Перейти к содержанию

Усилитель На Ta8260ah


coren

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

У меня есть усилитель от автомагнитолы Nakamichi MB-X собранный на TA8260AH.

У данной микросхемы имеется режим Stand-by, как написано в описании микросхемы для ее включение надо подать на него 3-6В для включения питания.

Подключил усилетель к БП от компа, на питание 12В, на Stand-by 5В, а эффекта никакого, он не работает.

В чем может быть причина?

Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А без ждущего режима усилитель работает? Массу магнитолы и БП ПК соединил?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Без ждущего тоже не работает.

Ну так с этого и надо было начинать :)

1)соедини землю

2)если не заработают - схему усилителя и даташит на микруху в студию!

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Землю соеденил и заработало :D

Тогда вопрос, зачем они на резъемем усилка на разные ноги выведены?

И еще. В качестве регулятора громкости как я понимаю надо использовать переменный резистор.

Каким номиналом лучше взять и ставить его надо до усилителя или после?

Сигнал будет взят с звуковухи компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос, зачем они на разъеме усилка на разные ноги выведены?

Кто они?

Землю соединил и заработало :D

В качестве регулятора громкости как я понимаю надо использовать переменный резистор.

Каким номиналом лучше взять и ставить его надо до усилителя или после?

Пременный резистор до усилителя.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто они?

Земли, у усилителя есть входной разъем, на нем земля БП и Земля звука на разных ногах и они не звонятся.

Поставил переменник на 50к. С звуковухи на крайний контакт, со среднего на усилитель, другой крайний на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Появился еще один вопросик.

Как я писал выше сигнал беру со звуковухи компа, так вот что получается: когда играют довольно мощные басы, т.е. уровень сигнала большой, усилитель затыкается и перестает работать. Приходиться его выключать, потом начинает снова работать.

Как это явление можно победить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема закреплена не радиаторе? Какой он площади?, качество крепления к радиатору? БП какой? (Какое напряжение или от компьютера?)

Пока вижу 2 возможные проблемы:

1 Перегревается микросхема.

2 Если БП от компьютера, используется только линия +12В (+5В без нагрузки), то перекос напряжения и БП уходит в защиту. Выключаешь - защита сбрасывается, включаешь играет, как только большое потребление тока - перекос - защита - и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема не перегревается, радиатора хватает плюс активное охлаждение.

post-98192-1254368396_thumb.jpg

post-98192-1254368431_thumb.jpg

А вот БП уходит в защиту, нагрузка по +5 есть, но маленькая, где-то 0,1 А.

Какой примерно ток должен по +5 течь чтобы перекоса не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Какой примерно ток должен по +5 течь чтобы перекоса не было?"

Это зависит от конкретного БП, но скорее всего потребление тока по +5В должно быть больше, чем по +12 - что совсем не хорошо. Если этот БП больше не планируется использовать с компьтером, и он собран на микросхеме ШИМ TL494 (или аналоге - KA7500) то можно переделать цепь стабилизации вых напряжения с +5В и +12 на просто +12, можно даже немного поднять напряжение (примерно до +14В) и при этом немного повысится вых. мощность. Если интересно - про переделку можешь почитать на форуме в разделе Питание.

Или просто взять другой БП - может не будет уходить в защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...