Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

Возникли затруднения с подбором транзисторов, разжевываю:

post-4994-1157131150_thumb.jpg

Единственное, что осталось сказать: на экране тестера высвечивается параметр Hfe (или просто бэта - коэф. усиления по току)

У 556 и 546 коэффиц различается примерно на 20-50, но подобрать одинаковые все таки можно. Я из 100 штук подобрал 8 близнецов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Возникли затруднения с подбором транзисторов, разжевываю:

post-4994-1157131150_thumb.jpg

Единственное, что осталось сказать: на экране тестера высвечивается параметр Hfe (или просто бэта - коэф. усиления по току)

У 556 и 546 коэффиц различается примерно на 20-50, но подобрать одинаковые все таки можно. Я из 100 штук подобрал 8 близнецов :D

о паказывает клёво из 5 подобрал близнецов на одном показывает 281 на другом 282 а вообще разброс от 275 дло 285

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Коэффициент должен совпадать у транзисторов разной проводимости, т.е. в дифкаскад надо подобрать всех с одинаковой бэтой. Например: 3 штуки 556ых с бэтой 281-282 и 3 штуки 546ых с бэтой 281-282 (в общем какая бэта будет чаще всего встречаться, те транзисторы и ставь). Вот тут то уже по дольше мучаться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Коэффициент должен совпадать у транзисторов разной проводимости, т.е. в дифкаскад надо подобрать всех с одинаковой бэтой. Например: 3 штуки 556ых с бэтой 281-282 и 3 штуки 546ых с бэтой 281-282 (в общем какая бэта будет чаще всего встречаться, те транзисторы и ставь). Вот тут то уже по дольше мучаться надо.

я так и делал разной полярности из 5 штук. Блин да из всех неподбирая можно ставить разброса почти нет

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мерить ток покоя.

Для измерения нам понадобится вольтметр постоянного напряжение и знание закона Ома (а так же надо помнить какие резисторы стоят у вас в эмиттерах выходников).

Итак, вот схема:

post-4994-1157398164_thumb.jpg

Вольтметр мереет падение напряжения на гирлянде из четырех резисторов. Номинал каждого - 1Ом. Стало быть номинал всей цепочки у нас такой: два параллельно соединенных резистора дают нам пол ома, две таких параллели соединены последовательно, значит суммарное сопротивление 1 Ом. Когда по этой гирлянде протекает ток 150ма (именно такой ток желательно выставить), то на ней падает напряжение 150мВ (из закона Ома: U=IxR U=0.15x1=0.15В).

Настраивать усилитель надо при закороченном входе !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что осталось сказать: на экране тестера высвечивается параметр Hfe (или просто бэта - коэф. усиления по току)

Hfe - по РУССКИ это h21э, т.е. коэффициент передачи тока биполярного транзистора в режиме малого сигнала в схеме с общим эмиттером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мерить ток покоя.

Для измерения нам понадобится вольтметр постоянного напряжение и знание закона Ома (а так же надо помнить какие резисторы стоят у вас в эмиттерах выходников).

Итак, вот схема:

post-4994-1157398164_thumb.jpg

Вольтметр мереет падение напряжения на гирлянде из четырех резисторов. Номинал каждого - 1Ом. Стало быть номинал всей цепочки у нас такой: два параллельно соединенных резистора дают нам пол ома, две таких параллели соединены последовательно, значит суммарное сопротивление 1 Ом. Когда по этой гирлянде протекает ток 150ма (именно такой ток желательно выставить), то на ней падает напряжение 150мВ (из закона Ома: U=IxR U=0.15x1=0.15В).

Настраивать усилитель надо при закороченном входе !!!

Щя закорочу попробую. Блин фон ещё присуцтвует и нехилый наверно емкомти маленькие в фильтре 4400мФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин фон ещё присуцтвует и нехилый наверно емкомти маленькие в фильтре 4400мФ

Не должно быть фона, ты что-то сделал неправильно. При закороченном входе есть фон? Постоянка на выходе какая (сколько всмысле)? Подстроечник перед впаиванием в УН в среднее положение поставил?

Все подстроечники - многооборотные, у тебя какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин фон ещё присуцтвует и нехилый наверно емкомти маленькие в фильтре 4400мФ

Не должно быть фона, ты что-то сделал неправильно. При закороченном входе есть фон? Постоянка на выходе какая (сколько всмысле)? Подстроечник перед впаиванием в УН в среднее положение поставил?

Все подстроечники - многооборотные, у тебя какие?

все правильно сделал вход незакоротил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин фон ещё присуцтвует и нехилый наверно емкомти маленькие в фильтре 4400мФ

Не должно быть фона, ты что-то сделал неправильно. При закороченном входе есть фон? Постоянка на выходе какая (сколько всмысле)? Подстроечник перед впаиванием в УН в среднее положение поставил?

Все подстроечники - многооборотные, у тебя какие?

все правильно сделал вход незакоротил

Усе рбята работает :P:P:P у меня радости прямо полные штаны всем СПАСИБО за участие и за помощ осталось купить нормальный радиатор трансформатор и впаять остальные транзисторы завтра начну собирать второй кнал. Как тока смогу так выложу фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усе рбята работает у меня радости прямо полные штаны всем СПАСИБО за участие и за помощ осталось купить нормальный радиатор трансформатор и впаять остальные транзисторы завтра начну собирать второй кнал. Как тока смогу так выложу фотки.

Поздравляю! А я то как рад :D !!!

Вот буду ждать свои заводские платы, надеюсь тоже все сразу заработает, т.к. разводка там совсем другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усе рбята работает у меня радости прямо полные штаны всем СПАСИБО за участие и за помощ осталось купить нормальный радиатор трансформатор и впаять остальные транзисторы завтра начну собирать второй кнал. Как тока смогу так выложу фотки.

Поздравляю! А я то как рад :D !!!

Вот буду ждать свои заводские платы, надеюсь тоже все сразу заработает, т.к. разводка там совсем другая.

Блин опять ждать уменя олово кончилось второй канал собирать в магазин зашол там нет придётся заказывать. Как там разводка под Stonecold???

Щя слушаю ВП качество и правда неплохое но с трансом 50ватт далеко неуедешь но сосед наверно рад опять услышоть мой саб :D:D:D . Но фон всёравно есть наверно кандёры маленькие 4400 в плечо

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усе рбята работает :P:P:P у меня радости прямо полные штаны всем СПАСИБО за участие и за помощ осталось купить нормальный радиатор трансформатор и впаять остальные транзисторы завтра начну собирать второй кнал. Как тока смогу так выложу фотки.

Позравляю! Всем привет, почитал тут тему и тоже загорелся этим усилком, вот только половина ссылок на печатные платы не работает,

а самому разрабатывать времени нет, да и к чему изобретать велосипед.

Раз уж у тебя, Aleksej, усилитель завёлся можешь выложить схему печатки. Заранеее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Patch: Привет! Вот здесь: http://forum.cxem.net/index.php?s=&showtop...indpost&p=38622 есть вся необходимая информаци. После ознакомления вопросы должны отпасть. Перед сборкой читать обязательно, т.к. есть много нюансов.

2 pixarj: Коллектор транзисторов в УТ подключаются на шину питания, посредством перемычек, выполненных из акустического кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то, я не совсем понимаю... Надо собирать обе схемы из архива?

post-12054-1157650301_thumb.jpg post-12054-1157650319_thumb.jpg

ДА, наверное обе, и это как я понимаю версия для 500 Вт усилка, вроде.

Мне стока не надо, мне надо 180 Вт, кто нибудь его собирал?, если да дайте его печатку,

только проверенную пожалуйста. Если я ошибаюсь не ругайтесь на меня, я ещё только учусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... разжевываю все заново:

Изначально усилитель был задуман на 500Вт, НО !!!! Его можно сделать на любую требуемую мощность.

Patch, ты вот это читал: http://forum.cxem.net/index.php?s=&showtop...indpost&p=38622 ? Почитай полностью, а не через строки!

Вот эта статья обязательна к прочтению: http://www.sibaudio.ru/?id=30&pid=32&cid=7 Желательно прочитать несколько раз, пока полностью все не будет ясно.

Если есть какие-то вопросы по тому, что я написал в первом посте этой темы (первая ссылка), или по статье (вторая ссылка), то с радостью отвечу, а повторять одни и те же ответы, на одни и те же вопросы уже *****.... надоело в общем!

Печатка, выложенная в первом посте - проверенная, собрало уже 3 человека, у всех все прекрасно запустилось с первого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При запуске второго канала возникла проблема сначало как всегда через лампы динамик через кандёр подключил вроде работает отпаял лампы включил вроде работает слышен шум а верней 50Гц транзисторы не греются уброл кандёр с динамика включил послышался щелчок и дым из динамика. убрал динамик подпаял резистор на 34Ома 22вата включил постоянка 30 вольт что делать??? Сильно нагревается резистор на 1.5к 1 ватт на плате УТ а другой негреется как будто перекос офигенный при установке на радиатор слегка повредил транзистор BD135 может ли это быть причиной??? что мне делать как начинать искать неисправность???????? на плате УН подстроичный резистор по середине на УТ оба по 2.2к

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно нагревается резистор на 1.5к 1 ватт на плате УТ

Там таких нет! Есть два запараллеленых по 4,7к, 2Вт !!!!!!!! Схему перед сборкой смотрел?

Скорей всего у тебя сгорели стабилитроны, либо ты их воткнул наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня питание +-35В поэтому есть такой на съхеме обвёл.

Понятно. Для питалова 35В - 1,5к это многовато, но сейчас это не имеет значения.

Значит так: проверяй как стоит диод VD6, не пробит ли C3, тот ли номинал у R15 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня питание +-35В поэтому есть такой на съхеме обвёл.

Понятно. Для питалова 35В - 1,5к это многовато, но сейчас это не имеет значения.

Значит так: проверяй как стоит диод VD6, не пробит ли C3, тот ли номинал у R15 ?

как диод проверять и конденсатор??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще что, резистор мог сгореть.

Проверять все при выключенном усилителе !!!!

Для начала вот что сделай: возьми тестер, установи его на измерение сопротивления с пределом 20кОм, один контакт к плюсу питания, другой - к выходу усилителя. Сколько показывает?

Диод и конденсатор проверить на правильность монтажа. Т.е. стабилитрон :)

Далее проверяешь на пробой: берешь тестер, устанавливаешь в положение проверки диода, красный провод тестера - к аноду, черный - к катоду (черная полоска на диоде).

конденсатор просто на КЗ проверяешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще что, резистор мог сгореть.

Проверять все при выключенном усилителе !!!!

Для начала вот что сделай: возьми тестер, установи его на измерение сопротивления с пределом 20кОм, один контакт к плюсу питания, другой - к выходу усилителя. Сколько показывает?

Диод и конденсатор проверить на правильность монтажа. Т.е. стабилитрон :)

Далее проверяешь на пробой: берешь тестер, устанавливаешь в положение проверки диода, красный провод тестера - к аноду, черный - к катоду (черная полоска на диоде).

конденсатор просто на КЗ проверяешь.

Подсоиденил показывает бесконечность на любом приделе.А что тестер должен покозатьпри проверке диода??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • у меня длина пакетов туда и обратно составляет фиксированные 12 байт: 8 данные, 1 команда или флаги операций, остальные контрольная сумма и кодеры пакета (шифрование). И тройной перезапрос со стороны ПС в случае отсутствия ответа от МК. При сборе статистики обмена, в среднем на 70 транзакций приходится один перезапрос, но не более 2 раз. После трех безуспешных перезапросов, программа выдает ошибку соединения.
    • ваше видение имеет крайне общий характер и может быть трактовано неоднозначно. Если вы готовы перематывать и изучать схемы коммутации обмоток, то это не так просто как вам кажется, и вступает в противоречие с вашим же ТЗ: Ни мотору, ни вам хорошо не будет. Поэтому, не ломайте мотор а подключайте как есть. Вращаться будет, медленно. Не понравится - сформируете более конкретные хотелки и начнете перекоммутировать. Никаких ухмылок. Вот программа для намотки. https://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Разбирайтесь.
    • По поводу времени ожидания последовательного порта. В случае обмена пакетами разной длинны, времени ожидания последовательного порта изменяется в соответствии с длинной пакета. Ну и подразумевается, что байты в пакете передаются без пауз (обусловлено тем, передача ведется через контроллер прямого доступа к памяти [ПДП]). А учитывая, что бутлодер только тем и занят, что принимает данные с последовательного порта, а затем записывает во флеш или еепром (время записи не более 5 мс),  ответ МК на пакет данных от ПС не должен составлять большого времени (<10мс). мне кажется здесь кроется какое-то логическое несоответствие.  
    • А как его проверить с помощью мультиметром если робочий например? Я по схеме собрал не зароботал УВЧ на КП 103 пробитый наверное ещё не проверял мультиметром нужно проверить,и подойдёт ли сюда полевой транзистор MMBF5459 в подобную схему УВЧ,если уж получиться что кп103 мерт 
    • И небыстрая. Срок поставки в ЧиДе небыстрый. (а где ещё нормальные брать).   
    • А я считал, что ВЫ появитесь не раньше 23 апреля. Выяснил, почему последний купленный чип (ATmega88), такой дешевый. При записи в ЕЕПРОМ по СРИАЙ постранично (4 байта на страницу) в некоторых страницах не записываются некоторые байты.   Хотя при записи по одному байту все пишется без ошибок.
    • и выпячивать глазки, глядя на показания... ужс такие индикаторы, неужто стандартных нынче мало ? Как пример p.s. теребонькать epprom пика конечно такое себе. внешнюю память бы конечно лучше бы использовали.  Я вот на основе девайса ra4nal собирал. Правда формирователь не запустился вовсе штатный, дурацкие кп313.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...