Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда Вам ходить.

Вы играетесь чужими деньгами и подставляете под растраты несмышлёных пацанов, предлагая собрать усилиель, метрологические характеристики которого вам не известны, ба - даже осциллограммы не сняты!

яже выложил квод306
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сегодня Прощенное Воскресенье.

Люди добрые, други радиолюбители! Простите меня за все неудобства, которые я причинил и причиняю Вам своим присутствием на форуме.

Особо прошу прощения у Seriousa, за многократную сборку КВОДов, хорошее к ним отношение и наличия у меня права заниматься тем, что мне нравится.

И именно сегодня, в Великое Прощенное Воскресенье, болгарский вариант КВОД был включен на стенде и осуществлена проверка: режимов по постоянному току, постоянного напряжение на выходе, формы сигнала на выходе УНЧ при подаче на его вход синусоиды и пробное прослушивание фонограммы. Играет весьма чистенько.

Ни о какой настройке пока речи нет. Просто напросто установлен факт работоспособности изделия, не больше.

Измерения и настройка впереди. Думаю, что в течении первой недели Великого поста, проведу измерения и задокументирую результаты.

По причине вредности своего характера, результаты будут опубликованы мной на форуме только после представления на форуме заинтересованными лицами результатов моделирования этой схемы в "симуляторе".

В тоже время, для "кводоводов", фактически занимающимися сборкой и отладкой своих вариантов КВОДа, результаты проведенных мной измерений могут быть представлены в процессе личной переписки. Я думаю, что это будет справедливо.

Еще раз прошу у всех прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serious, для Вас у меня приличные слова закончились.

Вот это для меня ближе чем мужаться еще.!

У Решетникова была карта и таблица точных токов К-Э Т7 в зависимости от напряжения питания (оптимальные значения ) Случайно ни у кого не сохранилось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто будет повторять болгарский КВОД.

В присутствии на входе сигнала, на эмиттере Т4 замечен "размыв" верхней полуволны синусоиды из-за возбуждения.

Это можно побороть шунтируя Б-К Т5 емкостью 75...100 пФ.

Если на выходе под нагрузкой сигнал чистый, то емкость С15 можно убрать или подобрать возможно меньшего номинала.

Маркус, таблица из статьи Решетникова у меня есть.

Изменено пользователем Андрей Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ просто попалась болгарка на питание 24В. Хочу сравнить таблицы с Решетниковской.

Схема как у Атаева и Болотникова

Изменено пользователем Borodach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья Решетникова в архиве.

ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ КЛАССА В.rar

Изменено пользователем Андрей Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я его слепила, из того что было..." :

b1a39baa969e.jpg

АЧХ ФЧХ без С13 в точке inAB (то же самое будет и вточке inA)

f4202c6fea79.jpg

то же самое с разомкнутой петлей ОС

357db99b6a4b.jpg

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за вариант такой ?

На скорую руку.., скажем. Ради спортивного интересу... Предложений же требовали.. "Пямятником" "Quad" - оставлен первый каскад...

Вариант с ДК по входу мной уже оттестирован и опробован.. в реале,.. и безо всяких режимов "В", который тупо отключает узел моста..

Математика Уолкера наверное предусматривает наличие переменной составляющей на обеих узлах входа в мост...

По крайней мере, мне так видится.. Может и мерещится...

......................................

"Вобчем" Линн без ДК...

......с хитрым ВК...

--------------------------------

..реально делитель аналога стабилитрона Q7, имеет соотношения примерно 920 и 180 Ом. Где-то так..

Изменено пользователем Tartamon

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я высказывал предложение по поводу сопоставления модели болгарского КВОДа и его "железного" образца.

Есть, кто возьмется за разработку модели? Или это никому не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень хороший вариант. Можно просто предложить проектировщику по поводу ПП. Ну а дальше дело естественно пойдет. Я только ЗА...Потом естественно получится готовый вариант . Готов к обсуждению и содействию.

Андрей Андреевич возможно вы говорите про схему Петра Лолова (болгарская модификация ) ?.. У ВАС есть она в оригинале ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять юношеский максимализм у некоторых зашкаливает

все эти вызовы, которые ни к чему не приводят, кроме бурления говн.

вопрошающие и отвечающие испытывают моральное удовольствие от процесса

срач двух соседок по лестничной клетке.

УС как очки одному идет, а другому нет. Не надо искать истины, здесь задача другая.

А то, что вы разбадяжили форум 20 подряд идущими страницами перекидывания Г, отнюдь вас не красит, а скорее наоборот - руки-то в говне-с.

Не вижу конструктива. В прямом и переносном.

Где слова я сделал и вот смотрите?

не вижу один треп. Со всем уважением так дела не делаются.

И так - две недели или уже больше в ответ на просьбу показать одну-единственную осциллограмму. :)

"Я его слепила, из того что было..." :

b1a39baa969e.jpg

АЧХ ФЧХ без С13 в точке inAB (то же самое будет и вточке inA)

f4202c6fea79.jpg

то же самое с разомкнутой петлей ОС

357db99b6a4b.jpg

Будет гораздо линейнее говнолегенды.

А что показывает в режиме "Транзиент"? Больно уж АФЧХ на среднем снимке подозрительные.

Надо Цобеля на эмиттерные резисторы выходников подключить, а не на сам выход.

Изменено пользователем Serious

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, как я вижу, словесный понос не прекращается и использование сортирных выражений продолжается. Устное предупреждение уже было, поэтому пользователь Serious получает 5 баллов по п.II.10 и три дня ридонли. Для любителей отменять выданные другим модератором предупреждения сразу отмечаю - я слежу за наказанными пользователями и в случае отмены направлю обращение к Админу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья П. Лолова в журнале, см первый архив.

РадТелЭлект.rar

Я имею ввиду другую схему, см. второй архив

АУДИО УСИЛВАТЕ&#10.rar

Схема из второго архива мной собрана, работоспособна. Ее и предлагается смоделировать, а затем сравнить результаты моделирования и фактических испытаний.

Маркус, какие есть мысли?

Изменено пользователем Андрей Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш вариант привлекателен всем планом . Одно хотелось бы конечно изменить : применить параллель на выходе и для полной картины реализовать как на выходе дарлингтоны так и биполяры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Вариант интересный. Единственное, что я бы добавил, так это подстроечный конденсатор 5-30 пФ параллельно С8 для настройки моста и увеличил мощность R24 до 0,5...1 Вт. Кроме того, при разработке ПП надо учесть, что Т8 будет ощутимо греться и ему нужен радиатор. А так, схема, судя по всему, должна работать.

Отличие этой схемы заключается в том, что вариант "Аудоусилвателя" уже собран, а эту надо еще только собирать.

Поэтому, для проверки сходимости результатов моделирования и реальной схемы, "Аудоусилватель" для меня сейчас является более предпочтительным. И звучит "Аудоусилватель" весьма привлекательно, несмотря на то, что мост еще не настраивался. Выставлены только режимы по постоянному току и убран "подвозбуд".

Хотя, если присланный вариант есть в "железе" и есть возможность проведения измерений, то вопросов нет. Не буду настаивать.

Изменено пользователем Андрей Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто представил схему для обсуждения . То что касается аудиоусилвателя я заказал сейчас ПП Вашего варианта. С комплектацией проблем нет . Поэтому мне будет реальней параллельно с Вами произвести детальную настройку. После этого конечно буду рассматривать вариант умощнения выхода как и писал Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет гораздо линейнее говнолегенды.

А что показывает в режиме "Транзиент"? Больно уж АФЧХ на среднем снимке подозрительные.

Надо Цобеля на эмиттерные резисторы выходников подключить, а не на сам выход.

4b93afaa1659.png

1V по входу без С13...

Ничего подозрительного... кульбит фазы на УКВ ... до одного места...

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q8Q9 - 2-х тактный, класс "А". Ток покоя - 60 мА. ( С его корректировочно- рабочими токами в отсечку не входит). На отдельных радиаторах каждый по 60 квадратов. 100 квадратов - гарантия.

Q10Q11 - 2- х тактный, класс "АВ". Ток покоя - 80 мА. На общем радиаторе с Q7. 800 квадратов, думаю - хватит. Замена - BDW83C, BDW84C ("Bourns" и клоны). Однако "Bourns" моделей не дает. Замена адекватная - проверено на "железной" практике..

Q4 - УН. F гран. 60 - 70 МГц, c миллером - не более 2-х пФ. То же самое Q5 (ГСТ) для УН. Ток покоя УН - 9 мА.

Мост не требует подстройки при точном изготовлении и низком активном катушки..

Мост совмещает несколько функций коррекции:

- собственно по сигналу;

- по фазе ;

- по глубине ОООС с ростом частоты...

Примерно такой расклад...

В дополнение - интересна форма напряжения ОС при клиппинге:

0aab6d9159b2.png

Изменено пользователем Tartamon

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатично получается. Тartamon -молодец!!!

Похоже надо сразу предусматривать места для установки Миллеров и на Q4, и на Q5. Однако 2пФ будет маловато, начинать надо с 50пФ и более.

ОУ запитать через LM- ки, на их выходе по 100мкФ, шунтированные керамикой и С12 тоже зашунтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...