Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

Никогда не обращал внимание, что в продаже трансформатор на 500Вт с двумя обмотками на 70В будет намотан под ток 3,57А? Подумай, почему так делают, что при сердечнике мощностью 500Вт каждая обмотка будет намотана проводом, который позволит снять лишь половину мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поэтому ты решил что каждая полуволна это 250вт ...

Почему? Потому что трансы УНИФИЦИРОВАННЫЕ это не специализированные трансы для усилителей.

Каждая обмотка должна отдавать по 500Вт, тк плечи работаю по очереди и обмотки транса соответственно тоже. От одной обмотки потребляется 500вт от другой ток покоя, потом наобарот.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

потому, что мощность трансформатора указывается как сумма мощностей вторичных обмоток т.е. 2*250=500, иначе трансформатор будет уже на тысячу ВА.

Но у нас то усилитель ведь потребляет от каждой обмотки двойной ток, но половину периода, поэтому !средний! ток (за период), и мощность, потребляемые от обмотки и определяющие ее нагрев остаются на должном уровне и потребляется только по 250 Вт от каждой обмотки а не по 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мдааа...

З.Ы. Немо, вставь шунт по питанию и посмотри картинку на осциллографе.

и мощность, потребляемые от обмотки и определяющие ее нагрев остаются на должном уровне и потребляется только по 250 Вт от каждой обмотки а не по 500.

А это как это мы потребляем по 250Вт+250Вт а получаем по 500Вт+500Вт в нагрузке, ну ка, объясните ка мне?? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне вот тоже интересно как можно потреблять от транса 250 и в нагрузке 500 получать. КПД = 150%?? Мгновенная мощность потребляемая от каждой обмотки 500Вт.

З.Ы. Немо, вставь шунт по питанию и посмотри картинку на осциллографе.

И я увижу на экране одну полуволну меандра или синуса, смотря что на входе правильно?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему это мы потребляем 250??? мы потребляем 500!!!

первые полпериода жрем 500 от первой обмотки, вторые полпериода она молчит

вторые полпериода жрем 500 от второй обмотки, первые - она молчит

В сумме кушаем 500 от обоих за целый период....

Вот такая немного утрированная иллюстрация того, что я имею в виду

post-29132-1230231017_thumb.jpg

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже интересно как можно потреблять от транса 250 и в нагрузке 500 получать. КПД = 150%??

Немо, КПД здесь 200%, научись уже считать наконец.

В сумме кушаем 500 от обоих за целый период....

За период потребляется 1000Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Михаил, а как вы думаете, почему на транзисторы указывают максимально возможный СРЕДНИЙ ток и максимально возможный ПИКОВЫЙ ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря как то особо даже и не задумывался :) Короткий по длительности импульс тока не обладает достоточной энергией для теплового разрушения кристалла полупроводника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе доля правды есть, но суть в том, что транзистор может выдержать ток, больший, чем максимальный средний, потому что не успеет нагреться, и не произойдет теплового пробоя. то есть грубо говоря, хотя "мгновенная" мощность и будет большой, то средняя мощность останется ничтожной, потому что период большой, а импульс короткий.

(Это конечно утрировано и далеко не единственная причина - там еще есть "шнурование" и всякая лабуда, но к теме это уже не относится, хотя тут к теме уже мало что относится....)

Вот и получается, что мгновенная мощность - это конечно да, но смысл имеет она лишь такой, что проинтегрировав ее получим среднюю мощность, которая как раз таки и имеет уже смысл для нас...

ПС: тока не кидайте в меня помидорами - это я так изложил свое восприятие того, чему учат в инсте, так что возможно я и не прав....

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На транзисторы указываю максимальный постоянный и импульсный ток. Постоянный - ток при котором транзистор способен работать без разрушения относительно длинный промежуток времени. Импульсный - максимальный ток который способен выдержать транз без разрушения на протяжении определенного промежутка времени (кривые 1мс 10мс 100мс на графике обр)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову сказать, как раз таки когда я на Веге справшивал про "унифицированные трансформаторы" тогда то мне и объяснили про то, что мощность в колонкне складывается из двух лепестков и должна считаться за целый период.

Как Вега заработает я тебе ссылку скину, почитаешь че там люди пишут.

GeniusXZ, прогреваются активные элементы действующим значением мощности, а не амплитудным, так что все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть просьба к ~D'Evil~-у: вы ведь, вроде, модератор? Нельзяли сделать так, чтобы сообщения на тему мощностей перенести в некий топик в данной ветке форума? Удалять не нужно, т.к. я чувствую это актуально, но и данную тему про ВП изрядно засрали... :rolleyes:

Теперь хочется разрешить сей спор. На самом деле каждый из вас ~D'Evil~, Nem0, GeniusXZ, отчасти прав. В ваших постах есть верные утверждения, но они соседствуют с, порой, неправильным толкованием. Отсюда путаница.

Nem0 прав в отношении мгновенной мощности, как произведения мгновенных значений тока и напряжения на участке цепи. Это каноническое определение является следствием физических смыслов электрического тока и напряжения. И это будет справедливо для любого участка цепи, будь то резистивная нагрузка, индуктивность, диод или транзистор плеча ВК. Так же он прав в том, что мощность за полупериод будет равна не 250, а 500 Ватт. Однако, тут нужно внести ясность: в нагрузку мощность подается попеременно от двух плеч ВК. Сначала от одного, потом от другого. Каждый "вливает" по 500 Ватт, потом отдыхает. Значит мощность, выделяющаяся на нагрузке в течении одного полупериода равна мощности другого полупериода, и равна мощности за период. Иными словами, мощность в нагрузке выделяется непрерывно, в то время как плечи ВК работают по очереди. Отсюда следствие: раз мы рассматриваем все процессы в течении периода, как минимального повторяющегося отрезка времени, то и процессы каждого отдельного плеча нужно рассматривать в течении периода - мы же не можем "вырезать" из жизни то время, в течении которого плечо не работает. Время непрерывно.

Тогда, "растянув" мощность, отдаваемую одним плечом в загрузку, на весь период, получим, что среднее значение мощности за период снизится вдвое(до 250 Вт). Хотя максимальное мгновенное значение этой же мощности может достигать киловатта.

Вот отсюда-то и получается, что мощность, потребляемая от каждой полуобмоки равна половине выходной мощности / КПД ВК. Это потому, что потребляем мы лишь половину всего времени (один полупериод из двух). А вот от трансформатора вцелом (от обеих обмоток за период) кушается суммарная мощность - в два раза больше. И всё сходится: потребляем в 1/КПД больше, чем выдаем в нагрузку.

Именно это и пытался доказать ~D'Evil~.

Тогда получается, что отдавая в нагрузку среднюю мощность 250 Вт при КПД =0,7, транзистор плеча рассеивает среднюю мощность 107 Ватт. И чисто теоретически одной пары 150-ваттных транзисторов должно хватить для обеспечения 500 ватт на выходе. Но это только теоретически, когда мы отбрасываем все и идеализируем условия: берем идеальный транзистор, идеальный резистор, стационарный сигнал с постоянной амплитудой и т.п. В реальности же набегает столько нюансов, что данный подход становится просто несостоятельным, и даже разрушительным :rolleyes:

Изменено пользователем MayBe I'm a Leo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется чтобы трансформатор и вес усилителя был разумным, то нормально.

Потребление усилителя на музыкальном сигнале по сравнению с синусоидальным при полном использовании напряжения питания примерно в 3 - 4 раз меньше. Из этого следует вывод, что габаритная мощность трансформатора может быть меньше чем синусоидальная выходная мощность усилителя. Пример усилитель NEVA Audio номер какой не помню, но мощность 2х450 Вт примерно. В источнике питания два трансформатора на магнитопроводе ПЛР21х45 (такой же магнитопровод используется во все известном трансформаторе ТС180).

Заявленную мощность развивает полностью. Напряжения просаживается как раз на 25%.

Абсолютно согласен. Всё верно. Да что там Нева аудио! Аналогичная картина в Краунах MacroTECH, просадка на синусе - до 20%.

Однако, речь в предыдущем топике шла не о габаритной мощности трансформаторов и не о том, от чего зависит выходная, а о том как рассчитать и правильно оценить мощность рассеиваемую на плечах ВК двухтактного усила. И о том каковы критерии выбоа транзисторов для работы в этом ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребление усилителя на музыкальном сигнале по сравнению с синусоидальным при полном использовании напряжения питания примерно в 3 - 4 раз меньше. Из этого следует вывод, что габаритная мощность трансформатора может быть меньше чем синусоидальная выходная мощность усилителя. Но при условии, что емкость конденсаторной батареи в источнике питания достаточно велика, чтобы обеспечить потребление на пиках мощности.

Расчеты такого транса умеет производить прога - power sup. я создавал по ней ветку в питании, но ветка скатилась далеко вниз, тк эта тема наверное некому не интересна. :(

а о том как рассчитать и правильно оценить мощность рассеиваемую на плечах ВК двухтактного усила. И о том каковы критерии выбоа транзисторов для работы в этом ВК.

Может вернемся к нашим двум парам?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть просьба к ~D'Evil~-у: вы ведь, вроде, модератор? Нельзяли сделать так, чтобы сообщения на тему мощностей перенести в некий топик в данной ветке форума? Удалять не нужно, т.к. я чувствую это актуально, но и данную тему про ВП изрядно засрали... :rolleyes:

Если кто против, то я лично за :rolleyes: за перенесение и тп. Это касается и про программу, о которой Немо говорил, сам пользовался, результат положительный. А то много тут народу справшивает о том, хватит ли их трансформатора ххх ватт на усилитель yyy ватт....

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Кто собирал на печатках Вериса, есть ли в пикадовских файлах косяки с номиналами элементов? Есть некоторое затруднение, т к нумерация в не совпадает со схемами.

Зарание спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пикадовских файлах косяков нет - это просто такая особенность данной программы, криво выводить данные при печати. Собирай по схеме. Работает отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи уважаемые участники форума. Прочитал данную ветку почти до конца(5 страниц осталось) и решил вставить своих 5 копеек ;) Я в основном на вегалабе учавствую и вижу многих лабовских сдесь. Запустил я усил, который вы обсуждаете. Вегалаб почему-то затих и мне там никто не ответил, поэтому пишу сюда. Делал по печатям Дэвила(спасибо ему огромное за труды). Запустился он у меня без проблем, но есть некоторые моменты: Ток покоя выставил 130мА при питании +/35. Все работает стабильно синусоида ровненькая. При подключении нагрузки тоже все ок. Начинаю поднимать напругу вдвое и ток покоя вдвое уменьшается!!! По моему так быть не должно... Кто может сказать, в чем тут дело??? По мере чтения ветки я видел как многие пацаны мучались с разными негараздами. У меня пошло все вроде как сразу, но вот с током что то не так. Подскажите. Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...