Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

Спасибо. Приблуда как никогда кстати :)

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото-отчёт :D , ВП-500 фото. Коменты ;)

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем доброе время суток!!! Скоро поеду в магазин за транзисторами, посмотрел по прайсу нет MPSA92/MPSA42, BD136/BD135 подскажите прийз чем можно их заменить??? Заранее спасибо!!

Всё за звук ! ! ! ! ! ! !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем доброе время суток!!! Скоро поеду в магазин за транзисторами, посмотрел по прайсу нет MPSA92/MPSA42, BD136/BD135 подскажите прийз чем можно их заменить??? Заранее спасибо!!

Учись читать Datasheet :D

BD135 -> bd137 -> bd139

bd136 -> bd138 -> bd140(разница в вольтаже)

с мпса посложнее mpsa92->ksp92(42 аналогично)

чем мог, помог... ;)

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В первом посте выложены последние версии печаток, на ВП2006?

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ВП упрощенный

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один вопрос, немного глупый: собирать штатную защиту толку нет, все равно она у 90% не работает совсем, что можно выкинуть из платы УТ упрощеного ВП? А то я толком не могу разобратся. Опыта не хватает.

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет, настроить надо, и будет работать. Стабилитрон поменять и т.п.

А схему без защиты уже несколько раз рисовали тут, ищите.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dermengy, спасибо! Как то проскочила эта схемка.

Почему нет, настроить надо, и будет работать. Стабилитрон поменять и т.п.

Я в этой теме нашол только одного человека который перекроил пол схемы защиты и у него она все таки заработала. Правда толково описать как этот подвиг совершается он не смог. Это было где-то на 50-60 страницах темы. Потом идея снова заглохла. Раз это так просто и очевидно то почему не добавили пару абзацев к первому посту темы, что бы простые смертные тоже могли запустить у себя защиту?

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в симуляторе все работает. Заменить стабилитрон надо с 12 вольтового на скажем 3,6 вольтовый, а дальше уже плясать по обствоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите плийз, показатель по бете у bc556 и показатель по бете bc546 должны быть одинаковы? GeniusXZ опиши как настроить защиту на ВП200 плийз?

Изменено пользователем Pirun

Всё за звук ! ! ! ! ! ! !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетту можно не подбирать.

D-Evil: WP, много у кого уже не работает электронная защита. Что на печатках Вериса, что на моих.

WP: R15 R16 увеличить до 120 кОм, между коллектором и эмиттером VT3 VT4 поставить резисторы 33 кОм. VD5 желательно 1N4736A. Должно заработать.

ЗЫ: Если вы не в теме, то лучше не браться, спалите еще чего-нибудь. А кто в теме, тот и сам настроит :rolleyes: .

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно хочется чтоб все работало как нужно, по бете буду подбирать т.к. купил bc546, bc556 по 100 шт.

Изменено пользователем Pirun

Всё за звук ! ! ! ! ! ! !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно хочется чтоб все работало как нужно, по бете буду подбирать т.к. купил bc546, bc556 по 100 шт.

Я как то купил по сотне 2n5401 и 2N5551 - для подбора пар и четверок.

У всех 5401 бета оказалась 190, а у 5551 бета 140 - :lol: ну конечно плюс-минус пара-тройка единиц.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 штук BC-шек - можно сказать, что выкинули деньги на ветер. Лучше бы купили BC550С тогда. Или ОУ нормальный, или конденсатор входной по-лучше. Толку было бы несравнимо болше.

Тогда попробуйте последовать рекомендации ВП. Если не будет работать, то попробуйте стабилитрон поменьше поставить.

А можно еще номиналы делителя - резистор с эмиттеров, и резистор со звездочкой подобрать, для нужного порога. Учтите, что рано срабатывающая защита обрежет вам макс. мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно хочется чтоб все работало как нужно, по бете буду подбирать т.к. купил bc546, bc556 по 100 шт.

а я купил по 30 шт каждых без всяких подборов! этот пункт опускал! пока никаких глюков не было замечено! все работает и также замечательно настроилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе понт с радиодеталями((((хотя ВС-шки мне достались на халяву почти 0,85руб./шт. А BC550С у нас в все равно нет. Не подскажите где в интернете можно нормальные кондеры купить??? Я на вход поставил К73-17 (зеленые такие), ОУ пока TL081 воткнул, пока ищу нормальный ОУ. Резисторы почти все подобрал в соответствии с номиналом.

Изменено пользователем Pirun

Всё за звук ! ! ! ! ! ! !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте)

В общем, неделя бегания на радиорынок и я собрал УН и УТ упрощенного ВП. Схемы и печатки с первой страницы форума. ОУ ОРА134

Сейчас было время решил запустить УН, проверить его перед подключением к УТ.

Выход УН на вход обратной связи, вход УН закоротил. Питание +/-50А. В цепи питания после кондеров предохранительные резисторы, 11.2Ома (2х5.6Ом). Первым делом проверил напряжение после стабилитронов: 15.6В и 16В. Померял постоянку на выходе. Постоянка была, подождал 5мин, одна рука на выключателе, другая держит щупы тестера :ph34r: . Как постоянка перестала рости отрегулировал, получилось 4мВ (хреновый подстроечник как оказалось). Дальше круче, первый измерительный прибор какой? Пощупать и понюхать. Начал искать что где греется и воняет. На всяк пожарный. И таки нащупал. Гасящие резисторы R1 и R2 горячие, в смысле сильно горячие. У меня стоят номиналом 1.5К, 2Вт. Что делать, ИМХО, слишком горячие, ставить на 5Вт?. Померял падение напряжения на резисторах-предохранителях (11.2Ом): получилось по 607мВ (одинаковый в обоих плечах), тоетсть ток потребления УН около 54мА. Это нормально?)

P.S. УТ боюсь подключать :rolleyes: Знали бы вы сколько я с ланзаром мучался, но так он у меня и не заработал. Теперь, этот боюсь включать) Как проверить УТ без УНа?

Изменено пользователем zSADAMz

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гасящие резисторы R1 и R2 горячие, в смысле сильно горячие. У меня стоят номиналом 1.5К, 2Вт. Что делать, ИМХО, слишком горячие, ставить на 5Вт?.

Номинал резака увеличь до 2к2 (15мА).

УТ боюсь подключать

можешь запускать смело, только в питание резаки поставь 50-70 Ом 2 Вт.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в питание резаки поставь 50-70 Ом 2 Вт.

лапочки получше будут ;)

zSADAMz

ничего бояться не стоит, врубай и кайфуй себе)))

Жизнь говно но мы с лопатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...