Перейти к содержанию

Усилитель Для Сабвуфера


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я профессионально занимаюсь автозвуком, но вот в радиоэлектронике не особо силен. Скажите, а реально ли собрать, и насколько это сложно, усилитель для сабвуфера, мощностью 500Вт номиналом? Какие сложности присутствуют?

P.S. В сборке плат я делетант, на днях собрал схемку на основе TDA8560Q, играет, но куча шумов...

Разъясните мне все пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

P.S. В сборке плат я делетант, на днях собрал схемку на основе TDA8560Q, играет, но куча шумов...

Учитывая это - будет сложно.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подобрать схему, купить детали, сделать плату, набить-спаять - это не сложно. Вот довести до ума и настроить...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сделать плату, набить-спаять - это смогу, а что значит довести до ума? Если брать уже готовые наработки плат, их тоже нужно доводить????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройка и тд...Впринципе есть схемы в которых настройка не нужна...Главное собрать сам бокс...для ращета коробок есть проги специальные...Динамик также нужен особый.Короче нужно еще лобзиком работать.Вы вкакой коробке его собрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С коробами и динамиками проблем никаких нет, я собираю и соревновательные сабы. В конкретном случае это саб альпайн Р-ка 12", короб ФИ.

Вопрос с усилителем... Ну и вообще, есть желание научиться, руки вроде из нужного места растут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть печатка и схема в компьютерном виде, то собрать усилитель будет не сложней, чем детскую мазайку из сотни деталей))

Тут и знаний не надо :P

А что настройка, тока покоя это настройка?? :P

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если есть печатка и схема в компьютерном виде, то собрать усилитель будет не сложней, чем детскую мазайку из сотни деталей))

Тут и знаний не надо

А что настройка, тока покоя это настройка?? "

Можете порекомендовать усилитель, который я, как делетант, смогу собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотри схемку для ознакомления и представления о чём идёт речь http://cxem.net/sound/amps/amp49.php

Прочти, попытайся осмыслить, если будут вопросы пиши. Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, первая схема уже и является законченой? А как его подключать к аккуму авто, если он хочет 55В????????

Изменено пользователем sky_krasnodar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет,сколько стоит микросхема STK4850 ? Не могу найти,

Так а 200 Ватт не маловато будет? Я не знаю номиналов указанного динамика, но если номиналка позволяет 500 Вт, то и нужно Вт на400-450 делать. И ещё, я маленько работал с STK, и у всех сопротивление нагрузки было не меньше 6-Ом. А у сабов насколько помню, 4-2 Ома. Так что даже в мост её включить нельзя.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет,сколько стоит микросхема STK4850 ? Не могу найти,

Так а 200 Ватт не маловато будет? Я не знаю номиналов указанного динамика, но если номиналка позволяет 500 Вт, то и нужно Вт на400-450 делать. И ещё, я маленько работал с STK, и у всех сопротивление нагрузки было не меньше 6-Ом. А у сабов насколько помню, 4-2 Ома. Так что даже в мост её включить нельзя.

Ну да, сопротивление 4+4 Ом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А как его подключать к аккуму авто, если он хочет 55В????????

Вот собственно и ответ на твой вопрос, просто статью нужно читать до конца....

...Посмотрев на ее характеристики она мне подходила с "головой". При двух полярном питании 55 В, и нагрузке 8 Ом она выдавала мощность 150 Вт, а при 4 Омах 200 Вт (совсем недурно). И это только один канал, два канала 400 Вт при 4 Ом при коэффициенте гармоник не более 0,007% и полосе частот 20 Гц - 50 КГц. Это все хорошо но чем "кормить" такого "зверя", это нужен преобразователь как минимум на 400-450 Вт... Сказано сделано, на микросхеме TL494 со стабилизацией выходного напряжения см. рис. 2...

А учитывая:

Ну да, сопротивление 4+4 Ом....

Катушки ведь можно соединять и в параллель.

4+4=2Ома, и соответственно мощность уже не 200, а 400 Ватт - конечно с соттветствующей переделкой ПН/БП. И всё это не просто.

Я ведь по тому и привёл эту схему, как пример, для осознания сложности проекта. Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А как его подключать к аккуму авто, если он хочет 55В????????

Вот собственно и ответ на твой вопрос, просто статью нужно читать до конца....

...Посмотрев на ее характеристики она мне подходила с "головой". При двух полярном питании 55 В, и нагрузке 8 Ом она выдавала мощность 150 Вт, а при 4 Омах 200 Вт (совсем недурно). И это только один канал, два канала 400 Вт при 4 Ом при коэффициенте гармоник не более 0,007% и полосе частот 20 Гц - 50 КГц. Это все хорошо но чем "кормить" такого "зверя", это нужен преобразователь как минимум на 400-450 Вт... Сказано сделано, на микросхеме TL494 со стабилизацией выходного напряжения см. рис. 2...

А учитывая:

Ну да, сопротивление 4+4 Ом....

Катушки ведь можно соединять и в параллель.

4+4=2Ома, и соответственно мощность уже не 200, а 400 Ватт - конечно с соттветствующей переделкой ПН/БП. И всё это не просто.

Я ведь по тому и привёл эту схему, как пример, для осознания сложности проекта. Удачи.

:( я все понял, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что я понял, нужна сама схема, плюс какой-то преобразователь. Вторая схема и есть преобразователь? Правильно?

Изменено пользователем sky_krasnodar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет,сколько стоит микросхема STK4850 ? Не могу найти,

Так а 200 Ватт не маловато будет? Я не знаю номиналов указанного динамика, но если номиналка позволяет 500 Вт, то и нужно Вт на400-450 делать. И ещё, я маленько работал с STK, и у всех сопротивление нагрузки было не меньше 6-Ом. А у сабов насколько помню, 4-2 Ома. Так что даже в мост её включить нельзя.

20 баксов...я такуюже менял в муз центре...она горит если сло

учайно выдернуть нагрузку.И если просто плохо на радиатор прикрутил...будете собирать между радиатором и микосхемой намажте спец пасту ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что я понял, нужна сама схема, плюс какой-то преобразователь. Вторая схема и есть преобразователь? Правильно?

Да. Первая - схема усилителя, вторая - преобразователя напряжения для питания усилителя.

Как же ты будешь собирать что-то сам с такими вопросами?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что я понял, нужна сама схема, плюс какой-то преобразователь. Вторая схема и есть преобразователь? Правильно?

Да. Первая - схема усилителя, вторая - преобразователя напряжения для питания усилителя.

Как же ты будешь собирать что-то сам с такими вопросами?

Вот и хочу научиться, а заодно и с пользой. Сейчас штудирую литературу, для понимания общих принципов. Если позволите, задам еще вопрос, плата преобразвателя рассчитана уже на 12 В, т.е. на плату подается напряжение 12В она преобразует в 60В и подает на усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что я понял, нужна сама схема, плюс какой-то преобразователь. Вторая схема и есть преобразователь? Правильно?

Да. Первая - схема усилителя, вторая - преобразователя напряжения для питания усилителя.

Как же ты будешь собирать что-то сам с такими вопросами?

Вот и хочу научиться, а заодно и с пользой. Сейчас штудирую литературу, для понимания общих принципов. Если позволите, задам еще вопрос, плата преобразвателя рассчитана уже на 12 В, т.е. на плату подается напряжение 12В она преобразует в 60В и подает на усилитель?

Совершенно верно, но даю вам совет, идите с магазин и купите готовый автоусь, вам сделать такое самому просто будет очень сложно, нужно понять как работает усилитель, как работает ПН, а он работает на высокой частоте и очень капризен, так что пожалейте себя, я серьезно!!!

Если уж так хочется, в первую очередь: выучить все радиодетали от А до Я, выучить как работает УМЗЧ и ПН, ну и собственно закон Ома наизусть все измерения без него некуда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плата преобразвателя рассчитана уже на 12 В, т.е. на плату подается напряжение 12В она преобразует в 60В и подает на усилитель?

Плата преобразователя питается от номинального напряжения 12В, а на выходе выдает 60В. Увеличение напряжения происходит за счет уменьшения тока. То есть это можно считать блоком питания усилителя.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто определись со схемой, и начинай собирать... Главное начать.. по ходу разберешься что к чему.

Изменено пользователем max4d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую для начала собрать усилитель НЧ ватт на 50 на TDA7294.

Поймёш принцип, набьёш руку, а там можно и АВТО-400. Удачи.

Кстати, если место позволяет (не в машину) то импульсный БП\ПН можно и не собирать, а запараллелить например два ТС-250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хочу научиться, а заодно и с пользой. Сейчас штудирую литературу, для понимания общих принципов. Если позволите, задам еще вопрос, плата преобразвателя рассчитана уже на 12 В, т.е. на плату подается напряжение 12В она преобразует в 60В и подает на усилитель?

верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...