Перейти к содержанию

Точное Измерение Малых Ёмкостей


Vladdd

Рекомендуемые сообщения

Не могу измерить ёмкость, 1 пф, на мультиметре есть функция измерения ёмкости, есть разьём но провода нет, я сделал два отдельных проводка длинной около 20 см. При измерении больших ёмкостей всё нормально а при измерении маленньки, показания прибора постоянно меняется, даже без кондёра он уже показывает около 80 пф, как же мне проверить конденсатор ёмкостью например 1 пф? Может для этого провода специальные нужны? Кто подскажет проверенный способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Любой провод даст ёмкость больше 10 пик, поэтому измеряйте ёмкость относительно той ёмкости, которая у Вас получилась (в данном случае 80 пик)... . По разности до и после измерений.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю нет необходимости мерять такие кондёры.Проверь на пробой и устанавливай.По параметрам прибора будеш судить о ёмкости и настраивать подбором того-же кондёра.Вообще конденсаторы нормируются с допуском не лучше 20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что купил в магазине детали (для поверхностного мантажа) , что бы собрать устройство, кондёров там много, на них ёмкость не пишется, дак вот чтобы опредилить где какой и нужно померить, а там различие в несколько пф. Очень сложно разобраться. А если точно не измерить, как потом частоту передатчика ловить. Да в магазине ещё путаются, вместо 0.33 мкф, дали 0.033 мкф, а сразу в магазине не проверить, пришёл домой и обматюгался. Вроде и идти менять такую мелоч не удобно, но в то же время они мне так весь свой асартимент продадут пока я не приобрету то что мне нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для замера малых емкостей можно воспользоваться вот такой схемой, но на самом малом пределе стрелка всё-одно будет немного отклоняться, ибо нулевую ёмкость на клеммах не получить... . :)

Измеритель малых емкостей на логическом элементе

Предлагаемый измеритель емкости построен на одной логической микросхеме. Два элемента D1.1 и D1.2 образуют генератор импульсов, в цепь обратной связи которого с помощью переключателя S1 включаются частотозадающие цепочки RP1-С1, RP2-C2.. .RP5-C5. От их номиналов зависит частота импульсов и. соответственно, диапазон измеряемых емкостей. В положении "1" S1 можно измерять емкости до 50 пФ, в "2" — до 500 пФ, в '3" — до 5 нФ, в "4" — до 50 нФ и в "5" — до 0.5 мкФ.

1224026783_izmeritel-emkosti-na-logicheskom-jelemente.jpg

Логические элементы D1.3 и D1.4 служат буфером. Они включены параллельно, чтобы обеспечить достаточный зарядный ток измеряемого конденсатора Сх. Этот конденсатор вместе с VD1, VD2 и С6 образует выпрямитель с удвоением напряжения. Выпрямленное напряжение подается на измерительную головку РА1 (Iр=1 мА. Rr=240 Ом), отклонение стрелки которой напрямую зависит от емкости Сх.

Настройка прибора осуществляется отдельно на каждом диапазоне. В качестве Сх берутся эталонные конденсаторы (с известной емкостью). Подстроенными резисторами устанавливают стрелку прибора на требуемое деление шкалы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно.

Лучше, конечно, воспользоваться промышленными измерителями ёмкости, но и там будет сильное влияние измерительных цепей - слишком уж маленькая величина, сравнимая с паразитными емкостями самой конструкции.

Можно обратиться к ВЧ измерителям ёмкости, где измеряемая ёмкость устанавливается в контур генератора, но это не на много улучшит результаты измерений, хотя, при настройке прибора на рабочие частоты Вашей конструкции, даст лучшие результаты... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...