Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, OneginForte сказал:

на настоящие от ST

я в курсе, что у ST свой даташит, в этом (только) плане - они вызывают уважение (и сравнить с др., можно просто др. даташит посмотреть, т.е. настоящий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

23 минуты назад, Лом_2 сказал:

Почему то многие люди считают что если поставить "более лучшие транзисторы и оу" то любая схема сразу заиграет лучше. 

Вариантов два. 

Если ставить в говносхему- то даже идеальные компоненты её лучше не сделают, пустая трата денег.

Ну а если в хорошую, то есть опасность что съедет коррекция и конструкция будет генерить,  что приведёт к повышенному шуму, минимум, в худшем же случае всё закончится выгоранием замечательных "супервыходников".

Где генерить?

Точки и осцилки плиз...

Там абсолютно при хорошем питании нечему искажать и генерить...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это конечно в общем. Собственно квод на мой взгляд устарел довольно давно. Зачем устраивать класс б, мост , все сложности  если любой современный усилитель при токе покоя даже 25-50мА его уделает не напрягаясь? Тем не менее не осуждаю, ну нравится он кому то, ну и хорошо.

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лом_2 сказал:

устарел

А что не устарело? Линн(крив)оид, Ланзар (ой, извините, параллельный), однотакт? Что нового появилось за 50 Лет? В Японо мать были интересные решения, Веге, нет нет интерсно посмотреть (и только) на извращения. )) Костыли костлявее или транзюки покруче стали (ПТ не считать, здесь в самом деле - прорыв)

Ну, да Агеев, Зуев, Сухов тот же, Семигор интересный подход постоянно показывал. НО, всё вокруг да около.

Тот же Карделл, только напердел, т. Жуковский хотел настроить, коррекция,.. но ТОКИ в не режима даташит (Очкарик не вовремя меня забанил)

Только что, Лом_2 сказал:

ну нравится

как совокупность и достоинства всего что выше, а МОСТ - спасательный круг.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавьте в свой любимый квод один диод между базами выходников, в прямом включении- и будет заметно лучше работать. Проверено в модели. Класс б так и останется но начальное смещение, как говорится, облегчает открывание):crazy:

Изменено пользователем Лом_2

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мост позволяет более менее адекватно звучать этому набору сомнительных деталей (привет китайский клон) при весьма ограниченном бюджете. Модный топовый ресивер Пьянонер, выхлоп которого я сейчас использую, даже близко не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более менее адекватно чему?

В советское время усилки делали вообще только на советских деталях. И норм. Хороших образцов хватало. Не Кводом единым.

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лом_2 сказал:

Более менее адекватно чему?

Я ориентируюсь на натуральное звучание, а не цифры в спеках. Я много работал с аппаратурой разных классов. От древних советских ламповых усилителей, транзисторных концертных, транзисторных импортных, разная студийная. Автомобильная аппаратура от начальных, до топовых. В одной местной студии лет 20 назад столкнулся с мониторами ближнего поля запитанных от пары древних оригинальных Кводов и меня эта связка зацепила. К сожалению не помню что за АС были. А несколько лет назад на базе пары китайских плат сделал свой вариант, ориентируясь на схему Солнцева. Звук мне нравится, но недостаток места заставил усилитель разобрать, а от больших АС отказаться вовсе. Но всегда можно собрать на коленке, если очень захочется. Сейчас коплю на пару студийных мониторов Adam. Нужно высвободить место занимаемое трупом Пьянонера. А самодельные АС на базе Микролаба отправить на авито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, OneginForte сказал:

Сейчас коплю на пару студийных мониторов Adam.

100% верное решение.

Места нет? Так сделал в общаге(где места просто нет, а С90 хороши для сковордки с макаронами, иногда, по флотски). Квод  на ширик, по углам потолка щит и 6гд-2, если 10гдш, то АЧХ править програмно. Ящик на фиг не нужен, поднимите трансформатор и радиаторы "за щит", на дюбеля их. Кабель до преда с крутилкой (активная АС, Вы уже поняли их прелесть, поэтому и написал)

Есть ширики и в Аудиомании, визатон их бренд и очень хороши. У них и литы - ничикон PW, достаточно.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Лом_2 сказал:

Добавьте в свой любимый квод один диод между базами выходников

Так в "Солнцевском" варианте это уже было сделано.

 

Солнцева.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Лом_2 сказал:

Собственно квод на мой взгляд устарел довольно давно.

Новое - не синоним "лучшее". Лампы тоже устарели) Например иные новоделаные ОУ, созданные в угоду технологичности, несмотря на умилительные разрекламированные даташиты, в звуковой тракт совершенно не годятся. А старенькие - вполне себе. И кроют их как бык офцу по звучанию.

20 часов назад, Лом_2 сказал:

Зачем устраивать класс б

Его не нужно "устраивать". Это самое ПРОСТОЕ включение ВК.

 

20 часов назад, Лом_2 сказал:

мост

Никто не сетует например на эмиттерные резики в ВК АВкласса) А мост, почти ничем не сложнее этого извращения, которое в отличии от моста не исправляет а искривляет сигнал. А вам оно как то в ваши схемы и головы влазит))

20 часов назад, Лом_2 сказал:

если любой современный усилитель при токе покоя даже 25-50мА его уделает не напрягаясь?

Оценочное суждение высказанное с апломбом и претензией на истину, никак не становится от этого весомым аргументом. Звучит как подростковый максимализм, который обычно проходит с прыщами... Будем надеятся))

 

20 часов назад, Лом_2 сказал:

Тем не менее не осуждаю, ну нравится он кому то, ну и хорошо.

Во, во)) Вполне себе здраво)

 

6 часов назад, Borodach сказал:

Так в "Солнцевском" варианте это уже было сделано.

В Солнцевской - диоды к месту. В штатной версии с неустойчивым ВК, диод приводит обычно к выходу волшебного дыма на котором работают выходники. Поэтому всё тут строго по Дарвину - "недолго музыка играла...", и выживает только выдержанная годами, правильная схемотехника) А пробовали - многие, наверняка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Всё немного иначе- сначала искажаем сигнал включив транзисторы вообще без смещения, затем героически боремся с тем что вышло с помощью моста.

что касается эмиттерных резисторов в АБ- зло не сильно великое, и кстати можно обойтись и без них, на свой страх и риск, впрочем, они имеются даже в усилках с вашим замечательным мостом- это сопротивление эмиттерного перехода, оно есть всегда.

ЗЫ что касаемо прыщей- никогда ими не страдал. Спасибо за заботу.) :crazy:

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Лом_2 сказал:

Спасибо за заботу.)

Незашто)))

6 минут назад, Лом_2 сказал:

Всё немного иначе

Точно) Включая транзисторы без смещения И параллельно с драйвером в режиме "А", картинка будет сильно оптимистичнее чем в вашем изложении. Да и не то что бы совсем без смещения, просто не открыты они без надобности.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А квод-то будет?

Чем примечательна эта тема, что сюда ходят два-три старожила чисто потрепаться, как все классно...в теории. А вот с железной реализацией проблемы чот... 

Вот раньше джинсы делали, не то, что сейчас. Это сейчас оденешь и ни пятнышка, бережешь, порвать боишься,  а вот раньше и на коня в них и навоз кидать и бабу склеить. А сейчас разве так? Да ну, счас раз на опе проедешься с горки и выкидывай. Фуфло. Вот у меня старые есть, висят в кладовой. В навозе, да, ну, я их и не ношу, зачем... Новые же пошел и купил: и красиво и в люди выйти не стыдно. А старые.. Но делали раньше лучше, это да...сносу не было. Это не теперь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, finn32 сказал:

А квод-то будет?

В симуляторе слухают

23 часа назад, Лом_2 сказал:

Собственно квод на мой взгляд устарел довольно давно

А совковые детали, которые вы любите везде тулить

Ладно схема "кривая", костыль в виде моста. Но устарело то , что? Транзисторы, так его перевели на современную элементарную базу вроде.

Электричество так ваще старье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказал бы что совковые детали прямо устарели. 818/819 наверное устарели? так их аналоги какие то там моторолы и bd до сих пор тыкают везде. 3МГц граничная частота что там что этам.  3102/3107 конечно выглядят сейчас бледненько , напряжения у них низковатые, но вообще полно и заграничных таких же выпускается.

А квод делали когда нормально в коррекцию ещё не умели(или не хотели), и глубокая ООС считалась чем то сложным и недостижимым.

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Лом_2 сказал:

так их аналоги какие то там моторолы и bd до сих пор тыкают везде.

кто еще из них аналог))

20 минут назад, Лом_2 сказал:

А квод делали когда нормально в коррекцию ещё не умели(или не хотели), и глубокая ООС считалась чем то сложным и недостижимым.

Еще бывает люди музыку слушают, а не только нолики натягивают. Мне вот например, Никитин зашел лучше Парафина, хотя по параметрам он слабее, но для музыки мне больше подошел. Вот и хочу квода послушать, не взирая на параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Лом_2 сказал:

818/819 наверное устарели?

Cмотрю вот есть такие транзисторы 2SA1186/2SC2837 как выходники есть уже много других более подходящих транзисторов есть.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

А квод-то будет?

платы УМ, софт старт, БП 5, 12 в, мосты диодные, литы (и примерены по месту, с дырками) и ... разобрано и упаковано "НА ВЫЕЗД" больше месяца как.

Не у всех есть место для паяльника, тем более время, например, пришел с объектов сейчас, кошку покормил, а сам сижу и жду - когда же Финн напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, LDS сказал:

Вот и хочу квода послушать, не взирая на параметры

Квод "сухой" , его моды получше. Квазар хорош по звуку, который я пилил, с биполярной двойкой и мостом сначала, потом без моста. Но там свои подводные камни. 

А вообще Лом прав в том, что топология себя давно изжила, да и без точной настройки моста она ущербна. Гораздо проще сделать ВК А+В без мостов, впихнув перед ним более линейный УН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едет такая плата. Катушку убрал взад

11.thumb.JPG.1acbdda8999a1e20b4423a42c0e6fd7a.JPG

2 минуты назад, finn32 сказал:

Квод "сухой" , его моды получше.

Вот мод и хочу. Просто интересно

3 минуты назад, finn32 сказал:

А вообще Лом прав в том, что топология себя давно изжила

У некоторых товарищей прям ненависть к ней. ))

5 минут назад, finn32 сказал:

который я пилил

Это было 3-5 лет назад. Прям срок.  )). Тогда было нормал? Пилили же, хоть и тогда он был давно устаревший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...