Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, LA5 сказал:

Спасибо. За попытку) Назначение С12, КМК - обеспечить устойчивость УН на ВЧ

Не стоит благодарности.

Об устойчивости УН на ВЧ я судить не могу. Не знаю...

Скрытый текст

В ВК "прикручен" тип32 :

5ad615c78d4d1_C0_cr_cr.png.fcf3bd32dda29c6cf97d7280d0d7d826.png5ad615d8994b6_C22_cr_cr.png.702d845273881e483c079a36aa4a4b21.png5ad615e476823_C77_cr_cr.png.b7f6e8967f0414f4b4cab7ceae887a4b.png5ad615ef94def_C333_cr_cr.png.0e83720a08d5d459f63c573ab6134d11.png

Не знаю, как на устойчивость влияет такое изменение f1 и Ф.

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, bam-buk сказал:

Об устойчивости УН на ВЧ я судить не могу. Не знаю...

Ну а я осмеливаюсь) Ибо сказано: "Суха теория, мой друг, но древо жизни вечно зеленеет."  )) Хочу загнать в RMAA и посмотреть тракт "вживую". Пожалуй это будет самое приближённое к обьективности исследование. КМК. Тормозила только стоковая "Реалтек", сейчас взял Асус Ксонар Д1, и материнку с Райзеном. Готовлюсь)) Есть у вас есть опыт работы с RMAA? Насколько вы считаете этот вариант проверки тракта достоверным? Просто осцилограф малоинформативен уже, а тут такой мощный инструмент практически за копейки... Мнение других посетителей ветки мне тоже интересно. Как считаете? )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, LA5 сказал:

Насколько вы считаете этот вариант проверки тракта достоверным?

Абсолютно достоверным и беспристрастным. Если не "спотыкаться" с RMAA: говорят, что при её пользовании есть "непонятки". А потом - свои уши: если они принесут удовлетворение своим эмоциям, то можно остановиться, отдохнуть и снова "в путь".

С уважением В.

ПС. Вот только до сих пор не решили, как истолковывать инструментальные измерения. А жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

LA5... Есть мнение (обоснованое прослушиванием) что с использованием "стабов"  теряется динамика. Итогово ведь слушается музыка а не измерительный сигнал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, bam-buk сказал:

Абсолютно достоверным и беспристрастным.

Спасибо.

 

10 часов назад, ИЭС сказал:

Есть мнение

Есть и абсолютно противоположенное мнение. Меня больше интересует не мнения основанные на субьективных психофизиологических особенностях нескольких участников, а например "слепые тесты" с хорошей выборкой и корректным проведением. (одна акустика, приведение к уровню, и т.д)

 

10 часов назад, ИЭС сказал:

ведь слушается музыка а не измерительный сигнал.

Вот именно. В слепом тесте например, скрипке Страдивари большинство музыкантов предпочли китайский новодел. (результаты есть в сети) Как только над людьми перестают довлеть авторитеты и предвзятость, мы видим ничем не замутнённые результаты) По факту, "великая" Страдивари - просто середнячок, и ничем кроме разрекламированной "авторитетности" и почтенного возраста, более  не "звучит". Я это к тому, что не нужно доверять ничьим субьективным мнениям о звучании например стабов в УНЧ, в том числе и моему. Уши и психофизиологические факторы у людей разнятся настолько сильно, что люди даже придумали матаппарат, метрологию и приборы, что бы находить общие истины.)

ЗЫ. Сори за бональность)

Гонял как то года 3 назад один канал от стабов, второй прямо от БП. Замечено: УНЧ без стабов, более "капризен к "землям" и склонен к подвозбудам. Интермоды на средних уже делали нижнюю середину настолько грязной а верха утомительными как у китайской магнитолы, что даже лошадиные ёмкости мало скрашивали впечатление. Хотя на одной середине (фильтр НЧ) - звучание было больмень ничего, а по высоким - жёстко всё равно. Каналы менял местами - без разницы. Это был Солнцевский вариант а слушал я не один. Друзья - меломаны указывали именно на ту колонку, которая лажала их в благородные уши) Да, - это был уже почти совсем импорт, кроме текстолита и КТ825\827 в стабилизаторах плеч, где им самое место. ИМХО.

Вот такое моё скромное мнение. По аппаратам типа 909 и Квазар, сказать мне нечего, ибо не делал их. Насколько я знаю, они "звучат" хорошо и без стабов, но сравнительного эксперимента я нигде по ним не встречал, а по Солнцевскому варику - "я себе уже всё доказал..." 

Спасибо.

Изменено пользователем LA5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прочитал..Вопрос ...каким образом стабы исключают возбуды?  Из практики полностью согласен с ИЭС что без стабов аппарат(QUAD) звучит значительно как бы живее ..если так можно выразиться. Да и АС подключали самые разнообразные..вплоть до дорогих мониторы ШП. Как 4 так и 8 Ом. Замечено даже различие в демпфере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу за Солнцевский вариант, у меня есть "классический"  вариант Квода с KD502 на выходе, преддрайвера КТ851А , обычный блок питания с емкостями 2200мкф(чисто для пробы запускалось)  звучал очень не плохо даже в сравнении с умзч AB класса.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ИЭС сказал:

звучал очень не плохо даже в сравнении с умзч AB класса.

Согласен. Но я сравнивал ТОТ ЖЕ усилитель с РАЗНЫМИ БП. И разница в пользу стабилизированного БП была очевидна. Думаю заметное усложнение схемы питания многим просто ненужным кажется в том числе и из за заметного снижения КПД. (нагрев рег. тр-ров) а значит необходимость запаса мощности от трансформатора и т. д. Я решил для себя (надеюсь) эту задачу импульсным БП со стабилизацией. Не настаиваю) "Каждый выбирает для себя..."

3 часа назад, MARKUS сказал:

.Вопрос ...каким образом стабы исключают возбуды?

Могу предположить что отсутствие жёстких провалов по напряжению, само по себе обеспечивает стабильность режимов ИТ, один из которых вообще резистивный. Отсутствие модуляции в питании этих каскадов (не более единиц мВ) исключает нерасчётное изменение их режимов. Даже обычный фон кратный 50гц, почти неизлечимый с обычным БП, совершенно пропал со стабилизированным. Ухо в упор к среднику слышит только тихое ровное шипение. 

ЗЫ. Возможно лошадиные дозы емкостей нивелируют это различие, некоторые перфекционисты вообще запускают питание на аккумуляторах)) Мне представляется разумным делать тракт (начиная от питания и до акустики) исходя из разумной достаточности ВСЕХ компонентов. Легко можно загнать отличную схемотехнику в условия например плохого питания или с дубовой акустикой в экстремальные условия, и разочароваться в системе. Сам по себе, "Квод" не "звучит". Звучит ВСЯ система в которую он включён. Снова сори за бональности, но иногда их проговаривание оказывается к месту)) Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас провёл простенькое изыскание в симуляторе. В разрыв питающего, перед ВК, включил резистор 0,1 Ом. На мощности 50 Вт\1кГц - TND - 0.000, SINAD - 96dB. Синус чистый. Меандр - тоже. Включаем в положительное плечо предварительных каскадов ещё один резик номиналом 2,5 Ом. К нему подключаем источник AS power на котором устанавливаем значение 1V. Теперь подмешиваем значение АS в цепь питания и смотрим что получилось. (конденсатор фильтра 4,7мкф) Все параметры сигнала те же, устоявшееся значение: TND - 20% (скачет непредсказуемо от 10 до 40%) SINAD - 40dB Синус с "изломами" едва заметными, меандр практически тот же. Такие вот выводы) Не считаю измерение корректным, но думаю этот путь можно усовершенствовать и использовать для грубой оценки влияния "плохой" земли и питания. Может быть более информативно измерение амплитуд пульсаций прямо на шинах УН в железе например осликом. Со стабом и без. Потом можно смоделировать это и посмотреть что получается. Это я навскидку, не стоит принимать как серьёзный результат) Всего лишь путь к размышлению)

Включен генератор пульсаций, первая картинка. Вторая - выключен.

2018-04-18_144114.png

2018-04-18_144216.png

Изменено пользователем LA5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, LA5 сказал:

простенькое изыскание в симуляторе... Всего лишь путь к размышлению

Пока не успели разобрать схему на запчасти, проведите ещё два таких же эксперимента, для этого отключите С8 и: 1-параллельно R8 подключите С=100мкФ; 2-замените R8 на батарейку. И неплохо бы увидеть в "спектроанализаторе" полосу частот 50...500Гц (ту, в которую попадает помеха 60Гц).

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bam-buk сказал:

проведите ещё два таких же эксперимента,

Да. Параметры ожидаемо улучшились) Получается что мы застабилизировали ИТ, и... Что ж, урок усваиваю пока)) Со спектром не разобрался, пока некогда да и глаза слипаются чото) Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Klinker сказал:

... Есть только 800 кв.см., будем искать побольше.

Этого вполне достаточно, если синус на максимуме не слушать круглосуточно)

В моём около 750 и норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмпирически  10 см кв на каждый Ватт мощности. Не рассеиваемой, а выходной. Можно, конечно, просчитать тепловой режим транзисторов в самом сложном случае, около 70% выходной мощности. Посчитать тепловое сопротивление от кристалла последовательно к воздуху, зная тепловое сопротивление конкретного радиатора, учесть конвекцию, перегрев радтатора при температуре окружающей среды. Но в любительских условиях все это лишнее. Просто и понятно выведена эмпирическая зависимость, от нее и пляшем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2018 в 20:34, bam-buk сказал:

проведите ещё два таких же эксперимента

А разве их результаты косвенно не подтверждают моё скромное ИМХО?

Обвешивая схему локальными костылями для обеспечения исходных параметров варианта со стаб -ми, видимо можно выйти на вариант " хорошо без них". Мне нравится использовать стаб-ры при этом совершенствуя эл\базу Солнцевского варианта, немного модифицировав пр\схему с учётом их нового качества.

ЗЫ. Претензии к качеству, топологии и "звучанию" УМЗЧ, видимо убьёт только класс (D) Который уже предлагает решения по качеству мало уступающие аналогу, но цена видимо будет решающим фактором.. А мы до сих пор не можем определится что и как у нас "звучит" в аналоге.. )) Скоро уже видимо слово "лампа" заменится на слово "аналог". ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, подскажите, есть возможность приобрести вот такой китайский квод http://s.aliexpress.com/In2maYJN?fromSns=Copy to Clipboard. Кто может сталкивался с подобным. Стоит ли связываться. Мне главное, что бы он завелся без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, voronoy alex сказал:

... что бы он завелся без проблем. 

Он при первом же включении свиснул и задымился....переделки под схему Людвига исправит +1 диод и резистор...лучше вытравите ПП и соберите сами будет дешевле....

"Собирать надо по схемИи, а по фотИ пИчатной платИи - работать не будИть!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, voronoy alex сказал:

Товарищи, подскажите, есть возможность приобрести вот такой китайский квод http://s.aliexpress.com/In2maYJN?fromSns=Copy to Clipboard. Кто может сталкивался с подобным. Стоит ли связываться. Мне главное, что бы он завелся без проблем.

У меня на таких платах собран усилитель. Переделок много. Полностью разделил питание ОУ. Заменил ОУ на OPA и его обвязку. Транзистор после ОУ оказался с другой распиновкой, менял на MPSA вроде. Транзисторы TIP поменял на 244 от ST. Конденсаторы WIMA и Panasonic. Очень сильно приближен к Людвигу, только диодов два + резистор.

В 22.02.2018 в 17:56, VALERII сказал:

мс какие ставили ?

Прошу прощения, поздно увидел. Поменяны все транзисторы, конденсаторы, часть резисторов. ОУ OPA, у меня была пара специально под второй квод. Выхлоп родной. По мне, в родной схеме звук был мягче, но здорово привязан к динамикам. Может быть для мониторов это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...