изменение выходного тока диффкаскада на 0.01 пикоампера.
А сами транзисторы диффкаскада имеют усиление по току, скажем в 100. Следовательно, ток через их базовые переходы изменится на 0.0001 пикоампера.- при токе базы транзисторов диффкаскада порядка десятков-сотен микроампер, rms-величина флуктуаций этого тока составят десятки пикоампер, что как-бы почти в миллион раз выше амплитуды рабочего тока в этих самых переходах. Как следует полагать, останется-ли от полезного сигнала что-то на фоне такого шума?" (С)

Дальше - сам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если бы было так как вы говорите , товарищ. То высоколинейные усилители не имели бы никакого смысла. Какой смысл делать Кг ниже 0.01% если у вас шумы -40дБ? Однако чисто технически, в железе, я собирал вполне себе усилитель(из недавних, собственной разработки), ну ладно там не 120 на сч а всего 110дБ усиления и на 20кГц около 80дБ. Так он не шумит. Даже если ухо в колонку засунуть, ну далеко далеко немного фона. А шума- нет. Если у вас усилитель шумит- значит скорее всего у вас возбуд где то на очень высоких частотах. Да и вон- Парус, он же Парафинн, он же Нафталинн- как раз под ваше описание подходит, но даже с 544уд2 в схеме- тоже не шумит. Финна спросите. Странно да? Что то не учтено. Вами.

Изменено пользователем Лом_2

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я пожалуй скажу почему это и что не учтено. Не учтена как раз та самая сила против которой вы , товарищ la5fn и выступаете. Шумы для ООС внутри петли- тоже самое что и искажения. В итоге они подавляются тоже на 120дБ. Или вы думаете сидит такая ООС в усилке и сортирует- такс, это искажуха- её подавим, а это шумы, товарищ Ла5фн велел не давить- пропустим как есть.:crazy:

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, Лом_2 сказал:

То высоколинейные усилители не имели бы никакого смысла.

Они и так особо не имеют. О чём не раз говорил. Хорошая поделка на микросхеме сейчас звучит так же как высшелинейные монстры. О чём могут поведать "слепые тесты" и не раз. Говорить о нолях имеет смысл только слушая эти ноли без занавески.

23 минуты назад, Лом_2 сказал:

Какой смысл делать Кг ниже 0.01% если у вас шумы -40дБ?

Речь не о шумах. Речь о динамическом диапазоне. Когда слабые сигналы "сьедает" ООС без всякого шума. Перечитайте вышеприведённую цитату, и попробуйте её понять.)

28 минут назад, Лом_2 сказал:

днако чисто технически, в железе, я собирал вполне себе усилитель(из недавних, собственной разработки), ну ладно там не 120 на сч а всего 110дБ усиления и на 20кГц около 80дБ. Так он не шумит. Даже если ухо в колонку засунуть, ну далеко далеко немного фона. А шума- нет.

Послушать вас, то "идеальный усилитель" уже давно существует и чего же тогда мучаются выбором люди? Почему древние поделки Квода до сих пор популярны у кетайских продаванов? Ведь кажется достаточно поднести хобот к выходу и получить вечный кайф. Не понимают своего счастья и вашего гения. Или что?... ))

 

34 минуты назад, Лом_2 сказал:

Что то не учтено. Вами.

Не только мною. Моё мнение - в ООС-ный усилитель с выхлопом в АВ и с глубиной ООС 41дБ/20к хоть какой ОУ ни поставь, он (усилитель) звучать не будет. С общей монопетлёй сверхглубокой ООС это канеш позволит получить сигнал с уровнем искажений ниже -110...-120 дБ. И таких усилителей можно понаделать по схемам любой вменяемой сложности и всякой доступной глубины ООС, Но он не споёт сильно лучше LM3886 . Ответ почему, в той же цитате...

ЗЫ. На Веге есть отчет Рубальского об испытаниях двух вариантов усилителя. Один и тот же усилитель без ООС звучит во много раз лучше, чем с включенной ООС. Хотя измерения показывают лучшие результаты с ООС. И уже накопилось много подобных наблюдений. Но стоит только сказать об этом, и спектр реакции начинается с гневно поджатых губ и заканчивается взорванными пуканами.

ЗЫЫ. Я не против ОС. В том числе. Я не люблю крайности. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит поминать Рубальского всуе. Он иногда такое несёт что на голову не налазит. 

Что касаемо лучше.. Не ну да. Вы можете попробовать включить хотя бы Парафинн без оос. С удовольствием посмотрю что выйдет. 

Он точно будет лучше звучать? Да нихрена, будет дикий рёв возбуда и дымок из выхлопа и вообще всех щелей, если защиту не запаять.

Я уже пробовал, правда вот тот усилитель , упомянутый мной выше, такое издевательство легко вынес- источник питания не очень мощный и напряжение питания всего +-22 вольта. 

Предлагаю прекратить пустой поток сознания. Без ООС можно послушать только усилки которые и проектировали без ООС. Введя ООС в такой усилитель- вы ничего не выиграете, но зато можете как Рубальский начать рассказывать вот, что я говорил! Звучит то хуже. Конечно хуже. С чего бы ему лучше звучать то? Только что тише раз в *глубина ООС*, это всё. :rolleyes:

Изменено пользователем Лом_2

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лом_2 сказал:

Он иногда такое несёт что на голову не налазит. 

Бывает))) Бывают и специальные головы)))

5 минут назад, Лом_2 сказал:

Без ООС можно послушать только усилки которые и проектировали без ООС.

Ну да. Можно миллионы усиляжа гонять в петле ради нолей. Можно 3х ваттный ламповый безосник слушать с замиранием сердца. Можно и найти свою музыку без крайностей. О чём и ищу))

12 минут назад, Лом_2 сказал:

Предлагаю прекратить пустой поток сознания.

Ога. Спасибо за попытку) В споре рождается понимание. Должно))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, finn32 сказал:

Когда ждать результата?

Лучшее из того что меня поразило крайний раз, был не УМ, а обычный предварь с парой композитов в ТБ Матюшкина и с РГ Никитина. Потом эксперименты с фильтрами на основе ФДФ для двухполосника. Теперь всё это на новом уровне, доработками и платами, доделываю уже как базу, и основу. Старое забрали "как есть")) В том числе новый винил корректор Никитина ещё доделать. Клон Квода, Солнцевский, таким образом не является ни самоцелью ни сверхидеей. Но и как полосовой УМЗЧ - он вне конкуренции даже в штатной топологии. К пассивным фильтрам АС, уже точно не вернусь. Небольшая модернизация Солнцевской версии, и в принципе это всё что я искал и что именно ЗВУЧИТ по моему скромному мнению и на ух не только мой. Комплектухи хватает, времени - нет. Когда запущу модельку модернизированного Квода, померю - поделюсь всей инфой. файлы симы - выкладывал уже. Сори за многословие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, la5fn сказал:

тока

Оперировать токами некорректно, забудьте про токи. Оперируйте напряжениями "флуктуаций" и всего остального, путаницы будет меньше (ООС по напряжению ведь?) и всё обязательно прояснится.

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, la5fn сказал:

Сори за многословие

Во-во.

Тебя слишком много в этой теме. :)

Искать свои решения по звуку и схемотехнике лучше в формате блога или отдельной флудерной темы. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юрий_Uri сказал:

Оперировать токами некорректно

Отчего так? Амперметры же никто не дискредитирует по признаку "некорректности" перед вольтметрами)

 

2 часа назад, Юрий_Uri сказал:

ООС по напряжению ведь?

Нет. Не только, тоисть))

2 часа назад, Юрий_Uri сказал:

и всё обязательно прояснится.

Хорошо бы) Попробуйте хотя бы не всё, а только вот это насущное осветить. Был бы признателен))

1 час назад, finn32 сказал:

Тебя слишком много в этой теме.

Это не меня много, это интересующихся мало))

Изменено пользователем la5fn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, la5fn сказал:

Не только, тоисть))

Только. Стоит начать с простых моментов и с модели в первом приближении. Потом уже браться за учет паразитных параметров (тока и пр.). тогда не будет возникать ненужных вопросов. Впрочем, я уже повторяюсь, для того, кто хочет разобраться, а не поговорить, сказано более чем требуется. Остальное в книгах.

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я , кстати , и не понял за микродинамику.

Ни разу не видел в описании усилков что нибудь вроде "вот тут 20дБ микродинамики" а "тут 75дБ"

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лом_2 сказал:

за микродинамику.

это на(об)зывают в среде инженеров "аудиофилией", практикующие инженеры (Семигор, К. Мусатов, ...) тихо "ушли из этой (своих) темы",..  начав строить однотакты, "поймав" не понимание на веге, ... покинув флуд в далёком 2007г и туда больше не "лукаясь". ))

Конечно, она измеряется, только кто описал её не знаю, да и зачем, проще один раз услышать (для себя) и не стучать в грудь, споря с сверх- линейниками. Например, ИТ нижнего, по Семигору, лучше на резисторе, по Решетникову - вольтодабавка, а Алекс (в шляпе) смд одобрил (кто бОльше и лучше него с СМД Дела имеет и на референте отслушал?)

P.S.: если не подбирать пары (мой случай, кучки есть, а пар и нет), то пятиножки для Уха если, не лучше, то не хуже - $1 на закупку и достаточно. ))

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Zvuk. сказал:

пятиножки для Уха если, не лучше, то не хуже - $1 на закупку и достаточно.

@Zvuk., наверное ты по-своему прав, но видишь ли, в чём дело - чел по своей природе такая двуногая скотина, что ему всегда хочется чего-то больше, чем есть у кого-то, или было у него самого до того, как у него вспухло очередное "хочу". ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лом_2 сказал:

Ни разу не видел в описании усилков что нибудь вроде "вот тут 20дБ микродинамики" а "тут 75дБ"

Можно измерить в старом Микрокапе:

Image 1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Black-мур сказал:

чел по своей природе такая двуногая скотина, что ему всегда хочется чего-то больше

был личный опыт в далёком 198.., собирая разные проекты (пп покупая на рынке, в толпе радиолюбителей, тут же закупая ВСЮ комплектуху, отслушанную, по большей части с ромбиком, подобранную в пары),..

один практикующий инженер (публикации очень редкие, закрытое НИИ), постоянно улыбался, пошли от слушали (двойное моно, ящики как тумбочка АС), не хуже Сухова, Агеева, Зуева,.. стороною - Солнцев и твикнутый Прибой (Таганрог) Тест не "слепой" и шторки нет, не до этого было, футбол на дворе, Море, пиво, тёлки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет,

вот какие счас пришли киты QUAD405-2 от LJM - на 2SC5200.

Интересно, если из комплектующих не собираюсь ничего менять, разве что поставить с обратной стороны емкости по 100мкФ параллельно стабам на питание ОУ, нужна ли подстройка моста этим конкретно платам? ...если кто нибудь мерил их...

Спасибо. 

IMG_20220216_115501.jpg

IMG_20220216_115521 (2).jpg

Изменено пользователем kesrmk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по схеме Солнцева немного переделал, поменял Дарлингтоны на настоящие от ST. Операционник и транзистор после него 5551 поменял на нормальный, у меня был другой распиновки (их два вида). Пленки поменял на WIMA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то многие люди считают что если поставить "более лучшие транзисторы и оу" то любая схема сразу заиграет лучше. 

Вариантов два. 

Если ставить в говносхему- то даже идеальные компоненты её лучше не сделают, пустая трата денег.

Ну а если в хорошую, то есть опасность что съедет коррекция и конструкция будет генерить,  что приведёт к повышенному шуму, минимум, в худшем же случае всё закончится выгоранием замечательных "супервыходников".

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kesrmk сказал:

нужна ли подстройка моста этим конкретно платам?

Настройка моста или проверка правильности настройки моста нужна в любом случае с Кводом. Если надо только чтобы как-то усиливал, то настройка моста не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Лом_2 сказал:

Почему то многие люди считают что если поставить "более лучшие транзисторы и оу" то любая схема сразу заиграет лучше. 

Вариантов два. 

Если ставить в говносхему- то даже идеальные компоненты её лучше не сделают, пустая трата денег.

Ну а если в хорошую, то есть опасность что съедет коррекция и конструкция будет генерить,  что приведёт к повышенному шуму, минимум, в худшем же случае всё закончится выгоранием замечательных "супервыходников".

Говносхема чем именно?.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...