Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Стаб http://radioelectron...ll_cxema&id=785 легко обеспечивает питание Солнцева (а у меня сейчас Людвига) и по отдаваемой мощности и по подавлению пульсаций. Почти батарейка. О пользе Стабилизированного питания я уже писал. А хорошие "банки" зачастую стоят намного дороже хорошего стабилизатора. По габаритам весь стабилизированный блак питания легко устанавливается на место, выделенное для "хороших банок". Оба утверждения многократно проверены на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Андреевич.Пусть каждый останется со своей правдой.Но переплюнуть энергетику мощного дарлингтона

-сомнительно.И почему автор стаба(на полевиках)не указал важнейший для него параметр:коэффициент

стабилизации,при заданном токе нагрузки??Вообщем не все там так просто.Требует налаживания(подбор

кондеров).И иначе взамен стаба в лучшем случае получаем-фильтр.

А у Солнцевского стаба(помимо высоких характеристик)есть еще одна замечательная особенность-защита

от токовых перегрузок выходного каскада УМ(проверял,отрабатывала при токе 8,4А),поэтому отпадает необходимость

лепить ее в УМ(там ее еще настроить нужно на Rнагр. и Uпит.).Ну да ладно,каждый идет своим путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Делайте QUAD без его зашиты по току. Очень сильно она влияет на работу в целом. Юра Солнцев абсолютно прав что при уровнях сигнала близких к максимальному эта самая защита начинает просто находиться в подвешенном состояниию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To MihaTV, хочу заметить я собираюсь (может быть) повторить, а не вносить новое пересчетом сабджа, это заняло бы у меня чрезмерное количество времени. По Вашим словам выходит, что и квод собирать мне не стоило, так как, чтобы не говорили, что собрать может и начинающий, оказалось столько нюансов, которые нужно знать, чтобы сделать аппарат, для меня тогда на tda спаять и не мучиться, получить заданные по даташиту характеристики. А к совету я прислушаюсь, ведь не обязательно, в солнцевском стабе ставить 825-827, можно подобрать другие в нужном корпусе. Я собрал из ВРЛ96. Пересчитал только на кремниевые тр.

Сегодня поставил OPA604, тесты пока не делал, но субъективно, можно сказать разницы почти нет, единственное мне показалось, что tl071 звучит жестче, а опа помягче и повоздушней, немножко басы округлились. Сравнивал поканально и оба канала вместе, почти одинаково. И раз купил их и оставлю. Очень трудно оценить, все время хочется желаемое выдать за действительное. Нужно делать замеры. Единственную разницу я заметил с 544 серией - эти никак не звучат - глухо как-то. Вообще мне нравится мягкий звук, но чтобы все нюансы было слышно, с хорошей артикуляцией. А вот от TL все же жестковато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас ставлю только К574УД1А21. Самый лучший и гарантированный вариант. По стабам я уже как бы отписал. Замеры только по настройке моста и не забивайте себе голову . С удовольствием отвечу на все вопросы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Varesh поставь два диода хотябы в один канал

Я уже ставил, появляется гудение, убрал все ок стало, ставил 4007, сегодня купил навсякий случай 1а7, есть еще 510 и 522, но как Вы смотрите на установку стабилизатора тока на 3-5 мА? На сайте есть статья, да и вот: http://www.rlocman.r....html?di=141588 ?

Единственный нюанс такой стоит от 240 до 1000р. Зато они специально для этого. Я диоды по току стабилизации подбирать не умею.

Изменено пользователем Varesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень конечно хороши на выхлопе 2SC3264. Звук очень ровный вкусный и детальный. Есть конечно у меня образцы и на 2Т819А1 но на них не рискую поднимать напряжение питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Varesh.Исходя из Солнцевской версии QUAD,хороший стаб-необходимость!И компромисса здесь

быть не должно,а тем более примитивной связки:трансформатор+мост+литы.Солнцев,не просто так применил

такие навороты.А что повторять-решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас ставлю только К574УД1А21. Самый лучший и гарантированный вариант. По стабам я уже как бы отписал. Замеры только по настройке моста и не забивайте себе голову . С удовольствием отвечу на все вопросы .

MihaTV.К574УД1А21-что за операционник?В металле?Гугл не нашёл такой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто и как настраивает мост ... ?

Вопрос очень интересный, учитывая, что аппаратура (начиная от осцила и заканчивая спектроанализатором - если брать недорогие) стоит, как два квода в корпусе. Присоединяюсь.

Единственное, что приходит в голову, без ГЗ и ИНИ, подать синус с компа на УС и осцил и по нему настроить, сравнивая "эталонный" сигнал с сигналом с УС на двухканальном осциле. В моем случае наверно так и будет. Последней каплей была покупка осцила. Сборка ГЗ требует дальнейшей его настройки и получаем замкнутый круг.

Изменено пользователем Varesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собирал без стабилизаторов питание 27 в была зажатость установил два диода и сопротивление 9 ком звук стал значительно лучше собирал на трёх разных платах эфект везде один и тодже

если у тебя осциллограф есть картинку выложи

диоды как установил последовательно

Изменено пользователем ДЖОНСОН74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собирал без стабилизаторов питание 27 в была зажатость установил два диода и сопротивление 9 ком звук стал значительно лучше собирал на трёх разных платах эфект везде один и тодже

если у тебя осциллограф есть картинку выложи

Выложите пожалуйста ваш вариант с диодами и резом 9ком,хотя бы фрагмент
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у тебя осциллограф есть картинку выложи

А что показать? Синус, меандр? Если успею за выходные сделаю получше, а так с телефона.

Синус 8кГц. Через регулятор гр. и тембра (неохота сейчас разбирать). На макс. гр. без нагрузки. 1 фото - источник, 2 фото - УС На экране четкий луч в телефоне размыто, лучше не выходит.

Больше 8кГц у проги искажения сейчас на быструю руку.

post-166917-0-51699200-1360347604_thumb.jpg

post-166917-0-49911400-1360347609_thumb.jpg

Изменено пользователем Varesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меандр а регулятор громкости у тебя на всю выкручен был

На макс. громк. без нагрузки, через темброблок сейчас. Меандр нормальный только с осца 1кГц могу взять, если все успею, то в выходные. Так как я хочу вначале один канал ВК заменить и УН с драйвером. И только потом тесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЖОНСОН74, нашел другую прогу.

Частота 20кГц, на осциле: 10мкс, 1В, щуп 1/10, без нагрузки, без темброблока, максим. громкость.

Насчет керамики, поверьте мне в пределах города, я уже просто не знаю где брать что-то, на рынке не все есть, ковырятся на развалах - времени нет, взял ту, что в магазине, померил LC-метром и вперед. Вима только MKS, причем у нее разброс 10%. КСО подходящие по номиналу нашел только 100 и 120 пик. По искажениям бы померить, если не очень большие, ну и пусть керамика (она NP0). Осталось только виму за границей заказать, наверно, в виде набора (24 номинала) - дешевле выйдет, чем вся моя беготня по рынкам. Конторы которые продают - продают оптом, физикам редко кто продает, а если продают, то сами же заказывают за бугром + наценка.

post-166917-0-85714900-1360353369_thumb.jpg

post-166917-0-31451100-1360353713_thumb.jpg

Изменено пользователем Varesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое усложнение схемы снижает ее надежность, это очевидно и в пояснениях не нуждается. Поэтому введение в изделие стабилизатора имеет очевидные последствия, но только с точки зрения теории надежности. Рассказывать о путях ее (надежности) повышения я думаю не стоит. Интересующиеся легко разберутся сами, если нет задавайте вопросы.

Нужны Стаб-ры или нет дело вкуса каждого. Я считаю, что нужны. Кто-то считает,что нет, т.к. бухает да и ладно.

Попробуйте запитать УНЧ от аккумуляторной батареи и измерьте его характеристики. Затем запитайте от БП с "хорошими банками" и почувствуйте разницу. Один раз померяете и будете говорить: "ДА, СТАБЫ НУЖНЫ, а еще лучше батарейки :yes: ".

Не разделяю позицию автора, не указавшего коэффициент стабилизации в тексте статьи. Я измерил. Коэффициент стабилизации при нагрузке 4,5 А не ниже 2500. Я думаю, что это не плохо. Стабы Солнцева: Кс ~ 150 (тоже результат измерений). Поэтому ... . :new_russian:

Для настройки моста очень рекомендую собрать приставку Акулиничева. Схема предельно проста, но позволяет детально проанализировать поведение УНЧ.

И не анализируйте сигнал на выходе УНЧ без нагрузки, это, по меньшей мере, не информативно.

Для анализа меандра 1кГц вполне хватит.

Изменено пользователем Андрей Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брал я эти нпо керамику не для усилителей она насчёт мех-х2 это помехо подавляющие расчитаны на переменое напрежение значёк там стоит а вима мкп постояное мне щас платы заказали ом2 так только с вимой

post-144418-0-63180700-1360389108_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...