Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

06.11.2020 в 11:07, OneginForte сказал:

Транзисторы греются. Покупать будете голые платы или киты? Предупреждаю, с али в китах детали шлак. Транзисторы какие попало. Если брать собранную плату, есть шанс даже взять проверенный и рабочий набор. Но все равно из мусора. Мне не повезло.

Заказал только платы, без деталей. Конечно же из-за сомнения в их качестве. Детали уже собрал , осталось намотать индуктивности, я видел ,что кто-то мотал на кольцах, кто-то на стержнях. Так всё-таки на чем будет лучше и правильней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заводских платах на стержнях намотаны.

Можно на али готовые заказать на 3,3 мГн есть, намотаны 0.8 проводом

на 6,8 тоже есть десятками продают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexX45 сказал:

В заводских платах на стержнях намотаны.

У меня есть два варианта ОУ , lm301 и lm6172. Какой лучше? А может быть LT1122. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

opa134

Изменено пользователем AlexX45
Думаю, нужно собрать на LM301, на что платы рассчитаны, как заработает, потом экспериментировать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

34 минуты назад, POLI ROBSON сказал:

Так всё-таки на чем будет лучше и правильней?

На воздухе. По крайней мере в мост, - только так.

 

29 минут назад, POLI ROBSON сказал:

У меня есть два варианта ОУ , lm301 и lm6172. Какой лучше? А может быть LT1122. 

Из личного опыта. Многие рекламируемые нынче "суперские" ОУ на самом деле оказываются  разными сортами дегЪма в звуке, если есть вариант сравнить ТХ с обычным полевым дифкаскадом, как заметил один форумчанин) По сути цель ОУ в этом УМЗЧ - поддержание нуля на выходе. Усиление его (около15) можно было реализовать проще и без. Ну я остановился на варианте с AD744 при снятии сигнала с 8й ноги (DIP). В этом варике работает по сути лишь дифкаскад с УН микры, а микротоковое входное потребление ТР части позволяет делать это без всяких бубнов. Такой компромисс) Субьективно, его звучание при прочих равных на мой ух намного точней и чище чем например с ОР604 и некоторыми другими побывавшими в кроватке. Ненастаиваю канешно. Но вбухивать новомодные и дорогие ОУ точно нет смысла, Хватает скорости и точности даже у ОУ 544уд2 и 574уд1а в металле. И да, хуже всего почему то мне показались ОУ с биполярами на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, finn32 сказал:

100 раз обсуждалось, а все опять по-новой.

это потому, что на его примитивные и откровенно глупые вопросы Вы отвечаете .... я в свое время не поленился эту тему с нуля прочесть и не только на этом форуме .... Все давно описано и решено .... и даже я в этой теме выкладывал фото собранных с нуля плат .... и все там видно и очевидно, а тут  - вопросы как с обостренной диареей - льются потоком, а читать форум - лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.11.2020 в 00:50, KRAB сказал:

это потому, что на его примитивные и откровенно глупые вопросы Вы отвечаете .... я в свое время не поленился эту тему с нуля прочесть и не только на этом форуме .... Все давно описано и решено .... и даже я в этой теме выкладывал фото собранных с нуля плат .... и все там видно и очевидно, а тут  - вопросы как с обостренной диареей - льются потоком, а читать форум - лень.

Здесь суфлеры типа тебя не требуются! Займись чем нибудь полезным! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@POLI ROBSON Не надо говорить за всех, что здесь требуется, что нет. Это просто не прилично.

По меньшей  мере.

Изменено пользователем Viktor126
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.11.2020 в 20:43, la5fn сказал:

Ну я остановился на варианте с AD744 при снятии сигнала с 8й ноги (DIP). 

Однако! у меня есть "n" штук 744 . Всегда была сложность с применением одноканальных ОУ. хотя в наличии разные и в достаточном количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, POLI ROBSON сказал:

Всегда была сложность с применением одноканальных ОУ.

Непонял. Никаких конструктивных преимуществ у двухканальных ОУ в топологии УНЧ вообще нет. За исключением специфических и редких схем, типо цирклотрона, где работают по паре оу в канал. КМК.

2 часа назад, POLI ROBSON сказал:

у меня есть "n" штук 744

Если "n" составляет не менее 2х, то рекомендую в УМЗЧ использовать именно их, со сьёмом сигнала с 8й ноги (5я в металле), в обход собственного выходного каскада ОУ. У меня эти ОУ работают именно так в УМЗЧ и даже в предварительном они работают так же, но в композите. (BUF634) Звучат отлично, не шумят. Но повторю, это уже пожалуй ловля блох, целесообразная при например наличии этих ОУ, поскольку в этом УМЗЧ, сам по себе ОУ не определяет качество усилителя и практически лишь удерживает ноль на выходе по пост. току. Поэтому чем ОУ "незаметнее", тем он лучше.

Повторю крамольную мысль, мне нравились и советские 544уд2 в этом месте. Выбор определил пожалуй только шум, кторый у 744 был очевидно ниже ну и пост. напряжение точнее на выходе. Остальные "хорошести" - на уровне субьективных предпочтений. Т.е - мне нравится, ога. но не настолько, что бы я сейчас например побежал бы их прикупать по 600р...  ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ОУ в качестве интегратора требования сформировал давным-давно Никитин:
1. Полевой вход
2. Не сильно медленные (544 годятся)

3. Более-менее "точные"

ВоТифсьЁ!

 

OPA314 оптимальны цена/качетво.

С биполярным входом не очень годятся.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ulis сказал:

Для ОУ в качестве интегратора

Не.У нас он включен как ус. напряжения с КУ 15, задаваемой МЕСТНОЙ ООС по переменному току и во всей рабочей полосе. А заведённая Общая ООС с выхода, через интегрирующую R\C цепь, имеет рабочую полосу около 10 - 15Гц. Т. е  она собственно и держит ноль.

Поэтому интегратором в чистом виде ОУ в схеме НЕ является и требование к нему в этом качестве не годятся совсем.

Сори за вьедливость, тем более что со всем сказанным ниже - я вполне согласен.)

 

Изменено пользователем la5fn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В теме «Китайский кит УМЗЧ» обсуждали необходимость увеличения переходного конденсатора. Решил на слух проверить, насколько это необходимо, и проверить «бутербродную» технологию, рекомендованную в конце этой статьи

https://www.diyaudio.ru/article/a-3.html

АС у меня полочники. ОУ в неинвертирующем включении, R3 22кОм.

Изначально, C1 был 1,5 мкФ К73-17. К нему параллельно включил 1 мкФ MER. Субъективно количество НЧ возросло. Далее добавил 1,5 мкФ К73-17, после этого увеличения НЧ не заметил. Для себя сделал вывод, что для моих условий, увеличивать более 2.5 мкФ не имеет смысла. Последний конденсатор убрал, вместо него добавил 0.33 мкФ CBB21. Был удивлен тому, что услышал, то, чего раньше не было. Если без аудифильских эпитетов, то звук стал лучше.

С2 так же зашунтировал двумя 1,5 мкФ К73-17. В MOD-3 стоит 1.0 мкФ. Но я читал в Журнале (Радиолюбитель или Радиохобби, не могу найти) в начале 90-х, в описании усилителя, что пленка благоприятно сказывается на звуке, и рекомендовали ставить, даже 4,7 мкФ. Я ограничился двумя по 1.5 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы это слышите? Причем не слепым прослушиванием, переключая тумблер, а после перепайки? Я вот ничего такого не слышу, может возраст уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот почти доделал квод 405. Предварительный Солнцевский на кр574уд1а и 544уд1а. Жду резисторы громкости и баланса.В одном канале вместо 2sd1047 стоит 2sc5404 от строчной развертки (не хватило). Звучит отменно, мост не настраивал, осциллом пока не смотрел. 

57708EB0-DC70-4C1B-9FA3-8E911D106322.jpeg

EA0CBF5E-6860-4DA1-8030-A5645C5F7BF9.jpeg

1157AE17-3D16-4954-B024-52BDC7417E16.jpeg

53C6E28F-BA10-498F-9190-CF767A064A0E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.12.2020 в 21:43, Viktor126 сказал:

Слюдяных конденсаторов только на 1 канал хватило?

Да, все имевшиеся ксо на 120,130,100 пф запаял в кводы, да в параллель их собирал- 75+51 пф. Тут возникло 2 вопроса:- куда правильнее подключать земляной проводник выхода-на точку заземления экранов, конденсаторов, обмоток или на землю на плате? Солнцев писал,  при меньшие искажения при подключении к плате. 2-й вопрос- регулятор баланса- включение реостатом, т.е. без подключения крайнего вывода переменника к земле? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Земляной" проводник выхода я подключаю к земле на плате. Регулятор громкости и баланса делайте по схеме Солнцева.

Комплектующие в каналах стереоусилителя надо бы ставить одинаковые и по типу, и по номиналу. Это для идентичности, да и танцев с бубном помогает избежать.

Выходные транзисторы и драйверы лучше сразу к радиатору прикрепить без лишней потери на уголке. Даже в этом случае, когда нет сильного нагрева.

Изменено пользователем Viktor126
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регуляторы громкости и тембра по Солнцеву сделаю, жду резисторы, отверстия в панели просверлены, тем более, что и пред по мотивам Солнцева. Конденсаторы всегда успею одинаковыми поставить- тут интерес был в разнице звучания, осциллом посмотрю выход, ступеньку, если потребуется подбор- поставлю ксо( если номинал найдётся требуемый). Нагрева нет,мощу  не гонял, транзисторы еле ощутимо теплые, радиаторы избыточны, разница температур транзисторов и радиатора пальцем не ощущается, значит тепловое сопротивление в норме, это же не сварочник, где это важно, в качестве прокладок слюда- с номаконом нагрев транзисторов был выше, да и монтаж вести удобнее- 2 отверстия в радиаторе вместо 4-х под транзисторы и 2 для уголков крепления платы, впрочем делал и такой вариант- неудобен, выводы транзисторов сильно изгибать приходится, потом сверлить под них в случае ребристого радиатора не везде возможно, а только там, где нет ребра, в общем, не технологично.

FAE223C6-9066-4CF0-B6D2-3BE96C49F78C.jpeg

8397A352-025E-4111-85AD-42B20AE75F3E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, RA4YF сказал:

выводы транзисторов сильно изгибать приходится, потом сверлить под них в случае ребристого радиатора не везде возможно, а только там, где нет ребра, в общем, не технологично.

Просто все надо правильно готовить. 

image.png

Прижать транзисторы металлической пластиной достаточной жесткости и... ффсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...