Перейти к содержанию

Основы Схемотехники


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну если сам то вот куча схем http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=1163

Так это уже не жук а передатчик для свободного радиовещания.Если уж собрался серьезно музыку крутить то не менее 1вт надо в антенну дать.

Для хорошего качества приема.

А вот и УМы http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=1162

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я не совсем ЭТО имел ввиду :)

Если уж собрался серьезно музыку крутить

Нет, пока не собирался. Может когда-нидь в будущем, а пока бы что-нидь попроще "для развлечений и собственного развития" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самый простой вариант двух транзисторный жук,микрофон выкидываеш и подаеш на Унч жука музыку.Но будет моно.

Ну вот к примеру вот этот http://cxem.net/radiomic/radiomic26.php

Годится для пробы?

Выкидывай микрофон и на конденсатор С1 что в цепи базы Унч подавай сигнал.

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это опять жук с LC контуром... Которых я уже 3 собрал, из них хорошо работает только 1 :D

Вопрос в том, как уйти от этой капризной конструкции? При этом вещая также широкополосной ЧМ в FM-диапазоне.

Про "фм стерео модулятор" идея и правда хорошая. Есть даже дешёвые... НО они все либо с блютусом, либо выполнены в виде плеера с картами памяти или гнездом для флешек... Чистого модулятора с аудио входом я не нашёл :(

Нашёл в магазине BH1417F. Буду изучать. Может это и правда ответ на все вопросы :D Правда выбор частоты не понял... Там дискретный выбор несколько каналов чтоли... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть модуляторы и с гнездом для флэш,а сбоку нч вход и шнур в комплекте.Схему что я дал не капризная.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема, которую ты дал, на советских транзисторах... Мне их не достать, сам понимаешь... А номиналы деталей наверняка под них подобраны... Т.е. если я просто заменю транзистор - наверняка схема опять станет капризной :)

А по сути, тот же колебательный контур, который я 3 раза собирал. Если не смотреть на номиналы, то схемотехника 100% та же.

А может я просто в FM-диапазон не могу вписаться... Пойду разломаю приёмник с индикацией частоты... Всё равно ловит кошмарно даже настоящие станции... Может даже частотомер получится :) (нет, жука я проверял не им, если что :D )

Разобрал приёмник... Теперь у меня 3-диапазонный частотомер с часами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой частотомер может показывать неправильно? (если в приёмнике он показывал верно)

Вот смотрю на него - 90.5, а радио ничего не видит... (а по началу он 50мгц показывал... это я уже жука достраивал по нему)

Нашёл я всё-таки этого долбанного жука :D Частотомер показывает 94, а слышно при этом на 105...

Но задумка была красивая... Частотомер с будильником... :D

Интересно, что же его не устроило... от состояния батареек показания не меняются. Взял специально пару новых, потом заменил одну на дохлую.

Может уровень сигнала? Работать он начинает, когда вторым проводом не контачишь, а просто подносишь... а когда касаешь - отсутствие генерации показывает... Но если замерять методом "один провод цепляешь, а второй подносишь" - показания очень стабильные.

Или я дурак, и мне стоит купить частотомер типа такого? http://www.farnell.com/datasheets/43543.pdf (впринципе это самый дешёвый... 100$... но жаба не соглашается - где я его ещё применю, кроме жукоделания...).

Странно только, что мне пришлось поставить конденсатор 4.7, да ещё и катушку в 6 витков прилично растянуть... Никак не вяжется с расчётами... Правда, там ещё варикап... Но он последовательно с конденсатором 15пик. По всем сценариям не вяжется с расчётами... Ловлю гармонь? Вряд ли. Судя по дальности и предыдущему опыту - это нормальная дальность для жука без УМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частотомер до гига собирается на одной пикухе и прескайлере ну еще резисторов десяток. не вижу проблем.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приёмнике не частотомер, а цифровая шкала, её показания отличаются на величину ПЧ (10,7 МГц). Вот поэтому и получается:

Частотомер показывает 94, а слышно при этом на 105...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е к показанию частотомера надо прибавлять 10.7мгц,вот тогда будет точно получаться.

Ну да,значит вместо кт315 vt1 пойдет s9014,vt2 s9018.На колекторе vt1 выстави половину от напряжения питания подобрав резистор в цепи базы.

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е к показанию частотомера надо прибавлять 10.7мгц,...

Необязательно, в некоторых отнимать.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно смотря какая настройка в приемнике,в основном верхняя.

Пусть поставит второй прм и примет сигнал гетеродина первого.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в НЧ сигналах и схемах с ними можно точно также разочароваться как и в ВЧ.

SviMik

ещё раз обдумайте какая у вас задача. Кроме ШЧМ(широкополосной частотной модуляции) каково вермя работы и относительная стабильность частоты ипрочее. Ну и дальность разумеется :)

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частотомер до гига собирается на одной пикухе и прескайлере ну еще резисторов десяток. не вижу проблем.

Думал над этим. Но что-то в интернете не нашёл подходящего решения. Может схема есть? Ну или просто какие прескайлеры лучше использовать :)

ЗЫ. Тока я не пики, а атмелы юзаю... Хотя не суть важно...

В приёмнике не частотомер, а цифровая шкала, её показания отличаются на величину ПЧ (10,7 МГц).

Точно! Хотя и не супер удобно, но зато работает :)

в НЧ сигналах и схемах с ними можно точно также разочароваться как и в ВЧ.

Можно. Но всё-таки у ВЧ добавляются более сложные правила. И более сложные приборы нужны, чтобы понять, что творится в схеме :)

ещё раз обдумайте какая у вас задача

Думаю, разумно рассматривать схему по блокам. Для начала, какие типы генераторов вообще могут дать ШЧМ? На сколько я понимаю, кварц не даст. ПАВ? Какие ещё бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычная т.н. "трёхточка" даёт легко и просто ШЧМ. Но она "относительно" нестабильна.

Кварц и ПАВ простыми методами не дадут ШЧМ. Как писали на ВРТП можно юзать и УЧМ но тогда для более высокого комфорта прослушивания надобно применять спецприёмники. Я лично имею мнение что в городе делать на 88-108 передатчик с УЧМ это извращение.

На это извращение можно пойти если преследовать некие цели. Т.е. иметь спецприёмник заниматься подсудными делами, а передатчик такой маскировать излучением уже существующих в этом диапазоне (понятное дело что со снижениме дальности) генераторов с ШЧМ(радио, телевизор).

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется просто повещать музыку в пределах 50-100м.Спаяй простой жук и подай сигнал,больше ничего не требуется.Работы на час.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал. Работает. Потребление 5мА (из них 0.3мА на звуковой усилитель)

post-3172-1261783919_thumb.png

Питание - 3.37v

УНЧ: на коллекторе 1.29v, на базе 0.64v

У генератора чуть сложнее замеры делать, тут я не знаю как приборы на ВЧ состовляющую реагируют. На базе 2.2v, на эмиттере 1.5v

Удивила хорошая дальность. Опыт с варикапом тоже удался - звук хороший (но чуть-чуть погромче бы, не дотягивает до уровня обычных станций).

Но вот беда на уровне "необьяснимо, но факт". На фото частотомер. Он подключен только ОДНИМ проводом (экран на его плате) к одному проводу питания (но не на самой плате жука!). Всё. Сам он даже не запитан. Просто лежит рядом.

Убираю его - жук не вещает. Ума не приложу, то ли за диапазон уходит, то ли генерация не идёт (а без частотомера не узнать :D).

И при перемещении частотомера частота гуляет (да и вообще частота зависит от того, как провода лягут).

post-3172-1261786911_thumb.jpg

Если надо, даташиты на варикап и транзистор:

BB131.pdf

mmbt3904.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В простых схемах антена подключается к контуру генератора,при приближении к антене расстраивает контур.Проводники должны быть как можно короче,антенну подключать к контуру через конденсатор 3 пф.

В плюсовой шине питания нет ни одного блокировачного кондера,припаяй между + и минусом конденсатор 0.1мкф ближе к контуру.

конденсатор ПОС между эмитером и колектором генератора увелич до 10пф.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антенну подключать к контуру через конденсатор 3 пф.

У меня так и есть, 4.7 пф.

В плюсовой шине питания нет ни одного блокировачного кондера

Есть. Просто на схеме не указана. Как раз керамика 0.1мкф.

конденсатор ПОС между эмитером и колектором генератора увелич до 10пф.

попробую :)

Провод к частотомеру работает, как антенна.

Спасибо, Капитан Очевидность :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питающие провода как можно короче.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсатор ПОС между эмитером и колектором генератора увелич до 10пф.

Помогло :)

Теперь вопрос с громкостью. Можно что-то сделать, или травить новую плату с двумя каскадами УНЧ?

Данные замеров в том посте.

Особенно хотелось бы werewolf услышать. Всё-таки это он навёл на идею с варикапом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...