Jump to content

Recommended Posts

Цитата: Сообщение от ИГВИН
Тема L-регулятора была ли, нет? я пробовал его. Вот там на входе резистор, от него должно зависеть офигенно.

Lynx

От него и зависит. На мой взгляд, лучшими там оказались SMD Vishay больших размеров и мощностей (1812, 2518).

Субъективное звучание SMD-резисторов в бОльшей степени зависит от исполнения контакта резистивный элемент - выводная площадка. Хуже всего ведут себя резисторы с оцинкованными стальными падами, несколько лучше - с двухслойными сталь-припой, лучше всего - с никелевыми.
толстопленочные менее стабильны, но имеют бОльшую мгновенную мощность.

Так и думал, фен - лучший тест

Как убедиться в том что вам не впарили китайский угольный резистор вместо металлопленочного (или металлооксидного). По идее угольные резисторы меняют сопротивление после сильного нагрева. Т.е. берем подопытного. В течение 1-2 минут греем паяльником. Ждем. Когда остынет - мерим. У металлопленочного или металлооксидного сопротивление не изменится...

в "бане" сидел, ящик готовил, мультик снимал, предклип 36Вт, диод нужен, с ним "запас" для затворов имеется:attachment.jpeg.fccd8364b70f5dad546fef2a52e81651.jpegТП 20мА, мост до 100К работает (может и выше, но уже "завал"), 0.005 до предклипа на 40К, "тяжелые" 1Вт attachment.jpeg.4e004491c447639f9defe4f4abf0b86e.jpeg

Edited by Zvuk.

В 12.03.2013 в 11:58, Shurika сказал:

NemO, если вы считаете адекватными следующие сообщения: " говноКвод - это говно,

то линноид с "Чунго Чангами" в БП это что? А тарахтелка в БП с пульсациями от 3В? Хотя, для С90 и одиссей - усилитель.

Извините, посту 8 Лет, в ленте ТОП увидел. ))

Edited by Zvuk.

Транзисторы OptiMOS с ориентацией кристалла истоком вниз могут стать новым стандартом в изготовлении MOSFET

Традиционно производители дискретных силовых полупроводниковых приборов добиваются улучшения ключевых характеристик за счет усовершенствования кристалла. Однако специалисты компании Infineon добились впечатляющих результатов, сориентировав кристалл в корпусе истоком вниз. Такая ориентация кристалла применена, например, в серии MOSFET OptiMOS.

Подробнее

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

Как улучшить параметры преобразователей с помощью карбид-кремниевых модулей WolfPACK

Необходим быстродействующий преобразователь питания средней мощности с высоким КПД? Он должен быть компактным и недорогим? Решение – карбид-кремниевые модули средней мощности WolfPACK производства Wolfspeed. В статье рассмотрены основные особенности модулей WolfPACK и показано, что переход на эту универсальную и масштабируемую платформу позволяет не только быстро разработать новые устройства, но и без значительных затрат времени и средств модернизировать уже существующие схемы на традиционной элементной базе.

Подробнее

Вопрос знатокам по комплектухе. Заметил что модельки по сути одного кристалла, (например IRF9530N) отличаются качественно от тех же, в корпусе DPAK (например IRF9530S) В упаковке DPAK, IPAK, - элемент ведёт себя заметно линейнее что ли, в симуляторе, против TO-220, TO3.

Мне интересно, это технологическое преимущество упаковки такое, косяк моделек в симуляторе, или просто случайно совпало у конкретно у меня?

ЗЫ. Проверил больше десятка полевых, биполяров и дарлингтонов средней мощности (30 -80WT) в линейном включении. Отличия разных корпусов -заметна, (упаковка СМД немного линейней почти всегда) и различиями в даташитах оправдать её трудно.

Может быть кто то подскажет почему оно так? )

Интерес вызван противоречивым желанием использовать DPAK в драйвере УМ, и необходимостью "сдувать" с такого корпуса около 8WT.

Хороший звук - материя трудноопределяемая.

LI/PR2 – надежные и недорогие ИП от MORNSUN на DIN-рейку

Компания Mornsun выпустила три серии источников питания с креплением на DIN-рейку в форм-факторе Home Automation на популярные значения выходной мощности 30, 60 и 100 Вт (серии LI30-20/PR2, LI60-20/PR2, LI100-20/PR2). Эти источники питания относятся ко второму поколению продукции (R2) и характеризуются высокой надежностью и хорошей стоимостью.

Подробнее

21 минуту назад, la5fn сказал:

IRF9530N

1896921045_.png.aa7b7f267a436cdfe344394e3f9ead74.png

21 минуту назад, la5fn сказал:

IRF9530S

320683699_.png.ff7de1496d6705f8aa61201a7b4480c4.png

23 минуты назад, la5fn сказал:

"сдувать" с такого корпуса около 8WT.

сам искал решения "как они рассеивают?" Не нашел, забил. А различия только выше (как и цена на D2PAK от вишай 260р)

В 28.11.2021 в 11:08, Zvuk. сказал:

Да, в верхнем (ВК) собрать составной не смог (с десяти попыток), забросил, мост с шиклаем (нижний) "плавает" очень сильно

Нужно попробовать нижний - дарлингтон, верхний - шиклаи. Как то делал так, не в железе)

Примерно так:2094342060_44.png.421bec244e1172a7508e6ee702d5805c.png

Только что, la5fn сказал:

нижний - дарлингтон, верхний - шиклаи.

наоборот не получилось, с дарлингтоном в верхнем, по совету "Серый Мыш" (Вегалаб), мост забирает очень много в нижний, падение в предклипе критичное (0.4В). Пробовал добавить на девиацию (два диода до R моста), ещё хуже. Рассчитать знаний не хватает или, вообще, такое решение не подходит. Классический ВК - более менее терпимо.

с 2N3055 строил (8шт. на радиаторе, с них начну, другого ящика сейчас нет, да и тор на 23в или 30в после стабилизатора, ИРиски44 не соответствуют).

Edited by Zvuk.

1 минуту назад, Zvuk. сказал:

с дарлингтоном в верхнем

Поэтому и говорю про в НИЖНЕМ дарлингтон. Он теоретически должен быть устойчивее в этом узле, а шиклаи ВВЕРХУ, разгрузит немного драйвер и по бете уменьшится разбег ВК. Просто для попробовать) Лично мне шиклаи в УМ не нужны совсем)

шиклаи ВВЕРХУ

думал наоборот, нижний - "слабое звено", там и бОльшая бета необходима и меньше R на входе. Попробую, поиграюсь. С 1943\5200, вообще, проблем нет, летают "только в Путь" ))

1 минуту назад, Zvuk. сказал:

там и бОльшая бета необходима и меньше R на входе.

Дарлингтон то же самое и обеспечит. Причём с лучшей устойчивостью вверху полосы. Может быть чуть медленнее закрывается,  но в этой топологии, нижний и так всегда приоткрыт.

9 минут назад, Zvuk. сказал:

С 1943\5200, вообще, проблем нет, летают "только в Путь" ))

В симуляторе лучше взять нижним BDX34 например. Составной шиклаи, можно))

6 часов назад, la5fn сказал:

В симуляторе лучше взять нижним BDX34 например. Составной шиклаи, можно))

Составной шиклаи,и я об этом, на верх дарлинг применть, у меня не получается (с большим током - "недолив после отстоя пены")

вот таких 5шт увидел (ещё 5шт во втором отковырять), в даташите внутрянки нет (5стр у всех затерта), что это за "Олень"?https://www.chipdip.ru/product1/8008111537

Уси из стоек РЭК, даже выходные оказались - хлам, может ОУ можно применить (на кошках)?

Извините за мусор, это хлам - Скорость нарастания выходного напряжения0.5 V/µs

Edited by Zvuk.

11 часов назад, Zvuk. сказал:

не получается (с большим током - "недолив после отстоя пены")

Сори за невнимательность) Но я имел немного иное в виду, например:

194943150_.png.e87ba87ad2171d94e16d8785c9a45f2c.png

И с неплохим спектром, кстати. Нижний дарлингтон можно составить из комплементарного BD810. Правда такой каскад уже не будет вполне квазикомплементарным, но и комплементарным его ещё не назвать.

ЗЫ. Проще конечно по Солнцеву. Комплементар на дарлингтонах))

Edited by la5fn

28 минут назад, la5fn сказал:

квазикомплементарным

да, вроде "рихтанул", одно плохо: ограничения в клиппе нету, в "сквозняк уходит". Есть проблемы "на ходу переобуться" - пп уже едут (если только вынести, что тоже устроит).

ТП 12 и 40мА, мост отлично "рулит" и С14, С12 "на месте". Ящик очень хороший получился по внутреннему 400х400мм (минус тор d160мм), литов "накидаю" сколько захочу. ))

837338097_.png.7a74038d653d32c913d1975ccc40b484.png

В 07.12.2021 в 07:30, Zvuk. сказал:

Составной шиклаи,и я об этом, на верх дарлинг применть

Отчего же не? Верхний дарлингтон:

732590122_.png.8ba32546cf423f8412896fb16be0ebe6.png

И спектр - ничего себе:

623426901_.png.61bfdb2ed4bc762eff9d605e3c1055f4.png

Удобно смотреть работу "исправляющего" тока на базе драйвера в УН. При вариантах шиклаи, несмотря на однотипность применённых транзисторов, сим рисует во всех вариантах более короткий и энергичный пик коррекции коммутационных искажений  на базе драйвера. Т. е, спектр этих искажений лежит в более высокочастотной области, и требует большей скорости и энергии от корректирующего узла. Стандартный квази:

86113303_.png.6e8bde1358487412ee158b5068ff8965.png

При включении эмиттера драйвера в верхний резистор ВК, всё ещё хуже:

1584455563_.png.a6188528d771966a42dd284b4d784532.png

Дарлингтон включенный в верхнее плечо, отчасти поправляет положение (хорошо видны вспышки подвозбудов при переключениях) :461659630_.png.601d6330382de06b71aafd231cf975d2.png

И наконец штатный солнцевский каскад. В схему лишь введено предсмещение. Параметры схемы и моделек не менялись. Дарлингтоны в ВК:

1206594428_.png.8064486b63cb1be40f13174e60dac3a1.png

Комутационные сшиты чисто, выбросов нет, переходные спокойны.

Шиклаи - зло))

3 часа назад, la5fn сказал:

И спектр

потом поснимаю мультфильмы, "завёлся" пп сделать для ТРГ на джет с ТЗ и Назар "тройку" туда же (25х50мм 1 канал), по отдельности пп есть, но как то напрягает "сопли" вешать (тем более с смд - Ляпота выходит и вима 22мкФ (вместо литов) на + и - под платой улеглись))

спектр этих искажений лежит в более высокочастотной области, и требует большей скорости и энергии от корректирующего узла.

эмиттер драйвера ВК 33 Ом? Странно, посмотрю намедни. Да, шиклай не "простой парень", только с "быстрыми" (1943\5200) нормально всё

Edited by Zvuk.

"исправляющего" тока на базе драйвера в УН.

по умолчанию вешаю на базы ВК, не згаю почему, но там при большом токе - "караул", может мост "отбирает" или не линейный ни фига (обсирается)

27 минут назад, Zvuk. сказал:

эмиттер драйвера ВК 33 Ом?

Нет. подключен к 0,08 Ом. Вот тут:

1710498660_.png.eab7e0d0f9deb4b53eb0b5306498d732.png

Мне непонятно чем обусловленно такое включение? Зачем? Собирать пиковый ток ВК в эмиттер драйвера - типо вольтодобавки?

Edited by la5fn

такое включение?

с Вашей подсказкой тоже выбросил, не помню где, но с "глючит". Можно на Вегу, только зачем, и так понятно - он не нужен (ладно диод после предварительного, интерес вызыват, там мосту "запас" на раскачу.) А может и нужен. ))

по ходу Назара стаб только Назару и мне нужен (в гугле больше ни кого)))http://audiohobby.ru/forum/169-elektronnyi-kondensator.html#thread_358

в курилке смотрят в ВК http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86581&page=16&p=2991071#post2991071

а по "линейность ВК", немного добавить в 2й (+ 5... 10В) этаж в УН (не решит, но всё же). Связь с R эмиттера не видно?

Edited by Zvuk.

по ВК и буфер перед УТ http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=91295&page=3&p=2992490#post2992490

Факел: Добавив буфер перед ВК он убил напрочь идею токового "бесступенчатого" управления ВК

познавательная ссылка (для меня): https://audioportal.su/diy/articles/another/usilitel-dorofeeva-rezhim-v-v-usilitelyah-moshhnosti.html

Edited by Zvuk.