Перейти к содержанию

Хранение Радиодеталей


Рекомендуемые сообщения

Наверное, не только у меня, но и у других радиолюбителей дома/в лаборатории имеется немалое кол-во деталек, компонентов и прочего... ;) Вроде не нужны, а выкидывать жалко. :rolleyes: Самый, пожалуй, известный - кассетницы - имеют крупный недостаток - изготовление/нахождение/приобретение. В куче-же как-то неудобно... :P Какие у вас есть идеи на этот счёт и как вы сами храните детали?

Если у Вас есть ненужный/сломанный КПК Pocket LOOX 420 производства Fujitsu Siemens Computers, пожалуйста, сообщите в личку - мне очень нужен экран от него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Та... В пакетах, в ящиках, в столе, в банках металличиских и пластиковых... Короче только с ненужным хламом расстался, сам хочу что нибудь придумать.

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

мелочь типа резисторов, микросхем, диодов, транзисторов - в спичечных коробках(ещё с советских времён остались)

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это ж сколько коробков надо... :o Да и не влезает туда много... :(

Если у Вас есть ненужный/сломанный КПК Pocket LOOX 420 производства Fujitsu Siemens Computers, пожалуйста, сообщите в личку - мне очень нужен экран от него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше хранил детальки в коробках/банках, сейчас в пакетиках. Знаете такие... с "застёжкой" - пластиковой полосой. Удобно открывать и закрывать. Самое главное преимущество - пакет прозрачный - сразу видно какие детали в нём лежат. Спичечные коробки же, при поиске нужной детали, если не подписаны этикетками, нужно все перебирать, открывть/закрывать...

Плюс пакеты по определению занимают меньший объём при хранении. С коробками и банками, заполненными неполностью, получается, что "храните воздух".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батареи склееных спичечных коробков рулят! А также кофейные банки, пузырьки из-под лекарств, обрезанные бутылки, баночки из-под крема, картонные коробки, ящики, Коробки из под дисков толщиной 6мм. Подставки для ручек, мыльницы...

А кассетницы можно и самому склеить. Только терпения набраться. Коробков из 3-х мм. фанеры нарезать. Нарезай одинаковые шаблоны, да склеивай...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж сколько коробков надо...

Это смотря какие коробки в коробок от каминных спичек довольно много влезет ;)

У меня детали лежат в 3-х сортовиках из спичечных коробков, 7 коробков по длине и 10 по высоте. На даче есть большой сортовик из пластмассового поддона, там резисторы номиналом от 1 ома до 5.1 МОм. Еще часть деталей лежит в картонных и железных коробках и банках в ящике стола.

Недавно покопался и набрал 2 кг старинных транзисторов типа П605 и разных древних диодов, все уместилось в коробку из под шоколада Lindt :rolleyes:

Батареи склееных спичечных коробков рулят!

Ага, очень даже удобно!

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В молодости заходил "на экскурсию" на завод, где среди прочего железнодорожного электрохозяйства делали носимые аккумуляторные фонари. И бракованые отливки корпуса аккумулятора на подоконник выставляли для всех желающих. Сделал на том же заводе коробку из фанеры и решетку из текстолита внутрь на 24 ячейки. Обрезал 24 коробочкм под нужную высоту и касетница для резисторов готова. Ручки тоже из клемм тех аккумуляторов. И еще одну кассетницу на большее число коробочек сделал примерно так же. Уже 25 лет пользуюсь. Остальные детали как и у всех в баночках лежат. Особенно хороши от косметики разной. Интересно знать откуда берутся кассетницы в отделах магазинов где пуговицами и всякой мелочевкой для шитья торгуют.

Очень подошло бы если не очень дорого.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батареи склееных спичечных коробков рулят!

Ага, очень даже удобно!

Только поначалу не знаешь куда девать сотни ненужных спичек :D

А кассетницы сейчас продаются. Из пластмассы. Все красиво и аккуратно. Только цены кусаются...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо лучше коробков от спичек,где нужно подгибать выводы деталей-использовать пачки от сигарет с наклееннными бирками-маркировками.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше хранил детальки в коробках/банках, сейчас в пакетиках. Знаете такие... с "застёжкой" - пластиковой полосой. Удобно открывать и закрывать. Самое главное преимущество - пакет прозрачный - сразу видно какие детали в нём лежат. Спичечные коробки же, при поиске нужной детали, если не подписаны этикетками, нужно все перебирать, открывть/закрывать...

Плюс пакеты по определению занимают меньший объём при хранении. С коробками и банками, заполненными неполностью, получается, что "храните воздух".

Да, вот тоже на эту тему думаю... Только столько пакетиков ещё где-то найти надо... ;)

А кассетницы можно и самому склеить. Только терпения набраться. Коробков из 3-х мм. фанеры нарезать. Нарезай одинаковые шаблоны, да склеивай...

Долго больно... :rolleyes:

Только поначалу не знаешь куда девать сотни ненужных спичек biggrin.gif

Ага... Причём у меня дома плита газовая с автоподжигом, буржуйская... :lol: То бишь спички вообще не тратятся дома...

Гораздо лучше коробков от спичек,где нужно подгибать выводы деталей-использовать пачки от сигарет с наклееннными бирками-маркировками.

Ну, я вот не курю... ;) То есть мне это будет и по цене накладно, и по отходам - сигареты я куда дену?.. :)

Если у Вас есть ненужный/сломанный КПК Pocket LOOX 420 производства Fujitsu Siemens Computers, пожалуйста, сообщите в личку - мне очень нужен экран от него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот тоже на эту тему думаю... Только столько пакетиков ещё где-то найти надо...

Вроде их на митьке продают по 50-100шт в упаковке...

Долго больно...
Только терпения набраться...
сигареты я куда дену?

Туда же куда и спички :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня еще от отца приватизировалась парочка советских кассетниц (круглые, с черными отделениями 6 ячеек х 8 рядов). Все самое ходовое помещается туда. А остальное по разным баночкам, коробочкам. Ряды резисторов 0,25Вт например разложены в те же пакетики zip-lock и уложены в коробочку из-под плавленого сыра дружба (карат,янтарь,шоколадный), и места мало занимают и искать не приходится (раньше за неимением коробочек приходилось в 1 коробочку складывать чуть ли не от 10ом до 1ком, что очень затрудняло поиск, хоть резисторы и млт были). Ну а электролиты в спичечных, ходовые до 25в\1000мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по случаю купил 20шт. пластиковых коробочек примерно 15*15*3 (см), по 30 руб. за штуку.(+каждая 3 - бесплатно - на акцию попал B) ) Коробки не специализированные, но в каждой 5 отделений, с полупрозрачной крышкой, так что - очень удобно. Теперь вот жалею, что мало купил - не хватает :) завтра постараюсь фото выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы, мелкие конденсаторы, транзисторы, диоды и микросхемы

хранил только в спичечных коробках. Каждый коробок был

надписан и полностью забит. Так что хранил не воздух и искалось

быстро. Коробки не были склеены, а просто лежали в ящиках

двух письменных столов (один в комнате, другой на кухне, где

была мастерская). Находилось все очень быстро и было удобно.

Коробки стояли вертикально и на торце была надпись.

Все было по алфавиту или по стандартному ряду.

Резисторы и транзисторы с диодами были в ящиках "под рукой",

микросхемы, конденсаторы в комнатном столе.

P.S: я тогда курил, но все равно приходилось озадачивать всех

родственников, чтобы собирали мне коробки. Они с удовольствием

это делали. В одном ящике вертикально плотненько влазили штук

400 коробков. Итого их было,получается, около 1600...

Изменено пользователем slavar1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по случаю купил 20шт. по 30 руб. за штуку

:blink: Сколько радиодеталей можно было купить на эти деньги...

Итого их было,получается, около 1600...

:blink: Вот это ассортимент!

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я был богатенький на детали.

Крупные хранились в кладовке на полках..

Антресоли я не занимал под это так как лазить наверх неудобно.

P.S: сейчас вспоминается, что количество рядов в ящике было 17, а не 20.

Если это так, то 20x17x4= 1360.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пакетиках с застежках самый лучший вариант ;)

упаковка на 100 пакетиков чего-то смешные деньги стоит... я себе года два назад три вида (размера) по 200 штук купил... чего-то рублей 200 отдал... до сих пор не закончились

и теперь в одной картонной коробке (30х20х8 см) у меня хранятся все номиналы конденсаторов и резисторов, что у меня есть - несколько тысяч штук, порядка 100 номиналов...в другой такой же коробке - свыше 100 типов отчественных микросхем (155 серии в основном), порядка 1000 штук...

самая максимальная плотность хранения получается...

вот только сидеть сортировать детальки и подписывать пакетики утомительное занятие ;)

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня тоже в пакетиках за неимением корбков и ... деталей.

Но при том количестве, что я имел раньше в пакетиках просто невозможно

было бы что-то искать. А так, когда все было отсортировано и надписано

я даже мог неглядя доставать кое-какие детали.

Помню, когда дочка была маленькая и рано ложилась спать мне приходилось

ходить за деталями и книгами к ней в комнату. Так я настолько хорошо помнил

где-что, что мог по памяти в темноте доставать некоторые коробки из ящиков или книги

их шкафа. Но если мне нужно было часто доставать детали я просто вытаскивал

весь ящик и шел с ним на кухню. Главное в этом деле не запускать и поддерживать

порядок - все надписать и не лениться новое раскладывать правильно.

Если этого нет в черте характера, то можно не начинать - сваливайте в кучу.

Все равно потом будет бардак. Так у меня и со схемами было - абсолютно все мои

схемы и печатки (я крайне редко собирал что-то чужое) хранились в папке.

Винтики и гаечки - по матерчатым мешочкам с завязочками. На рабочем столе редко

бывал порядок, почти никогда - очень часто что-то мастерил, но на "складе" - идеальный.

Пригодилось это даже в самом конце - когда от этого всего нужно было избавляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддержание порядка "на складе" - единственный путь, чтобы нормально делать ту схему, когда хочешь ее делать

а то, если надо пару резисторов и полдня уходит на их поиск в куче всего, то потом ужо никакого настроения не остается :)

сам столкнулся с этим когда когда нужно было что-то из конденсаторов, на следующий день их прикупил и дома в другой кучке деталей оказалось, что они у меня уже есть... после этого провел тщательную ревизию всего что есть, с обязательным сохранением каталога в экселевском файле.

теперь на поиск детали уходят считанные секунды - глянул в файл и усё... дальше уже лезешь в коробку или не лезешь :)

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, после каждой впайки резистора или транзистора отмечать

в каталоге расход это уже череcчур даже для меня. Не до этого

когда азарт настройки идет или сборки.

Мне проще было организовать чтобы легко искалось в коробках, хотя

таблицы я люблю и любил тогда (тогда это был Lotus 123 и потом QuatroPro).

Активные элементы я несмотря на их количество, довольно точно знал

и так какие у меня есть или заканчиваются. Пасивные, конечно не знал.

Да их можно и на ближайший по ряду часто заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы, мелкие конденсаторы, микросхемы, диоды, всё по спичечным коробкам. Светодиоды в отдельном пакетике, транзисторы по пакетикам рассортированы по полярности, однотипные транзисторы и диоды в баночках от витаминов. На весь активный импорт скачаны даташиты. В планах спихать термоусадочные трубки из 3 пакетов в один, и освободившийся пакет использовать под индуктивности. Нераспаянные платы храню в ящиках, в кладовке. Платы с запахом хранятся на кухне в батарее, там уже целый склад. Надо будет перебрать электролиты, чтоб снизу не подгнивали :rolleyes:

А теперь внимание вопрос. Светодиоды храню в пакетике, и периодически нахожу среди них экземпляры с утечкой. Это может быть от статики?

Изменено пользователем mac_sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды храню в пакетике, и периодически нахожу среди них экземпляры с утечкой.

а что значит "утечка" у светодиодов? :unsure:

А мой дед говорит: - Делай добро и бросай его в воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяю мультиметром на пределе 2000 кОм, и у некоторых светодиодов сопротивление не бесконечное. Это я считаю утечкой, хотя может и ошибаюсь. Было подозрение на то, что при засветке светодиоды генерируют малое напряжение, но сопротивление одинаковое при измерении в обоих направлениях. Можно ли светодиоды так в полиэтилене хранить? На всякий случай полевички храню не в полиэтилене, а в картонной коробочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...