Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

лапочки получше будут ;)

лучше или хуже спорить не будем; тут больше дело в привычке.

Я еще обычно на токограничивающих резаках сразу меряю падение напряжения.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Доброго времени суток!

Давно уже собрал ВП по упрощеной схеме, работает от импульсника, напряжение +/-48В. .проблем нет но БП не вывозит на полную.

На днях перебрал трехфазный трансформатор на 2,5КВта. На выходе после моста +/-55В. Выдержит ли усилитель такое напряжение? И нужно ли что-то менять? резики может какие, ток покоя или еще чего?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гасящие резисторы R1 и R2 горячие, в смысле сильно горячие. У меня стоят номиналом 1.5К, 2Вт.
Номинал резака увеличь до 2к2 (15мА).

точно так же и у меня ... увеличил до 2,2кОм... не чего не дало пальцем только обжигает... прошу помощи ??

где кавырять ?

Изменено пользователем iwanich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И что с того что горячие резики? усилитель работает нормально, резики не дымят и не воняют? - Тогда все ОК

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что горячие это как бы не хорошо, тепловой режим легкий должен быть, плата то не промышленая, метализации отверстий нет, текстолит прогреется, начнет гореть, вонять, фольга отслоится...

Поставлю 2.2К, посмотрю что будет. Гасящие на УТ тож менять? Седня будет первое включение...)))

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гасящие резисторы R1 и R2 горячие, в смысле сильно горячие. У меня стоят номиналом 1.5К, 2Вт.

А рассеиваемая мощность на них при заданном питании около 0,6-0,7Вт, т.е. градусов до 50 минимум они прогреваются, это нормальная температура для элемента, а для человеческого пальца это уже достаточно горячо. Так что ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спокойно держу руку на батарее температурой 65градусов)До метала температурой 70 градусов можно дотронутся без боязни обжечся - для среднестатестического человека.

Поставил гасящие 2.2к, температура аналогичная. Сейчас в размышлениеях, может поставить цементники 5Втные, но куда из там на плату засунуть...

И еще, у меня после включения постоянка на выходе УН сначала плавает, потом снижается за 5мин (до мнимого нуля). Причем сразу после включения постоянка около 140мВ. Какой то длинный переходной процес. Меня это беспокоит. Осцилографом посмотреть что на выходе не могу.

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До метала температурой 70 градусов можно дотронутся без боязни обжечся

Проведи эксперимент с нагретой водой - у тебя кожа слезет от 70 градусов :D

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, СВЕРШИЛОСЬ!)

Все работает :lol:

Ток покоя 106мА, постоянка на выходе 5мВ. Пока регулировал, включал-выключал, потом тестировал минут 10 на 10-15Вт, в общем всего около часа роботы, радиатор нагрелся до 37 градусов. Печка однако.

Единственное в динамике еле слышное пощелкивание и фон. Совсем чуть-чуть. Но тут я грешу на БП.

А теперь немного о моей сборке. Всего я на распайку потратил 2 дня :) не спеша, проверяя и подбирая номиналы элементов (уложился в 1%). Так вот, с "нашими" комплектующими, без проверки номиналов, этот бы усилитель хрен бы заработал (. Дело в том что около трети всех резисторов (100% китай) не входит по номиналу в допуск 5%. Каждый 20 резистор не соответствует маркировке, тоесть не попадает в допуск 15% ("плюс/минус трамвай"). Так купил десяток резисторов 4,7Ом из них 6 штук номиналом 5.6Ом :blink: , по маркировке 4.7Ома. Для успокоения нервов взял из кладовки пластинку совковых резисторов 10Ом 5%, и начал мерять все подряд - только один резистор номиналом 9.8Ом, все остальные в номинале и это из 20шт! Я в шоке...

Проведи эксперимент с нагретой водой - у тебя кожа слезет от 70 градусов :D

Ну это смотря сколько держать)

Вообще теплопроводность то разная, да и взаимодействие веществ с кожей тоже. Так что сравнивать не стоит.

Изменено пользователем zSADAMz

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас задумываюсь что бы собрать на дачу. Упрощеный ВП очень понравился. А на сколько лучше ВП2006? Имеет ли смысл собирать именно его? Где можно почитать про 2006й?

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла проблема с УН. Выставил режимы.. Подаеш сигнал на выходе тишина! Что с Операционником что без него, сигнал не проходит... в чем может быть проблема в какую сторону копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то обрыв или дефектный элемент. ПРоверить ПП на их наличие.

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все транзисторы проверял рабочие, та и заказывал их в эльфе никогда брак не попадался... проблема в том что в обоих каналах таже проблема. Платы проверял косяков не обнаружил, вечером еще посмотрю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а эта схема рабочая? #2176

я тему читаю, читаю, не пойму, если собрать по схеме 2176 сколько Вт выдает УМ?

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

это опять я .. Гасящие резисторы R1 и R2 (поставил уже на 7 ватт) горячие темпр.90 градусов. не пойму в чем причина. прошу помощи!!!

трансформатор 500 ватт и по 50000мкф в плече. питание -+57 волт..звучит ВП упрощенный прекрасно .

post-14927-0-52303900-1308842757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Ток через стабы при резисторх 2.2к 19мА, температура примерно 60 градусов для 4 ватт резистора. Как ты туда его поставил 7 ватт, туда 2 ватт еле входят. Я вынес на проводах на отдельную плату.

Изменено пользователем ya.viktor-08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...