Jump to content

Recommended Posts

Запросто!

Берем деревянную заготовку делаем форму под соску на станке, далее берем женские чулки, и натягиваем на заготовку, но перед этим обтягиваем форму полиэтиленовым пакетом, (эпоксидка к пленке не липнет) закремляем кусочек чулка скотчем или проволокой на форме и пропитываем эпоксом, ставим это все дело на лампу 100-150 ватт на 30 минут, от температуры лишний эпокс стекает на низ и соска остается максимум легкой и одновременно жесткой, снимаем, отдираем пленку, отрезаем, клеим на головку, все!

Формообразующая "соски" (идиотское название) от фонаря или подвергалась каким-то расчётам, или повторение какой-то "соски"?

Честно, от фонаря, глубина диффузора маленькая, а диаметр катушки большой, пришлось делать ее такой низкой, просто родной колпак давал жуткий картонный звук, у меня была цель избавится от этих призвуков и придать неплохой вид головке, все-равно она выше 4кГц не поет, и используется в дверях в авто, выше играет ВЧ головка!

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Формообразующая "соски" (идиотское название) от фонаря или подвергалась каким-то расчётам, или повторение какой-то "соски"?

Господа, может у кого есть информация по расчету образующей? Поделитесь, пожалуйста.

Я пули считал от обратной диффузора. Т.е. исходя из "угол падения, равен углу отражения". Пробовал даже цилиндрик на керн 4ГД-35 по срезу корзины прикливать. Звуку становилось лучше даже в таком ущербном варианте.

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

При изготовлении соски нужно как сказал Meshin делать обратную диффузора, как раскрывается диффузор к краю так же должна соска сходится (зеркально) к вершине, то-есть к каждой головке индивидуально нужно рассчитывать, тогда от соски будет максимальный эффект, с пулей аналогично, только пуля не будет источником звука, а просто будет направлять звуковую волну!

Если вы с помощью несложных уравнений с геометрии нарисуете чертеж обратной диффузора на бумаге то высота соски будет автоматически вычитана, приблизительно это расстояние от края диффузора до катушки и будет высота соски! Но для каждого диффузора будет своя форма и возможно что соска будет выше чем край гофра по высоте что не очень удобно при инсталляции, отличные соски получаются на динамиках с маленькой катушкой типа 10ГДШ :rolleyes:

На 4ГД-35 пуля как раз и получилась вершиной над срезом корзины. Пришлось вершинку сточить по срезу корзины и сделать на плоскости вершины пули углубление. С плавными краешками и донышком. Зачем? А хрен бы его знал! Где-то видел подобное, да и видон получше, чем просто плоскость.

Эти динамики перематывал для товарища на 12,6 по постоянке, для работы в паре с 25ГДН-4 КИНАП, ну и пуля соответственно.

post-20850-0-80263500-1320886154_thumb.jpg

post-20850-0-24862300-1320886174_thumb.jpg

я пытался подобное сваять с 2гд-36,но не смог их из за кривых рук расклеить грамотно. что нить по звуку пульки дали?

Андрей. Я их делал в 2009 году по весне. Про звук вообще "0" воспоминаний! Проверял коротенько лишь работоспособность. Потом по желанию товарища приладил пулю и отправил в Воронеж. Динамик предназначался для СЧ диапазона в трёхполосной конструкции ОРТО. Следом присылали подвижки от 1А-20 которые шли как вариант на ВЧ в ту же конструкцию. Были перемотаны с алюминия в 25 ом на медь с сопротивлением 12,6 ом по постоянке. Вот эти 1А-20 я некоторое время слушал. Магнитныесистемы у меня были.

По наущению одного товарища из Красноярска,я эти 1А-20 без рупора, со снятой крышкой над подвижкой послушал некоторое время. Знатный и широкий звук. Динамики были установлены в заглушенные корпуса 6АС-2 от "Мелодии-103" открытой подвижкой в корпус, а отверстием к слушателю. Повторюсь. Знатный звук. Кто захочет, тот поймёт о чём я. Хотел себе такие, но как-то не сложилось из-за различных бытовых проблем.

Зато подобное сделал из динамиков автомобильных сирен. С моей 4х -слойной катушкой диаметром 19,0 мм и бакелитовым излучателем. Тащусь как уж по пачке дуста примерно с год. Играют за спиной на рабочем месте.

да.много не складывается.в последнее время часто думаю о комбинации 2гд-36,3гд-38,25гд-26

Андрей. Кстати твои Пионеры готовы и к ним комплект СЧ/ВЧ головок. Самодельные рупорки/фланцы/рамки обрамления готовы (покрашены). Жду корпуса от "Веги-106".Фото постараюсь на выходных выложить. Либо в личке, либо в соответствующей теме.

Динамик 4а28.

Цель - снижение Fрез.

Поменял подвес на тканевый, резонансная упала с 57 до 48гц.

Поставил в пробный ЗЯ 80 литров, АЧХ такая же как у непеределанного. Графики одинаковые.

Думаю ЗК перемотать, сделать её повыше. Какие будут мнения?

Для увеличения высоты катушки потребуется новый каркас. На старом, алюминиевом каркасе сделаны отбортовки в верхней и нижней частях катушки. То есть в него можно втулить только определённое количество витков. И зачем высокая катушка при таком тонком фланце? Вот здесь: http://www.long.ru/info/k.html Можно найти данные по 4А-28. Катушку на 8 ом ещё можно сделать 4-хслойной. А вот на 4 ома уже только в два слоя, либо короткую в четыре. Так как динамик допускает многократную сборку/разборку, то вперёд для получения нужного результата.

Мягче подвес, тяжелей подвижку. 48 герц и так уже ниже некуда. Я на 50 и на 52 остановился после разминки водой на спирте.

Это не та голова с которой нужно вытягивать низа и загонять резонанс 30Гц, на ней мотор слабый, ниже она все-равно не запоет даже если вы сможете еще снизить резонанс!

serj7.7, поймите, пожалуйста, что и 4А-32, и 4А-28 созданы для воспроизведения голосового диапазона, притом не очень высокого качества. Поэтому пытаться получить из них что-то более-менее, по моему мнению, пустая трата времени. :(

Результат экспериментов с пулей. Большое спасибо откликнувшимся!

Образующая - по профилю диффузора, но парадокс в том, что пока наилучшее звучание в таком положении, т.е. начало образующей пули выше среза диффузора. :rolleyes:

post-71426-0-60462100-1321185585_thumb.jpg

Edited by konstantin14

konstantin14 По ширикам все верно, для низа существуют сабовые головы!

Что за чудо на фото? 10гдш без ушей? А на ЦШ я вижу текстолитовая пружина, (забыл как на техническом языке называется), пуля хорошо но зазор не защищен, как звук? Я бы посоветовал растяжку на нитках, очень хорошо сказывается на звуке, и веса дополнительного нет и резонансная ниже некуда, минимум сопротивления, могу фото показать как сделал на басовике и резонанс 28Гц получил! :rolleyes: