Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я тоже сравнивал разные варианты. Потом пришел к выводу что нужно все таки самому все разводить . Но сейчас у меня работают самарские платы. Рисунок не прислали. А так у меня вопросов ни к выбросам ни к искажениям нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И каков вердикт ? прошу прощения

ступенька при периключениеОграничение уровня

Такой вид нелинейности вызывается нарушением монотонности сигнала. К ним относятся два случая:

Ступенька.

Насыщение.

Искажение типа «ступенька» свойственно усилителям класса В (или АВ) – при уменьшении уровня сигнала падает коэффициент передачи и сигнал просто исчезает. Подробнее механизм его возникновения будет рассмотрен во второй половине статьи.

Насыщение – может быть вызвано или ограничением, при очень большом уровне сигнала, либо срабатыванием защиты в усилителе по току или мощности.

Ступенька

Схема:

449039.8.png

Изменено пользователем ДЖОНСОН74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Quad когда работает правильно... просто звучит...когда не звучит, значит что то не так...а первый Quad я собрал в 83 году..причем не Солнцевскую поделку, а 99,9% приближенный к оригиналу... вот с тех пор как то и не знаю как звучит не правильно настроенный Солнцевский усилитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня нет усилителей Юры Солнцева я собрал только по оригиналу 405-2 со своими незначительными изменениями. Очень вкусный и нарядный звук именно так вот хочется сказать. Даже мать когда включаю ей Жанну Бичевскую и то начала замечать что стало как то все прозрачнее и голосовая совсем по другому звучит.

А вот ступеньку она к сожалению не слышит :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на закуску интересный сайт: http://www.amp8.com/english/index.htm

если внимательно покопать, про реанимацию Quad там целый раздел есть

Изменено пользователем Gulbariy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a29f80a59c28.gif

Приведите, пожалуйста, осциллограммы напряжений на базах транзисторов Т3, Т4, Т7, а также на коллекторе Т7 при усилении сигнала 20 кГц до уровня 500 мВ на нагрузке 4 (или 8) Ом, и, если можно, объясните увиденные артефакты.

Потом мы поговорим о лирике и Рее Чарльзе.

Уважаемые. Ну кто мне может сказать то кто и как слышит эту пресловутую ступеньку ?

Ступенька слышна на малой громкости как звук жарящейся картошки (яиц, сала, колбасы, в зависимости от тока покоя).

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gulbariy скиньте мне тоже сервис дата, пожалуйста, про квод 405-2: the-happyend@yandex.ru

Почитал сегодня сервис дата по 405, там есть осциллограмма - мой случай и сказано обрыв цепи С6. Я посмотрел, а в кводе там 1000пФ, а у Солнцева 100пФ.

Поставил С9 как в Кводе 1нФ, выбросы как рукой сняло. Под нагрузкой ровный меандр, как на входе. Интересно Солнцев так специально ошибся?

Изменено пользователем Varesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так. Информация для заинтересованных. На выхлопе испытаны и проверены на режимах следующие модели.2SC2921 2SC2922 2SC3263 2SC3264 2SD1047 MJ15003 MJ15024 .

предвыход MJE15031 . Показали самые лучшие и оптимальные характеристики. С уважением MARKUS

Изменено пользователем MARKUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал сегодня сервис дата по 405, там есть осциллограмма - мой случай и сказано обрыв цепи С6. Я посмотрел, а в кводе там 1000пФ, а у Солнцева 100пФ.

Поставил С9 как в Кводе 1нФ, выбросы как рукой сняло. Под нагрузкой ровный меандр, как на входе. Интересно Солнцев так специально ошибся?

Беру слова назад, так как получил сильный срез по ВЧ на меандре мне этого не было видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Солнцева-все правильно(также как у Решетникова).Смотри питание Солнцева(27V)и родное

питание QUAD(50V).При питании 27V,фильтр режет частоту сверху до 6Кгц(т.е.нужно оставлять 100пф.)

Изменено пользователем MihaTV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Солнцева-все правильно

У Солнцева неправильно выбран режим источника тока (для питания +/- 27В, тупо скопирован с QUAD), отсюда низкая скорость нарастания и срез полосы пропускания по мощности, здесь об этом писалось и не раз. Вас спасут два диода в источнике тока или другой тип источника тока.

Изменено пользователем VaSho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasho.Имелась ввиду емкость 100пф.Все сказанное вами-справедливо(у меня с рождения у Солнцева стоят КД522Б)

Можно наглядно посмотреть-П.Зуев-Усилитель с многопетлевой ООС-там аналогичное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотелось бы напомнить, что мост надо настраивать или хотя бы проконтролировать правильность его настройки. На многих уважаемых сайтах вижу такое ссылка http://datagor.ru/am...ha-versiya.html

Правильно собранный усилитель из рабочих деталей с требуемым напряжением питания от +/-40В до +/-50В в наладке и настройке не нуждается.

Очень даже нуждается при мелкосерийном производстве.

Частота среза фильтра ФНЧ определяется R7 и C9. Можно посчитать. Обычно выбирают 80-100кГц, можно поставить на входе всего усилителя, как у П. Зуева.

Изменено пользователем VaSho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не зря провел объем работ которые связанны именно с QUAD . Специально занимался комплектацией гарантированной взаимозаменяемости деталей что бы люди могли спокойно ставить железки и не бояться что они вылетят . ( читайте ранние посты) . Сейчас получились хорошо и грамотно отточенные машины которые с успехом работают сутками. Я обеими руками за эксперимент за практику и приемлемость какого либо аппарата для надежной эксплуатации. С уважением MARKUS. Честь имею.

Изменено пользователем MARKUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите на милость чем это вы собираетесь настраивать мост ?

Измеритель К.Н.И, спектрометр, векторный измеритель Акулиничева, компенсационный метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго денька ВАМ. Вопрос конечно был адресован товарищу SERIOUS . Но и у Вас тоже поинтересуюсь. Скажите пожалуйста измерительная техника ту что Вы перечислили метрологически поверена ?

Измеритель К,Н,И вместе с генератором Г3-118 и стенд для проверки оконечников в составе атестованного рабочего места да (когда я работал на сдаче оконечных усилителей Амфитон, Пульсар, Кумир)., спектрометр тоже атестованный в составе рабочего места. Векторный измеритель Акулиничева-это метод радиолюбителей (довольно эффективный). Компенсационный метод измерения относится как и сам мостовой принцип измерения к классическим методам измерения в метрологии, но я с ними не работал в составе атестованного рабочего места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант из статьи приложенной ДЖОНСОН74 рабочий в симуляторе работает нормально. А схема MARKUS не рабочия :crazy:

post-135818-0-00510500-1360948183_thumb.png

post-135818-0-79055700-1360949087_thumb.png

post-135818-0-78911300-1360949147_thumb.png

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЖОНСОН74, Вы хотели посмотреть 20кГц - картинка 1, два диода, 22кОм, нагрузка 4,7Ом, максимум на выходе.

MihaTV, поставил два диода, поэксперементировал с резистором 22кОм, при его уменьш. на меандре всплеск убирается, но появляется незначительный завал НЧ - картинка 2. Зато на синусе, на других частотах появляется вот это: картинка 3 - частота 1кГц, картинка 4 - частота 15кГц, картинка 5 - частота 20кГц. Что-то с этим можно сделать? Если R9=22кОм, то такие искажения уменьшаются, но все равно есть (в диапозоне частот 5-18кГц, ниже и выше их еле заметно, нужно вглядыватся), самое заметное на 15кГц - картинка 6.

ДЖОНСОН74, у Вас были похожие искажения, Вы как-то решили проблему?

Через неск. минут: Небольшое уточнение: при 30% сигнала искажения пропадают.

post-166917-0-75294400-1360949397_thumb.jpg

post-166917-0-19816400-1360949415_thumb.jpg

post-166917-0-82309800-1360949430_thumb.jpg

post-166917-0-34880700-1360949456_thumb.jpg

post-166917-0-58991500-1360949465_thumb.jpg

post-166917-0-13693300-1360949475_thumb.jpg

Изменено пользователем Varesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажи ка схему по которой собирал.

Схема Солнцева, сейчас была проведена замена R8=1A7-2шт., R9=6...24 кОм. Этот канал собран весь на импорте, второй как у Солнцева и в нем все тоже самое, теже симптомы.

post-166917-0-07541500-1360950160_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Varesh, При питании +-27 В. R9 оставьте 22 кОм. R8 - 910 Ом...1 кОм. Если ставить диоды, то они здесь работают как стабисторы, задающие смещение на базе Т1, а значит их число необходимо увеличить. Очень грубо, можно оценить их необходимое количество по сопротивлению перехода, а дальше подбирать, чтобы ток колектора Т1 был в пределах 4,5...5мА. Ток можно определить по падению напряжения на R11, только рассчитывать на ток 4,5 мА.

Уважаемый Sеrious! Не только читал, но и собирал. А справедливости ради собирал не только Кводы, но и много других. Однако больше понравился Людвиг, который у меня сейчас и работает. Вытаскивать его из стойки и разбирать корпус, для того чтобы демонстрировать осциллограммы, даже такому уважаемому человеку как Вы, считаю не целесообразным. Что работает в классе А написано в статьях, которые были Вам рекомендованы. Их даже искать не надо, т.к. Вам дали вложение с архивом.

Изменено пользователем Андрей Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звуком она хороша

а не осцилограммами... на "веге" товарищь с таким же аватаром тоже Вы? :D

я вообще то ушами слушаю, а не глазами на осцилках

На R29R30 падение напряжения равно падению на Д4Д5. В нагрузку бесполезно течёт ток Т7 30 мА.
И6нтересные ощущения вызывает попытка вычислить Ку каскада на Т7. От нагрузки, пусть щадящей, 8 Ом, он развязан всего одном каскадом повторителя на Т9-Т11. Пусть h21э этих транзиков будет 100 раз, тогда Rн УН - 800 Ом. На R29R30 при Uвых=+50 В и Rн=8 Ом падает напряжение, равное напряжению на R21, R27, R32 и протекает переменный ток 4 мА, так что их виртуальное сопротивление - не более 12 кОм. Ку для малого сигнала не превышает 1600 (Rн / rэТ7). Но это - первое приближение, для положительных выходных напряжений. Бета выходников сильно меняется в зависимости от тока, а, значит, Ку Т7 изменяется вместе с ней. В области нулевых значений токов выходников их бета тоже нулевая и Ку стремится к нулю. Не пускают его туда только R29R30 . Для разных полуволн сигнала Ку Т7 отличается: для положительной при Uвых=50 В IэT7 = 60 мА и h21э выходников = 100 Ку = 2.000, а для отрицательной - должна бы быть в h21эТ8 раз выше. Но на R29R30 при Uвых=-50 В и Rн=8 Ом падает напряжение, равное напряжению на R18, R22 (0,3 В) и протекает переменный ток 4 мА, так что их виртуальное сопротивление на отрицательной полуволне - не более 7 кОм. Поэтому Ку = 14.000 раз. Нормальный ход?
Скорость нарастания для разных полуволн тоже различна: для положительной ток Т7 ничем не ограничен сверху и скорость нарастания огромна, а вот на отрицательной - током не более 60 мА заряжается ёмкость (Скб трёх выходников + Скб Т7 и Т8 + Смонтажа) в 2 - 3 нФ и Vнар= 20-30 В/мкс.

только это в 2008 году было сказано..так и не разобрались, за какой конец паяльник брать надо?

Изменено пользователем Gulbariy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял я откуда ветер дует, приведены выдержки с форума вегалаб. Пришлось набрать в симуляторе и представить на обсуждение.

Первый файл pdf схема и токовые режимы работы усилителя. Файл jpg результат симуляции на нагрузке R=4--31 ом с шагом 2 ома, емкость нагрузки 0--0,4 мкф с шагом 100нф, входное напряжение 2--1100мв с шагом 100мв и частота 20кГц. Как видно уровень гармоник в пределах 0,006%. Третий файл pdf работа на резистивную нагрузку R=4 ома уровень гармоник в районе десятитысячных долей процента. Спектр везде спадающий. Видно, что основная гармоника 2-я. Никакого расхождения с практикой нет. При работе на резистивную нагрузку 8 ом пик второй гармоники вообще на общем фоне не выделяется. Никакие транзисторы УН в отсечку не уходят. (только у кого-то в голове) :yes:

4-й файл pdf это напряжение на коллекторе Q6. Если присмотреться заметно легкое искривление синусоиды, на нагрузке же синусоида идеальна, да и низкие искажения этому подтверждение.

Работа моста в полной красе.

При замене цепи вольтдобавки на источник тока искажения становятся еще более низкими.

QUARD3_I10MA_NEW_NO_PROTECT.pdf

post-44996-0-32972100-1361021924_thumb.jpg

Transient Analysis2.pdf

Transient AnalysisQ6.pdf

Изменено пользователем VaSho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставьте форму сигнала Т7 себе, нам не жалко...если поможет, то как говорят "на здоровье"

а в 80-х там уместны были КТ3102, КТ3107, КТ630, КТ626.. я на выход ставил КТ926... и представьте, всё чудестно работало и звучало

Увы, я очень хорошо помню и представляю работу и звук "Квода" на советской комплектухе. Я слышал "Орбиту-002", спасибо: представление о музыке она давала отчётливое. По крайней мере, Критину Орбакайте с Фредди Меркюри спутать будет сложно .

"Квод" до 405-го: 306-й.

http://www.eservicei...6/Quad_306.html

Все "Кводы" - http://www.schematic...ted.com/?z=quad

В ряду "Кводов" водились настоящие ренегаты - 303-й: http://www.eservicei...hp?fileid=50795

Потом они вымерли.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...