Jump to content

Recommended Posts

ruslan-prikol, Да и как ШП Кинапы очень посредственные.

Не совсем удачный ракурс, прошу прощения. Это 8" ШП.

post-71426-0-31632500-1321187591_thumb.jpg

Edited by konstantin14

Не знаю-не знаю, мне нравится как звучит 4А32 на кобальте в заводском исполнении :rolleyes:

Прикольный ширик :D

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

konstantin14, напрасно Вы так о кинапе.

О вкусах не спорят. Мне нравится звук кинаповских шириков,ну и что что нужно доработать.

Мало того, я же не хочу из них саб делать. Планируется установка в ОЯ или ЗЯ с ламповым однотактом.

Жирный, отстающий бас - это не для меня.

ruslan-prikol, раскажите подробнее о растяжке на нитках и фото покажите, очень интересно.

Центрирующая шайба, напомню называется спайдер.

Edited by serj7.7

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

А "свои деньги" - это сколько, в рублях? Их и за 5000 берут и за 500 продать весьма проблематично. Нормальный разбег?! Именно у нас. А у вас?

Подскажите пожалуйста по доработке дина 25ГДН-1-4, а точнее подъема его чувствительности, читал что можно приклеить магнит от такого-же динамика в противофазе. Тоесть надо снять магнит с динамика-донора и приклеить его к дорабатываемуму динамику так, чтобы он отталкивался? Или притягивался?

Чтобы отталкивался. Но это как слону дробина. Даже не тратьте зря время. Что бы хоть как-то при помощи дополнительного магнита приподнять насыщенность потока в зазоре, нужна плотная экранировка всей магнитной системы. Чтобы внешний полюс дополнительного магнита через экран столкнулся с одноимённым полюсом верхнего фланца МС образующего зазор с керном. Легко рисуется и понимается смысл по рисунку.

Главное достоинство такого действа (приклеивание в противофазе дополнительного магнита)- это экранировка МС динамика. Актуальна с ЭЛТ мониторами и телевизорами.

Гораздо лучше будет работать и даст больший эффект, увеличение количества витков в зазоре.

@super user, да, надо приклеить магнит в противофазе. Слово противофаза означает НАОБОРОТ. Но это мало что даст, пуста трата времени. Чувствительность чуть-чуть повысится, а толку то?

Гораздо лучше будет работать и даст больший эффект, увеличение количества витков в зазоре.

Даже если мотать проводом тоньше оригинального?

У меня на работе есть данные на трёхслойную катушку для этого динамика. Есть для пяти проводов сразу. Вроде есть данные для самодельной ленты (прокат в плоский из круглого. Особого чуда от этого динамика не стоит ждать по любому. То, что задано конструкцией, то и ладно. Выше члена можно прыгнуть только вверх задницей, а это опасно. Вот поэтому отступление от созданного в этом динамике в якобы лучшую сторону, трудоёмкая работа, часто не приносящая результатов. Этот динамик самодостаточен в том виде в котором он есть.

Не даже, а нужно мотать либо меньшим проводом в 4 слоя для сохранения нужного сопротивления высота катушки будет небольшой и линейный ход значительно уменьшится, но будет прирост в отдаче 1-2 дб, или плоским с сохранением заводских параметров катушки (высота, сопротивление)

Но динамики не стоят того, мелкие и "дубовые" их можно переделать поставив туда подвижку полегче и подвес из ткани, тогда будет толк, только опыт не малый нужен!

Завалялся у меня 50гдн-40, это дин от ноэмы, копия 25гд-26б, выкинул подвижку и поставил от другого мидбаса с пенным подвесом и легким диффузором, вышло то что вышло!

Параметры: Рез.-37, Добр.-0.26, Обьем-69.

post-51072-0-57286400-1322933137_thumb.jpg

post-51072-0-56481200-1322933151_thumb.jpg

Отлично ведет себя, я так все ремонтируемые головки переделываю, плюсы: не повышается резонансная практически, нету компрессии никакой, небольшое увеличение чувствительности! Минусы: геморно подвесить и от центровать!

Ну расскажи пожалуйста по-подробнее. Как я понял, это толстые нитки, да? Или резинки? И сколько их нужно минимум - теоретически-то три, а вот практически трех хватит?

Это две капроновые нити сложенные вдвое и скручены для того чтоб работало как пружина, я всегда делаю "хрест нахрест", так центровать легче, потом выставляю диффузор по центру и фиксирую нити к ЗК клеем, попробуйте на любом ГД, будете очень удивлены!

В корпусе нет пыли, а если корпус отрытого типа (ОЯ,ФИ,ТКВП) то можно окна диффузородержателя марлей заклеить!

Не нужно искать недостатки, я попробовал и мне понравилось как звучит головка на нитках, главное не нужно бороться с низким резонансом, он стает низкий на сколько это возможно, что в ОЯ, ЗЯ вытягивает АЧХ вниз!

ОФФ Скоро подвешу 10ГДШ на нитки, отпишусь сколько был с ЦШ резонанс и сколько стал на нитках! Даже параметры могу снять до и после кому интересно! :rolleyes:

Да забыл про пыль, пыль в зазоре не страшна она выдуется при подаче значительной мощности, а металлической пыли трудно в зазор попасть она сразу притягивается к фланцу снаружи МС :D

Edited by radio-fan-zt

Привет форумчане) Возник вопрос. В интернете много информации о доработке СЧ динамиков с помошью теннисного шарика. Стоит ли? Какой толк от этого? Да и пишут что именно совесткий шарик нужен(т.е. из старенького материала), а такие щас не найдешь сплошной китай везде. Существенно ли этот шарик повлияет на звук?

Не нужно клеить пластик на диффузор, сделать СЧ лучше поменять подвижку, если это типа 20ГДС, именно к ним клеили раньше эту дрянь!

Существенно ли этот шарик повлияет на звук?
:)

Да на звук повлияет, сч станут более резвыми, слегка прояснится картина точности B)НО в зависимости от динамика будет наблюдаться разное звучание на сч диапазоне :rolleyes: , в общем мне оно нравиться, я во все сч дины вклеевал купол из половинки тенесного шарика(желательно потолще материал выбирать, он более похож на советский) и звучанием оставался доволен всегда :D , дёшево и сердито... ;) У меня на S-90, вместо средняков типа 20гдс, 15гд-11а, стоят 5гд-5-4 с купалами, звучание "слеза" :ph34r: (мнение не мое, один знакомый музыкант со стажем в 25лет заходил, уламывал продать, отказался - сделал такие же :rolleyes: )

Не нужно клеить пластик на диффузор, сделать СЧ лучше поменять подвижку, если это типа 20ГДС, именно к ним клеили раньше эту дрянь!
;)

Да, нельзя не согласиться, но при не имении материалов и средств, и не умении этого делать, с шариком ИМХО компромисный вариант, лично у меня нет времени на модернизачию подвижки и магнитки, пусть это не совсем правельно сам пользуюсь этим методом...

Немаловажным условием звучания устройства из отечественного теннисного шарика- это присутствие под ним с минимальным воздушным зазором другого колпачка. Того самого, который присутствует на СЧ головке изначально. А головка эта именно 15ГД-11А и её потомки. Соответственно это кропотливый труд по подгонке половинки теннисного шарика до нужной высоты. Ровный слой эпоксидной смолы по всей поверхности купола т.шарика, очень мелко, почти до состояния пудры растёртый грифель простого карандаша средней твёрдости. Ровно нанесённый слой этого самого графита на ещё не схватившуюся ЭДП на поверхности шарика. Короче всё немаловажно. Только тогда имеет смысл заниматься такой доработкой.

Можно добавить такую полусферу и на динамик 6ГД-6 и все последующие за ним динамики: 10ГД-34, 15ГД-14, 25ГДН-3-4 и на их восьмиомных собратьев. По измерениям Автора доработки, "такие" динамики легко звучат до 7000 герц.

Но лучше этого не делать. Всё равно так, как шелковисто звучит родной бумажный колпак этих динамиков, никакой, доработанный теннисный шар/мяч звучать не будет.