Перейти к содержанию

Преобразовать Частоту В Напряжение


Рекомендуемые сообщения

Прямоугольные импульсы с частотой следования до 10 кГц амплитутдой 5В нужно преобразовать в "аналоговое" напряжение на выходе - от 0 до +5 В.

Грубо говоря, при частоте следования импульсов 0 Гц на выходе схемы должно быть 0 В, при частоте следования 10 кГц на выходе +5 В.

Дальше это значение будет сравниваться на компараторе с эталонным, и в случае превышения эталонного на выходе должна быть лог "1".

Для чего: Контроль вращения. Если вал механизма не вращается, то на выходе 0В, если вращается +5В. Скорость вращения маленькая, для ее фиксации стоит инкрементальный энкодер.

Нужно фиксировать движение одного механизма, и, если скорость его вращения превысит заданную, на выходе устройства должна появиться логическая "1".

Собственно, такая вычурная схема обусловлена задачей отсеивать от реального вращения вибрации оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте. "0Гц" это бесконечное время периода. Лучше задаться более вразумительным критерием. Допустим 1 сек, т.е. если за 1секунду на выходе энкодера не было изменения кода, принимается решение об отсутствии вращения вала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте. "0Гц" это бесконечное время периода. Лучше задаться более вразумительным критерием. Допустим 1 сек, т.е. если за 1секунду на выходе энкодера не было изменения кода, принимается решение об отсутствии вращения вала.

Пусть так. Знаю как сделать такое устройство на микроконтроллере, но хотелось бы попроще. Может это задача слишком простая, так подскажите где подсмотреть решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Знаю как сделать такое устройство на микроконтроллере, но хотелось бы попроще....

Попроще чем на МК не получится, как не крути...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть так. Знаю как сделать такое устройство на микроконтроллере, но хотелось бы попроще. Может это задача слишком простая, так подскажите где подсмотреть решение.

Самое простое это собрать на КМОП логике, обычных инверторах, а лучше если это будет триггер шмитта, например 561тл1 (достаточно одного корпуса)

Входные импульсы приводятся к логическим уровням первым элементом и разряжают через диод RC цепочку, нагруженную на второй элемент. Постоянная времени этой RC цепочки, должно быть немного больше периода следования входных импульсов при самой медленной скорости вращения.

Как только входные импульсы перестанут поступать, на выходе второго элемента установится логический "ноль"

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. С трудом нашел статью http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/00_07/stat_38.htm в которой говорится, что микросхемы преобразователя напряжения в частоту могут работать и в обратном включении, преобразовывая частоту в напряжение.

Но такие приборы не из дешевых.

42.gif

Рис. 7. Схема включения VFC32 в режиме ПЧН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Здавствуйте! Собрал приведенную ниже схему, работает отлично! Но у нее заложен довольно широкий диапазон от 0-10кГц, напряжение на выходе изменяется от 0 до напряжения питания боле менее линейно для меня не суть. Мне такой ширины не требуется, а нужно измерять от 25-200Гц. Основная частота которую будет контролировать устройство это 28Гц, проблема в том что при входе в 28Гц на выходе всего около 25мВ слишком мало, мне хотябы 1В... Помогите разобраться с ней и сузить диапазон, при этом на выходе получать так же от 0 до Uпит.

 

mjs5qe.jpg

1502223132105-489922236.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то псевдопроблема. Левой пяткой правое ухо через затылок. А почему не измерять частоту цифровым методом? Все равно ведь на выходе будет цифровой сигнал: 0 или 1. И компарировать не аналоговый сигнал, а цифровой код? Даже если без МК - цифровые компараторы имеются и в ТТЛ и в КМОП сериях.

И откуда 10 кГц берутся? С энкодера?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BDA сказал:

при входе от 0 -200Гц

Для этого надо изменить величины R2 и C1, чтобы их произведение было равно 0.005. Например R2=50кОм, C1=0.1мкФ.

Ну, и для сглаживания выходного напряжения для таких низких частот хорошо бы увеличить C3 = 100мкФ.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ как раз написан, прочтя ту муть, которая подменяет собой четкое понимание задачи.

Хотите делать, как я описал выше (пятку к уху) - дело Ваше. Не мне мешать в этом захватывающем процессе. Я просто по-прежнему удивляюсь, ЗАЧЕМ частоту нужно преобразовывать в аналог, чтобы в итоге на выходе получить "да/нет", т.е. снова цифру.

Возможно, сужу с точки зрения изобретателя, но ведь любую задачу можно решить самыми разными способами. Я лично решал бы чисто цифровым методом.

И, кстати, как согласуются между собой 10 кГц из стартового поста и 200 Гц - из последнего

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Falconist сказал:

чтобы в итоге на выходе получить "да/нет", т.е. снова цифру.

вы выдумываете! есть четко поставленная задача из частоты в напругу, реализована простейшей схемой...

4 часа назад, Falconist сказал:

как согласуются между собой 10 кГц из стартового поста и 200 Гц - из последнего

читаете между строк...

13 часа назад, BDA сказал:

Мне такой ширины не требуется, а нужно измерять от 25-200Гц.

хорошо что есть такие как Yurkin2015, еще раз спасибо ему за четкий ответ, результат напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миль пардон! Меня сбил с толку стартовый пост этой темы от 2009 года. 

Но у Вас и задача совершенно другая. Зачем надо было поднимать давно "почившую" тему? Только потому, что названия похожи?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, что то меня сюда случайно занесло, в тему к мультивибратору на 4538, добвлю кусок схемы обычного китайского мультиметра типа DT9205/9208.

Частотомер на 200кГц.

4538.PNG.ef6c10f4c00f2f1aab084fd6b234f12e.PNG

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все работает как надо, при номиналах указанных Yurkin2015 диапазон от 0 до 200Гц. Yurkin2015 поделитесь пожалуйста формулой?! что-бы можно было самому посчитать нужный диапазон.

@Falconist пардон я не подумал что может кого то сбить с толку... если есть желание отделите в отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
08.08.2017 в 23:12, BDA сказал:

Собрал приведенную ниже схему, работает отлично!

Добрый день, собрал данную схему, но она работает как-то не стабильно у меня, иногда на выходе выдает напряжение. На vcc подаю постоянку 9В, на вход частоты подаю прямоугольные импульсы от 0 до 10 кHz, но я обратил внимание, что на Вашей плате присутствуют 2 конденсатора, которых нет в схеме, подскажите пожалуйста навичку как быть и что не правильно делаю

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...