Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Планирую использовать усь с разными источниками звука, для этого и необходим пред, а тембр так чтобы был

Можеш этот donex-ua.narod.ru/el/subfilter.htm попробовать, в зборке не сложный и работает, зделал для саба к Ланзару, только R4 подстроечный поставил и можно регулировать коэфициент усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

здравствуйте! снова обращаюськ Вам с проблемой. ВП упрощенник, отлаженный, работает. вход балансный

сама проблема: при установке сего дела в корпус обнаружилось что при работе в мост появляются дикии искажения. сами каналы лев и прав работают раздельно просто идеально! причем если даже проверять инвертируемый канал т.е. падавать сигнал на вход инвертора а снимать с уся то тоже все норм! никаких нареканий! а вот после того как подключаешь акустику с 2х выходов усилителей оконечников при добавлении громкости появляется треск на пиках басов.

схемы инвертора для моста брал из прилагаемого файла! т.е. я один канал инвертировал, а другой оставлял как есть!

подскажите что может быть. на слух такое чувство что происходит ограничение с каким то треском не понятным.

может быть другой инвертор собирать? который Linx предлагал....

omnitronic_endstufe_p-1000_p-1500_2121.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акустика на 4 Ома была ? И её же в мост между двумя каналами ? Так это для каждого канала по 2 Ома выходит, у уся защита сработает, от того и трескотня.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акустика на 4 Ома была ? И её же в мост между двумя каналами ? Так это для каждого канала по 2 Ома выходит, у уся защита сработает, от того и трескотня.

7.7 ом. колонка. по 2 пары выхода. напруга +-45в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда странно, а импеданс колонки не пробовали мерить в зависимости от частоты? Если на какой-то частоте он сильно падает, как это часто бывает, то происходит подработка защиты.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда странно, а импеданс колонки не пробовали мерить в зависимости от частоты? Если на какой-то частоте он сильно падает, как это часто бывает, то происходит подработка защиты.

спасибо! натолкнул на мысль! попробую поканально отключить защиту от КЗ. может быть в каком нибудь из каналов есть ошибки или неточности в элементах. кто знает.. все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и удивился, если поканально звук нормальный, а проблема появляется только при подключении АС между выходами усилителя, то инвертор не при делах совершенно. Косяк сидит в каком-то из каналов уся. Осциллом можно посмотреть, в каком именно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и удивился, если поканально звук нормальный, а проблема появляется только при подключении АС между выходами усилителя, то инвертор не при делах совершенно. Косяк сидит в каком-то из каналов уся. Осциллом можно посмотреть, в каком именно.

да, вы правы! дело в том, что я 4 канала отлаживал на 8омах. моя ошибка! и защиту тоже! сегодня включил на 4 ома. на пиках треск жуткий. точно такой же как и в мост :)

схема защиты от КЗ модернизированная. придется ее помучить..если не получится то отключать...обидно...

выкладываю свои доработки защиты! прошу поправить. резистор со звездочкой пробывал подбирать.. на осциле никакой разницы не было!

post-3823-0-15787500-1314022655_thumb.gif

Изменено пользователем ZVER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VD19, VD20, R69 зря убрали, эта цепь изменяет ток срабатывания защиты на выходных напряжениях, отличных от нуля.

Посмотрите, как решена защита в "Натали ПРО_АВ".

что мне с этой защитой делать? :) переделывать на другую? или все же можно и эту настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, как решена защита в "Натали ПРО_АВ".

А меня ругают за то, что ОМ рекламирую.. ;)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Ждём-с профессионального усилителя от Немо...

что мне с этой защитой делать? :) переделывать на другую? или все же можно и эту настроить.

Что бы с этой защитой сделал я...

С16, С17 отпаять от коллекторов транзисторов и переключить на выход УМЗЧ, заодно увеличив ёмкость до 0,033мкФ. Резисторы в 1 кОм с баз транзисторов до эмиттеров выходников (их 4 штуки в каждом плече) - уменьшил бы вдвое, и в параллель С16, С17 запаял бы по 1,5 кОм.

R69 уменьшил бы до 10 кОм.

R58, R59 увеличил бы до 10 кОм.

Использовал бы транзисторы ВС548С\558С - у них бета выше.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, а там потому что всё работает понимаешь, в чём дело? Когда от тебя дождёмся нормальной токовой защиты в усилителе? Или так и будешь говорить, что нафиг надо?

Сделай лучше

При чем тут защита и лучше/хуже. Дело в том, что когда я пишу про ОМ - это реклама, а когда ты про Натали, то это нормально. Я уже давно за этим слежу ;)

Явно предвзятое ко мне отношение ;)

Использовал бы транзисторы ВС548С\558С - у них бета выше.

.. и следовательно сильнее плавает постоянка при прогреве и работе.

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, дело не в предвзятом отношении. Давай закоротим выходы твоего уся и моего и посмотрим что будет. Предохранители - ф топпку! Слабо???:D

Я сколько раз говорил - не жалей транзисторов, если для дела. Более надёжный усилитель всегда будет в выигрыше.

.. и следовательно сильнее плавает постоянка при прогреве и работе.

В токовой защите - это Очень важно :D не путай дифкаскады и токовый ограничитель, от которого требуется максимальная крутизна характеристики.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, что усь с защитой выживет, но я не об этом..

Не важно хороший товар (усилитель) или плохой, я вообще о рекламе говорю.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если реклама - то в студию другие усилители с этого форума, могущие вынести подобные над собой издевательства.

Да не такие, у которых защита сработает, а потом придётся на кнопку жать, я о тех, на которых можно деньги в кабаках\ресторанах зарабатывать, без ощущения страха, что что-то сгорит.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Ждём-с профессионального усилителя от Немо...

что мне с этой защитой делать? :) переделывать на другую? или все же можно и эту настроить.

Что бы с этой защитой сделал я...

С16, С17 отпаять от коллекторов транзисторов и переключить на выход УМЗЧ, заодно увеличив ёмкость до 0,033мкФ. Резисторы в 1 кОм с баз транзисторов до эмиттеров выходников (их 4 штуки в каждом плече) - уменьшил бы вдвое, и в параллель С16, С17 запаял бы по 1,5 кОм.

R69 уменьшил бы до 10 кОм.

R58, R59 увеличил бы до 10 кОм.

Использовал бы транзисторы ВС548С\558С - у них бета выше.

так мне схему которая в оригинале нужно сохранить? правильно я понял? относительно нее проводить Ваши доработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZVER, я говорил про доработки по тому чертежу, который Вы выложили. То есть и вся нумерация - по сабжу.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Править сообщения на которые уже ответили как минимум некрасиво. ;)

Нечего я искать не собираюсь - делать мне больше нечего, просто нечего заниматься саморекламой, а если уж занимаешься, то не надо было говорить про меня тоже самое.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а тогда что говорить, если ты не можешь предоставить другой альтернативы, которая бы реально работала.;)

Править сообщения на которые уже ответили как минимум некрасиво. ;)

На Сталкере и Веге об этом никому не говори :)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Сталкере и Веге об этом никому не говори

Меня там нет.

Ну а тогда что говорить, если ты не можешь предоставить другой альтернативы, которая бы реально работала.

А почему бы тебе не предоставить альтернативу, вместо того чтобы рекламой заниматься.

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...