Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, на любой вкус. Все опять же проверены платы :)

Софт старт.zip

Мягкий старт.zip

Soft start.zip

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Пожалуйста, на любой вкус. Все опять же проверены платы :)

ПАСИБО :) , а кокой аналог кт972 из импорта, а то для меня сов. комплектация очень сложно достоваема.

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а кокой аналог кт972 из импорта, а то для меня сов. комплектация очень сложно достоваема.

Не знаю. Я из совка только 927ой юзаю как драйвер релюх, очень не плохой транзюк для этих целей и стоит копейки. А так можно брать любой дирлингтон (составной транзистор) с допустимой напругой более 50В и током от 1А.

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересно: софт старт но кокойто он не софт :blink: , судя по тому что я понял то резистор ограничитель(10 ом*5 ватт ) росчитан плоховато 220 вольт/10 Ом =22 ампера? :o , етож на сварка :lol: , наверное там 100 ом? Да и не хорошо ето что реле постоянно работает :unsure: лучше переделать чтоб наоборот при включение, пока кокойто конденсатор заряжается через резистор(которим регулируется задержка) через реле и резистор, а потом конденсатор зарядился и реле перешло в положение нормальний замкнутой тобиж уже не через резистор-ограничитель B) , но я в схемотехнике оч.оч. плохо розбираюсь, мое дело алгоритм(програмистом буду :rolleyes: )

Ладно чето придумаю :(

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно: софт старт но кокойто он не софт , судя по тому что я понял то резистор ограничитель(10 ом*5 ватт ) росчитан плоховато 220 вольт/10 Ом =22 ампера? , етож на сварка , наверное там 100 ом?

Нет, там два резика по 10 Ом включенных последовательно + активное сопротивление обмотки транса еще 3-10 Ом, итого: ограничение тока на уровне 220/20+(3..10)=7,3..9,5А

Да и не хорошо ето что реле постоянно работает

Чем не хорошо? Реле пофиг в каком состоянии находится, для реле существует только ограничение по количеству замыканий/размыканий контактов, а в обоих состояних реле работает одинаково хорошо.

По такому же алгоритму работают все софт старты

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецом на поленился померил сопротивление первички транса :rolleyes: 0,5 Ома всего ;) но ето чипуха ведь-так а ток даже в десять ампер ето ТОК грубо два кила :huh: , не всеравно надо увиличить сопротивление...

Скажите никто не помнит как сделать индикатор сгоревшего предохранителя там в паралель предку включается последовательно резистор+светодиод+конденсатор, аноминалы? :( непомнюю,помогите или пошлите по ссылочке :wall:

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецом на поленился померил сопротивление первички транса 0,5 Ома всего но ето чипуха ведь-так а ток даже в десять ампер ето ТОК грубо два кила , не всеравно надо увиличить сопротивление...

Можешь увеличить сопротивление - от этого хуже не будет. А ток заряда настолько кратковременный что трансу пофиг.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созрел я наверное для заказа тора, сам я ничего толкового не намотаю :( (вроде и сердечник есть(латр 1м) и провод d=1,6 мм :blink: , да пробные витки показали что ни тут то было при таком проводе, а другого нет...)

Вопрос по оптимальному напряжению питания при 3-х парах выходников и домашнем использовании. Склоняюсь к 39В переменки (как у Линксов) и габаритной мощности в 500 Вт на два канала. Смущает нагрев огр. резисторов при таком напряжении питания.

Примерное ТЗ:

500Вт

Первичка 300В (для пон. индукции)

Вторичка 4х39В симметрия обмоток

Общая пропитка ?

Экран ??

Разводка на лепестки ?

Покритикуйте, плиз !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у тебя за железо? опиши габарит, толщину железа. Обмотка на латере, мотается не на 220 вольт! там ток покоя большой ;) .

На какую нагрузку планируеш использовать?

Я думаю так если 3 пари то ето 450 ватт на канал, судя по транзюкам :rolleyes: , тобиш трансформатор помощнее жилательно, но если ето дело на 2 ома росчитано, то ето другой разговор! Если 8 Ом то ет вопще третий, разница в питании и токах...

Могу растолковать как лучше намотать твое железо, дай габариты, описание B) . немногу непойму что тебе нужно :(

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созрел я наверное для заказа тора, сам я ничего толкового не намотаю :( (вроде и сердечник есть(латр 1м) и провод d=1,6 мм :blink: , да пробные витки показали что ни тут то было при таком проводе, а другого нет...)

Вопрос по оптимальному напряжению питания при 3-х парах выходников и домашнем использовании. Склоняюсь к 39В переменки (как у Линксов) и габаритной мощности в 500 Вт на два канала. Смущает нагрев огр. резисторов при таком напряжении питания.

Примерное ТЗ:

500Вт

Первичка 300В (для пон. индукции)

Вторичка 4х39В симметрия обмоток

Общая пропитка ?

Экран ??

Разводка на лепестки ?

Покритикуйте, плиз !

Попробуйте обратится к Пафнутию на этом форуме, он в теме про усь Натали часто бывает, вроде он мотает трансы хорошие, с ним и проконсультируйтесь. А вообще для пониженной индукции поменьше чем 300в надо. симметрия обмоток при намотке двойным проводом по любому соблюдается, пропитка не помешает и обмоткам и сердечнику, экран трудновато на торах нормальный сделать, делается он неширокой, тонкой медной полосой желательно с клеящим слоем, все это изолируется между слоями. Выводы обмоток можно хоть на лепестки хоть на провода, это кому как удобнее. Изменено пользователем GEBELS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у тебя за железо? опиши габарит, толщину железа. Обмотка на латере, мотается не на 220 вольт! там ток покоя большой ;) .

На какую нагрузку планируеш использовать?

Я думаю так если 3 пари то ето 450 ватт на канал, судя по транзюкам :rolleyes: , тобиш трансформатор помощнее жилательно, но если ето дело на 2 ома росчитано, то ето другой разговор! Если 8 Ом то ет вопще третий, разница в питании и токах...

Могу растолковать как лучше намотать твое железо, дай габариты, описание B) . немногу непойму что тебе нужно :(

Железо есть разное от латров. Планировал мотать на сердечнике от ЛАТР-1М (даже заводская обмотка осталась ~270 витков 50 мА xx, которую собирался смотать). Вот только провод имеется только 1,6 мм в такой типа тканевой изоляции, при том очень жёсткий. Пробовал им мотать на меньшем сердечнике, так все получается криво, места занимает много да и тянуть надо ого-го, после 10 витков так надавил руку что всякое желание экспериментировать пропало. Посему решил заказать тор.

Интересует оптимальное напряжение питания и мощность трансформатора на два канала. Остановился на 37-39В(хх)переменки и габаритной в 500Вт. Конечно более мощный тор не помешал бы, а лучше два, но это все дороже. Нагрузка будет порядка 6-8 Ом.

GEBELS, Пафнутий там, а я здесь на Украине. А первичка на 300В это как раз индукция 1,5-1,2. Можно просто указать желаемую индукцию, но это потом не проверишь.

Главный вопрос - правильно ли я выбрал мощность тора и напряжение питания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anomia, вот что я тебе скажу: если питание 39 переменного тобиш ето максимум, идеал что ты сможеш снять на динамике считаем 39*39/8 ом=190 ватт(ето на один канал) на два канала 380 плюя с учёт кпд ето и будут твои 500. Тобиш питание выбрано правильно, как на меня то просто многовато 3 пары на 8 ом, там 2 с головой, но зато у тебя запас по току а ето означает что даже 2 ома ты сможеш роскачать. Кстати 1,6 мм, ето приблизительно 9 ампер. Ещё было б очень хорошо мотать секционно, тобиш часть первички,часть вторички,опять первичка, опять вторичка, бутерброд такой... токо тогда проблема с екраном его сильно много стаёт и всё ето может на вмистится в окно. Короче всё нормально и правильно, хотя я бы взял 40, для удобного расчёта :lol: , и на твоем месте я бы попробовал намотать самому.

Оффтопик: (Я сейчас мотаю тор у которого 150*2 витков вторички и 1600 первички, а ты боишся 100 витков махнуть :D (я мотал шинку 13 мм2 на тор :lol: , всё очень сильно болело, да переболело))

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чё там... мотайте первички сразу 10 000 витков. Что б не мало было. :lol: Не занимайтесь ерундой. Есть куча программ для расчёта трансформаторов. И если она вам рекомендует 450 витков, то мотайте 450 витков и будет вам счастье.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если питание 39 переменного тобиш ето максимум, идеал что ты сможеш снять на динамике считаем 39*39/8 ом=190 ватт(ето на один канал) на два канала 380 плюя с учёт кпд ето и будут твои 500.

Расчет весь не правильный. Если 39В переменки в плече, то постоянки будет: 39*1,28=49В. (умножем не на 1,41, а на 1,28 - реально так и выходит, почему? объяснял уже не раз). На выходе усилка в лучшем случае будет (49-5)/1,41=31В. Итого мощность на 8 Ом: 31*31/8=120Вт. На два канала 240Вт. НО это не значит что трансформатор надо брать на 300Вт, учитывать КПД итд. Хоть КПД усилка и не 100% - это значения тут не имеет, гораздо большее значение имеет то, что у муз сигнала есть пик фактор из-за этого можно уменьшить мощность транса до 200Вт, причем разницы не в качестве, не в громкости не будет.

Юзайте прогу Power Sup сколько уже раз говорили.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чё там... мотайте первички сразу 10 000 витков. Что б не мало было. :lol: Не занимайтесь ерундой. Есть куча программ для расчёта трансформаторов. И если она вам рекомендует 450 витков, то мотайте 450 витков и будет вам счастье.

ЕРУНДА?! Да я похож на ду"ака? :blink: Прога то и выдала 1200, а хочю в добавок регулировать питание вторички первичкой, хотя вам ето наверно неизвестно как ето, потомучто глупости говорите! <_<

Такое железо мотал один мой знакомый, поетому я хорошо знаю как оно себя ведет, и кокой там ток покоя. Скоко я трансов не мотал, не один не пел на граничной мощности и не грелся от своего тока покоя :P:P , в отличии от совеских музикальних которые только включил он тебе уже поёт 50 Hz.

Если жилаете поговорить о намотке трансформаторов давайте перейдём в соседнию ветку, вот там я и отпишусь, так как опыт у меня уже не мал по намотке и трансов, и сварок B, и пускачей). И кстати я не теоретик, и не совсем доверяю програмам, у меня под столом латр и тестер вот им я больше доверяю, так же само можно и сечение пообсуждать и намотку. Я практик и верю тому что вижу и чувствую ;)

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советую пользоваться программами для расчета трансформаторов (к поверсуп есс-но не относится). Они не позволяют самому выбрать многие важные параметры расчета и даже не показывают, какие они по умолчанию используют. Я набил программу для маткада и просто меняю исходные данные. Правда и трансформаторы не мотаю давно - трудовремязатраты несопоставимы с конечным результатом.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прога выдала 1200 витков, то железо вам не подойдёт. Тут такой принцип. Чем больше площадь магнитопровода, тем меньше витков можно положить в первичку. Если трансформатор на 0,6 кВт то минимальная площадь железа 29 кв. см. Первичка 390/1,32 вторичка 2*90/1,79 всё, больше ничего мудрить не надо. На надо мотать вторичку проводом 3 мм в диаметре. Не надо пытаться использовать магнитопровод меньшего размера, не получится. Программа выдаст вам такой результат, который вы не уложите в окно тр-ра.

Не советую пользоваться программами для расчета трансформаторов
Это может относится только к "домашней намотке".
Я думаю, на предприятиях по намотке тоже пользуются программами, только не такими, как радиолюбители.
На предприятии, где я мотаю ТОРы, намоточный станок имеет интегрированный электронный блок в который закладываются все параметры. Изменено пользователем Pafnutiy

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Программа - это по сути тот же расчет, просто пользователю предоставляют выбор очень ограниченного набора параметров. Например ни в одной программе не видел выбор значения индукции, в редких можно выбрать плотность тока и так далее. А от индукции, как известно, обратнопропорционально зависит кол-во витков на вольт.

Я думаю, на предприятиях по намотке тоже пользуются программами, только не такими, как радиолюбители.

Кстати, габаритная мощность сердечника - не только его сечением определяется. А еще и окном и коэффициентом заполнения намотки, т.е. в нем заложена и влезаемость обмоток. Поэтому, если 1200 витков программа посчитала, они обязаны туда влезть. Иначе фтопку такую программу.

Засим злостный оффтоп прекращаю.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригрузили :unsure: Ну ничё :lol:

Например ни в одной программе не видел выбор значения индукции, в редких можно выбрать плотность тока и так далее. А от индукции, как известно, обратнопропорционально зависит кол-во витков на вольт.

А я видел точно видел ;), она ещё была написана в Console application , только непомню как называется :unsure: , там и плотность тока и индуктивность, и даже заполнение окна.

Кстати, габаритная мощность сердечника - не только его сечением определяется. А еще и окном и коэффициентом заполнения намотки, т.е. в нем заложена и влезаемость обмоток. Поэтому, если 1200 витков программа посчитала, они обязаны туда влезть. Иначе фтопку такую программу.

Апсолютно согласен :rolleyes: . А програма не проблема, можно и самому написать, програма ето просто калькулятор, ТУПО подчтавляет числа в формулу... Поетому програма не умна, им комп тоже пень. Умный програмист который нашол ВСЕ формули, изучил ВСЁ об етом вопросе и идеально розбирается в етом вопросе.

Pafnutiy, а кто говорит о 600 ватт? У меня железо ОЛ52/83-32, габаритная мощность приблизительно 120 ватт. У етого транса при 1300 витков первички 3-4 мА ток покоя, и всё влазет. Просто я хочю намотать три положения, 1320, 1443, 1592 витка первички,а вторичка фиксированая тобиш 2*150 витков, ето с расчёта на 2 TDA 7293 4\6\8 Ом, или я ошибаюсь? :P.

За PowerSup спасибо AudioKiller-у, стоко зделал :wacko: .

Оффтопик: Поповоду орфографии, я думаю что здесь не выясняют где запетая и двоеточие.Я тож могу писать сообщение в Worde, а потом его сюда копировать :lol::D . Я учился в Украинской школе, учусь в украинском универе, и дома у меня говорят на украинском поетому русский мне немного не тот, но я хочю общятся и учится :rolleyes: Думаю ето главное???!!!

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я хочю научится удалять свои посты :lol: .

Насколько большой должен быть радиатор на УН, на транзисторах mje\kse 340-350. Наскоко я знаю УН рабоет в класе А, значит нагрев будет на пропорционален мощности? При проверке УН изначально закрепил транзюки на алюминиеву планку которая нагрелась значительно, если юзать усилитель на мощности нагрев будет значительно усиливатся? Кокая нужна преблизительно площадь?

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалять на этом форуме нельзя. Только редактировать.

Вот примерно таких должно быть более, чем достаточно: http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=7153&group=41605

Нагрев этих MJE постоянный.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если питание 39 переменного тобиш ето максимум, идеал что ты сможеш снять на динамике считаем 39*39/8 ом=190 ватт(ето на один канал) на два канала 380 плюя с учёт кпд ето и будут твои 500.

Расчет весь не правильный. Если 39В переменки в плече, то постоянки будет: 39*1,28=49В. (умножем не на 1,41, а на 1,28 - реально так и выходит, почему? объяснял уже не раз). На выходе усилка в лучшем случае будет (49-5)/1,41=31В. Итого мощность на 8 Ом: 31*31/8=120Вт. На два канала 240Вт. НО это не значит что трансформатор надо брать на 300Вт, учитывать КПД итд. Хоть КПД усилка и не 100% - это значения тут не имеет, гораздо большее значение имеет то, что у муз сигнала есть пик фактор из-за этого можно уменьшить мощность транса до 200Вт, причем разницы не в качестве, не в громкости не будет.

Юзайте прогу Power Sup сколько уже раз говорили.

200 Вт для дома это более чем достаточно, а для комфортного прослушивания надо на порядок меньше, спасибо в общем понятно. Ну а мощность тора излишней не бывает (тем более у меня конденсаторы большой емкости) это же не концертник где на всем экономят, лучше пусть он будет большой и холодный чем маленький и горячий, а при большом везении еще и подгуживающий. Если вопрос не стоит в цене, то, ИМХО, 500 Вт в самый раз.

Не понимаю из-за чего развели полемику - считайте чем угодно, хоть на листочке бумаги. Себе набил в excel'е и пользуюсь с удовольствием, также есть прога, учитывающая все параметры.

В смысле? Программа - это по сути тот же расчет, просто пользователю предоставляют выбор очень ограниченного набора параметров. Например ни в одной программе не видел выбор значения индукции, в редких можно выбрать плотность тока и так далее. А от индукции, как известно, обратнопропорционально зависит кол-во витков на вольт.

Попробуйте эту:

Trans.rar

Изменено пользователем Anomia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мощность тора излишней не бывает

Это как посмотреть.

Во-первых, с тором меньшей мощности не так страшна постоянка в сети. Во-вторых они имеют выше сопротивление обмоток -> меньше помех от токов подзаряда конденсаторов, лучшая работа С фильтра, в-третьих с мощныи торами обязательно надо ограничивать ток пуска -> софтстарт, а с маломощными он сам ограничивается. Ну и как энергетик: мощные торы ухудшают косинус фи сети и Чубайс злится. Так что от мощного тора одни проблемы.

Попробуйте эту:

Да, вот это и правда хорошая. Только мотать больше ни за какие коврижки.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просвятите меня на счёт тока покоя в трансформаторе... Следуя логике, я так понимаю, что под этим параметром понимается ток холостого хода трансформатора? :D

Только мотать больше ни за какие коврижки.
Того же мнения. Цель не оправдывает средства. Изменено пользователем Pafnutiy

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...