Перейти к содержанию

Кто Где Травит?


Рекомендуемые сообщения

Пятна от хлорного железа отмываютя ацетоном, я както на ламинат немного пролил, только ацетон его взял. Если конечно поверхность не боится ацетона, например пластик ацетоном еще хуже испортить можно.

А не счет применения хлорного железа для демеркуризации, может там не такая концентрация его как мы используем для травления меди? Или наоборот еще больше?

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

но хлорное железо в этом случае не вступает в химическую реакцию с медью!!!

А что получается, когда хлорное железо вступает в реакцию с медью? Пропишите пожалуйста формулу реакции, особо выделив ту ее часть, где в формуле стрелочка вверх проставлена. Очень интересно, какие газы так бурно выделяются в ходе реакции, что становятся причиной отравления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я не химик! я просто видел как у нас в радиокружке забыли вытяжку включить так у одного пацана голова болела и тошнило челый час!!!

P.S не строй из себя самого умного ^_^

лучше уметь что то чинить чем не уметь ломать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

P.S не строй из себя самого умного ^_^

Ну, это конечно весомый аргумент, учитывая Ваши слабые познания в химии, он принимается как достаточный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то, ещё когда учился в школе, интересовался у учительницы химии насчёт травления. Получил ответ, что при реакции медь становится на место железа. Наше хлорное железо - это кристаллогидрат FeCl3*6H2O. Выходит, что в итоге должна получиться CuCl2, железо - выпасть в осадок (что и происходит при травлении), а хлор - улетучиться

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристаллогидрат, это то, что получается из хлорного железа в результате воздействия небольшого количества воды, влаги находящейся в воздухе. В нормальном растворе будет та же трехвалентная соль, реакция следующая 2FeCl3+Cu→CuCl2+2FeCl2, в осадке хлорид меди, никаких газообразных продуктов реакции.

Если даже предположить, что в ходе реакции выделяется хлор в сколь нибудь заметных количествах, отравиться им будет невозможно, реакция слизистых оболочек на хлор такова, что уже при небольшой концентрации в воздухе он вызывает очень неприятные ощущения, при большей концентрации обжигает слизистые оболочки, а ПДК у него такой, что прежде чем отравится, человек останется без кожных покровов, легких и других органов, попросту погибнет от ожогов, а не от отравления. Но, как раз с хлорным железом ничего подобного произойти не может, как и например с поваренной солью, хотя она тоже является солью хлора и натрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше когда только-только начинал заниматься электроникой (классе в 6-7 наверное учился еще), травил платы в ванной комнате, в пластиковом ведерке.... И потом промывал под проточной водой, тем самым превращая белоснежную ванну в фиг знает что, коричнево-желтого цвета..... :wacko:

Сейчас летом травлю платы в гараже. Зимой на балконе.....

Приму в дар Bentley Continental Flying Spur Sedan (V12 6.0 560 л.с.). Б\У НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом, но и с удивлением, познакомился с рекомендациями участников ... Я многие годы травил платы хлорным железом просто в комнате, в стеклянной банке под крышкой, которой защелкивал нитку, к которой была привязана сама плата, Да и то не из-за опасений, а чтобы плата висела вертикально. Обычно все это происходило при комнатной температуре, иногда для скорости ставил банку в раковину с горячей водой. Никаких неприятностей не испытывал никогда. Да и запахов никаких... Всегда считал этот процесс опасным лишь для штанов. Может быть, я чего-то не знаю?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий В

Я так же травлю, если позволяет ширина платы.Никакаих проблем не было.Правда травлю не часто.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется начинаю догонять, в чем дело... Как вижу, о "токсичности" ХЖ в основном молодежь пишет. Вероятная причина жалоб на "отравление" хлорным железом - аллергия. Сейчас большое количество молодых людей страдает этим недугом, что неудивительно, учитывая, сколько всякой дряни продается сейчас под видом продуктов питания в магазинах. Само собой, организм, с детских лет измученный искусственными пельменями, напитками на подсластителях и колбасой из сои может бурно реагировать на совершенно безобидные вещи, отсюда и тошнота, и прочие неприятные симптомы. А так, хлорное железо все таки безвредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вижу, о "токсичности" ХЖ в основном молодежь пишет.

И о "пользе" тоже молодёжь пишет. Потому что форум в основном молодёжный. И тут всего три гордских пенсионера осталось, ну и пара-тройка стариков из деревни. А они уже давно ничего не травят, .. они по молодости натравились уже. А щас токо бухают потихоньку, да сообщения пишут. Для молодёжи. Чтоб оставаться типа при деле.. Поэтому они и здоровы.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вижу, о "токсичности" ХЖ в основном молодежь пишет.

А они уже давно ничего не травят, .. они по молодости натравились уже. А щас токо бухают потихоньку, да сообщения пишут.

Ога, ога. А еще "пенсионеры" химию изучали, на молодежном форуме нафиг не нужную. И от компов по древней привычке задницу иногда отдирают, нагружая себя физически, дабы ветром не шатало на улице и от одного взгляда на ХЖ припадка не случалось. А действительно, нахрена нужна химия, куда интереснее наигравшись до одури в "сталкер" и прочую галиматью искать страшилки у себя дома, под кроватью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не столько "Сталкер" не нравится, сколько играющие в него школьнеги, пропускающие уроки, несущие чепуху и начинающие предложение не с заглавной буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кухне? На балконе? В комнате? Во дворе?

Лично я травлю платы в квартире у тёщи. Презжаю к ней в гости, когда надо сделать платы. У неё есть очень удобные эмалированные кюветы для холодца.

Травлю в азотке.

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не столько "Сталкер" не нравится, сколько играющие в него школьнеги, пропускающие уроки, несущие чепуху и начинающие предложение не с заглавной буквы.

Не умничай. Я никогда не пропускаю школу.школьнЕГ это ты. А учусь я на 9-10 баллов так что заткнись.

Модераторы извините за оскорбление salyamkamrad. Просто такие школьнЕГи меня выводят из себя.

Изменено пользователем artsiom2008

лучше уметь что то чинить чем не уметь ломать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята токо не ссорьтесь...:) Тема с таким названием предполагает непрерывную дружбу и тесное общение по существу её заголовка. Эта тема - визитная карточка нашего форума. Она охраняется десятками модераторов. И будет обидно, если её снесут в помойку, из-за какой-то ссоры.

Итак, вернёмся к теме.. "Кто где травит? На кухне? На балконе? В комнате? Во дворе?"

Вот и я подумал.. Что-то мы не так делаем ребята.. Не там травим. Почему бы нам не травить в тамбуре электрички, например,.. по дороге на дачу? На ходу.. Там и вентилляция неплохая, и раствор разлить не опасно.. Зато на дачу приехал и плату можно уже паять.. Хотя... Может лучше травить в полупустом кинотеатре, когда погасят свет..? Но тут тоже, имеет смысл сравнить цены билетов в кино и на поезд... Вобщем, как сами видете, с травлением проблем хватает, поэтому давайте в этой прекрасной теме не ссориться, а обсуждать и предлагать... Какие у кого мысли?

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом гуд на балконе.

Сейчас травлю на кухне с включеной вытяжкой. Грею раствор редко потому что холодным травить намного качественней, хоть и дольше

Изменено пользователем artsiom2008

лучше уметь что то чинить чем не уметь ломать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

}{орошо иметь домик в деревне...Правда не оч там жить...

На кухне все делаю все причендалы располагаю на полу возле лючка (вытяжки) у печки - запаха "0".

Сама печка по прямому назначению уже давно не используется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я травлю в пластмассовой миске с крышкой из под сливочного масла. Всё это делаю на лоджии так как там хорошо проветривается, но зимой возникают проблемы, из-за низких температур на улице. Так как травлю только односторонние платы, то с обратной стороны приклеиваю нитку куском скотча. Для ускорения травления, можно подёргивать время от времени за нитку.

Хочу AVR с тактовой частотой 100мгц.

Ну вот! Я же говорил - ноль... а ты единица... единица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А я травлю в пластмассовой чеплашке, в ванной, не включая вытяжку, пока не чувствовал не чего..

Изменено пользователем Антон09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...