Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

А что тестер должен покозатьпри проверке диода??????

В одну сторону - цифры, в другую - ничего показывать не должен

так оно и есть.Кандёры тоже вроде целые.Куда ещё смотреть что проверять????

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Напряжение проверь на этом резисторе и на стабилитроне. Сколько показывает?

неисправен УН я поставил от другого канала всё заработало щяс попробую поменять транзитсторы и ОУ посмотрим что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Перед тем, как менять детали, сравни обе платы на предмет правильности монтажа (т.е. обе платы должны быть идентичны).

Во второй УН транзисторы подбирал?

Еще проверь обязательно, правильно ли стоят стабилитроны. Это - в первую очередь !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как менять детали, сравни обе платы на предмет правильности монтажа (т.е. обе платы должны быть идентичны).

Во второй УН транзисторы подбирал?

Еще проверь обязательно, правильно ли стоят стабилитроны. Это - в первую очередь !!!

Проверил несколько раз на предмет правильности монтажа т.е обе платы эдентичны.Во второй УН подобрал все транзмсторы. Караче всё сделал правильно всё проверил по несколько раз всё было правильно. Поменял транзисторы всё заработало наверно один их транзисторов был брак. Сейчас всё работает оба канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, заводские платы это круто!!! Вот фотка новой платы УТ:

post-4994-1158164294_thumb.jpg

Размеры: 170х49мм

Прикольно но за них деньги надо платить.А плата двух стороняя???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно но за них деньги надо платить.А плата двух стороняя???

Да ладно, за такую красоту 10 евро мне не жалко. Плюс ко всему у меня сейчас сверлить негде. Платка двухсторонняя, с металлизированными отверстиями. Силовые шины идут одна прямо над другой, что позволяет неплохо бороться с помехами. В общем я очень рад :D

Я когда отправил файлы с печаткой, только на следующий день обнаружил небольшую ошибку: контактные площадки в паре мест находились на расстоянии 0,1мм. Это очень мало и есть очень высокая вероятность получить КЗ. Но то ли настолько высоко качество, то ли на заводе подправили, в общем после пайки у меня никакого КЗ нет :)

З.Ы. Когда паял обратил внимание вот на что: подстроечники в УТ я советовал выкручивать до упора, про то что они имеют все разное сопротивление, в пределах допустимой нормы отклонения от номинала, я конечно же не подумал. Перед впаиванием лучше выставлять одинаковые значения, например 1940Ом на каждом. Из за сильного разброса могут быть поломки усилителя, так что рекомендую выпаять резисторы и подогнать их под одно значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно но за них деньги надо платить.А плата двух стороняя???

Да ладно, за такую красоту 10 евро мне не жалко. Плюс ко всему у меня сейчас сверлить негде. Платка двухсторонняя, с металлизированными отверстиями. Силовые шины идут одна прямо над другой, что позволяет неплохо бороться с помехами. В общем я очень рад :D

Я когда отправил файлы с печаткой, только на следующий день обнаружил небольшую ошибку: контактные площадки в паре мест находились на расстоянии 0,1мм. Это очень мало и есть очень высокая вероятность получить КЗ. Но то ли настолько высоко качество, то ли на заводе подправили, в общем после пайки у меня никакого КЗ нет :)

З.Ы. Когда паял обратил внимание вот на что: подстроечники в УТ я советовал выкручивать до упора, про то что они имеют все разное сопротивление, в пределах допустимой нормы отклонения от номинала, я конечно же не подумал. Перед впаиванием лучше выставлять одинаковые значения, например 1940Ом на каждом. Из за сильного разброса могут быть поломки усилителя, так что рекомендую выпаять резисторы и подогнать их под одно значение. А там одно отверстие не метализированно или так должо быть

Да печатка неплохая Особенномне нравятся метализированные отверстия. когда я настраивал обратил внимание что кольчество оборотов/Ом разное такчто надо на каждом плече отдельно выставлять а перед пайкой выставил 2.2кОм но это многовато ток начитает менятся при сопротивлении гдето 1,5кОм.

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Прикольно но за них деньги надо платить.А плата двух стороняя???

Да ладно, за такую красоту 10 евро мне не жалко. Плюс ко всему у меня сейчас сверлить негде. Платка двухсторонняя, с металлизированными отверстиями. Силовые шины идут одна прямо над другой, что позволяет неплохо бороться с помехами. В общем я очень рад :D

Я когда отправил файлы с печаткой, только на следующий день обнаружил небольшую ошибку: контактные площадки в паре мест находились на расстоянии 0,1мм. Это очень мало и есть очень высокая вероятность получить КЗ. Но то ли настолько высоко качество, то ли на заводе подправили, в общем после пайки у меня никакого КЗ нет :)

З.Ы. Когда паял обратил внимание вот на что: подстроечники в УТ я советовал выкручивать до упора, про то что они имеют все разное сопротивление, в пределах допустимой нормы отклонения от номинала, я конечно же не подумал. Перед впаиванием лучше выставлять одинаковые значения, например 1940Ом на каждом. Из за сильного разброса могут быть поломки усилителя, так что рекомендую выпаять резисторы и подогнать их под одно значение. А там одно отверстие не метализированно или так должо быть

Да печатка неплохая Особенномне нравятся метализированные отверстия. когда я настраивал обратил внимание что кольчество оборотов/Ом разное такчто надо на каждом плече отдельно выставлять а перед пайкой выставил 2.2кОм но это многовато ток начитает менятся при сопротивлении гдето 1,5кОм.

Скажите название название платы на картинке?

Зарание спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите название название платы на картинке?

Зарание спасибо

Плата пока на этапе отладки, я ее еще нигде не выкладывал. Если нужны обычные платы, проверенные, то они находятся в первом посте этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата пока на этапе отладки, я ее еще нигде не выкладывал. Если нужны обычные платы, проверенные, то они находятся в первом посте этой темы.

С удовольствием прочитал. Буду собирать. Как отладка новых плат? Хотелось бы начинать собирать на более продвинутой основе, раз уж она существует. Хотелось бы представлять когда можно будет начинать рваться в бой (сейчас пока впитываю информацию). И еще - а где платы за такие деньги делают? Что-то я посмотрел в инете - не меньше 600 получается. А то и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием прочитал.

Наконец-то хоть кто-то прочитал :)

Как отладка новых плат?

Пока нет денег, так что платы лежат несобранные. Сегодня кстати ошибку обнаружил, но не существенную. До окончательного варианта плат еще далеко, как минимум месяц. Хотя может и быстрее нарисую.

Платы которые выложены здесь проверенные, можно изготавливать в домашних условиях и собирать. Если нужны заводские, двухсторонние, то придется ждать.

Платы я заказывал на форуме сайта Вегалаб: http://www.vegalab.ru/forum/ Там есть раздел "Толкучка" в нем тема "Печатные платы", все вопросы можно узнать у Bob'a Sincler'a. Я сам запариваться с платами и заводом не стал, т.к. печатки в формате .lay мало кто принимает, да и за один только шаблон хотят 2000р. В общем через Вегалаб гораздо дешевле выходит. Если делать партию 1000 шт. то естественно дешевле на заводе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием прочитал.

Наконец-то хоть кто-то прочитал :)

Здрасте... А откуда тогда тут 12 листов? :))) Да и на веге 60 с лишним. :)))

Как отладка новых плат?

Пока нет денег, так что платы лежат несобранные. Сегодня кстати ошибку обнаружил, но не существенную. До окончательного варианта плат еще далеко, как минимум месяц. Хотя может и быстрее нарисую.

Умгу... Понял... Тогда попробую на выходных местную информацию перекомпилировать и свести к одному.

Платы которые выложены здесь проверенные, можно изготавливать в домашних условиях и собирать. Если нужны заводские, двухсторонние, то придется ждать.

Ну посмотрим как получится. МОж и сам разрисую. Инфа то вся есть. :)

Платы я заказывал на форуме сайта Вегалаб: http://www.vegalab.ru/forum/ Там есть раздел "Толкучка" в нем тема "Печатные платы", все вопросы можно узнать у Bob'a Sincler'a. Я сам запариваться с платами и заводом не стал, т.к. печатки в формате .lay мало кто принимает, да и за один только шаблон хотят 2000р. В общем через Вегалаб гораздо дешевле выходит. Если делать партию 1000 шт. то естественно дешевле на заводе :D

Аха... Представляю я себе изготовление методом ЛУТа 1000 печаток. Обхохочешься. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте...Я тут почитал, смотрю никто этот усилитель долго не слушает, все оставили до лучших времен.Подскажмте плз сколько приблизительно стоит сборка(без БП и корпуса) а то мне предлагают концертник с пробитыми оконечниками

2*500вт в рэковом корпусе за 2000р, вот думаю стоит ли с этим усем связываться? Помогите определиться :)

p.s.Акустика у меня S-90D 8Ом с бескислородной медью, в ближайжее время ничего нового не грозит :(

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте...Я тут почитал, смотрю никто этот усилитель долго не слушает, все оставили до лучших времен.Подскажмте плз сколько приблизительно стоит сборка(без БП и корпуса) а то мне предлагают концертник с пробитыми оконечниками

2*500вт в рэковом корпусе за 2000р, вот думаю стоит ли с этим усем связываться? Помогите определиться :)

p.s.Акустика у меня S-90D 8Ом с бескислородной медью, в ближайжее время ничего нового не грозит :(

Как раз самое дорогое это БП примерно 300Евро (С новым трансом и кардёрами ) и корпус с радиаторами примерно 100 плюс разёмы и прочая туфта датали самого уся примерно 200евро в общем 600евро получается. Я бы взял концертный за 2000р из-за корпуса, трансов, кандёров, разёмов, и прочей вкуснятины. Если хочеш делать ВП то покупай за 2000р концертник и в нём собирай сэкономишь немало денег!!! А проще попробуй востановить.

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте...Я тут почитал, смотрю никто этот усилитель долго не слушает, все оставили до лучших времен.Подскажмте плз сколько приблизительно стоит сборка(без БП и корпуса) а то мне предлагают концертник с пробитыми оконечниками

2*500вт в рэковом корпусе за 2000р, вот думаю стоит ли с этим усем связываться? Помогите определиться :)

p.s.Акустика у меня S-90D 8Ом с бескислородной медью, в ближайжее время ничего нового не грозит :(

Как раз самое дорогое это БП примерно 300Евро (С новым трансом и кардёрами ) и корпус с радиаторами примерно 100 плюс разёмы и прочая туфта датали самого уся примерно 200евро в общем 600евро получается. Я бы взял концертный за 2000р из-за корпуса, трансов, кандёров, разёмов, и прочей вкуснятины. Если хочеш делать ВП то покупай за 2000р концертник и в нём собирай сэкономишь немало денег!!! А проще попробуй востановить.

Спвсибо за ответ...Востановить там малореально, эта вещь совкового производства, в которой уже кто-то копался, типа хотели отремонтировать.Лучше б и не пытались :angry: . А вот трансформатор там вроде или 2*50в или 2*60в и мощностью 1,2-1,6 квт :) У этого монстрика на выходе по 8(!!!!!!!!) транзисторов в плече стоит!!!итого 16 на канал...умели наши детали переводить :)

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спвсибо за ответ...Востановить там малореально, эта вещь совкового производства, в которой уже кто-то копался, типа хотели отремонтировать.Лучше б и не пытались :angry: . А вот трансформатор там вроде или 2*50в или 2*60в и мощностью 1,2-1,6 квт :) У этого монстрика на выходе по 8(!!!!!!!!) транзисторов в плече стоит!!!итого 16 на канал...умели наши детали переводить :)

Ёпт бери нах ты ещё ждёш. Кучу бабок сэкономишь тока проверь трансы!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ближайжее время ничего нового не грозит

Тогда с ВП не стоит заморачиваться. Я бы не советовал брать усь с пробитыми выходниками, т.к. там не только надо выходники заменить, но и устранить причину, вызвавшую их пробой.

Пох на транзисторы, бери усилитель трансформатор выкрутишь !!!!

ИМХО для S90 хватит и TDA7294 или LM3886.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ближайжее время ничего нового не грозит

Тогда с ВП не стоит заморачиваться. Я бы не советовал брать усь с пробитыми выходниками, т.к. там не только надо выходники заменить, но и устранить причину, вызвавшую их пробой.

Пох на транзисторы, бери усилитель трансформатор выкрутишь !!!!

ИМХО для S90 хватит и TDA7294 или LM3886.

Не, 7294 это не то :ph34r: .У меня вообще стоит на раскачку этих колонок Technics SU-V4A.2*100вт/8 Ом.А ВП хочу для эксперимента собрать.Я вот и думаю брать мне этот концертник или нет.Только из-за рэкового корпуса, радиаторов с кондерами и транса.А транзисторы там прошило или из-за к.з или перегруза длительного...не помню, мне говорили...Вот я уже третий раз передумываю, никак не решусь :)

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я уже третий раз передумываю, никак не решусь

Бери! Я бы за 2000р. рэковый корпус с трансами с руками бы оторвал :)

В общем надумал... а денег нету пока :( Сколько стоит один канал ВП без радиаторов(включая лишние транзисторы нужные для подбора коэф. усиления) ? И еще что там за новый ВП появился, тот что с новым усилителем напряжения и клиплимитером, есть на него печатки и чем он отличается от предыдущего ?

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще что там за новый ВП появился, тот что с новым усилителем напряжения и клиплимитером, есть на него печатки и чем он отличается от предыдущего ?

Да их там уже две новых версии:

1) Усилитель в классе Н, с клипметром, лимитером, балансным входом, ИМХО для дома нафиг не надо.

2) Модернизированная версия старого усилка, изменена схема защиты и внесены небольшие коррективы в УН, "заторможен" дифкаскад.

Чтобы больше не возникало вопросов с ценой усилка, качаем эту таблицу (Exel): http://forum.cxem.net/index.php?act=Attach&type=post&id=5059

Графы "Всего" считаются автоматически, их трогать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...