Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

Такие платы только Михаил делал. У него брал. Посмотрел, вроде 1 марта был на форуме(Веге). Давно не появлялся до этого. Подождите, может откликнется...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сори за офтоп :mellow:

подскажите стоит брать

2500р. за ослик? Конечно если рабочий!!! :yes:

С8 и С9 - чем меньше, тем лучше. Зависит от конкретного конструктива. Это высокочастотная коррекция. С маленьким номиналом усил может возбуждаться. Настраивайте по факту с осциллом и нагрузкой. начните с 10пФ и уменьшайте до возбуда. Потом поставьте ближайший номинал в большую сторону раза в 1.5. Подозреваю, что это будут те же 10пФ. :)

Но, возможно, и всего 5пФ.

В ВП2006 стоят 10пФ.

3.3пФ стрёмно на универсальность ставить...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С8 и С9 - чем меньше, тем лучше. Зависит от конкретного конструктива. Это высокочастотная коррекция. С маленьким номиналом усил может возбуждаться. Настраивайте по факту с осциллом и нагрузкой. начните с 10пФ и уменьшайте до возбуда. Потом поставьте ближайший номинал в большую сторону раза в 1.5. Подозреваю, что это будут те же 10пФ. :)

Да у меня один канал с 10-ю пф порой в возбуд уходит :( Ладно, спасибо за ответ попробую на 15пф найти.

Ура, разобрался. Причина была в БП, провод от кандера отгорел, надо будетсофт старт сделать.

Изменено пользователем Мой Господин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме про печатки и документацию. Там всё есть. Посмотри выложенную мной документацию. Там у меня есть даже распечатка 1:1 для сверловки радиатора под крепёж и транзисторы. Это для плат Михаила. Там защита прямо на плате каждого канала. v 1.2

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не могу из своего уся выжать более 1Вт. УН максимально может выдать только 2В, дальше клиппинг, причем независимо от того нагружен он или нет. Питается усь от 50В каждое плече, напряжение на стабилитронах нормальное. Единственное что у меня вместо китайских индуктивностей в виде резисторов стоят отечественные КИГи. Пробовал заводить без ОУ - такая же фигня. Шо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото, схема, по которой собрано с подписями напряжений, номиналов (всех!) и марки транзисторов, ОУ и стабилитронов ГДЕ?!!! :unknw:post-8481-0-35406400-1366496009.gif

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложная тревога, опять я пронубил... Гы, вводил в клиппинг звуковуху :D

Вот несколько замеов.

Собственно звуковуха

post-165892-0-03828200-1366662177_thumb.png

100Вт на резе 4 Ом

post-165892-0-26276000-1366662302_thumb.png

В "некрасивых" цифрах и графиках виноваты костыли звуковухи и мой делитель, который мне лень по сто раз переделывать, ну и плюс сопли, которые проводами зовутся. Порадовало, что параметры уся в диапазоне до 100 ВТ (выше не мерил) не зависят от нагрузки, только напруга слегка просаживается :dance2:

Изменено пользователем Мой Господин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Господин, очень в тему объективные замеры! :)

Вообще неплохо было б точно замерять все характеристики обсуждаемого усилителя в железе, может у кого еще найдется нормальная звуковая карта с линейным входом, время и прямыми руками собранный вп-шник ? Дело в том, что в симуляторе хар-ки данного умзч мягко говоря не выдающиеся. И это странно, потому что звучит очень даже солидно

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jekson Раз тема замеров актуально, то перебрал я немного свой делитель и доработал усь напильником, вот что получилось.

На резисторе 4 Ом, мощность 100Вт, без ОУ и кандеров на входе, ток покоя 70мА. Звуковая карта creative Sound Blaster X-Fi XtremeGamer Fatal1ty Pro

post-165892-0-26120400-1366915397_thumb.png

Порадовало, что АЧХ стала точь в точь повторять АЧХ звуковухи. Попробовал увеличить ТП до 120мА, Кг упал всего лишь на 0,0001%, особого смысла накручивать его нет, шумовая полка не претерпела практически изменений. Основной шум дает БП, на графике четко видно не хилый подъем на 50Гц, БП нужно дорабатывать.

Поставил ОУ.

post-165892-0-32783000-1366915846_thumb.png

На АЧХ образовался небольшой завал 20Гц на 0,5Дб из-за кондеров С1 и С2 в УНе, надо бы их увеличить. А Кг так не хило упал, лучше ОУ не выкидывать. Эх придется заказывать что нибудь более кошерное, чем ТL071 :(

И еще один момент. Кондеры С8 и С9 лучше сразу поставить на 33пФ, иначе завал АЧХ в области НЧ. Вот что у меня получилось при 10пФ, без ОУ и входных кандеров на резисторе 4Ом и мощности 16Вт.

post-165892-0-01584200-1366916607_thumb.png

Изменено пользователем Мой Господин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я все правильно увидел, при напряжении +-55v нагрузке 4 Ом, и мощности 100вт (20v эффективного, 28v амплитудного), мы имеем THD 0,0075 %

Multisim 11, при тех же условиях насчитал 0,018%

post-26069-0-04812600-1366974433_thumb.jpg

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда получается, мне упрощенного вот так считает 400вт,4ом +-65

post-26069-0-23871800-1367061739_thumb.jpg

модель

ВП упрощенный.rar

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jekson Напряжение у меня +-50В, просаживается до 49В. Кг 0,0075% это без ОУ, с ОУ 0,0055%. У меня две пары транзисторов 2sc2500 и 2sa1943. На 200Вт выкручивать его я очкую, т.к. вместо термопрокладок у меня пока скотч, даже без термопасты.

Изменено пользователем Мой Господин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джексон - фига се у вас ТП на пару!!! 0.224мА на пару - 0.9А на 4 пары - 12.32Вт на транзистор (100Вт канал рассеивает в покое) на ХХ!!! :crazy:

.

post-8481-0-99089900-1367086122_thumb.gif

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Как не странно, но в симе КНИ получился даже больше чем в реале. Большинство считало что в симе всегда х-ки лучше, чем в жизни. Шаблон разорван.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...